Дело № (№) копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск «22» марта 2011 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска Ивкова Р.О. подсудимого Тарасова А.Г. защитника адвоката Ерзунова В.М., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Волковой К.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасова А.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Красноярске, гражданина РФ, <данные изъяты> женатого, <данные изъяты>, работающего не официально <данные изъяты> проживающего в городе Красноярске <адрес> судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Установил: Тарасов А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. В период до ДД.ММ.ГГГГ Тарасов А.Г. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта ранее приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин упакованное в семь свертков. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Тарасов А.Г. был задержан на <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г.Красноярску. По пути следования к служебному автомобилю Тарасов А.Г., находясь между д.№ по ул. <адрес>, с целью избежания уголовной ответственности, сбросил на снег один из семи имеющихся при нем свертков, из отрезка прозрачной полимерной пленки, с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,098 грамма. В ходе осмотра места проишествия на снегу был обнаружен и изъят данный сверток с наркотическим средством, которое Тарасов А.Г. ранее незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта. Тарасов А.Г. доставлен в УВД <адрес>, где в ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят сверток из отрезка прозрачной полимерной пленки, края которого собраны и связаны нитью красного цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Кроме того, во внутреннем кармане куртки с левой стороны был обнаружен спичечный коробок с пятью свертками, каждый из которых выполнен из отрезка безцветной полимерной пленки, края каждого собраны вместе и обвязаны швейной нитью красного цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое Тарасов А.Г. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта. Общая масса наркотического вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Тарасова А.Г., составляет 0,908 грамма, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарасов А.Г. вину не признал, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему звонил Г., чтобы вернуть часть долга, так как он (Тарасов) занимал деньги в сумме 20000 рублей. Г. сказал, что у него имеется часть денег, и он желает вернуть часть долга, встречу назначили на вечер. Вечером того же дня в районе <адрес> он ожидал Г., который в назначенное время не приехал. Он стал уходить, но Г. ему перезвонил с №, который на тот момент использовал М.. Г. сообщил, что торопится на встречу. В результате Г. догнал его в районе д. <адрес> Он спросил у Г. «где деньги?». Г. достал телефон и отправил смс, с просьбой перезвонить, ему перезвонили тут же, как он выяснил М.. Г. ему сказал, где они находятся и пояснил Тарасову, что сейчас привезут деньги. Тут же выбежали сотрудники милиции из-за угла, трое в форме и двое в гражданской одежде, спросили, не видели ли они молодых людей, которые пробежали мимо. Он (Тарасов) сказал, что никого не видел. У него (Тарасова) руки находились в карманах, сотрудники ДПС (У. и К.) схватили его с двух сторон, стали спрашивать имеются ли у него при себе запрещенные предметы, на что он ответил отрицательно. Он (Тарасов) опасался, что сотрудники могут ему что-либо подкинуть и пошел в сторону ул. <адрес>, чтобы привлечь внимание людей. Когда он оглянулся, Г. лежал на снегу, на нем сидел Р. и надевал на него наручники. Пока они шли за домом, К. неоднократно пытался сделать ему подсечку. Они с сотрудниками вышли на улицу, получилось сделать ему подсечку, и он упал. Он вытащил руки из кармана и закрыл лицо. После чего к нему подошли сотрудники и начали применять к нему физическую силу, необоснованно заломали руки за спину, надели наручники, посадили в машину ГИБДД. У. и К. походили, зашли за угол и сели обратно в машину, сказав, что там лежит героин, намекнули, что можно решить вопрос за деньги, он сказал, что у него нет денег. После чего, они около <данные изъяты> часов ожидали следственную группу. Приехала следственная группа, он сидел в машине, куртка у него была расстегнута, он находился на заднем сидении с левой стороны. У. и К. находились в машине. К. пытался открыть дверь и залезть к нему в карман, он стал кричать. Наручники были затянуты, он просил их расслабить. Чтобы ему ничего не подкинули, он ложился на заднее сидение головой к двери, сотрудники до потолка машины поднимали руки, чтобы расслабить замок и получалось, что расстегнутая куртка была в их свободном доступе, когда они могли свободно подбросить наркотики. После приезда следственной оперативной группы, изъяли, опечатали пакетик, обнаруженный на земле, его доставили в дежурную часть на ул.<адрес> в УВД, где проводили личный досмотр в кабинете № №. В помещении имеется закуток, в котором проводился личный досмотр сотрудником ДПС К. в присутствии 2 понятых, которых остановили на дороге. В момент проведения личного досмотра получилось так, что понятые сидели за спиной К.. В данном кабинете находилось два стола: с правой стороны стол и впереди стоял стол поперек, за которым сидел оперуполномоченный, слева стояли понятые, а он находился с торца стола, который стоял вдоль. К. стоял между ним и понятыми, лицом к нему, оперуполномоченный в это время заполнял протокол. К. начал его личный досмотр и правой рукой полез в правый карман его куртки, рука начала входить в карман и у него из руки на пол выпал отрезок полиэтилена, который он увидел. К. сказал ему (Тарасову) стоять, не двигаться, поднял с пола и положил на стол отрезок полиэтилена. Затем К. полез во внутренний карман куртки, откуда достал коробок, открыл и там было еще 4-5 отрезков. Он обратил внимание на женское имя и номер сотового телефона, написанные на коробке. Считает, что данный коробок ему подкинули сотрудники ГИБДД, когда он находился в их автомобиле в наручниках, куртка у него была расстегнута, сам он этого не видел. Коробок достали, его посмотрели, спустился эксперт, принес конверты, в которые все упаковали: отдельно упаковывался коробок с содержимым. После чего это все запечатали, оформили протокол и унесли данный конверт. Он удивился, почему с вещественным доказательством вышли, конверт не должен покидать кабинета. В данном помещении расположено 2 кабинета: один кабинет внутри другого. Конверт вынесли, он сидел, ждал, затем спросил «можно ли забрать денежные средства», на что ему сказали на обратной стороне протокола или внизу написать, что деньги получил в полном объеме, что он и сделал. Спустя минут 20 дознаватель допрашивала понятых и ему сказала, что он забыл расписаться на конверте. Он видел, что конверт плоский, он взял ручку и стал фиксировать, что конверт выносился, начал писать слово получилось только буква «<данные изъяты>», но следователь выхватила конверт, сказала, что на вещественном доказательстве ничего писать не надо. В том протоколе личного досмотра, который он подписывал, он указал, что конверт выносился, упаковывался коробок, имелось указание об участии сотрудника К.. Протокол, представленный в материалах уголовного дела, не имеет сведений об участии К.. Сотрудник С. пояснил, что вписывал К.. Конверты унесли и его повезли в дежурную часть, где взяли смывы с рук, упаковали все. В протоколе указано ногтевое содержание, но ногти не изымали. Затем его допросили. Он был одет в черные джинсы, зимние ботинки, кофту и кожаную куртку. Протокол осмотра он подписывал, но не тот, который находится в материалах дела. При составлении протокола оперуполномоченный С. был в адекватном состоянии, времени был около <данные изъяты> часов, он не был уставшим, он был в состоянии переписывать данные, в протоколе личного досмотра стоит ни его фамилия, а «Тарисов» и ни его подписи. Позднее он узнал, что все подстроил М., который приревновал к своей сожительнице Х.. М. тесно дружил с У.. Хотя сотрудник милиции категорически отрицает факт общения с М., это подтверждает детализация. Заслушав объяснения свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что Тарасов А.Г. виновен в совершении установленных судом действиях, что подтверждается совокупностью следующих доказательств. Так свидетель К. пояснил, что работает инспектором ДПС ГИБДД УВД <адрес>. Подсудимый Тарасов А.Г. знаком по роду деятельности, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он заступил на дежурство. Проезжая на служебном автомобиле совместно с Р., У. в сторону <адрес>, стояли в пробке, к ним подошел мужчина и сказал, что за углом дома стоят два подозрительных мужчины. Для проверки информации он, Р. и У. вышли из автомобиля, одеты они были в форменное обмундирование. Увидев Тарасова, на расстоянии 10-20 метров, который был одет в брюки, кожаную куртку, они пригласили двух понятых и впятером подошли к двум молодым парням и попросили, предъявить документы, удостоверяющие их личность. Тарасов предъявил им свое водительское удостоверение, достав его одной рукой, и стал нервничать. Второй мужчина никаких документов не предъявил. Тарасов одну руку держал в кармане, не вытаскивая ее, начал нервничать и спрашивать, где свидетели и понятые, но по-прежнему руку из кармана куртки не вытаскивал. Потом он (К.) с У. подвели Тарасова к автомобилю и Тарасов начал кричать, что его убивают, начал привлекать внимание к себе. Р. остался со вторым мужчиной. Они повалили Тарасова на землю, чтобы завести ему руки, Тарасов сжал руки в кулаки, и он увидел, что Тарасов что-то засунул в рот и начал жевать, он проглотил это, они его подняли с земли и у него что-то выпало. Помогали им поднимать Тарасова понятые, так как они не могли с ним справиться, затем они нашли сверток. Когда Тарасова подняли, увидели выпавший сверток и сразу вызвали следственную группу и оцепили место. На Тарасова надели наручники и посадили в автомобиль. Р. говорил, что повалился со вторым мужчиной на землю, сделал загиб руки, но мужчина стал вырываться и побежал и после того как Р. услышал крики, то прибежал к ним. Карманов Тарасова они не осматривали, ждали приезда следственной группы, Тарасова они посадили в машину, он сидел на заднем сиденье сзади за водительским местом и они по очереди в течение 20-25 минут наблюдали за ним. Когда он сидел с Тарасовым в машине, он сидел справа от Тарасова. Когда приехала группа, все осмотрели в присутствии понятых. Сверток положили в конверт и опечатали. За Тарасовым они наблюдали поочередно, чтобы Тарасов ничего не сделал. Тарасов сразу стал пояснять, что это не его и ему подкинули. Впоследствии Тарасов был доставлен в ОМ №, первоначально Тарасову наручники застегнули за спину, но Тарасов попросил наручники перестегнуть, они перестегнули ему наручники. Тарасов постоянно находился под наблюдением. Он проводил личный досмотр Тарасова, парень со следственной группы говорил ему что делать, и он делал. Он (К.) в следственную группу не входил, ему сказали произвести осмотр Тарасова и привести понятых. Тарасов находился, справа от него, парень со следственной группы записывал все, а он проводил досмотр Тарасова. В ходе досмотра при Тарасове было обнаружено много денег, практически во всех карманах находились, он вытаскивал с каждого кармана по очереди и по кучкам раскладывал на столе. У Тарасова была кожаная куртка с замком, он распахнул куртку, там был нагрудный карман слева под сотовый телефон, он стал трогать карман и Тарасов запереживал, из данного кармана он достал деньги и спичечный коробок, в котором были 5-6 свертков. Все было упаковано, понятые расписались на упаковке. Он протокол не составлял. Читал ли он протокол, не помнит. В карман к Тарасову он не залазил. М. и автомобиль «В.» г/н № ему не знакомы. Номер телефон № ему не знаком. Кроме того, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г.. данные в ходе предварительного расследования (том №), где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он заступил на службу по обеспечению безопасности дорожного движения и общественного порядка в Центральный район г.Красноярска совместно с Р. и У. Примерно в <данные изъяты> минут они находились по ул. <адрес>, когда к их патрульному автомобилю После оглашения показаний свидетель К. пояснил, что оглашенные показания подтверждает, все было действительно так. Когда производили личный осмотр, одежду Тарасова не изымали. При личном досмотре, он положил порошок и деньги на стол. Тарасов деньги потом забрал. Физической силы к Тарасову не применяли. Свидетель Р. пояснил суду, что работает старшим инспектором ДПС ГИБДД УВД <адрес>. С подсудимым Тарасовым А.Г. знаком породу своей деятельности, неприязненных отношений нет. Видел Тарасова А.Г. три раза, когда задерживали, когда проводили очную ставку и сейчас. ДД.ММ.ГГГГ они с К. и У. на служебном автомобиле двигались по <адрес>, стояли в пробке, на улице было холодно, он сидел сзади в автомобиле, а впереди К. и У., к ним подошел молодой человек и сказал, что за углом дома стоят два подозрительных мужчины. Все происходило между домами № № и № № по ул. <адрес>. Они проехали, поставили автомобиль, попросили двух парней пройти с ними в качестве понятых, и впятером прошли за дом, за углом которого стоял Тарасов и еще один гражданин. Они представились, и К. попросил предъявить документы, спросил, что они делают и есть ли при них запрещенные предметы. Тарасов стоял спокойно, руки у него были в карманах, а второй гражданин стал нервничать, как потом выяснилось, это был Г.. Г. не подпускал к себе, он (Р.) стал с ним бороться, а К. и У. повели Тарасова в автомобиль. Потом он услышал крик «Спасите, убивают». В это время он стал поднимать Г., но Г. вырвался и убежал, он решил не догонять Г. и помочь товарищам. Когда он подошел, увидел, что Тарасов лежит на земле, а К. с У. его поднимают. Он видел, как Тарасов глотает что-то, видел пакетик, они попытались этому воспрепятствовать, когда они подняли Тарасова, у него упал сверток, на улице было холодно, поэтому Тарасова и посадили в автомобиль, надели наручники. После того как Тарасов проглотил что-то, он был спокоен и уже не кричал. Тарасов два раза просил ослабить ему наручники, они сначала были застегнуты сзади, но потом их перестегнули вперед и руки завели за подголовник сиденья, вызвали следственную группу. Понятые все видели. После приезда следственной группы они все вместе проехали в УВД города. Его просили привести понятых, он останавливал автомобили для приглашения понятых. Осмотр Тарасова проводил оперативный сотрудник, но он сам не видел данного процесса, он только привел понятых. Впоследствии К. ему рассказал, что при Тарасове было обнаружено. При задержании Тарасов говорил, что запрещенных предметов у него нет, а сверток ему подбросили. Они наркотики Тарасову не подбрасывали, карманы ему не осматривали. М. и автомобиль «В.» г/н № ему не знакомы. Номер телефон № ему не знаком, по службе ему звонят с разных телефонов, он не может сказать, звонили ему с данного номера или нет. Свидетель У. пояснил суду, что работает инспектором полка ДПС ГИБДД УВД <адрес>. Подсудимый Тарасов А.Г. знаком породу его деятельности, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ он К. и Р. ехали на служебном автомобиле по <адрес>, он (У.) был за рулем служебного автомобиля, на улице был снег. К ним подошел молодой человек и сказал, что за углом дома стоят два подозрительных парня. Они припарковались и пригласили двух понятых. Затем впятером вместе с понятым подошли к парням, которые стояли за углом в метрах пяти от них, представились и попросили представить документы. Тарасов документы показал, а второй молодой человек отказался показывать документы. Потом спросили, есть ли при них запрещенные предметы, второй молодой человек попятился назад, а он с К. и Тарасовым пошли к служебному автомобилю для досмотра, так как рука у Тарасова была сжата в кулак. Тарасов начал кричать и вырываться, дергаться, он шел рядом, то есть от Тарасова с К. по обоим от Тарасова сторонам. Тарасов стал вырываться и повалил всех на землю. Тарасов упал, сгруппировался, и кулаки прижал ближе к лицу. Они хотели Тарасова поднять, рука у него соскользнула. Тарасов положил, что-то себе в рот и начал жевать сверток. Они подняли Тарасова, один из понятых помог им в этом, при поднятии Тарасова у него выпал сверток полиэтиленовый с красной ниткой. Они посадили Тарасова в автомобиль, надели на него наручники, застегнули их за спину. Тарасов сидел с левой стороны в автомобиле, они вызвали следственную группу. Они Тарасова не досматривали. Наркотики Тарасову не подкидывали. Следственную группу ждали около часа, понятые все время были рядом. Упавший сверток был изъят, и все приехали в УВД города, чтобы досмотреть Тарасова, так как было темно на улице. Тарасова завели в кабинет, а он (М.) ушел объясняться с начальством, когда вернулся, видел на столе коробок и деньги. Он и Комаров искали понятых, фамилии понятых он не помнит, кто протокол составлял, не помнит. Изъятый полиэтиленовый сверток, лежал на столе, также лежали изъятые деньги, потом пакет был упакован в конверт, затем, скорее всего, направлен на экспертизу. Пакет упаковывали ни в его присутствии, кто давал Тарасову расписаться на конверте, он не помнит. На момент задержания Тарасова, М. ему не был знаком. Автомобиль «В.» г\н № ему не знаком. Телефон № ему не знаком, ему с этого телефона не звонили, он с данного телефона не разговаривал. Возможно, он мог звонить на этот номер, узнать, кому он принадлежит, но не более, смс - сообщениями не общался. Номер телефона № когда-то был зарегистрирован на него, но от него он давно отказался, так как потерял телефон вместе с сим-картой. На момент задержания Тарасова А.Г. абонентский номер телефона № был у него. Смс – сообщениями он не общается, так как у него на балансе телефона всегда достаточно денег. Свидетель С. суду, что работает оперуполномоченным ОУР УВД <адрес> Подсудимый Тарасов А.Г.ему знаком не больше года, по работе он выезжал на выезд, где было обнаружено вещество похожее на наркотическое средство, до этих событий, он не знал Тарасова, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ он выезжал в составе следственной группы на <адрес>.там супермаркет рядом, на площадке во дворах обнаружен сверток полиэтиленовый, связан был ниткой, в нутрии пакетика был парашек. Когда они приехали, там были два сотрудника ДПС, которые пояснили, что Тарасов пытался выкинуть пакетик, сотрудники ДПС все подробно пояснили. На месте был изъят сверток, который был упакован. В дальнейшем, все проехали на ул. <адрес> в УВД города <адрес> где провели личный досмотр Тарасова, при личном досмотре присутствовали два понятых. Он вел протокол личного досмотра, Тарасов был в каб. № №, к нему (С.) Тарасов стоял лицом, а сотрудник ДПС стоял перед Тарасовым и проводил досмотр, понятые стояли по правую сторону. Сотрудник ДПС, фамилию которого он не помнит, осматривал карманы у Тарасова, в кармане куртки у него обнаружили пакетик, сверток, перевязан ниткой и во внутреннем кармане коробок спичный, в котором тоже было несколько пакетиков. Тарасов пояснял, что это не его, что сотрудники ГИБДД ему подбросили. Изъятые свертки упаковали в бумажный пакет. По виду то, что упаковали на <адрес> и то, что было изъято у Тарасова в кабинете № №, были одинаково упакованы, цвет ниток один и прозрачный полиэтиленовый пакет. Больше у Тарасова при личном досмотре ничего не было обнаружено. По ходу осмотра замечаний не было. Тарасов был ознакомлен с протоколом досмотра. Тарасов пояснял, что не у него изъяли. Сотрудник ГИБДД, проводивший осмотр Тарасова, был вписан в протокол. Деньги, обнаруженные в карманах Тарасова, были последнему возвращены, документально это никак не оформлялось. Наркотическое средство на экспертизу возил он. О том, что Тарасова досматривали, он убедился, Тарасов и понятые расписались в протоколе. Впоследствии все документы он передал дознавателю. Протокол в тот день он составлял впервые. Данные Тарасова записывал в протокол с водительского удостоверения. Спичечный коробок был упакован экспертом и опечатал в конверт, в котором все расписались, и был направлен на экспертизу на <адрес>. Возможно, что пакетики с веществом были из коробка вытащены, и только они упакованы в конверт. Было всего два конверта, один с места проишествия, второй с личного досмотра. Свидетель Л. пояснила суду, что работает начальником отделения по дознанию УВД <адрес>. Подсудимый Тарасов А.Г. ей знаком, в связи с осуществляемой ей профессиональной деятельности, неприязненных отношений нет. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Тарасова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Проводила личный досмотр Тарасова А.Г. в кабинете УВД <адрес>. При личном досмотре присутствовали сотрудник ГИБДД, оперуполномоченный и двое представителей общественности. В ходе личного досмотра у Тарасова А.Г. были изъяты свертки с порошкообразным веществом в мешочках обвязанных нитью. Свертки были упакованы идентично. В качестве вещественных доказательств к уголовному делу было приобщено два конверта. Третьего конверта не было. Коробок, в котором были обнаружены свертки, не приобщался в качестве вещественного доказательства, поскольку свертки были упакованы герметично, и никаких следов наличия порошка в самом коробке не было, поэтому он на экспертизу не направлялся. Первый конверт был изъят в ходе осмотра места происшествия, а второй конверт с веществом, изъятом при личном досмотре. Кроме того, у Тарасова изымались смывы с рук. В каждом из конвертов находились наркотические средства. Тарасов при изъятии смывов с рук всячески пытался препятствовать этому. Личный досмотр проводился в кабинете. Помещение, в котором проводился личный досмотр достаточно большое. После личного досмотра она начала допрашивать понятых одновременно в углу кабинета около входной двери, где расположен ее стол. По отношению к Тарасову А.Г. она сидела наискосок. Тарасову было предложено поставить подписи на изъятых и опечатанных конвертах. Она спросила у Тарасова А.Г. «Вы будете расписываться на конвертах?», на что последний ответил согласием. Когда Тарасов А.Г. расписывался, она спросила: «Что пишете?», на что Тарасов А.Г. пояснил: «Пакет выносился из кабинета». Все действия проходили в присутствие понятых. Ничего никуда за пределы кабинета не выносилось. Никто не заставлял Тарасова А.Г. ставить подпись на конверте, так как это право каждого. В кабинете есть небольшое углубление. Но, не смотря на то, что углубление есть, конверт с абсолютной точностью, никуда не выносился, а находился в одном помещении. Насколько она помнит, Тарасов А.Г. успел написать на конверте слово «Конверт выносился». На вопрос о желании кому-то из присутствующих лиц расписаться на конверте, один из понятых, насколько она помнит, поставил свою подпись. В дальнейшем конверты с вещественным доказательством направлялись на экспертизу и сдавались в камеру хранения. При первичном ознакомлении с материалами уголовного дела защитником и Тарасовым А.Г. был заявлен ряд ходатайств, которые были удовлетворены, дознание было возобновлено и по указанию заместителя прокурора Центрального района г.Красноярска была проведена химическая экспертиза, в связи с чем вещественные доказательства с наркотическими средствами вновь направлялись на исследование. Ранее защитник и Тарасов А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела знакомились с вещественными доказательствами и возможно, делали копии конвертов, фотографии которых представили в суд. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ она лично заполняла в присутствии Тарасова А.Г., указание фамилии Тарасова А.Г., как Татарасов А.Г. является её неточностью. Но данный протокол составлялся в присутствии Тарасова А.Г., где он неоднократно ставил свои подписи в присутствии понятых и других, участвующих лиц. При проведении дознания она заметила, что Тарасов А.Г. везде расписывается по - разному, но не думала, что этот факт нужно документально зафиксировать. Личность М. была установлена согласно копии его паспорта, которая была проверена и заверенная имеется в материалах уголовного дела. При проведении дознания в материалах уголовного дела имелся протокол личного досмотра Тарасова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, где датой рождения Тарасова А.Г. указано ДД.ММ.ГГГГ г.р. Данный документ заполнялся оперуполномоченным С. в присутствии Тарасова А.Г. Отражение даты рождение было произведено с технической ошибкой, а написание фамилии Тарасова А.Г. С. он объяснил особенностью своего почерка, поскольку букву «<данные изъяты>» пишет как «<данные изъяты>». При этом у Тарасова А.Г. имелись документы, удостоверяющие его личность. Свидетель П. пояснил суду, что с подсудимым Тарасовым не знаком, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ примерно с <данные изъяты> часов, он ехал по ул. <адрес>, его остановили сотрудники ДПС и попросили поприсутствовать в качестве понятого, он согласился. Они пришли в кабинет, где был сотрудник милиции, еще один понятой и сотрудник ДПС. Он стоял боком, второй понятой стоял за столом слева. В его присутствии сотрудник ДПС проводил досмотр Тарасова, сотрудник милиции, сидевший за столом, наблюдал за ходом осмотра. Тарасов был одет в черную куртку, черные джинсы и ботинки, при досмотре у Тарасова проверялись все карманы поочереди, сотрудник ДПС, доставал из кармана снаружи куртки и сверток упал на пол. В результате осмотра было изъято 6 свертков в полиэтилене прозрачном, которые были перевязаны красной лентой. Данные свертки были изъяты из куртки Тарасова, один пакетик с внешней стороны куртки, а пять с внутренней стороны куртки, пять свертков были в коробочке из-под спичек. Тарасов говорил, что это не его, ему это подкинули. Ему как понятому разъяснялись права, он знакомился с протоколом, прочитал его, он с ним был согласен. Деньги у Тарасова изымали, записывали ли это в протокол, он не помнит. Все изъятое при досмотре у Тарасова, складывалось на стол, куда потом делись деньги, он не знает. В конверт изъятые пакетики упаковывали сотрудники милиции. После досмотра документы готовила девушка, она просила Тарасова расписаться в протоколе, он отказался расписываться. Кроме того, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П. данные в ходе предварительного расследования (том <данные изъяты>), где он пояснял, что примерно в <данные изъяты> минут он проезжал мимо УВД <адрес>, где был остановлен сотрудниками ДПС и приглашен принять участие в качестве понятого, на что согласился. После чего он с сотрудниками прошел в здание УВД по <адрес> в каб.№, где присутствовал при проведении личного досмотра ранее незнакомого Тарасова А.Г. В ходе личного досмотра присутствовали он, второй понятой, оперуполномоченный и сотрудник ГИБДД. В ходе досмотра сотрудник ГИБДД помогал оперуполномоченному проводить личный досмотр, а оперуполномоченный фиксировал ход и результаты досмотра в протокол в ходе досмотра сотрудник ГИБДД своей рукой вывернул наружу правый нагрудный карман куртки Тарасова. Из кармана на пол выпал сверток из полимерного прозрачного материала, обвязанного нитью красного цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Указанный сверток сотрудник ГИБДД поднял с пола и положил на стол, за которым сидел оперуполномоченный. Упало что-либо еще с данным свертком, он не помнит. Утверждает, что данный сверток выпал именно из кармана Тарасова, а не из рук сотрудника ГИБДД. Затем сотрудником ГИБДД у Тарасова во внутреннем кармане куртки с левой стороны был обнаружен спичечный коробке, в котором находились 5 идентичных свертков, каждый из которых состоял из полимерного прозрачного материала, обвязанного нитью красного цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Данные шесть свертков были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, скреплены подписями его и второго понятого. На вопрос сотрудника милиции «Что это и кому принадлежит?», гр. Тарасов пояснил, что данные свертки ему подкинули сотрудники милиции, кто конкретно не говорил, на этом внимание не акцентировал. После оглашения показаний свидетель П. пояснил, что оглашенные показания подтверждает. При проведении осмотра он находился в нормальном состоянии. Протокол осмотра он читал. Свидетель Б. пояснил суду, что подсудимый Тарасов А.Г. ранее ему не знаком, неприязненных отношений нет. В конце ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, Тарасов был задержан сотрудниками милиции. Он (Б.) с товарищем стоял во дворе дома № № по <адрес> ждали знакомого, подошли сотрудники ДПС и попросили помощи быть в качестве понятых, они согласились. Они с сотрудниками ДПС прошли за угол дома и увидели двух мужчин, в том числе один из Тарасов. Тарасов был одет в черную куртку, темные джинсы и ботинки, сотрудники попросили предъявить документы. Тарасов подал водительское удостоверение, у второго мужчины документов не было. Сотрудники спросили, есть ли при них запрещенные предметы, сотрудникам ничего конкретно, не пояснили, сказали, что будут говорить только при понятых. Тарасов стал нервничать, кричать. Тарасов пояснил, что якобы они (он - Б. и второй понятой) якобы стажеры. Второй мужчина хотел убежать и один из сотрудников ДПС пытался задержать его, а два других сотрудника Тарасова повели к автомобилю, они держали Тарасова за руки, чтоб руки не вытащил, когда стали подходить к автомобилю, Тарасов стал кричать, его повалили на землю, но вдвоем с Тарасовым справиться не смогли, попросили помочь, он помог сотрудникам милиции поднять Тарасова с земли, ему одели наручники. Он упустил из вида момент, когда Тарасова повалили на землю, но один сотрудник крикнул, что Тарасов что-то ест с руки, руки у Тарасова были согнуты четь выше груди. Когда Тарасова подняли, то увидели на снегу сверток полиэтиленовый перевязанный красной нитью или лентой. Вызвали следственную группу, которая ехала около часа. Когда следственная группа приехала, стали осматривать место происшествия, все описали, сверток положили в конверт, он расписался на нем. Также он расписывался в протоколе осмотра. Сотрудники ДПС ранее ему не знакомы, ранее он участвовал в качестве понятого при драке. Сотрудники милиции карманы Тарасова не проверяли, он не видел, чтобы сотрудники милиции что-то подкидывали Тарасову. Тарасов пояснял, что сотрудники могут проводить досмотр только в закрытом помещении при определенных обстоятельствах. Тарасов находился в возбужденном состоянии. Когда Тарасов сидел в машине, к нему подходили сотрудники милиции перестегнуть наручники, так как он пояснял, что они ему жмут. Свидетель Т. пояснил суду, что с подсудимым Тарасовым ранее не был знаком. ДД.ММ.ГГГГ, на улице было холодно, он со своим знакомым Б. стояли на улице, ждали, когда приедет друг, к ним подошли сотрудники ДПС и попросили быть понятыми, они согласились. Они вместе с сотрудниками милиции прошли за угол дома № № по ул. <адрес> там находились два мужчины, в метрах пяти от них один из которых Тарасов А.Г., сотрудники подошли, представились и попросили предъявить документы. Тарасов был одет в черную куртку, черные или серые брюки. Тарасов сначала вел себя спокойно, после того как предъявил документы, стал сопротивляться. Потом Тарасов сказал, что они (он и Б.) не понятые, а стажеры. Сотрудники спросили про запрещенные предметы, мужчины ответили, что у них ничего нет, при этом Тарасов руки из карманов не вытаскивал. Второй молодой человек стал отходить, сотрудник ДПС стал к нему подходить, потом они боролись, а потом он узнал, что второй мужчина убежал. Тарасова повели к автомобилю сотрудников ДПС. Пока они шли, упали, Тарасов стал кричать, ему пытались заломить руку, Тарасов руки держал, когда Тарасов с сотрудниками ДПС упали землю, руки у Тарасова были на уровне груди возле лица, когда Тарасова подняли, увидели лежавший на земле сверток. Он не видел, чтобы Тарасов что-то клал в рот, так как когда они упали, сотрудники были сверху его. Когда Тарасова подняли, он не видел, чтобы последний что-нибудь прожевывал. Затем сотрудники вызвали следственную группу, которая ехала около часа. Когда приехала следственная группа подняли сверток с земли, осмотрели его, упаковали, и он расписался на нем. Он не слышал, как Тарасов говорил сотрудникам ДПС, что личный досмотр имеют право проводить в помещении и чтоб для этого поехали в дежурную часть <адрес>. Кроме того, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т. данные в ходе предварительного расследования (том <данные изъяты>), где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> я находился около магазина «И.», расположенном в <адрес>, где со своим знакомым Б. ожидали своего друга. Я видел как около д.<адрес> остановился патрульный автомобиль ДПС. Из него вышли трое сотрудников милиции, подошли к нам и попросили пройти с ними за д.<адрес>, как возможно пригодится наша помощь в качестве понятых. Мы с Б. прошли за сотрудниками. Около д. <адрес> стояли двое ранее мне незнакомых мужчин, к которым подошли сотрудники ДПС. Сотрудники представились, и попросили мужчин предъявить документы, удостоверяющие личность. Было видно, что мужчины стали очень |волноваться. Один из мужчин, как позднее мне стало известно, Тарасов А.Г. предъявил документы, а второй нет. Руки у Тарасова постоянно были в карманах куртки. Также сотрудники задавали вопрос мужчинам «Есть ли что-нибудь про запрещенное, наркотики?», на что они внятного ничего пояснить не могли, и говорили сотрудникам «Вы что мужики, все нормально». Когда сотрудники попросили вытащить Тарасова и второго мужчину руки из карманов, Тарасов отказался, при этом сказал, что вытащит только в присутствии понятых, на что сотрудники сказали, указав на них, что это и есть понятые. Но Тарасов стал говорить, что мы не понятые, а знакомые сотрудников, стажеры. В тот момент второй мужчина, стал пятится назад, так как хотел убежать, но один из сотрудников схватил его за одежду, повалил на землю и не давал. Двое других сотрудников схватили Тарасова в области рук с обеих сторон и не и ему вытащить руки из карманов, и повели к патрульному автомобилю. Мы с Б. пошли вслед за ними, а один сотрудник и второй задержанный мужчина оставались там же. Когда сотрудники вели Тарасова к автомобилю, он оказывал сопротивление, пытался вырваться. Напротив магазина «И.» сотрудники повалили Тарасова на землю, Тарасов упал лицом к земле и руки держал под собой. Один из сотрудников кричал, что ест наркотики. Мы с Б. помогли сотрудникам ДПС надеть на Тарасова наручники. Также вернулся еще третий сотрудник ДПС, который сказал, что второй мужчина скрылся него и также помогал надеть на Тарасова наручники. Когда подняли Тарасова, на снегу обнаружили сверток из прозрачного полимерного материала, обвязанного нитью красного с порошкообразным веществом белого цвета. По подозрению в обнаружении наркотических средств, сотрудниками ДПС на место была вызвана СОГ УВД <адрес>. По приезду СОГ в нашем присутствии был проведен осмотр участка местности между д. <адрес>, где обнаруженный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, скреплен моей подписью, Б. и Тарасова. По поводу изъятого свертка, Тарасов в нашем присутствии пояснял, что ему не принадлежит и видит его впервые. После оглашения показаний свидетель Т. пояснил, что оглашенные показания подтверждает, он рассказывал следователю все обстоятельства, а он печатал, затем он просчитал протокол и подписал его. Сверток обнаружили именно там, где указано в протоколе. Свидетель О. пояснил суду, что подсудимый Тарасов А.