№ 1-146/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 31 марта 2011 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Рабыченко О.Г., подсудимого – Куриленко А. П., защиты – Матийко Г.Е., представившей удостоверение № 445 и ордер № 046742, при секретаре – Терещенко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУРИЛЕНКО А. П., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У с т а н о в и л : Куриленко, будучи лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. 21 мая 2010 года около 14 часов 48 минут Куриленко, управляя личным технически исправным автомобилем, двигался по г.Красноярску. Подъезжая к нерегулируемому перекрестку, Куриленко в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) вел автомобиль без учета дорожных условий, интенсивности движения перед началом осуществления маневра поворота налево на ул.Полярную, в нарушение п.8.1 ПДД РФ не убедился в безопасности своего маневра, что своими действиями он не создает помехи другим участникам движения, в нарушение п.13.12 ПДД РФ не уступил дорогу мотоциклу без государственного регистрационного знака под управлением водителя Ч., двигавшемуся прямо и имеющего право первоочередного проезда, вследствие чего допустил с ним столкновение. Таким образом, Куриленко, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в результате нарушений предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, причинил по неосторожности пассажиру мотоцикла Л. телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы, представленной закрытой черепно-мозговой травмой в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, раной на лице, закрытой тупой травмой живота, сопровождавшейся разрывом печени и внутрибрюшным кровотечением, переломом лонной и седалищной костей слева, рвано-скальпированной раной нижней трети левой голени. Данная сочетанная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Нарушение водителем Куриленко Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Подсудимый Куриленко вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Куриленко осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Куриленко следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Куриленко совершил преступление небольшой тяжести, вину полностью признал, ранее не судим, работает, характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Суд также принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Других обстоятельств, смягчающих наказание, судом не усматривается. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначать наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, а также назначить дополнительное наказание в виде лишения специального права. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КУРИЛЕНКО А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Куриленко А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Вещественные доказательства – автомобиль «Nissan Vanette», хранящийся у Куриленко А.П., оставить за последним; мотоцикл, хранящийся у Ч., оставить за последним; компакт-диск хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья – Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова