Приговор по статье 228 часть 2 УК РФ



Дело

копия

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск «21» июля 2011 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Центрального района города Красноярска Гайтанова А.В.

подсудимых Баркова А.А. и Мосиелева А.А.

защитников адвокатов Ковалевой С.Н., представившей удостоверение и ордер Симоненко Н.П.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Волковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баркова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в г.Красноярске, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес> не судимого,

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Мосиелева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, со средне - специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в г.Красноярске по <адрес> фактически проживающего <адрес> судимого:

<данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Барков А.А., Мосиелев А.А. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период до 16 марта 2011 года у О. ДД.ММ.ГГГГ рождения, не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности, возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Осуществляя свои преступные намерения, О. в период до 16 марта 2011 года незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство герони, массой 2,59 грамма, которое незаконно хранил при себе.

16 марта 2011 года около 15-50 часов Ф. действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, заведомо зная, что его знакомый Барков А.А. располагает возможностью приобретения наркотических средств, обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства героин на сумму 2500 рублей. У Баркова А.А., достоверно знающего, что его знакомый Мосиелев А.А. может приобрести наркотическое средство героин, возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере для Ф. Ответив Ф. согласием, Барков А.А. посредством телефонной связи обратился к своему знакомому Мосиелеву А.А. с просьбой о приобретении наркотического средства героин.

У Мосиелева А.А. в свою очередь, достоверно знающего, что его знакомый О. не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта для Баркова, он ответил последнему согласием и обратился по телефону к О. с просьбой о продаже наркотического средства героинО. реализуя свой преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, согласился продать имеющийся у него героин, и назначил Мосиелеву А.А. встречу <адрес> О возможности приобрести героин Мосиелев А.А. по телефону сообщил Баркову А.А., назначив встречу у <адрес>

В свою очередь Барков А.А. посредством телефонной связи, сообщил Ф. о возможности приобретения героина и назначил последнему встречу на остановке общественного транспорта «Водянникова», расположенной в районе дома <адрес>

16 марта 2011 года Ф. действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился с Барковым А.А. на остановке общественного транспорта «Водянникова», расположенной в районе дома <адрес> около 17-35 часов передал Баркову А.А. денежные средства в сумме 2 000 рублей, полученные ранее от сотрудников ФСКН, после чего Барков А.А. прошел к дому <адрес> где встретился с Мосиелевым А.А. и передал ему денежные средства в сумме 2 000 рублей, полученные им ранее от Ф.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, Мосиелев А.А. проследовал к дому <адрес>, где встретился с О., не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности. При встрече Мосиелев, передав О. деньги в сумме 2 000 рублей, полученные ранее от Баркова А.А., действуя в интересах последнего, после чего, 16.03.2011 года примерно в 18 часов 35 минут, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у О., не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности, сверток с веществом,

которое согласно заключению эксперта от 01.04.2011 года является

наркотическим средством героином, массой 2,59 грамма, что является особо крупным размером.

Мосиелев А.А., незаконно храня при себе незаконно приобретенное у О. наркотическое средство героин, 16 марта 2011 года примерно в 18 часов 45 минут,
вернулся к ожидавшему его у дома <адрес> Баркову А.А., где
последний, реализуя свой преступный умысел, действуя в интересах Ф., незаконно приобрел у Мосиелева А.А. наркотическое средство героин, массой 2,59 грамма.

Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство героин массой 2,59 грамма Барков А.А. незаконно хранил при себе до момента передачи его Ф. и, вернувшись к ожидавшему его в парке, расположенном в районе <адрес>, Ф. 16.03.2011 года, около 19-00 часов передал последнему наркотическое средство героин массой 2,59 грамма.

16.03.2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут Ф. находясь в здании УФСКН России по Красноярскому краю по <адрес> добровольно выдал приобретенное наркотическое средство героин, массой 2,59 грамма, сотрудникам наркоконтроля.

В судебном заседании Барков А.А., Мосиелев А.А. вину признали в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении ст.217 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Барков А.А., Мосиелев А.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Баркова А.А. и Мосиелева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и вес наркотического средства.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Барков А.А. и Мосиелев А.А вину признали полностью, в содеянном искренне раскаиваются, чем активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, работают, на учетах в КНД, КПНД не состоят, по месту жительства и работы оба подсудимых характеризуются положительно, Мосиелев А.А. предоставил оперативным сотрудникам информацию по изобличению лиц, занимающихся незаконных оборотом наркотических средств, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Баркова А.А., Мосиелева А.А. в силу ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимых, принципов разумности, справедливости и гуманизма, суд полагает исправление Баркова А.А. возможно определить с применением ст.73 УК РФ, Мосиелеву А.А. необходимо определить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом приговора Центрального районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание по правилам ст.70 УК РФ, но с учетом материального положения подсудимых, без штрафа.

Суд полает, что назначение Мосиелеву А.А. наказания с применением ст.73 УК РФ не будет способствовать целям наказания, с учетом совершения им тяжкого преступления в период испытательного срока, который дважды продлялся по представлениям Уголовно-исполнительной инспекции.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Мосиелеву А.А. следует определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос относительно вещественного доказательства – наркотического средства, смеси, массой 2,59 грамма, суд полагает необходимым оставить его для дальнейшего хранения в КХ ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю в связи с выделенным из данного уголовного дела другого уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства.

Руководствуясь ст.296-310, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баркова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Баркову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Баркова А.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Мосиелева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Мосиелеву А.А. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Красноярска от 23.06.2009 года и в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения приговоров окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 21 июля 2011 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить. Избрать Мосиелеву А.А. меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, содержать в Учреждении ИЗ-24/1 г.Красноярска. Взять Мосиелева А.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, массой 2,59 гр., хранящийся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю – хранить в рамках выделенного уголовного дела ;

-смывы с рук Баркова А.А., Мосиелева А.А., хранящиеся в КХ ЭКС УФСКН РФ по Кк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора через суд Центрального района г.Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья Г.В.Агапова