Г. ему ранее был знаком, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он ехал по <адрес>, где был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Когда его привели в кабинет, там находились Тарасов, который был одет в кожаную куртку и ботинки. Тарасов сидел на стуле, также в кабинете были сотрудник ДПС и еще один понятой. Тарасов был в наручниках, сотрудник ДПС открыл левый карман у Тарасова, достал оттуда деньги и оттуда выпал пакетик, с внутреннего правого кармана куртки Тарасова достали коробок, в нем находилось еще 5 пакетиков. Тарасов говорил, что это не его, что сотрудники подкинули ему. При досмотре велся протокол, пакетики упаковали в конверт, на нем расписались он и второй понятой, потом они расписались в протоколе, замечаний не было, все подписали. Деньги положили на стол, они в протоколе не указывались. Куда делся коробок, он не знает, все шесть свертков положили в конверт, но без коробка. Сотрудник милиции записывал все. Он протокол читал внимательно. Тарасов в его присутствии ничего не писал. Куда впоследствии делся конверт со свертками, он не знает. Расписывался ли Тарасов на конверте со свертками, он не помнит. Сотрудник ДПС ему лично не знаком. Ему права как понятому разъяснились Свидетель Х. пояснила, что ей предложили дать показания в отношении Тарасова. Она знает о том, что Тарасов торговал и торгует героином много лет. Ее познакомил с Тарасовым Г. около 4 лет назад, она с Тарасовым встречалась. Насколько ей известно, Тарасов раньше работал в милиции, его попросили уволиться и после этого он начал торговать наркотиками. Г. Тарасову ремонтировал автомобиль, а Тарасов с Г. рассчитывался героином, она это видела лично. Г. является наркоманом и употребляет наркотики давно. Тарасов за деньги предлагал Г. наркотики. Осенью ДД.ММ.ГГГГ к ней домой взволнованный пришел Г. и сказал, что его и Тарасова остановили сотрудники ДПС и стали досматривать автомобиль, и обнаружили героин. Тарасов стал кричать, что ему героин подкинули, а Г. смог убежать. Для чего Г. встречался с Тарасовым ей не известно. М. подобрал Г. на дороге и они вместе приехали. М. ее гражданский муж, у него есть машина. Ранее она не сообщала данные сведения о Тарасове сотрудникам милиции, так как не хотела «подставлять». Кроме того, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Х.., данные в ходе предварительного расследования (том №), где она поясняла, что у нее с Г. дружеские отношения. Через Г. около пяти лет назад, она познакомилась с Тарасовым А.Г., который на тот момент работал оперуполномоченным <адрес>. Г. и она помогали Тарасову по оперативной работе. С Тарасовым у нее также сложились дружеские отношения. Танеев часто производил ремонт автомобиля Тарасова. После увольнения из ОВД, Тарасов стал заниматься распространением наркотиков, а именно героина, так как считал, что именно так он заработает больше денег. Также ей известно, что Г. неоднократно приобретал у Тарасова для себя героин, а иногда Тарасов давал Г. героин и просто так, и в счет оплаты за помощь в ремонте его автомобиля. Ей известно, что Г. должен Тарасову деньги в сумме примерно 20000 рублей, в связи с тем, что Тарасов дал Г. героин на реализацию, а последний его не продал, а сам употребил. От Г. ей известно, что в последних числах октября, сотрудниками ДПС в «<адрес>» был задержан Тарасов и он. После задержания Г. был очень взволнован, и рассказал ей, что в ходе задержания, сотрудник ДПС, который его задерживал был большим, неуклюжим, он смог от него убежать. Также говорил, что, Тарасов в момент задержания устроил «цирк», очень кричал. Г. говорил, что встречался он с Тарасовым в тот день, так как хотел приобрести у него героин и не один грамм, а примерно на 5000 рублей. На следующий день от Г. ей стало известно, что последний разговаривал с Тарасовым, от которого ему стало известно, что у Тарасова нашли несколько свертков героина, которые он распихал по разным карманам. Танеев очень смеялся, над тем, что Тарасов как обычно разложил пакетики с героином по разным карманам. В тот же день ей звонил Тарасов и просил взять детализацию звонков с номеров, которыми пользуются Г. и М., так как их сим карты оформлены на ее имя. Тарасов подозревает, что именно ее сожитель - М. «сдал» его сотрудникам ДПС. Она отказалась брать детализацию, так как посчитала это абсурдным. Если бы М. и Г. хотели сдать Тарасова, то сделали бы уже это давно, что и сказала Тарасову. От Танеева ей известно, что Тарасов говорит в милиции, что наркотики ему подкинули сотрудники ДПС, ей он этого не утверждает, а просто отмалчивается. Г. ей рассказывал, что Тарасов просит его, чтобы он говорил, то что скажет ему Тарасов. Для того, чтобы Г. это говорил, Тарасов до настоящего времени, каждый день дает Танееву героин бесплатно. После оглашения показаний свидетель Х. пояснила, что оглашенные показания подтверждает. Тарасов А.Г. говорил, что якобы сотрудники ему подкинули наркотики, но она считает, что это были наркотики Тарасова. Свидетель Г. пояснил суду, что подсудимый Тарасов ему знаком. Он ранее делал ему машины, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ, он вышел на ул. <адрес> из магазина, и увидел Тарасова, подошел, поздоровался, в это время подошли сотрудники ДПС и попросили документы, он показал документы и уехал домой, что было с Тарасовым, он не знает. Какие документы предоставлял сотрудникам ДПС, не помнит, может копию паспорта, но точно не паспорт. Он не помнит, с Тарасовым он встречался специально или они встречались случайно. Кроме того, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г.., данные в ходе предварительного расследования (том №), где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он созвонился со знакомым Тарасовым, с которым договорился о встрече около магазина «И.» расположенном в <адрес>. Когда он встретился в указанном месте с Тарасовым, примерно в <данные изъяты> минут к ним подошли трое сотрудников ДПС, которые были в форменной одежде и один парень в простой одежде. Сотрудники спросили, не видели ли они проходящих двух молодых людей, на что они ответили отрицательно. Затем сотрудники попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. Тарасов предъявил какой-то документ, а он ничего не предъявил. Также сотрудники задали им вопрос «Имеются ли у Вас что-либо запрещенное?», на что они ответили отрицательно. Затем сотрудники попросили вытащить руки из карманов, что он и сделал. Вытаскивал ли Тарасов руки, он не видел. Затем один сотрудник схватил его за одежду, повалил на снег, когда он отошел с места, а двое других сотрудников схватили Тарасова и повели его за угол дома <адрес>. Затем сотрудник ДПС провел у него наружный осмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаружил, и он (Г.) ушел. Что происходило с Тарасовым, он не стал узнавать, так как не хотел связываться с сотрудниками милиции. После этого он прошел в автомобиль, своего зятя А., который ждал его в автомобиле, около пешеходного перехода на перекрестке <адрес> по его (Г.) просьбе. Затем Андрей довез его до дома и уехал. По дороге он рассказал А., про задержание. Позднее ему стало известно, что у Тарасова обнаружили наркотики. Сотрудников ДПС, задержавших ДД.ММ.ГГГГ Тарасова он не знает, с ними не знаком, видел их впервые. После задержания Тарасова, он видел последнего, но о задержании разговора не было. После оглашения показаний свидетель Г. пояснил, что оглашенные показания подтверждает, такие показания давал. Подписи в протоколе стоят его, фразу в протоколе «с моих слов записано, верно» писал лично он. Сотрудников ГИБДД он не знал, знал М.. Номер телефона № принадлежит ему, номер телефона № принадлежит М., а номер № принадлежит Х.. О том, что у него с Тарасовым будет проведена очная ставка, ему стало известно от М. или Х., откуда знали они, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он мог отправлять смс-сообщение Тарасову, но он не помнит. О том, что М. общался с сотрудниками ГИБДД ему неизвестно, вроде бы он общается с одним из сотрудников задержавших Тарасова, фамилию не помнит, зовут вроде Д.. М. в день задержания Тарасова был с ним, и о том, что Тарасова задержали, узнал от него (Г.), а откуда М. узнал, что Тарасова задержали за наркотики, он не знает, В ходе судебного разбирательства были оглашены показания Г.., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.