№ 1-199/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 25 августа 2011 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Ивкова Р.О., подсудимого – З. О. М., защиты – Ковалева И.П., представившего удостоверение № 1497 и ордер № 1631, при секретаре – Терещенко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении З. О. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л : З. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 8 декабря 2009 года в 18 часов 30 минут З., находясь в автомобиле, припаркованном на территории АЗС, расположенной в г.Красноярске, имея при себе наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,115 гр, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления. Желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, З., находясь в вышеуказанном автомобиле, передал имеющийся при нем пакет с наркотическим средством ранее знакомому Д., также находившемуся в салоне автомобиля, который бросил данный пакет под переднее пассажирское сиденье. Впоследствии вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. Вина подсудимого З. в совершении преступления судом установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Так, подсудимый З. вину признал полностью и пояснил, что 8 декабря 2009 года в вечернее время он находился на автозаправке совместно с Д. и С. в машине последнего. В связи с тем, что у него обострилась боль в почках, Д. предложил ему в качестве обезболивающего пакет с героином. Он взял у Д. героин, чтобы впоследствии употребить. Однако, увидев подходящих к машине сотрудников милиции, он передал пакет с наркотическим средством Д., который данный пакетик скинул. Свидетель К. суду пояснил, что является инспектором ДПС полка ДПС. 8 декабря 2009 года он совместно с инспектором С. нес службу по охране общественного порядка. В 18 часов 30 минут на территории автозаправочной станции, они заметили два припаркованных автомобиля, которые привлекли их внимание. Он и С. подошли к автомобилю. Когда он подходил к правой передней двери автомобиля, ранее незнакомый С., который являлся водителем, открыл левую переднюю дверь, возле которой находился С. Самойлик ему крикнул, чтобы он смотрел внимательно за пассажиром справа, потому что ему что-то передали. В этот момент он увидел как ранее незнакомый Д., который находился на правом переднем сиденье, положил правой рукой на пол под сиденье сверток черного цвета. В машине также находился З., который сидел на заднем сиденье. Впоследствии на полу перед передним правым сиденьем был изъят сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Свидетель С. дал суду аналогичные показания, пояснив при этом, что видел, как З. передал Д. сверток черного цвета. Свидетель П. суду пояснил, что 8 декабря 2009 года в вечернее время он находился на АЗС. К нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать понятым при осмотре. Он согласился. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции с участием трех ранее ему незнакомых З., Д., С. был осмотрен автомобиль, в котором водительское место было обустроено с левой стороны. На полу возле переднего пассажирского сиденья они увидели сверток из полиэтилена черного цвета с белым порошкообразным веществом, который был изъят и упакован. Свидетель Д. суду пояснил, что 8 декабря 2009 года он и З. на автомобиле подъехали к заправке, где пересели в Мерседес к С. З. и С. разговаривали о деньгах. Через непродолжительное время к машине подошли сотрудники милиции и открыли двери машины. В это время З., сидевший на заднем пассажирском сиденье, передал ему через плечо сверток и сказал его выбросить. Он, сидя на переднем пассажирском сиденье, взял сверток и бросил на пол. Потом их задержали. Свидетель С. суду пояснил, что 8 декабря 2009 года он встречался со З. и Д., которые при встрече пересели в его машину Мерседес. Он переговорил со З., а потом стал разговаривать по телефону. В это время к машине подошли сотрудники милиции. Впоследствии на коврике возле переднего пассажирского сиденья был обнаружен пакет с веществом белого цвета, который изъяли. Он не видел, каким образом данный пакет оказался на полу, так как в тот момент, когда сотрудники милиции подошли к машине, его внимание было отвлечено от Д. и З., кроме того, в этот момент Д. не находился в поле его зрения, так как он повернулся, чтобы открыть дверь. Допрошенная в ходе предварительного следствия К., показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснила, что является старшим следователем по ОВД СО ОМ. В период с 8 по 9 декабря 2009 года она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. 8 декабря 2009 года около 19 часов от начальника дежурной смены ОМ поступило указание выехать на осмотр места происшествия. На месте происшествия находились автомобили БМВ и Мерседес, сотрудники ДПС С. и К. и ранее незнакомые З., Д., С. В ходе осмотра автомобиля Мерседес на полу возле переднего пассажирского сиденья был обнаружен полиэтиленовый сверток черного цвета с белым порошкообразным веществом. Данный сверток был изъят и упакован (т.2 л.д.83-85, т.3 л.д.137-138). Свидетель У. – эксперт отдела по обслуживанию территории УВД по г.Красноярску и ОМ ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю дал суду аналогичные показания. Свидетель Н. суду пояснил, что является оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОП. В период с 8 на 9 декабря 2009 года он находился на суточном дежурстве. Около 23 часов 8 декабря 2009 года ему поступило указание подготовить направление на исследование в ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю и передать данное направление вместе с порошкообразным веществом белого цвета, упакованным в бумажный пакет, на исследование. Данное вещество, как он узнал, было изъято в ходе осмотра места происшествия 8 декабря 2009 года в автомобиле Мерседес. Кроме полного признания подсудимого, показаний вышеуказанных свидетелей вина З. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела протоколом осмотра места происшествия от 8 декабря 2009 года, согласно которому на территории автозаправочной станции, осмотрен автомобиль Мерседес, на полу возле переднего пассажирского сиденья имеется сверток черного полимера с порошкообразным веществом белого цвета, сверток изъят и упакован (т.1 л.д.50-54), заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое в автомобиле Мерседес, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой, с учетом первоначального исследования, 4,115 гр (т.1 л.д.110-114). Органами предварительного следствия действия З. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вместе с тем, согласно обвинительному заключению З., имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, в период до 8 декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,115 гр при неустановленных следствием обстоятельствах. В связи с чем, что время приобретения наркотического средства не установлено, из обвинения З. подлежит исключению незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку данное обстоятельство имеет значение для исчисления срока давности привлечения к уголовной ответственности. Действия З. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что З. совершил тяжкое преступление, ранее являлся сотрудником правоохранительных органов, в связи с чем, отдавал отчет своим действиям с точки зрения действующего законодательства, в связи с чем, суд считает необходимым назначить З. дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что З. вину полностью признал, ранее не судим, работает, характеризуется положительно, а также учитывает его состояние здоровья и обстоятельство, смягчающее наказание, - наличие на иждивении малолетнего ребенка, и считает возможным применить к З. ст.73 УК РФ в части основного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Меру пресечения в отношении З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Вещественные доказательства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,115 гр хранить в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское» до принятия решения по уголовному делу № 21000232; пластиковую карту, мужские ботинки, хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья – Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова