Дело № копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск «15» июля 2011 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: судьи Агаповой Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска Страдина Д.Е. Подсудимого Сапетова А.В. защитника адвоката Шалдаковой Е.Ф. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Волковой К.С. а также с участием потерпевших Ашмановой Т.М., Байдуровой О.Ю., Сабурова А.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сапетова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении ребенка <данные изъяты>, не работающего, проживающего в городе Красноярске <адрес> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении 22 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, Установил: Сапетов А.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище. Преступления были совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 1. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее гр. Ашмановой Т.М., а именно: сумку стоимостью 15000 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 5600 рублей, а также имущество, принадлежавшее гр. Муртазиной А.Г., а именно: сумку стоимостью 10 000 рублей, в которой находились бумажник стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 10 000 рублей, сотовый телефон стоимостью 1000 рублей, помада стоимостью 400 рублей, пудра стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей Ашмановой Т.М. значительный материальный ущерб на сумму 21200 рублей, а потерпевшей Муртазиной А.Г. значительный материальный ущерб на сумму 22700 рублей, всего на общую сумму 43900 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. 2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежавшие гр. Баранцову В.И., а также имущество, принадлежавшее гр. Яковлевой Г.В., а именно: сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 180 рублей, две пластиковых карты «Сбербанка», паспорт, медицинский полис, страховое свидетельство пенсионного фонда, пенсионное удостоверение, справка медико-социальной экспертной комиссии об инвалидности, социальная карта на проезд в общественном транспорте, пропуск на завод «К.», вкладыш к пропуску и письмо из банка на имя Яковлевой Г.В. 7 ключей и 2 чипа, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему Баранцову В.И. значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей, а потерпевшей Яковлевой Г.В. - материальный ущерб на сумму 1680 рублей, всего на общую сумму 10180 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. 3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где обнаружив, что дверь № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее гр. Байдуровой О.Ю., а именно: сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 13000 рублей, сотовый телефон стоимостью 10500 рублей, фотоаппарат стоимостью 5000 рублей, банковскую карту, паспорт, страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство и свидетельство об ИНН на имя Байдуровой О.Ю., не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей Байдуровой О.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 31100 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. 4. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее гр. Ноздриной О.И., а именно: сумку стоимостью 2000 руб., в которой находились деньги в сумме 91000 рублей, медицинский страховой полис, паспорт, пенсионное удостоверение и страховое свидетельство на имя Ноздриной О.И., не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей Ноздриной О.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 93000 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. 5. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества,- пришел к <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее гр. Юдиной А.В., а именно: сумку стоимостью 1500 руб., в которой находились ключи от квартиры в количестве 3 штук и 2 чипов, ключ от автомобиля, ключи от офиса в количестве 2 штук, сберегательная книжка, паспорт и водительские права на имя Юдиной А.В., не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон стоимостью 7500 рублей, причинив потерпевшей Юдиной А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. 6. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее гр. Васильеву С.С., а именно: сотовый телефон с 2-мя сим.картами стоимостью 5000 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 11500 рублей, служебное транспортное требование для бесплатного проезда по железной дороге, удостоверение федеральной службы по надзору в сфере транспорта, доверенность на право управление автомобилем на имя Васильева С.С. СТС,банковская карта «<данные изъяты>», талон технического осмотра автомобиля, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему Васильеву С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей. С похищенным Сапетов А.В, с скрылся, деньги потратил на личные нужды. 7. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее гр.Митяниной Е.В., а именно: сумку стоимостью 7000 рублей, в которой находились деньги в сумму 30800 рублей, карточка банка «<данные изъяты>», банковская карточка «<данные изъяты>» и дисконтная карта магазина «О,кей», не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей Митяниной Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 37800 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. 8. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее гр. Мочалкину А.С., а именно: барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 40000 рублей, 300 долларов США по курсу 30 рублей 24 копейки за 1 доллар США - на сумму 9072 рубля, 3 ключа, 20 визиток, паспорт и водительское удостоверение на имя Мочалкина А.С., свидетельство транспортного средства, разрешение на право ношения и использования охотничьего оружия, лицензия на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны, талон технического осмотра не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему Мочалкину А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 49072 рубля. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. 9. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее гр. Мосиенко Т.А, а именно: сумку стоимостью 7000 руб., в которой находились печать ООО «<данные изъяты>», паспорт и водительское удостоверение на имя Мосиенко Т.А., не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, 1200 евро по курсу 40 рублей за 1 евро - на сумму 48000 рублей, 800 долларов США по курсу 31 рубль за! доллар США - на общую сумму 24800рублей, пудра стоимостью 3000 рублей, 3 помады стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, причинив потерпевшей Мосиенко Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 98800 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. 10. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь 11. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел <адрес> Красноярска. Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее гр. Сабурову A.M., а именно: барсетку стоимостью 1000 рублей, в которой находились паспорт в обложке стоимостью 100 рублей, водительское удостоверение и служебное удостоверение на имя Сабурова А.М., банковская карта «<данные изъяты>», 2 СТС, 2 талона технического осмотра, страховой полис «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, бензочип стоимостью 100 рублей, 2 чипа стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, 3 ключа от квартиры общей стоимостью 650 рублей, 4 ключа от гаража общей стоимостью 900 рублей, фонарик стоимостью 80 рублей, зажигалка стоимостью 10 рублей, канцелярский ножик стоимостью 20 рублей, 2 шариковые ручки стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, расписание электричек и складные ножницы, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему Сабурову A.M. значительный материальный ущерб на общую сумму 6160 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. 12. Кроме того, <адрес> <адрес> Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее гр. Малахову С.Е., а именно: барсетку стоимостью 6500 рублей, в которой находились паспорт и водительское удостоверение на имя Малахова С.Е. свидетельство транспортного средства, талон о прохождении тех.осмотра, ключи от автомобиля стоимостью 5000 рублей, портмоне из кожи черного цвета стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, банковская карта «БАНК», не представляющая материальной ценности, причинив потерпевшему Малахову С.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. 13. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее гр. Квашнину А.С., а именно: сумку мужскую стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 15000 рублей, сумку женскую стоимостью 5000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, сотовый телефон марки стоимостью 6000 рублей, помада стоимостью 700 рублей, тушь стоимостью 1150 рублей, лак стоимостью 250 рублей, причинив потерпевшему Квашнину А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 34100 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. 14. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее Голышевой Л.Г., а именно: сумку стоимостью 10 000 рублей, в которой находились паспорт и водительское удостоверение на имя Голышевой Л.Г., банковская карта «Сбербанка» и ключи от машины, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 2600 рублей, причинив потерпевшей Голышевой Л.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. 15. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее гр. Трофимовой О.В., а именно: сумку стоимостью 30000 руб., в которой находились кошелек стоимостью 12000 рублей, паспорт и водительское удостоверение на имя Трофимовой О.В., свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, технический талон о прохождении технического осмотра, пластиковая карта «<данные изъяты>» и 3 пластиковые карты «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 25000 рублей, ключ от автомобиля стоимостью 10000 рублей, 2 ключа от квартиры стоимостью 5000 рублей каждый, на общую сумму 10000 рублей, причинив потерпевшей Трофимовой О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 87000 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. 16. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее гр. Головиной Н.И., а именно: сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились портмоне стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 26000 рублей, телефон стоимостью 5000 рублей, пудра стоимостью 500 рублей, помада стоимостью 1000 рублей, паспорт технического средства, паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана, пропуск <данные изъяты> на имя Головиной Н.И., не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей Головиной Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 34200 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. 17. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил фотоаппарат стоимостью 8000 рублей, который находился в подсумке стоимостью 500 рублей, принадлежавшие гр. Коледаеву Ю.В. причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. 18. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее гр. Тисковой Н.Р., а именно: портфель стоимостью 3000 рублей, в котором находились портмоне стоимостью 3000 рублей, банковские карты, дисконтные карты, пропуск <данные изъяты>, паспорт, водительское удостоверение и доверенность на право управления автомобилем на имя ФИО48 не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 95000 рублей, рабочие бумаги, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей Тисковой Н.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 101000 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. 19. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее гр. Коньковскому Д.С., а именно: сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 2000 рублей, ключ с брелоком и чипом, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон стоимостью 3490 рублей, причинив потерпевшему Коньковскому Д.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6490 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. 20. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее гр. Дваранаускене Н.В., а именно: сумку стоимостью 6000 рублей, в которой находились портмоне, не представляющее материальной ценности, деньги в сумме 13000 рублей, 3 дисконтные карты, футляр для очков, пакет с салфетками, авторучка, иконка, расческа, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон стоимостью 35000 рублей, причинив потерпевшей Дваранаускене Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 54000 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. 21. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сапетов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее гр. Романовой Т.А., а именно: сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, 100 евро по курсу 41 рубль за 1 евро - на сумму 4100 рублей, паспорт, пенсионное удостоверение и страховое свидетельство на имя Романовой Т.А., не представляющие материальной ценности, пудра стоимостью 1000 рублей, очки стоимостью 2000 рублей, футляр для очков, не представляющий материальной ценности, причинив потерпевшей Романовой Т.А. значительный материальный ущерба общую сумму 17500 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. 22. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Сапетов А.В. зашел в подъезд указанного дома, где, обнаружив, что дверь квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее гр. Шаешниковой В.А., а именно: сумку стоимостью 10000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 29500 рублей, паспорт, водительское удостоверение, пенсионная карта банка «<данные изъяты>» на имя Шаешниковой В.А. свидетельство о рождении на имя Шаешникова О.В., свидетельство транспортного средства, кредитная карточка «<данные изъяты>», 3 фотографии, копия паспорта на имя Гаврильчик И.В. золотые часы стоимостью 50000 рублей, золотой зажим для галстука стоимостью 2000 рублей, 2 файла с рабочими документами, записная книжка, авторучка, визитка не представляющие материальной ценности, карта памяти стоимостью 4000 рублей, карта памяти стоимостью 2000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, ключ с брелоком стоимостью 15000 рублей, заколка для галстука стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей Шаешниковой В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 116000 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сапетов А.В. вину признал полностью, от дачи показаний по фактам совершения всех преступлений показания давать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Кроме признательных показаний подсудимого Сапетова А.В. его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств. 1. По эпизоду хищения имущества гр. Ашмановой, гр. Муртазиной из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (т. 6 л.д. 164-173), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ точной даты не помнит, он с целью совершения кражи пришел к дому <адрес> в Центральной районе г. Красноярска. Когда зашел в подъезд указанного дома, то сидящая на первом этаже консьерж поинтересовалась у него к кому он идет. Он наугад назвал номер квартиры, после чего спокойно прошел к лифту, на котором поднялся на последний этаж, этажность дома не помнит. Спускаясь вниз по лестнице, обнаружил, что одна из дверей квартиры, расположенной на 6-ом этаже не закрыта. Заглянув в квартиру, увидел на пуфике стоящем в коридоре 2 женские сумки. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в коридор квартиры, взял данные сумки, затем, выйдя на лестничную площадку, закрыл дверь. Далее спустился на один или два этажа вниз, где осмотрел сумки, в одной нашел деньги в суме 10000 рублей, во второй сумке деньги в сумме около 5000 рублей, взяв деньги он оставил сумки на лестничной площадке, после чего вышел из подъезда. Что еще находилось в сумках не помнит, так как искал только деньги на другое имущество внимание не обращал. Показаниями потерпевшей Ашмановой Т.М. пояснившей суду, что проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время со своей подругой зайдя в квартиру, положили свои сумки на пуфик стоящий в коридоре справой стороны от входа в квартиру, дверь была открыта, не закрыта на замок. Сами они прошли на кухню. Спустя некоторое время они обнаружили пропажу своих сумок, ее сумки стоимостью 15000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 600 рублей и деньги в сумме 5600 рублей. Затем позвонила, консьерж и сказала, что их сумки находятся внизу, кто-то проходил по лестнице и обнаружил их на третьем этаже. Осмотрев свою сумку, она обнаружила, что пропал кошелек си деньги. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Муртазиной А.