Приговор по делу п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



№ 1-303/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 17 августа 2011 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Ивкова РО

подсудимого Бокова АА,

защитника Карповой АИ.

представившей ордер и удостоверение

при секретаре Кузьминой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бокова АА, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Боков АА совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

00.00.00 г. в дневное время Боков А.А. находился по адресу: ул. N г.Красноярска, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, воспользовавшись тем, что его сожительницы - Ш, нет дома, Боков А.А. в те же сутки, примерно в 12 часов 30 минут тайно похитил принадлежащее ей имущество: ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 25990 рублей, с зарядным устройством, стоимость которого входит в стоимость ноутбука, компьютерную мышь, стоимостью 690 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 1200 рублей. После чего, с похищенным имуществом Боков А.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 27880 рублей.

В судебном заседании, Боков АА. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевшая Ш против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

После оглашения обвинения, Боков АА. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Бокова АА по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш в сумме 25990 рублей, суд полагает оставить без рассмотрения в связи с полным возмещением причиненного ущерба и отказом от исковых требований.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вместе с тем, суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Боков АА характеризуется удовлетворительно, полностью возместил, причиненный преступлением ущерб, вину признал полностью, в ходе предварительного расследования им было написано чистосердечное признание, чем Боков АА активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание Бокова обстоятельствами. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бокова АА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с обязательствами: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Меру пресечения Бокову АА – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Ш оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: копию кассового чека, копию серийного номера ноутбука, копию графика, расписку, хранящиеся при деле – хранить при деле, ноутбук «<данные изъяты>» оставить потерпевшей Ш по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.Г. Шаравин