№ 1-304/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 19 августа 2011 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Гайтанова АВ подсудимого Трунова П.В., защитника Кашаевой Е.В., представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Кузьминой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Трунова ПВ, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 130, ч. 2 ст. 139, п.п. «г, д, ж» ч. 2 ст. 127, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130 УК РФ, у с т а н о в и л: Трунов П.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, два оскорбления, незаконное проникновение в жилище с применением насилия, незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с использованием предмета, используемого в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении двух и более лиц, побои, при следующих обстоятельствах. 00.00.00 г. около 23 часов 00 минут Трунов П.В. вошел в помещение подъезда № своего дома, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. N, где в указанное время находился ранее ему незнакомый А У Трунова П.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на почве явного неуважения к общепринятым нормам морали и пренебрежительного отношения к А возник преступный умысел на умышленное причинение телесных повреждений последнему. С этой целью Трунов П.В., сознавая, что находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок и общественное спокойствие в ночное время, пренебрегая общеустановленными нормами морали и правилами поведения в обществе, бравируя своим мнимым физическим и моральным превосходством, демонстрируя явное неуважение к А, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, подошел к последнему и демонстративно стал унижать А бранью и придираться к нему, желая спровоцировать конфликт. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений А, Трунов П.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, находясь в указанное время на лестничной площадке около двери квартиры № дома № по ул. N г. Красноярска, продолжая грубо нарушать общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанес последнему множественные удары руками по голове. В результате указанных преступных действий Трунова П.В. А причинены, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от 00.00.00 г. , телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, представленной сотрясением головного мозга, что квалифицируется, как легкий вред здоровью. Кроме того, 00.00.00 г. около 23 часов 00 минут у Трунова П.В., находящегося в помещении подъезда № дома № по ул. N г. Красноярска, возник преступный умысел на оскорбление А Реализуя свой преступный умысел, Трунов П.В., в указанное время, подошел к А, стоявшему в подъезде № дома № по ул. N г. Красноярска и, желая унизить честь и достоинство последнего в целях своего мнимого самоутверждения над А, используя нецензурные выражения, высказал в адрес него оскорбления в неприличной форме, унизив тем самым честь и достоинство последнего. Кроме того, после избиения А около 02 часов 00 минут 00.00.00 г. , Трунов П.В., с целью выяснения отношений с А, позвонил в дверь квартиры № дома № по ул. N г. Красноярска, где проживал А и его семья. А вышел в подъезд. Находясь в подъезде указанного дома, Трунов П.В. под надуманным предлогом обвинил А в том, что последний сломал его мобильный телефон и потребовал возместить якобы причиненный ему ущерб. А решил вернуться в свою квартиру и попытался закрыть входную дверь. В указанное время у Трунова П.В. возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище А с применением насилия к последнему с целью продолжения разбирательств с последним. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище А, Трунов П.В. около 02 часов 00 минут 00.00.00 г. , действуя умышленно, против воли проживающих в нем А и П, схватился за ручку входной двери и стал удерживать ее, не давая, таким образом, А закрыть дверь. А, требуя от Трунова П.В. не входить в квартиру, преградил собой вход в нее и попытался оттолкнуть Трунова П.В. от дверного проема. В этот момент Трунов П.В., продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на незаконное проникновение в жилище, с применением насилия, понимая, что А преграждает ему путь в квартиру и препятствует его незаконному проникновению в свое жилище, нанес ему удар кулаком правой руки в область головы. А вновь потребовал от Трунова П.В. не входить в его квартиру, на что Трунов П.В. нанес А множественные удары руками в область головы и лица, от которых А упал на пол, после чего Трунов П.В. с целью подавления сопротивления А, нанес несколько ударов ногами по телу последнего, причинив ему, согласно заключения эксперта № от 00.00.00 г. телесные повреждения в виде перелома 9-го ребра справа, которое квалифицируется, как легкий вред здоровью; кровоподтеков и ссадин на лице, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Подавив тем самым сопротивление А, Трунов П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нарушение конституционного права на неприкосновенность жилища граждан, предусмотренного ст. 25 Конституции РФ, не имея законных прав и оснований проникать в жилище А и членов семьи последнего, зашел в квартиру №, расположенную в указанном доме по адресу: г. Красноярск, ул. N, тем самым незаконно проник в чужое жилище. Кроме того, около 02 часов 00 минут 00.00.00 г. после незаконного проникновения с применением насилия в квартиру № дома № по ул. N г. Красноярска, против воли проживающих в ней П и А, а также причинения последнему легкого вреда здоровью, на шум, доносящийся из прихожей своей квартиры вышла жена А В указанное время у Трунова П.