ст.228.1 УК РФ



Дело

Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011г. г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,

С участием прокурора- Гайтанова А.В.,

Адвоката- Симоненко Н.П.,

Подсудимого- Штуцера В.О.,

При секретаре- Шевердук А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Штуцера В.О., <данные изъяты>

Содержащегося под страже й с ДД.ММ.ГГГГ,

По ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штуцер В.О. совершил 3 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств:

1. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

2. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; 3. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Штуцер В.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имея при себе наркотическое средство героин весом 1,663г., что является крупным размером, которое, реализуя умысел, в этот же день, находясь во дворе дома по <адрес>, около часов, по ранее достигнутой договоренности, продал за 1000 руб. С.., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» под контролем оперативных сотрудников милиции. После этого С. добровольно выдал приобретенный героин весом 1,663г. сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, там самым Штуцер В.О. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Штуцер В.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, имея при себе наркотическое средство героин весом 2,670г., что является особо крупным размером, которое, реализуя свой умысел, в этот же день, находясь в подъезде <адрес>, в котором расположена <адрес>, около <данные изъяты> мин., по ранее достигнутой договоренности, продал за 1000 руб. С.., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» под контролем оперативных сотрудников милиции. После этого С. добровольно выдал приобретенный героин весом 2,670г. сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, там самым Штуцер В.О. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, Штуцер В.О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, а затем незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, наркотическое средство- героин весом 3,260г., что является особо крупным размером, без цели сбыта для личного употребления, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при обыске в указанной выше квартире ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ мин. до ДД.ММ.ГГГГ мин.

Допрошенный в суде подсудимый Штуцер В.О. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он действительно продал С., своему знакомому, имеющийся у него для собственного употребления героин, который он купил ДД.ММ.ГГГГ у цыгана О.. Он покупал героин всегда только для себя, а не на продажу. С. его сильно просил, поясняя, что болеет, поэтому он и продал. Оставшийся у него, изъятый при обыске героин он для продажи не готовил, это героин, который он приобретал для личного употребления. В содеянном он раскаивается.

Допросив в суде свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд читает, что вина подсудимого, помимо его признания, установлена совокупностью следующих доказательств:

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями в суде свидетеля С.. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ пришел в милицию и сообщил, что подсудимый занимается сбытом героина. Он решил бросить употребление героина, поэтому так поступил. Покупал в последние месяц- полтора он героин у Штуцера В.О. по двум адресам в <адрес>, и по <адрес>. Пи этом он согласился участовавть в проведении ОРМ «Проверочная закупка». После этого, в присутствии 2-х понятых, сотрудники милиции его досмотрели, передали 1000 руб. купюрами по 500, 100 и 50 руб., серии и номера которых переписали в протокол, купюры были также откопированы и обработаны порошком, который при освещении ультрафиолетовой лампой светился зеленым светом. Затем он позвонил на номер сотового телефона Штуцера В.О., сказал, что ему «нужно на рубль», то есть условно сообщил, что хочет купить героин на 1000 руб. Обычно за эту цену продается примерно 1г. героина, Штуцер В.О. сказал перезвонить ему минут <данные изъяты>. После чего он на служебном автомобиле с сотрудниками милиции проехал на <адрес>. Периодически он звонил Штуцеру В.О., спрашивая можно ли подходить. Они остановились во дворе <адрес>, где он вновь позвонил подсудимому на сотовый телефон. Штуцер В.О. сказал, что через <данные изъяты> минут он может выходить из дома. Затем он подошел к дому по <адрес>, где снова позвонил подсудимому и сообщил, что пришел. Штуцер В.О. вышел из калитки указанного <адрес> на улицу, где он передал ему 1000 руб., а Штуцер В.О. передал ему отрезок полиэтилена с героином. Сразу после этого он вернулся в служебный автомобиль сотрудников милиции, где показал указанный отрезок с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он купил за 1000 руб. у Штуцера В.О.. Затем они вернулись в ОМ УВД по <адрес>, где он написал заявление о добровольной выдаче героина, и добровольно его выдал. После этого его вновь досмотрели, но ничего не нашли.

Показаниями свидетеля З.., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проходил по <адрес>, напротив ОМ УВД по <адрес> к нему обратился сотрудник милиции, попросив присутствовать в качестве понятого, он согласился. В кабинете в его присутствии, и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр С., в ходе которого денег и запрещенных предметов обнаружено не было. Затем С. передали 1000 руб. купюрами по 500, 100 и 50 руб., серии и номера которых переписали в протокол, откопировали и обработали порошком <данные изъяты>, который при освещении ультрафиолетовой лампой светился зеленым светом. Образец порошка был упакован в бумажный пакет. После этого, его и второго понятого попросили подождать в кабинете, а сотрудники милиции вместе с С. куда-то ушли. Вернулись они примерно через <данные изъяты> часа и С. написал заявление о добровольной выдаче приобретенного у Штуцера В.О. наркотического средства, которое добровольно затем выдал в отрезке черного полиэтилена. С. пояснил, что это героин, который он приобрел за 1000 руб. у Штуцера В.О.. После этого С. был произведен личный досмотр, в ходе которого денег и запрещенных предметов обнаружено не было. (л.д.).

Показаниями свидетеля В. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст.281 УК РФ, которые аналогичны показаниям З. (т.).

Показаниями в суде свидетеля Ш..- о/у ОУР ОМ УВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился с заявлением о желании оказать помощь в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков, С.., который пожелал провести проверочную закупку героина у подсудимого, о чем было вынесено постановление о производстве ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Штуцера В.О.. В ходе ОРМ С. в соответствие с УПК РФ досмотрели, передали 1000 руб. для закупа наркотика, купюрами по 500, 100 и 50 руб., серии и номера купюр записали в протокол, сделали их копии, которые обработали порошком «<данные изъяты>», образец которого упаковали в соответствие с УПК РФ. Затем С. позвонил по телефону Штуцер В.О., спросил у того героин на 1000руб. и договорился о встрече. После чего он с С. и о/у Л.. на автомобиле проехали к месту встречи и остановились во дворе <адрес>. С. несколько раз звонил Штуцеру В.О., затем пошел к указанному последним адресу на <адрес>. С. постоянно находился под их наблюдением, к последнему никто не подходил, с земли С. ничего не подбирал. У данного дома около час. С. вновь позвонил со своего телефона и подошел к калитке по <адрес>. Из калитки показался Штуцер В.О., С. передал ему деньги, тот что-то передал С. и сразу ушел во двор дома и закрыл калитку. После этого С. вернулся в автомобиль и показал им в руке сверток из полиэтилена черного цвета, пояснив, что там находится героин, который он купил у Штуцера В.О. за 1000 руб. Задержать Штуцера В.О. в ходе ОРМ, сразу после совершения преступления не представилось возможным, так как Штуцер В.О. скрылся в доме. Затем они вернулись в ОМ , где С. написал заявление о добровольной выдаче приобретенного героина, который затем выдал. После этого он повторно досмотрел С., но при нем ничего обнаружено не было, о чем он составил протокол. Впоследствии С. предоставил детализацию телефонных разговоров со своего абонентского номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ С. неоднократно звонил на номер <данные изъяты>, принадлежащего Штуцеру В.О..

Показаниями свидетеля Л..- о/у УВД по <адрес>, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Ш. (л.д.

Кроме этого вина Штуцера В.О. подтверждается:

заявлением С.. о его добровольном желании помочь сотрудникам милиции в выявлении лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, о желании участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства у Штуцера В.О., проживающего по <адрес>1 <адрес>. (л.д.);,

протоколом личного досмотра С. в ходе которого, денежных средств, вещей и предметов, запрещенных к обороту законом, не обнаружено. (л.д. );

протоколом передачи С. денежных средств в сумме 1000 руб., номера и
серии которых были указаны в протоколе. (л.д. ), ксерокопиями данных купюр. (л.д. );

заявлением С. о желании добровольно выдать наркотическое средство- героин в одном отрезке полиэтилена черного цвета, приобретенное им у Штуцера В.О., проживающего по <адрес>. (л.д. );

протоколом добровольной выдачи С. одного отрезка полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом (героином). (л.д.);

протоколом личного досмотра С. после добровольной выдачи приобретенного наркотического средства, в ходе которого денежных средств, вещей и
предметов, запрещенных к обороту законом, не обнаружено. (л.д.);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество (добровольно выданное С.), массой 1,663г. является наркотическим средством- <данные изъяты> (л.д.), что в последующем подтверждено и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.);

рапортом о/у Ш.. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ. (л.д.)

протоколом осмотра бумажного конверта с наркотическим средством-героином, денежных средств в сумме 600 руб., приобщением их к делу в качестве доказательств. (л.д.); ксерокопиями данных денежных купюр. (т.).

протоколом обыска в жилище Штуцер В.О. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 600 руб., ранее переданные С. ДД.ММ.ГГГГ для закупа героина, которые светились зеленым светом при освещении люминисцентной лампой «<данные изъяты>». (л.д.);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на денежных билетах, представленных на экспертизу в пакете (денежные купюры в сумме 600руб., обнаруженные и изъятые ходе обыска в <адрес> у Штуцера В.О. ДД.ММ.ГГГГ), обнаружены красящие вещества, однородные по компонентному составу с красящим веществом, представленным на экспертизу в пакете (образец порошка «<данные изъяты>», которым обработаны денежные купюры в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ) в качестве образца для сравнения. (л.д.);

протоколом выемки детализации телефонных разговоров абонента <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Ш. – о/у ОУР ОМ УВД по <адрес>, ее осмотром и приобщением к делу в качестве доказательств. (л.д. );

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями в суде свидетеля С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в ОМ и написал заявление о своем желании провести проверочную закупку наркотических средств у Штуцера В.О.. После этого его досмотрели, передали на закуп героина 1000 руб. купюрами по 500 и 100 руб., серии которых переписали а протокол, а также откопировали и обработали порошком, который при освещении ультрафиолетовой лампой светился зеленым светом. Затем, он позвонил на номер сотового телефона Штуцера В.О., сказал, что ему примерно через час-полтора «нужно на рубль», что означало что надо героина на 1000 руб., что примерно 1г. Штуцер В.О. сказал, чтобы он подходил. После чего, он на служебном автомобиле с сотрудниками милиции поехали на <адрес>, где он несколько раз звонил Штуцеру В.О. на сотовый телефон, но тот долго не брал трубку. О том, что Штуцер В.О. будет находиться; на <адрес>, последний ему сказал ДД.ММ.ГГГГ В подъезде дома Штуцера В.О. на <адрес>, он позвонил последнему снова, сказал, что ждет в подъезде. Примерно в часов Штуцер В.О. вышел из квартиры в подъезд, он передал ему 1000 руб., полученные для закупа, а Штуцер В.О. отдал ему <данные изъяты> отрезка полиэтилена зеленоватого цвета с героином. Сразу после этого он вернулся к ждавшим его сотрудникам милиции, сел в служебный автомобиль и показал им <данные изъяты> отрезка полиэтилена, пояснив, что там героином, который он купил за 1000 руб. у Штуцера В.О.. После чего, они вернулись в ОМ УВД по <адрес>, где он добровольно выдал приобретенный у Штуцера В.О. героин. Затем его еще досмотрели, но ничего запрещенного и денег не нашли.

: f

Показаниями в суде свидетеля Ш.- о/у ОМ УВД по <адрес>, о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ С. по их просьбе вновь пришел в ОМ и написал заявление о желании оказать помощь сотрудникам милиции по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, а именно, провести проверочную закупку героина у Штуцера В.О. на <адрес>, о чем было вынесено соответствующее постановление. С. в соответствие с УПК РФ досмотрели, педали ему деньги на закуп наркотика 1000 руб. одной купюрой по 500 руб. и пятью купюрами по 100 руб., при этом серии и номера купюр переписали в протокол, откопировали их, обработали люминесцентным порошком «<данные изъяты>», образец которого упаковали в соответствие с УПК РФ. После этого С. позвонил Штуцеру В.О.. Во время разговора со Штуцером В.О. С. сказал, что ему примерно через час- полтора нужен будет героин на 1000 руб. После телефонного разговора С. сообщил, что Штуцер В.О. согласился продать наркотик. С., он, оперуполномоченные Л. и М. проохали на <адрес>, где припарковались у <адрес>. С. стал звонить Штуцеру В.О., долго не мог дозвониться. Через некоторое время С. дозвонился, и Штуцер В.О. сказал подходить к нему в подъезд дома (на <адрес>). С. пошел к указанному подъезду, по дороге ни с кем не встречался, никаких предметов с земли не поднимал. Около часов С. зашел в указанный подъезд, и спустя несколько минут вышел из него. За время нахождения С. в подъезде никто в этот подъезд не заходил и не выходил. С. вернулся в автомобиль и показал в руке два свертка из полиэтилена зеленого цвета с порошкообразным веществом. После этого С. по их просьбе перезвонил Штуцеру В.О. и попросил выйти в подъезд под предлогом того, что С. еще хочет приобрести героин. Штуцер В.О. согласился, после этого Л. и М. прошли в подъезд дома подсудимого с целью задержания последнего. А он и С. поехали в ОМ . В час. ему позвонил Л. и сообщил, что Штуцер В.О. задержан. В кабинете на <адрес> С. добровольно выдал приобретенный у подсудимого героин. После этого он вновь досмотрел С., при котором ничего запрещенного и денег не обнаружено.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ он с членами следственно-оперативной группы проехал на <адрес>, где был произведен обыск в жилище Штуцер В.О.. Перед началом обыска Штуцер В.О. было предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги и предметы, добытые преступным путем. Штуцер В.О. пояснил, что наркотики находятся в квартире в спальне на подоконнике, а деньги, вырученные от продажи наркотиков, лежат в спальне на полке в мебельной горке. После этого в указанных Штуцер В.О. местах были обнаружены и изъяты деньги, в том числе 1600 руб. купюрами по 500 и 100 руб., которые при освещении ультрафиолетовым светом светились характерным зеленым свечением. Серии и номера купюр были переписаны в протокол, купюры упакованы, опечатаны. На подоконнике в спальне были обнаружены и изъяты: пустой отрезок полиэтилена зеленого цвета, сверток полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом. Обнаруженное изъято и упаковано в соответствие с УПК РФ. В мебельной горке в спальне на второй снизу полке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет зеленого цвета с неровными оборванными краями. Впоследствии С. предоставил ему детализацию телефонных разговоров с его абонентского за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ последний неоднократно звонил на абонентский , принадлежащий Штуцер В.О..

Показаниями свидетеля Л.- о/у УВД по <адрес>, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Ш.. (л.д.);

Показаниями свидетеля З.., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым в ОМ УВД по <адрес>, при личном досмотре ранее ему незнакомого С.., при котором запрещенных предметов и денег обнаружен не было. После чего сотрудник милиции передал С. 1000 рублей купюрами по 500 и 100 руб., данные купюр переписали в протокол передачи денежных средств, купюры были откопированы и обработаны порошком «<данные изъяты>», который при освещении ультрафиолетовой лампой светился характерным зеленым светом, образец порошка был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями понятых. После этого его и второго понятого сотрудники милиции попросили подождать в кабинете, а сами с С. куда-то ушли. Вернулись примерно через <данные изъяты> часа. С. добровольно выдал <данные изъяты> отрезка полиэтилена зеленоватого цвета с порошкообразным веществом, и пояснил, что это героин, который он приобрел за 1000 руб. у Штуцера В.О. Владимира в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств После этого С. был вновь досмотрен, но при нем ничего запрещенного и денег обнаружен не было.

В дальнейшем, в его присутствии был проведен обыск по адресу: <адрес>, где гражданину, представившемуся Штуцером В.О., был предложено добровольно выдать наркотические средства и предметы, добытые преступным путем. Последний пояснил, что в квартире в спальне на подоконнике находится сверток из полиэтилена с героином, а деньги, вырученные от продажи наркотических средств, находятся в спальне на полке в мебельной горке. После этого в указанных Штуцером В.О. местах были изъяты деньги в сумме 3000 руб., и полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом. Деньги были освещены ультрафиолетовой лампой <данные изъяты>, при этом <данные изъяты> купюры по 500 руб. и 6 купюр по 100 руб. светились характерным зеленым цветом, данные этих купюр записали в протокол, затем их упаковали в пакет, пакет опечатали, он и второй понятой поставили на нем свои подписи. На подоконнике в спальне были обнаружены и изъяты: пустой отрезок полиэтилена зеленого цвета, в мебельной горке в спальне на второй снизу полке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет зеленого цвета с неровными оборванными краями. Все упаковано, опечатано. После этого они приехали в ОМ , где в дежурной части было проведено освидетельствование Штуцера В.О.. В ходе освидетельствования руки Штуцера В.О. были освещены ультрафиолетовой лампой <данные изъяты>, при этом, на левой руке Штуцера В.О. было обнаружено в ультрафиолетовом свете характерное зеленое свечение. (л.д.)

Показаниями свидетеля В.., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля З.. (л.д.)

Также вина Штуцера В.О. подтверждается:

заявлением С.. о добровольном желании помочь сотрудникам милиции в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, а именно: провести проверочную закупку наркотических средств у Штуцера В.О., проживающего по <адрес>. (л.д.);

протоколом личного досмотра С.. до закупа, в ходе которого денег и запрещенных предметов не обнаружено. (л.д.);

протоколом передачи С.. денежных средств в сумме 1000 руб., номера и серии которых были указаны в протоколе, копиями данных купюр.(л.д.);

заявлением С.. о желании добровольно выдать героин в двух отрезках полиэтилена зеленого цвета, которое он приобрел у Штуцера В.О.. (л.д.);

протоколом добровольной выдачи С. двух отрезков полиэтилена зеленого цвета с порошкообразным веществом. (л.д.);

протоколом личного досмотра С. после выдачи героина, в ходе которого денег и запрещенных предметов не обнаружено. (л.д.);

справкой эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что вещество, выданное С. массой 2,670г. является наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты> (л.д.), что в последующем было подтверждено и заключением эксперта. (л.д. );

рапортом о/у Ш.. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Штуцера В.О. признаков состава преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ. (л.д.);

протоколом осмотра бумажного конверта с наркотическим средством-героином, денежных средств в сумме 1000 руб., приобщением их к делу в качестве доказательств. (л.д.);

протокол обыска в жилище Штуцера В.О. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1000 рублей, которые светились зеленым светом при освещении люминисцентной лампой. (л.д.);

заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на денежных билетах, представленных на экспертизу в пакете (денежные купюры в сумме 1000 руб. обнаруженные и изъятые ходе обыска), обнаружены красящие вещества, однородные по компонентному составу с красящим веществом, представленным на экспертизу в пакете (образец порошка «<данные изъяты>», которым обработаны денежные купюры в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка») в качестве образца для сравнения. (л.д. );

заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, образцы
полимерного материала, представленные в пакетах (два отрезка полиэтилена зеленого цвета с порошкообразным веществом, добровольно выданные С. ДД.ММ.ГГГГ), (полиэтиленовый сверток зеленого цвета, изъятый с подоконника в спальне квартиры при обыске) и (полиэтилен зеленого цвета, изъятый с
нижней полки мебельной горки при обыске), однородны по основным морфологическим признакам и молекулярному составу (л.д.);

протоколом выемки детализации телефонных разговоров абонента <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ (л.д);

протоколом осмотра детализации телефонных разговоров абонента <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ, приобщением ее к делу в качестве доказательства.(л.д.);

По преступлению – по факту обнаружения в квартире Штуцера В.О. при обыске героина весом 3, 260 г.

Показаниями в суде свидетеля Ш. о/у ОМ УВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он с членами следственно-оперативной группы приехал на <адрес>, где был произведен обыск в жилище Штуцера В.О.. Перед началом обыска Штуцеру В.О. было предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги и предметы, добытые преступным путем. Штуцер В.О. пояснил, что наркотики находятся в квартире в спальне на подоконнике, а деньги, вырученные от продажи наркотиков, лежат в спальне на полке в мебельной горке. После этого в указанных Штуцером В.О. местах были обнаружены в том числе и героин в свертке полиэтилена черного цвета, который был упакован, опечатан.

Показаниями свидетеля Л., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Ш. (л.д. );

Показаниями свидетеля З. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал понятым при производстве обыска по адресу <адрес>, где подсудимый Штуцер В.О. на предложение следователя добровольно выдать наркотические средства и предметы, добытые преступным путем, пояснил, что в квартире в спальне на подоконнике находится сверток из полиэтилена с героином, который был обнаружен и изъят. (л.д.);

Показаниями свидетеля В.., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля З.. (л.д. );

Также вина Штуцера В.О. подтверждается:

протоколом обыска в жилище Штуцера В.О. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин в одном полиэтиленовом пакете. (л.д.

протоколом осмотра изъятого в ходе обыска в жилище Штуцера В.О. героина, приобщением его к делу в качестве доказательства. (л.д.);

заключением эксперта , согласно которому, порошкообразное вещество, представленное в пакете , изъятое в <адрес> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, <данные изъяты>

рапортом следователя <данные изъяты> об обнаружении в действиях Штуцера В.О. признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.(л.д.);

Оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Штуцера В.О.

По факту продажи героина С. ДД.ММ.ГГГГ

По ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту продажи героина С. ДД.ММ.ГГГГ

По ч.3 ст.30- п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту обнаружения при обыске в квартире Штуцера В.О. героина весом 3, 260г.:

По ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Штуцер В.О. в суде пояснил, что изъятый у него при обыске в жилище героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, а не для продажи, так как уже около ДД.ММ.ГГГГ употребляет героин путем вдыхания, поэтому периодически покупает их для себя. Указанные доводы подсудимого ничем объективно не опровергнуты, каких- либо оперативных сведений до ДД.ММ.ГГГГ в отношении Штуцера В.О. о продаже им наркотических средств, в деле не представлено. То что Штуцер В.О. вышел повторно на встречу с С. под предлогом, что последнему еще нужен героин, основанием квалифицировать действия как приготовление к сбыту не являются, так как при Штуцере В.О. при задержании не было указанного героина, что не исключает и его желание отказать С. в продаже героина. А поскольку согласно ч.2 ст. 228 УК РФ. Факт употребления Штуцером В.О. героина путем вдыхания также подтвердил суде свидетель С..

