№ 1-299/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 16 августа 2011 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Страдина ДЕ подсудимого Ершова ДВ, защитника Ушаковой НВ. представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Кузьминой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ершова ДВ, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 00.00.00 г. постоянной сессией Советского районного суда п.Солнечный Красноярского края по ч.2 ст.159, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2) 00.00.00 г. Советским районным судом г.Красноярска по п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 00.00.00 г. Советского районного суда г.Красноярска к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился 00.00.00 г. по отбытию срока наказания. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Ершов ДВ совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 00.00.00 г. в вечернее время Ершов Д.В. пришел к дому № по ул. N г. Красноярска, где проживает его знакомая Г Увидев, что Г уходит из дома, Ершов Д.В. решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, в те же сутки, то есть 00.00.00 г. , около 21 часа Ершов Д.В., воспользовавшись отсутствием Г, подошел к дому № по ул. N г.Красноярска, и дернув входную дверь за ручку, повредил замок. Открыв дверь указанного дома, Ершов незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г: ДиВиДи-проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, ДиВиДи-проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, чайник-термос стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей. После чего, с похищенным имуществом Ершов Д.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Г значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. В судебном заседании, Ершов ДВ. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевшая Г против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. После оглашения обвинения, Ершов ДВ. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Ершова ДВ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г в сумме 10000 рублей, суд полагает оставить без рассмотрения в связи с полным возмещением причиненного ущерба. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ершов ДВ характеризуется положительно, полностью возместил, причиненный преступлением ущерб, вину признал полностью, в ходе предварительного расследования им было написано чистосердечное признание, чем Ершов активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание Ершова обстоятельствами. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Ершова ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с обязательствами: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки. Меру пресечения Ершову ДВ – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей Г оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства: ДиВиДи-проигрыватель «<данные изъяты>», ДиВиДи-проигрыватель «<данные изъяты>», музыкальный центр «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить потерпевшей Г по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.Г. Шаравин