п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011г. г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,

С участием прокурора – Московчук А.А.,

Адвоката- Шаравиной Э.Э.,

Подсудимой- Денисовой А.А.,

Потерпевших- Каминской Н.В., Гарифзянова И.М.,

При секретаре- Мирзоевой А.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Денисовой А.А., <данные изъяты>

По п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисова А.А. совершила 2 тайных хищения чужого имущества, причинив гражданам значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Денисова А.А. пришла в <адрес> края к своему знакомому Каминскому В.Ю., где совместно с последним стала распивать спиртные напитки, а впоследствии осталась на ночь. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Денисова А.А., находясь в комнате вышеуказанной квартиры, открыла шкаф, чтобы взять футболку переодеться, где увидела висящие на вешалке шубы из меха норки, и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Денисова А.А., находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что Каминской Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул в комнате и за ее действиями не наблюдает, взяла вещи принадлежащие Каминской Н.В., а именно: шубу, укороченную из меха норки стоимостью 70000 руб., шубу из меха норки удлиненную стоимостью 30000 руб., сапоги зимние женские стоимостью 2000 руб., водолазку, стоимостью 5000 руб., брюки женские шелковые стоимостью 1000 руб., брюки женские стрейч стоимостью 1000 руб., пуховой платок стоимостью 500 руб., тем самым тайно похитив их. Завладев похищенным, Денисова А.А. с места преступления скрылась, распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Каминской Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 109500 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Денисова А.А. пришла в квартиру <адрес> к своему знакомому Гарифзянову И.М., где совместно с последним стала распивать спиртные напитки, а впоследствии осталась на ночь. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Денисова А.А., находясь в вышеуказанной квартире, пришла в спальную комнату, где на тумбочке увидела золотые изделия, принадлежащие Гарифзянову И.М.. Осознавая, что находится в комнате одна, у Денисовой А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищения имущества Гарифзянова И.М.. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Денисова А.А. взяла браслет из металла желтого цвета, принадлежащий Гарифзянов И.М. стоимостью 30000 руб., тем самым, тайно похитив его. Завладев похищенным, Денисова А.А. с места преступления скрылась, распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Гарифзянову И.М. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Денисова А.А. поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей понятны.

Подсудимой были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, предусмотренные ст.ст.317,379 УПК РФ. Данные основания ей понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат, прокурор и потерпевшие.

После оглашения обвинения, Денисова А.А. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой, так как ее желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено ею в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Денисовой А.А. по каждому преступлению, и в отношении Каминской Н.В., и в отношении Гарифзянов И.М.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимой, чем она способствовала раскрытию и расследованию преступлений, ее личность, которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, на учетах в КНД и КПНД не состоит, состояние ее здоровья, которая имеет заболевания, способствование розыску похищенного имущества, в результате чего была найдена и возвращена Каминской Н.В. шуба стоимостью 30000 руб., и браслет возвращен Гарифзянов И.М., найдены сапоги Каминской Н.В., которые последняя отказалась забирать. С учетом изложенного, а также целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что наказание возможно только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, о чем просят защитник и подсудимая, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, являются ее явки с повинной, признание вины, чем она активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Каминской Н.В. в сумме 79500 руб. о взыскании прямого материального ущерба подлежит удовлетворению, так как виновными действиями подсудимой причинен ущерб потерпевшей на указанную сумму.

Отказ Каминской Н.В. принять сапоги, похищенные у нее, стоимостью 2000 руб., и обнаруженные в ходе следствия, суд признает правомерным, так как это вещь индивидуального пользования и надевать их после ношения другими незнакомыми потерпевшей лицами, опасно для здоровья, поэтому суд считает возможным передать данные сапоги Денисовой А.А., взыскав с нее в пользу Каминской Н.В. их стоимость.

Требования Каминской Н.В. о взыскании с Денисовой А.А. 100000 руб. в качестве морального вреда, не основаны на законе, поэтому в удовлетворении данного иска следует отказать, поскольку, согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физически или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном же случае кражей имущества нарушены только имущественные права Каминской Н.В., соответственно иск о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит.

Доводы защиты, что смягчающим обстоятельством является частичное возмещение ущерба Каминской Н.В. (возврат шубы стоимостью30000 руб.) и полное возмещение ущерба Гарифзянову И.М. (возврат браслета, изъятого из ломбарда) не основаны на законе, так как данное имущество было найдено в ходе следствия с помощью Денисовой А.А. и возвращено следователем законным владельцам. Суд учел помощь Денисовой А.А. в розыске похищенного в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисову А.А. признать виновной по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление по 1 году лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Денисовой А.А. к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Включить в срок отбытия наказания время нахождения Денисовой А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Избрать Денисовой А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Взыскать с Денисовой А.А. в пользу потерпевшей Каминской Н.В. в счет возмещения прямого имущественного ущерба 79500 (семьдесят девять тысяч пятьсот) рублей.

Отказать Каминской Н.В. в удовлетворении иска о взыскании с Денисову А.А. 100000 руб. в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Судья

Копия верна: судья