Доводы Штуцера В.О., что С. его спровоцировал на продажу тому героина, также ничем объективно не подтверждаются, опровергаются показаниями С., из которых следует, что и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ после осуществления первого телефонного звонка Штуцеру В.О. с просьбой продать героин на 1000 руб., Штуцер В.О. отвечал согласием, он звонил несколько раз, так как Штуцер В.О. говорил прийти не сразу, а через несколько минут, он уточнял можно подходить или нет.

Доводы Штуцера В.О. том, что ему было жалко С., который болел, и поэтому продал тому героин, никакого значения на квалификацию его действий, не имеют. Так как согласно смысла действующего законодательства, мотив сбыта (пожалел, расплатился за работу, подарил, корысть и др.) на квалификацию не влияют. Кроме того данные показания Штуцера В.О. опровергаются показаниями в суде свидетеля С. о том, что последний ему ни о какой болезни не говорил, а сразу сказал, что нужно «на 1 руб.», что означало на их жаргоне «на 1000 руб. примерно 1г. героина», Штуцер В.О. сразу ему отвечал: «есть, подходи».

Доводы защиты, что со стороны сотрудников милиции была провокация второго эпизода обвинения по сбыту героина С. ДД.ММ.ГГГГ, так как они имели возможность изобличить и задержать Штуцера В.О. ДД.ММ.ГГГГ, а не организовывать ОРМ «проверочная закупка» еще и ДД.ММ.ГГГГ, объективно ничем не подтверждены, а опровергаются показаниями о/у в суде Ш., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они технически не имели возможности задержать Штуцера В.О., так как тот быстро с места преступления ушел, поэтому решили повторно провести мероприятие ДД.ММ.ГГГГ с целью задержания последнего.

Кроме того никаких действий со стороны сотрудников милиции, направленных на провокацию преступления, не было: они Штуцера В.О. не уговаривали продать им или С. наркотики, ничем ему при этом не угрожали и ничего взамен не обещали. Также С. пояснил, что он позвонил утром ДД.ММ.ГГГГ Штуцеру В.О., попросил продать ему на 1000 руб. героин, на что Штуцер В.О. сразу же согласился. То есть провокации преступления не было. Штуцер В.О., зная и понимая, что за незаконный оборот наркотических средств наступает уголовная ответственность, считая, что сможет ее избежать, продал С. героин.

Действия сотрудников милиции были направлены на выявление и закрепление доказательств незаконной деятельности Штуцера В.О., которого ДД.ММ.ГГГГ не смогли задержать.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, еще молод (<данные изъяты>), характеризуется положительно, работает, имеет заболевания, и исходя из целей наказания, его влияния на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает, что наказание возможно только в виде реального лишения свободы, но в связи с отсутствием в деле сведений о его доходах, суд считает возможным назначить ему наказание без дополнительного его вида в виде штрафа, а также без ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его положительные характеристики, фактическое признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, помощь органам следствия в раскрытии и изобличении других преступлений, наличие заболеваний, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд признает указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, исключительной, дающей суду право применить при назначении наказания по преступлениям по фактам сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ст.64 УК РФ, так как поведение Штуцера В.О. сразу после задержания и во время следствия подтверждает его раскаяние в содеянном: он сразу пояснил где находятся у него деньги от сбыта героина, рассказал у кого приобретает героин, согласился участвовать в изобличении данного лица, вину свою не отрицал, а в последующем на следствии и в суде признал, то есть его поведение после совершения преступлений существенно уменьшает степень его общественной опасности, так как осознал свое поведение, раскаялся, то есть фактически встал на путь исправления, поэтому суд считает, что для его исправления и перевоспитания потребуется меньше времени, чем предусмотрено санкцией статьи 228.1 УК РФ ().

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ,

ПРИГОВОИЛ:

Штуцера В.О. признать виновным по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

По ч. 3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела – 6 лет лишения свободы без штрафа;

По ч.2 ст.228 УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Штуцеру В.О. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Включить в срок отбытия наказания время нахождения Штуцера В.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Штуцеру В.О. прежнюю- заключение под стражей в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья

Копия верна: судья