№1-265/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск 4 июля 2011 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Московчука АБ подсудимого Васильева ДМ защитника Васина ВВ предъявившего удостоверение № и ордер № при секретаре Кузьминой ЕВ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Васильева ДМ, 14 <данные изъяты> ранее судимого: - 00.00.00 г. Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 00.00.00 г. Центральным районным судом г. Красноярска направлен в места лишения свободы со сроком 3 года, 00.00.00 г. Железнодорожным районным судом г. Красноярска освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 4 месяца 29 дней обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, у с т а н о в и л: Васильев ДМ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В феврале 2011 года, Васильев Д.М. посредством сотовой телефонной связи обратился к ранее ему знакомой А с предложением при необходимости приобретать у него наркотическое средство героин в особо крупном размере. 00.00.00 г., А в ответ на указанное выше предложение посредством сотовой телефонной связи, сообщила Васильеву Д.М. о своем желании приобрести у него наркотическое средство героин на сумму <данные изъяты> рублей. Васильев Д.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, согласился продать А необходимое количество наркотического средства героин, пояснив, что о времени и месте встречи сообщит дополнительно, посредством сотовой телефонной связи. 00.00.00 г., примерно в 00.00.00 г., Васильев Д.М. посредством сотовой связи назначил А, действующей под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», встречу на улице ул. N г. Красноярска. 00.00.00 г., примерно 00.00.00 г., Васильев Д.М. находясь по указанному адресу, осуществляя свои преступные намерения, незаконно сбыл А путем продажи за <данные изъяты> рублей, вещество, которое согласно заключению эксперта № от 00.00.00 г., является наркотическим средством героин, массой 5,28 грамма, что является особо крупным размером. 00.00.00 г. в период 00.00.00 г., А действующая в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала приобретенное ею у Васильева Ц.М. наркотическое средство героин массой 5,28 грамма сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю. Допрошенный в судебном заседании Васильев ДМ вину в совершении данного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства его совершения, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации. Кроме признания, вина Васильева в совершении данного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств: Показаниями свидетеля А, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно 00.00.00 г. она познакомилась с Васильевым Д.М. с целью приобретения у того наркотических средств, а именно героина. С момента их знакомства, то есть с 00.00.00 г. она постоянно приобретала у Васильева наркотики с периодичностью примерно раз в 2-3 дня на протяжении 4-х недель. В 00.00.00 г.. ей позвонил Васильев и сказал, что если ей нужен будет героин, то она может к нему обратиться. Абонентский номер телефона Васильева <данные изъяты>. Если ей требовался наркотик, она звонила со своего сотового телефона, они договаривались о встрече, место встречи назначал всегда Васильев и всегда на ул. N в г. Красноярске около ул. N. Еще при первой встрече Васильев оговорил, что продает только по «пятаку», то есть по 5 условных грамм героина по цене <данные изъяты> рублей, поэтому она покупала у Васильева всегда только 5 грамм героина по цене <данные изъяты> рублей. Она решила отказаться от употребления наркотиков, поэтому 00.00.00 г. она пришла к сотрудникам наркоконтроля и рассказала о преступной деятельности Васильева. Ей было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении данного гражданина, на что она добровольно согласилась и написала об этом соответствующее заявление. До того, как прийти к сотрудникам, она созванивалась с Васильевым на счет приобретения героина. Васильев сказал ей, что у него пока нет героина, и как только появится он сам ей перезвонит и скажет когда приехать. Около 17 часов, Васильев сам ей перезвонил, и сообщил, что героин есть и можно подъезжать. После этого ее в присутствии двух приглашенных понятых досмотрели, ничего запрещенного и денег обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рулей разными купюрами по <данные изъяты> рублей, данные деньги были отксерокопированы, а после осмотра вручены ей сотрудницей, которая пояснила, что данные деньги предназначены для проверочной закупки наркотика. Примерно около 21 часа она совместно с сотрудниками наркоконтроля поехала к месту встречи с Д, а именно на ул. N в г. Красноярске. С Васильевым она встретилась около ограды дома ул. N. Она передала Васильеву деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные ранее от сотрудников полиции, а Васильев ей сразу передал один полимерный сверток перевязанный нитью с героином внутри. Сев в свой автомобиль, она сообщила водителю-сотруднику, что закуп состоялся, после чего они поехали обратно в здание наркоконтроля, где она в присутствии двух понятых выдала полимерный сверток перевязанный ниткой с героином внутри, пояснив при этом, что данный наркотик она приобрела у парня по имени Д за <данные изъяты> рублей в ул. N в г. Красноярске по ул. N в этот же день. Затем ее в присутствии понятых досмотрели и при ней денег, запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. <данные изъяты> Показаниями свидетеля А, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 г., около 17 часов она участвовала в качестве понятой при личном досмотре А. В ходе досмотра А наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. Далее, сотрудница наркоконтроля, в их присутствии, осмотрела и передала А денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. Серии и номера купюр сотрудница наркоконтроля зафиксировала в протоколе осмотра и передачи денежных средств. <данные изъяты> Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 г., около 23 часов она участвовала в качестве понятой в следственном действии, в ходе которого А добровольно выдала сотруднице наркоконтроля один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. А пояснила, что данное вещество она приобрела 00.00.00 г. как наркотическое средство героин у парня по имени Д за <данные изъяты> рублей. После этого в их присутствии был проведен личный досмотр А, в ходе которого наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. <данные изъяты> Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 г., около 22 часов он участвовал в качестве понятого в личном досмотре Васильева Д.М., в ходе которого из кармана куртки Васильева, были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> Показаниями свидетеля Н, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 г. в ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю обратилась А, которая сообщила, что ее знакомый по имени Д пользующийся сотовым телефоном <данные изъяты>, как было установлено в последствии Васильев Д.М. неоднократно сбывал ей наркотическое средство героин массой 5 грамм по цене <данные изъяты> рублей. А изъявила добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении В и согласилась на роль «покупателя» в проведении в отношении последнего ОРМ «проверочная закупка». 00.00.00 г., около 17 часов был произведен личный досмотр А, после которого ей были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для участия в проверочной закупке. После этого они выехали на проведение проверочной закупки, перед этим Васильев по сотовому телефону связался с А, сообщил ей о своей готовности продать ей наркотическое средство героин и назначил встречу у своего дома ул. N. По приезду А прошла к указанному дому, где при встрече с Васильевым что - то передала ему, как было установлено в последствии - денежные средства, переданные ей для участия в проверочной закупке, а Васильев в свою очередь, что-то передал А, как было установлено в последствии - наркотическое средство героин. После этого А подала сигнал, что проверочная закупка состоялась, и вернулась в автомобиль. После этого Васильев был задержан. 00.00.00 г., около 22 часов в ходе личного досмотра Васильева, из кармана куртки, им были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> Показаниями свидетеля Ф, оглашенными в судебном заседании и аналогичными показаниям свидетеля Н(<данные изъяты> Кроме того, вина Васильева в совершении данного преступления подтверждается: -постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от 00.00.00 г., согласно которому в СС УФСКН РФ по Красноярскому краю были предоставлены материалы, на основании которых 00.00.00 г. возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в отношении Васильева Д.М<данные изъяты> -рапортом оперуполномоченного 3-гоотдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю Ф об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 00.00.00 г., примерно 00.00.00 г.., на улице по адресу: город Красноярск, ул. N, Васильев Д.М. незаконно сбыл участнику ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство героин<данные изъяты> -постановлением от 00.00.00 г. о проведении ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что в 3 отделе оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю имелась оперативная информация, в отношении мужчины по имени «Д», использующего сотовый телефон <данные изъяты>. который занимается сбытом наркотического средства героин<данные изъяты> -заявлением А от 00.00.00 г., из которого следует, что она добровольно согласна на участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» <данные изъяты> -протоколом личного досмотра А от 00.00.00 г., из которого следует, что наркотических средств и денежных купюр при ней обнаружено не было. (<данные изъяты> -протоколом осмотра, пометки и передачи денег А от 00.00.00 г., из которого следует, что ей в установленном законом порядке, в присутствии понятых, были переданы денежные средства билетами банка России в сумме <данные изъяты> рублей, серии и номера билетов отражены в протоколе<данные изъяты> -заявлением А от 00.00.00 г., из которого следует, что она желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое приобрела в ходе участия в ОРМ «проверочная закупка».(<данные изъяты> -протоколом добровольной выдачи наркотических средств А от 00.00.00 г., из которого следует, что 00.00.00 г., в период 00.00.00 г.., она добровольно выдала сотруднице УФСКН РФ по Красноярскому краю один сверток из отрезка полимерной пленки, с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество она приобрела 00.00.00 г. как наркотическое средство героин у парня по имени «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей.(<данные изъяты> -протоколом личного досмотра А от 00.00.00 г., из которого следует, что наркотических средств и денежных купюр при ней обнаружено не было.(<данные изъяты> -справкой об исследовании № от 00.00.00 г., из которой следует, что вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи наркотических средств у А от 00.00.00 г., является наркотическим средством героин массой 5,28 грамма. <данные изъяты> -протоколом личного досмотра Васильева Д.М. от 00.00.00 г., из которого следует, что 00.00.00 г., в период 00.00.00 г. в ходе проведения его личного досмотра, из кармана курки, были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> -заключением эксперта № от 00.00.00 г., из которого следует, что вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи наркотических средств у А 00.00.00 г., является наркотическим средством героин массой 5,26 грамма (без учета расходованного в процессе первоначального исследования вещества).<данные изъяты> -протоколом осмотра предметов от 00.00.00 г., из которого следует, что был доведен осмотр: наркотического средства героин, изъятого в ходе добровольной выдачи наркотических средств у А от 00.00.00 г., билетов банка России в сумме <данные изъяты> рублей, изъятых в ходе личного досмотра Васильева Д.М. от 00.00.00 г., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств.(<данные изъяты>) -протоколом осмотра детализации телефонных соединений Васильева Д.М. с абонентского номера <данные изъяты> компании сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» за 00.00.00 г., из которого следует, что 00.00.00 г. А неоднократно связывалась с Васильевым Д.М. и которая приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Васильева ДМ в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, из которых следует, что Васильев характеризуется положительно, имеет хронические заболевания и плохое состояние здоровья, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, чем активно способствовал расследованию преступления, что является смягчающими наказание Васильева обстоятельствами. При таких обстоятельствах суд полагает в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Васильева от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 00.00.00 г., назначить подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Решая вопрос о вещественном доказательстве по уголовного делу, суд учитывает, что наркотическое средство – героин является вещественным доказательством по уголовному делу №, возбужденному по п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем оно уничтожению не подлежит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Васильева ДМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа. В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Васильева ДМ. от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 00.00.00 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию, наказание не отбытое по приговору от 00.00.00 г., окончательно определить Васильеву ДМ наказание в виде 8 (восьми) лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 00.00.00 г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Васильева ДМ. под стражей с 00.00.00 г. (фактически задержан 00.00.00 г.) по 00.00.00 г.. Меру пресечения Васильеву ДМ. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> – хранить там же, детализацию телефонных соединений, хранящуюся при деле – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий С.Г. Шаравин