ч.1 ст.318 УК РФ



Дело

Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2011г. г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,

С участием прокурора – Корниенко О.В.,

Адвоката- Ульдановой Д.М.,

Подсудимого- Первушкина И.В.,

При секретаре- Мирзоевой А.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЕРВУШКИНА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

По ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Первушкин примени насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кешев И.К. назначен <данные изъяты>).

В соответствии с распоряжением начальника отдела милиции УВД по <адрес> «О закреплении сотрудников милиции по обеспечению пропускного режима и охране здания отдела милиции» от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Кешев И.К., в целях эффективного обеспечения пропускного режима и охраны здания отдела милиции закреплен из числа личного состава <данные изъяты> по <адрес> для выполнения указанной служебной задачи.

При несении службы по обеспечению пропускного режима и охране здания отдела милиции Кешев И.К., в соответствии с п.п.1 и 25 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, требовать от граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режима на охраняемых полицией объектах, осуществлять досмотр или осмотр граждан, осмотр находящихся при них вещей, а также, при выявлении угрозы нарушений, создающих на охраняемых объектах угрозу безопасности граждан, и условий, способствующих хищению имущества, принимать меры по пресечению указанных нарушений и ликвидации указанных условий.

Кроме того, в соответствии с п.1.14 должностной инструкции Кешев И.К. обязан задерживать лиц, незаконно проникнувших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые территории и объекты.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Первушкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен в дежурную часть ОП Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ.

Около <данные изъяты> часов Первушкин, после привлечения его к административной ответственности за совершенное правонарушение был отпущен из здания ОП Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Кешев в соответствии с постовой ведомостью патрульно-постовых нарядов в <данные изъяты> часов заступил на службу по обеспечению пропускного режима и охране здания отдела полиции в составе наряда и находился в фойе здания отдела полиции , где, будучи экипированным в форменную одежду сотрудника МВД РФ установленного образца, приступил к исполнению служебных обязанностей.

Примерно около <данные изъяты> часа указанных суток Первушкин вернулся в ОП Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>» и стал требовать от Кешева пропустить его в дежурную часть отдела, чтобы найти ключи утерянные им якобы в здании отдела полиции. После принятия, по просьбе Первушкина, мер к отысканию ключей последнего в помещении дежурной части, и не обнаружения их, Кешев предупредил Первушкина о необходимости покинуть здание полиции, что последний проигнорировал. После неоднократных предупреждений о необходимости покинуть здание отдела полиции Кешев, действуя в соответствии вышеуказанными требованиям ФЗ «О полиции» и должностной инструкции, вывел Первушкина на улицу из здания.

В этот момент Первушкин, желая незаконно проникнуть в помещение отдела полиции, решил применить насилие не опасное для жизни и здоровья Кешева.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. Первушкин, находясь у крыльца здания ОП Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел сзади к Кешеву и, обхватив правой рукой последнего за шею, повалил того на землю и стал удерживать рукой, придавливая Кешева к земле. В дальнейшем противоправные действия Первушкина были пресечены подошедшим сотрудником отдела полиции.

В результате преступных действий Первушкина, Кешеву была причина физическая боль.

В судебном заседании подсудимый Первушкин поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.317, 379 УПК РФ. Данные основания ему понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат и прокурор.

После оглашения обвинения, Первушкин вину признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, так как его желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Первушкина

По ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, его личность, который ранее не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, раскаяние в содеянном, также учитываются состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и считает, что ему можно дать шанс на исправление без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕРВУШКИНА И.В. признать виновным по ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Первушкина И.В. явкой 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный для него указанным органом день, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Первушкину И.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья /подпись/

Копия верна: судья А.И. Шаврина