Приговор по делу ч. 1 ст. 228 УК РФ.



№ 1-301/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 15 августа 2011 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Гайтанова АВ

подсудимого Клявзера РА,

защитника Борщиной ТВ.

представившей ордер и удостоверение

при секретаре Кузьминой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Клявзера PA, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клявзер РА. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

00.00.00 г. в 1 час Клявзер РА находясь в ночном клубе «<данные изъяты>» по ул. N г. Красноярска у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – метамфетамин, массой 1,73 грамм, что является крупным размером, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

00.00.00 г. в 19 часа 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Клявзер РА был задержан в автомобиле «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, стоящем в гаражном массиве по ул. N г. Красноярска и доставлен в здание УФСКН по ул. N г. Красноярска. В ходе личного досмотра в служебном кабинете здания по ул. N г. Красноярска в период с 20 часов 28 минут до 20 часов 55 минут у Клявзера в левом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – метамфетамин, массой 1,73 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании, Клявзер РА. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить.

После оглашения обвинения, Клявзер РА. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Клявзера РА. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Клявзера РА, а так же данные о личности подсудимого, из которых следует, что Клявзер РА характеризуется положительно, не судим, имеет семью и малолетнего ребенка, вину признал полностью, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание Клявзера обстоятельствами. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественном доказательстве по уголовного делу, суд учитывает, что наркотическое средство – метамфетамин, массой 1,68 грамма является вещественным доказательством по уголовному делу , возбужденному по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем оно уничтожению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Клявзера PA виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с обязательствами: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Меру процессуального принуждения Клявзеру РА.- обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – метамфетамин, массой 1,68 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.Г. Шаравин