№), которые свидетель подтвердил в полном объеме. Вина Тарасова А.Г. также подтверждается имеющимися в деле доказательствами: - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (том №); - протоколом осмотра места проишествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (том №); - протоколом выемки, в ходе которого свидетель С.. добровольно выдал конверт с наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятым в ходе личного досмотра гр. Тарасова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ (том №); - протоколом осмотра предметов (том 1 №); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том №); - заключением судебно-химической экспертизы <данные изъяты>); - протокол очной ставки между К. и Тарасовым А.Г. (т.№), где К. подтвердил, что при задержании Тарасова А.Г. последний что-то положил в полость рта в полиэтилене и замкнул полость рта. - заключением судебно-химической экспертизы <данные изъяты> Порошкообразное вещество, массой 0, 091 г, представленное на экспертизу в пакете № №, с сопроводительной надписью: <данные изъяты> Вещества №, представленные на экспертизу в пакете № №, могли ранее составлять единую массу. Поскольку масса вещества № №, представленного на экспертизу в пакете № № составила - 0,091 г, сравнительное исследование наркотического средства не производила ввиду недостаточного количества вещества. Минимальное количество вещества для данного типа исследований составляет: 0,100 грамма (том №); - заключением судебно-химической экспертизы <данные изъяты> - заключением судебно-химической экспертизы <данные изъяты> - заключением судебно-химической экспертизы <данные изъяты> Суд, исследовав доказательства в совокупности, квалифицирует действия Тарасова А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд не соглашается с доводами защитника и подсудимого Тарасова А.Г., что наркотическое средство было ему подброшено сотрудниками ДПС, поскольку первоначально сотрудники подошли к Тарасову и Г. с представителями общественности, лицами, не заинтересованными в исходе дела. Все доводы относительно наличия в материалах уголовного дела переписанного протокола личного досмотра, который Тарасов А.Г. не подписывал, суд отвергает, поскольку данные доводы были проверены путем допроса всех лиц, участвующих при данном следственном действии. Доводы С., что он якобы, указывал в протоколе Ш. не могут служить однозначным основанием полагать, что протокол был переписан, поскольку с достоверностью об этом не заявлял. А проведение личного досмотра сотрудником ДПС, при этом оформление протокола оперативным сотрудником нормами УПК РФ не запрещено и четко не определено. В протоколе также имеются подписи понятых, не заинтересованных в исходе дела, которые показали, что подписывали документы лишь единожды. Кроме того, Тарасов А.Г. не отрицает самого факта личного досмотра и осмотра места происшествия. Его утверждение, что он не присутствовал при составлении протокола осмотра места происшествия, расписывался в протоколе о получении личных денежных средств, также ничем не подтверждено, а опровергнуто показаниями участвующих и допрошенных лиц. Кроме того, в качестве вещественного доказательства, которое было исследовано в судебном заседании представлено 2 конверта с наркотическими средствами. Судом были проверены доводы Тарасова А.Г., что конверты не те, в которые первоначально упаковывались наркотические средства, а также факт отсутствия коробка. По данному вопросу был допрошен оперуполномоченный С., следователь Л.. Свидетели подтвердили, что именно представленные конверты с вещественными доказательствами были оформлены при упаковке вещественных доказательств. При исследовании конвертов установлено наличие буквы «<данные изъяты>», что подтверждает версию Тарасова А.Г., а также показания свидетеля Л., что Тарасов А.Г. пытался написать на конверте, что «Конверт выносился». На исследованных конвертах упаковка не нарушена, имеются печати и подписи участвующих лиц, в связи с чем нет оснований говорить, что суду представлены иные конверты, чем те, в которые было первоначально упаковано вещественное доказательство. Суду не был представлено коробок в качестве вещественного доказательства, данные коробок не проходит и по материалам уголовного дела, в связи с чем суд полагает необходимым оценивать представленные доказательства только в том объеме, что имеются к материалам уголовного дела. Наличие в детализации телефонных переговоров М. с номером У. не может служить основанием полагать о наличии провокации со стороны сотрудников ДПС, поскольку из показаний свидетелей сотрудников ДПС следует, что они не проводили оперативные мероприятия в отношении конкретно Тарасова А.Г., а он был случайно остановлен с Г. для проверки на причастность к преступлениям. Доводы Тарасова А.Г. о том, что ему не было проведено освидетельствование опровергаются его же личным отказом от прохождения медицинского освидетельствования (л.д.№). Исходя из представленного заключения почерковедческой экспертизы специалистом П. и полученного заключения по постановлению суда эксперта №№, где указано о невозможности решить вопрос о выполнении исследуемых подписей Тарасовым А.Г. или иным лицом, поскольку объем и значимость ни по одному из сравнений не достаточны для какого-либо определенного (положительного или отрицательного) вывода. Выявить большее количество идентификационных признаков не удалось в виду большой вариационности исследуемых подписей, малого объема содержащейся в подписях графической информации, обусловленного их краткостью и простотой строения. Поэтому установить Тарасовым А.Г. или иным лицом выполнены исследуемые подписи, не представилось возможным, суд в совокупности с иными исследованными доказательствами приходит к выводу, что протокол личного досмотра и протокол обыска именно те документы, которые составлялись по факту произошедших событий в присутствии Тарасова А.Г., подписывались им, а не иным лицом, а не четкое написание фамилии Тарасова А.Г. как «Тарисов» было объяснено лицом, его составлявшим, как и иные недостатки указанного протокола. Однако, данные неточности не влекут недопустимости данных процессуальных документов как доказательств в силу ст.75 УПК РФ. Показания свидетеля М. допрошенного в судебном заседании при наличии копии паспорта, которая ранее в ходе предварительного расследования также была проверена и заверена следователем (л.д.№), стороной государственного обвинения не приводились в качестве доказательства, в связи с чем и доводы подсудимого Тарасова А.Г. и защиты, что данное лицо допрошено с нарушением норм УПК РФ судом, суд отклоняет. Суд также не усматривает оснований для направления материалов по проведению проверки заявления Тарасова А.Г., поданного им в ходе судебных прений как его заявление в порядке ст.144-145 УПК РФ о преступлении, а также оснований для возобновления судебного следствия и предоставлении прокурору право на предоставление дополнительных доказательств виновности Тарасова А.Г., поскольку в ходе судебного разбирательства все доказательства, которые стороны пожелали представить суду, были ими представлены. Представленными как стороной защиты, так и запрошенными судом детализациями телефонных переговоров не опровергается предъявленное Тарасову А.Г. обвинение, не устанавливается наличие у него какого-либо алиби. Его заявление, что все обвинение подстроено М., также является его предположением и объективно ничем не подтверждено. Органами предварительного расследования Тарасов А.Г. обвинялся в незаконном приобретении наркотического средства. В судебных прениях государственный обвинитель отказался от данного объема предъявленного обвинения и просил квалифицировать действия Тарасова А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Суд соглашается с представленной позицией, и полагает необходимым исключить из объема обвинения действия Тарасова А.Г. по незаконному приобретению наркотического средства, поскольку данное лицо органами предварительного расследования не установлено. Также с достоверностью не установлено у кого, в какое время и при каких конкретно обстоятельствах Тарасов А.Г. приобрел наркотическое средство. В целом суд полагает, что представленные доказательства по делу в силу ст.88 УПК РФ являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела. Оснований для признания протокола личного досмотра и протокола осмотра места происшествия, даже с учетом тех неточностей, на которые указывает защитник и подсудимый, в силу ст.75 УПК РФ недопустимыми доказательствами суд не усматривает. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и вес наркотического средства. В качестве характеристики личности суд также принимает во внимание, что Тарасов А.Г. ранее работал в правоохранительных органах. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Тарасов А.Г. считается не судимым, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней степени тяжести, работает не официально, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, что суд полагает возможным признать смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает исправление подсудимого возможно определить без изоляции от общества, по правилам ст.73 УК РФ. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает необходимым 2 конверта с наркотическим средством, хранящиеся в КХ вещественных доказательств УВД по <адрес>) оставить на дальнейшее хранение в рамках выделенного уголовного дела № (л.д.№). Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тарасова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тарасову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Тарасова А.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию, в орган, ведающий исполнением наказания в сроки, установленные инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Тарасову А.Г. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через Центральный районный суд города Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением осужденного. Судья Агапова Г.В.
подошёл ранее незнакомый молодой человек, который сказал, что за углом дома № № по ул.
<адрес> стоят двое подозрительных мужчин, по внешнему виду похожих на наркоманов. Ими
было принято решение проверить данную информацию. Они втроем вышли из автомобиля,
старца дома № по ул. <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>» где находились два молодых
человека, к которым они подошли и попросили пройти с ними, так как возможно пригодится их помощь. Около дома № № ими были замечены двоё мужчин, к которым они подошли,
представились, задали вопрос что здесь делают и попросили предъявить документы,
удостоверяющие личность. Один из мужчин представился Тарасовым А.Г. и
предъявил водительское удостоверение. Второй мужчина ничего не предъявил и не
представился. Затем он спросил у них, есть ли что-нибудь запрещенное при себе и попросил
вытащить мужчин руки из карманов, на что Тарасов отказался, а второй вытащил и поднял
руки вверх, при этом оба ответили, что у них ничего запрещенного при себе нет. После чего
второй мужчина, как позднее стало известно Г.., попятился назад и попытался
скрыться, но Р., схватил его за одежду, и стал удерживать. У. и он стали
удерживать Тарасова за руки и не давали ему вытащить руки из карманов. Затем У. и он повели Тарасова к патрульному автомобилю, расположенному около д. № по ул. <адрес>, а Р. остался с Г.. По пути следования к автомобилю, Тарасов пытался вырваться и оказывал им сопротивление. Между д. № по ул. <адрес>, они упали вместе с Тарасовым, пытались произвести ему загиб рук за спину. В тот момент Тарасов съел из своих рук несколько свертков с веществом, находящихся у него (Тарасова) в руках. Когда они поднимали Тарасова, из его одежды на снег, выпал один сверток из прозрачной полимерной пленки, связанный нитью красного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. По подозрению в обнаружении наркотического средства, ими на место была вызвана <адрес>, по приезду которой был проведен осмотр места происшествия в присутствии понятых, в ходе которого указанный сверток с веществом был изъят. Тарасов пояснял, что сверток ему не принадлежит, и он видит его впервые. Затем Тарасов был доставлен в УВД <адрес>, расположенном по <адрес>. После чего в каб. № оперуполномоченным С. в присутствии двух приглашенных понятых был проведен личный досмотр Тарасова А.Г. Он также участвовал при проведении личного досмотра, по просьбе С.. Двое понятых постоянно находились в данном кабинете, внимательно следили за проведением досмотра, никуда не отлучались. Перед досмотром он показал всем присутствующим, что у него в руках ничего не было. Убедившись в этом, С. попросил его досмотреть Тарасова, а сам фиксировал все обнаруженное у Тарасова в протоколе. В ходе досмотра карманы куртки Тарасова он выворачивал вместе с подкладом.
Из правого нагрудного кармана куртки, он сначала достал деньги, а затем вывернул подклад
данного кармана и в тот момент из него на пол выпал сверток из полимерного прозрачного
материала, обвязанного нитью красного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета.
Он поднял указанный сверток с пола и положил его на стол, куда складывал все обнаруженное
в ходе досмотра Тарасова. Данный сверток выпал именно из кармана Тарасова. После чего он
продолжил досматривать Тарасова. Затем во внутреннем кармане куртки с левой стороны он
обнаружил спичечный коробок, который также положил на стол. С. осмотрел коробок,
в котором обнаружил пять свертков с веществом, аналогичных ранее обнаруженному. Затем
все обнаруженные свертки С. были изъяты, упакованы в бумажный конверт,
опечатаны печатью, скреплены подписями понятых. После проведения все участвующие лица
расписали в протоколе личного досмотра. На вопрос С. по поводу изъятых свертков «Что это и кому принадлежит?», Тарасов пояснил, что свертки ему не принадлежат, ему их
подкинули сотрудники милиции, но кто конкретно не говорил. Позднее ему стало известно, что
у Тарасова было изъято наркотическое средство.