№ 1-222/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 24 мая 2011 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Плотникова А.Г., подсудимого – Сысоева А. С., защиты – Ананьева А.А., представившего удостоверение № 1519 и ордер № 008879, при секретаре – Терещенко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЫСОЕВА А. С., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л : Сысоев совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 13 января 2011 года около 19 часов 31 минут М., действующий под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой телефонной связи обратился к Сысоеву, про которого достоверно знал, что последний употребляет наркотическое средство героин и имеет возможность его приобретения, с просьбой о приобретении наркотического средства героин на сумму 3500 рублей. Сысоев, достоверно знающий о возможности приобретения наркотического средства – героина у неустановленного следствием лица согласился оказать М. посреднические услуги по приобретению наркотического средства - героина, и назначил ему встречу по адресу: г.Красноярск, после чего посредством сотовой телефонной связи обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой о продаже наркотического средства героин в особо крупном размере, на что неустановленное лицо ответило согласием и в свою очередь назначило Сысоеву встречу на улице по адресу: г.Красноярск. 13 января 2011 года около 20 часов 10 минут Сысоев при встрече с М. в автомобиле, припаркованном на возле дома г.Красноярска, получил от последнего денежные средства в сумме 3500 рублей для приобретения наркотического средства – героина, после чего прошел на встречу с неустановленным следствием лицом по адресу: г.Красноярск. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, 13 января 2011 года около 20 часов 12 минут Сысоев при встрече с неустановленным следствием лицом на улице у дома г.Красноярска, незаконно приобрел на полученные от М. денежные средства в сумме 3000 рублей наркотическое средство - героин массой 3,56 грамма, что является особо крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, 13 января 2011 года около 20 часов 15 минут Сысоев, вернувшись к ожидавшему его в автомобиле, припаркованном на улице у дома г.Красноярска, не имея умысла на распространение наркотических средств, передал часть приобретенного у неустановленного следствием лица наркотического средства - героина массой 2,91 грамма М., действуя в его интересах и оказывая ему посреднические услуги по приобретению наркотического средства – героина, после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю. Оставшаяся часть наркотического средства - героина массой 0,65 грамма, незаконно приобретенного Сысоевым без цели сбыта у неустановленного следствием лица, хранившаяся им в автомобиле, припаркованном по вышеуказанному адресу, после задержания Сысоева была изъята сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю. Общая масса незаконно приобретенного Сысоевым и хранившегося без цели сбыта наркотического средства – героина составила 3,56 гр, что является особо крупным размером. Подсудимый Сысоев вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Сысоев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Сысоева следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Сысоев совершил тяжкое преступление, характеризуется неудовлетворительно, является наркозависимым. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Сысоев вину полностью признал, не судим, состояние здоровья подсудимого, а также учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным применить к Сысоеву ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СЫСОЕВА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Сысоева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, в трехмесячный срок пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в отношении Сысоева А.С. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Избрать в отношении Сысоева А.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства – героин весом 3,56 гр хранить в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю до принятия решения по уголовному делу № 21214297, детализацию хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья – Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова