№ 1-261/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 9 июня 2011 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Дябкина СН подсудимых Кочкина ЕЛ, Шаронова ВВ защитника Автушко ТВ, представившей ордер № и удостоверение № защитника Игнатова АЮ, представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Кузьминой ЕВ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кочкина ЕЛ, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ, Шаронова ВВ, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Кочкин ЕЛ и Шаронов ВВ совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере при следующих обстоятельствах. 00.00.00 г. в дневное время Шаронов В.В., находясь в ул.N г. Красноярска совместно с Кочкиным Е.Л., предложил последнему совершить хищения чужого имущества из павильонов ТК «<данные изъяты>», на что Кочкин согласился, тем самым вступив в преступный сговор с Шароновым. Реализуя совместный преступный умысел, 00.00.00 г. примерно в 00.00.00 г. Кочкин и Шаронов, действуя совместно и согласованно, пришли в ТК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: ул.N г. Красноярска, где, спрятавшись в подсобном помещении, переждали обход сотрудников охраны. В эти же сутки, 00.00.00 г. примерно в 00.00.00 г. Кочкин и Шаронов, убедившись, что в помещении торгового центра никого нет, приступили к реализации своего преступного умысла, а именно прошли к торговому отделу №, куда проникли через дверной проем, не оборудованный дверью. Находясь в указанном павильоне, Кочкин совместно с Шароновым тайно похитили имущество, принадлежащее С, а именно: две барсетки, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел Кочкин и Шаронов прошли к торговому отделу №, куда проникли, путем преодоления ограждения. Находясь в указанном павильоне, Кочкин совместно с Шароновым увидели стол, верхний ящик которого был закрыт на ключ. Предполагая, что данный ящик стола используется для хранения денежных средств, Шаронов и Кочкин, применяя силу, сломали запорное устройство и, открыв ящик, взяли оттуда денежные средства в сумме 380000 рублей, принадлежащее Л, тем самым тайно похитив их, чем причинили крупный материальный ущерб последней на указанную сумму. После этого, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел Кочкин и Шаронов прошли к торговому отделу №, куда проникли, путем преодоления ограждения. Находясь в указанном павильоне, Кочкин совместно с Шароновым увидели стол, ящик которого был закрыт на ключ. Предполагая, что данный ящик стола используется для хранения денежных средств, Шаронов и Кочкин, применяя силу, сломали запорное устройство и, открыв ящик, взяли оттуда денежные средства в сумме 100000 рублей, принадлежащие Г, тем самым тайно похитив их, чем причинили значительный материальный ущерб последнему на указанную сумму. Завладев похищенным, Кочкин и Шаронов с места преступления скрылись и распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В судебном заседании Кочкин ЕЛ, Шаронов ВВ поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривают, ходатайство, заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Подсудимым Кочкину ЕЛ, Шаронову ВВ были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимым понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитники, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевшие Г, Л, С против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали. После оглашения обвинения Кочкин ЕЛ, Шаронов ВВ вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимых, подтвержденное ими в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. В прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения Кочкина и Шаронова квалифицирующие признаки «проникновение в помещение, хранилище» как излишне вмененные. По мнению государственного обвинителя, как следует из текста обвинительного заключения Кочкин и Шаронов проникли в помещение торгового центра на законных основаниях во время его работы, а двери павильонов запирающих устройств и дверей не имеют, в связи с чем признак «незаконного проникновения в помещение» в действиях подсудимых отсутствует. Кроме того, по мнению государственного обвинителя, ящик письменного стола для хранения денежных средств не предназначен и потому хранилищем являться не может, в связи с чем в действиях подсудимых отсутствует признак «незаконное проникновение в хранилище». Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Кочкина ЕЛ и Шаронова ВВ по п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Гражданский иск Г о возмещении материального ущерба на сумму 100 000 рублей заявлен обоснованно и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме. Гражданский иск Л о возмещении материального ущерба на сумму 380 000 рублей заявлен обоснованно и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме. Гражданский иск С о возмещении материального ущерба на сумму 1500 рублей заявлен обоснованно и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Вместе с тем суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, отсутствие судимостей у подсудимых, их молодой возраст, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Кочкин и Шаронов характеризуются положительно, вину признали полностью, в ходе предварительного расследования Кочкиным была написана явка с повинной, Шароновым было написано чистосердечное признание, чем Кочкин и Шаронов активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаиваются, что является смягчающими наказание Кочкина и Шаронова обстоятельствами. Учитывая, изложенные обстоятельства в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений суд полагает назначить Кочкину и Шаронову наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кочкина ЕЛ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 00.00.00 г.. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кочкина под стражей с 00.00.00 г. по 00.00.00 г. Меру пресечения Кочкину ЕЛ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска. Признать Шаронова ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 00.00.00 г.. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шаронова ВВ под стражей с 00.00.00 г. по 00.00.00 г.. Меру пресечения Шаронову ВВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 ул.N. Вещественные доказательства: два диска с видеозаписями, детализация телефонных переговоров на диске, товарные чеки, гарантийные талоны, копия расходной накладной, копия наряда, хранящиеся при деле – хранить при деле, замок, ключ оставить потерпевшему Г, замок, запорную планку, ключ оставить потерпевшей Л, барсетку оставить потерпевшей С, денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся <данные изъяты> по г. Красноярску обратить в счет возмещения ущерба, сотовый телефон «<данные изъяты> в чехле, гарантийный талон, сотовый телефон «<данные изъяты> в чехле, гарантийный талон, сапоги женские, микроволновую печь «<данные изъяты>», цепь из металла белого цвета <данные изъяты>., кольцо из металла белого цвета <данные изъяты>., браслет из металла белого цвета <данные изъяты>, цепь из металла белого цвета <данные изъяты>., браслет из металла белого цвета <данные изъяты>., кольцо из металла белого цвета <данные изъяты>., цепь из металла белого цвета <данные изъяты>., сотовый телефон <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по г. Красноярску – обратить в счет возмещения ущерба, договор об оказании услуг, товарный чек, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по г. Красноярску - уничтожить Взыскать с Кочкина ЕЛ, Шаронова ВВ в солидарном порядке <данные изъяты> рублей в пользу Г, <данные изъяты> рублей в пользу Л, <данные изъяты> рублей в пользу С. Обратить в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> по г. Красноярску, сотовый телефон «<данные изъяты>» имей <данные изъяты> в чехле, гарантийный талон, сотовый телефон «<данные изъяты>» имей <данные изъяты> в чехле, гарантийный талон, сапоги женские, микроволновую печь «<данные изъяты>», цепь из металла белого цвета <данные изъяты>., кольцо из металла белого цвета <данные изъяты> браслет из металла белого цвета <данные изъяты>, цепь из металла белого цвета <данные изъяты>, браслет из металла белого цвета <данные изъяты>, кольцо из металла белого цвета <данные изъяты>., цепь из металла белого цвета <данные изъяты>., сотовый телефон «<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по г. Красноярску. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий С.Г. Шаравин