В. на почве сложившихся неприязненных отношений к А, возник преступный умысел на незаконное лишение свободы А и членов его семьи. Реализуя свой преступный умысел на незаконное лишение свободы А и П, Трунов П.В. с применением силы втолкнул их на кухню, где усадил за стол. После этого, узнав от П о том, что в квартире еще находятся двое несовершеннолетних, Трунов П.В. прошел в комнату, где в тот момент находились несовершеннолетние П и А Трунов П.В., осознавая, что П является заведомо несовершеннолетней, с целью воспрепятствования вызову сотрудников милиции последней, также решил незаконно лишить свободы несовершеннолетнюю П Реализуя указанный умысел, Трунов П.В. силой привел П на кухню, где также усадил за стол. Продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконное лишение свободы А, П и несовершеннолетней П, Трунов П.В., с целью незаконного удержания последних против их воли в течение длительного времени ночью 00.00.00 г. в помещении кухни квартиры № дома № по ул. N г. Красноярска, понимая, что своими преступными действиями, вопреки ст.ст. 21, 22 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, что каждый имеет право на свободу передвижения, личную неприкосновенность, что нарушает конституционные права и законные интересы А, П и несовершеннолетней П, в период с 02 до 08 часов 00.00.00 г. незаконно удерживал А, П и несовершеннолетнюю П на кухне указанной квартиры. При этом в указанный временный период Трунов П.В. наносил руками побои А и угрожал ему и членам его семьи в случае оказания сопротивления и попытки покинуть кухню, причинением телесных повреждений ножом-топориком, взятым им на этой же кухне, который использовал в качестве оружия. Кроме того, в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 00.00.00 г. незаконно лишив свободы А, П и несовершеннолетнюю П, находясь в квартире № дома № по ул. N г. Красноярска, у Трунова П.В. на почве сложившихся неприязненных отношений к А, возник преступный умысел на причинение побоев последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение побоев А, Трунов П.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, находясь на кухне в указанной квартире, нанес А один удар рукой в область головы и один удар в область ребер, тем самым причинив ему физическую боль. Кроме того, 00.00.00 г. в период времени с 02 до 08 часов, во время незаконного удержания А, П и несовершеннолетней П против их воли в помещении кухни квартиры № дома № по ул. N г. Красноярска у Трунова П.В., на почве сложившихся неприязненных отношений к А и П, возник преступный умысел на оскорбление последних. Реализуя свой преступный умысел, во время нахождения в указанный выше период на кухне данной квартиры, Трунов А.В. высказал в адрес А и П оскорбления в неприличной форме, унижая тем самым честь и достоинство указанных лиц. В судебном заседании, Трунов П.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны. Подсудимому Трунову П.В. были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевшие А, П, П против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражали. После оглашения обвинения, Трунов П.В. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное ей в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Трунова П.В. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по ч. 1 ст. 130 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, по ч. 2 ст. 139 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия, по п.п. «г, д, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с использованием предмета, используемого в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении двух и более лиц, по ч. 1 ст. 116 УК РФ как побои, т.е. нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, по ч. 1 ст. 130 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Трунова П.В., его молодой возраст, а так же данные о личности подсудимого, из которых следует, что Трунов П.В. характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, в содеянном раскаивается, что является смягчающими наказание Трунова П.В. обстоятельствами. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Трунова ПВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч. 1 ст. 130, ч. 2 ст. 139 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «г, д, ж» ч. 2 ст. 127, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст.130 УК РФ и назначить наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 80 часов, за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 139 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, за преступление, предусмотренное п.п. «г, д, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 140 часов. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить Трунову ПВ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Трунова П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки. Меру процессуального принуждения Трунову П.В. – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бутылку водки «Русский лед», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить, два отрезка ленты скотч со следами рук, изъяты с бутылки водки «Русский лед», один отрезок ленты скотч со следами рук изъятый с панки сигарет «Петр 1», один отрезок, ленты скотч со следами рук, изъятый с поверхности внешней двери хранить при уголовном деле Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.Г. Шаравин