Г. ( т. 1 л.д. 61-62, 71-72), которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ со своей знакомой Муртазиной пришли к последней домой по адресу: <адрес> Зайдя в квартиру, положили свои сумки на пуфик стоящий в коридоре справой стороны от входа в квартиру. После чего прошли на кухню где стали готовить кушать. В 21 час. 44 мин. Ашмановой на сотовый телефон позвонили с ее (Муртазиной) телефона. По телефону с Ашмановой разговаривал мужчина, который представился участковым милиции и пояснил, что телефон, с которого он звонит, и две женские сумки обнаружила консьержка, и они находятся у нее. Пройдя в коридор квартиры, она увидела, что похищена принадлежащая ей сумка, а также сумка Ашмановой. Стоимость принадлежащей ей сумки 10 000 рублей, в ней находились бумажник стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, сотовый телефон стоимостью 1000 рублей, помада стоимостью 400 рублей, пудра стоимостью 300 рублей. Таким образом, в результате хищения принадлежавшего ей имущества, ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме 22270 рублей. Она и Ашманова спустились в комнату консьержки, где увидели участкового милиции, который передал им сумки. Осмотрев свою сумку, она обнаружила, что из нее пропали деньги в сумме 10000 рублей. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш. ( т. 1 л.д. 76-77), который показал, что он совместно с родителями проживает в <адрес> 16.04.2010г. примерно в 20 час. 50 мин. он поднимался по лестнице к своей квартире, расположенной на 3 этаже. Проходя по лестничной площадке, между 2 и 3 этажами, на подоконнике увидел 2 женские сумки, решил, что кто-то их забыл. Спустя некоторое время он вышел из квартиры и обнаружил, что сумки также лежат на подоконнике. Тогда он сообщил об этом консьержке, которая их забрала. Позже ему стало известно, что данные сумки были похищены из квартиры №. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Т. ( т. 1 л.д. 79-80), которая показала, что она работает консьержкой в доме № по <адрес> 16.04.2010г. в 21 час. 20 мин. к ней обратился житель кв. № Шевченко, который пояснил, что между 2 и 3 этажами лежат 2 женские сумки. Поднявшись на лестничную площадку между указанными этажами, она на подоконнике увидела 2 сумки, которые отнесла на свое рабочее место, после чего вызвала сотрудников милиции. Позже ей стало известно, что сумки были похищенный у гр. Ашмановой, проживающей в кв.№ и ее знакомой гр. Муртазиной. Они, осмотрев сумки, обнаружили, что из них похищены деньги. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д. ( т. 1 л.д.88-89), который показал, что он работает в должности участкового милиции. Что 16.04.2010г. он находился на своем рабочем месте. Ему от дежурного УВД по г. Красноярску поступило сообщение о необходимости проехать к дому № по <адрес>, где были обнаружены 2 сумки. Приехав по вышеуказанному адресу, ему от консьержки стало известно, что она между 2 и 3 этажами нашла 2 женские сумки. В одной из сумок им был найден сотовый телефон. С данного телефона он сделал один звонок на телефон абонента «Ашманова». По телефону с абонентом пояснил обстоятельства обнаружения сумок. Спустя несколько минут в комнату консьержке спустились жительница кв. № Ашманова и ее знакомая Муртазина, которые пояснили, что сумки принадлежат им. Осмотрев их, обнаружили пропажу денег. От Ашмановой ему стало известно, что сумки до момента кражи находились в ее квартире, на пуфике стоящем в коридоре, при этом дверь квартиры была не закрыта на замок. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в Центральном районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет (т. 1 л.д. 43-46); - протоколо выемки у потерпевшей Ашмановой Т.А. сумки (т. 1 л.д. 51-52); - протоколом осмотра изъятой в ходе выемки у потерпевшей Ашмановой Т.А. сумки, в ходе которого установлено, что описание сумки совпадает с описанием похищенной сумки, содержащимся в показаниях потерпевшей Ашмановой Т.А. Осмотренная сумка признана вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 53-55); - протоколом выемки у потерпевшей Муртазиной А.Г. сумки, телефона, бумажника (т. 1 л.д. 64-65); - протоколом осмотра изъятых в ходе выемки у потерпевшей Муртазиной А.Г. сумки, телефона, бумажника, в ходе которого установлено, что описание сумки, телефона, бумажника совпадает с описанием похищенных предметов, содержащимся в показаниях потерпевшей Муртазиной А.Г. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 66-68); - протоколом явки с повинной Сапетова А.В., в котором он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения сумок из квартиры по <адрес> в Центральном районе г. Красноярска (т. 1 л.д.92); - протоколом проверки показания на месте обвиняемого Сапетова А.В., в ходе которой обвиняемый Сапетов А.В. указала на квартиру <адрес> в Центральном районе г. Красноярска, как на место совершенного им преступления и подробно описал обстоятельства его совершения (т.6 л.д.174-183, 190-195, 196-204,205-211). 2. По эпизоду хищения имущества гражданина Баранцова В.И. и гражданки Яковлевой Г.В. из квартиры, расположенной по <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (т. 6 л.д. 164-173), который показал что в мае 2010г. он совершил кражу из квартиры, расположенной в доме, номер которого не помню, по <адрес> В подъезд прошел, воспользовавшись, что его входною дверь открыли люди, выходящие из подъезда. Там он поднялся на 9 этаж и стал спускаться вниз, с целью найти дверь не закрытую на замок. На втором этаже обнаружил такую дверь. Заглянув в квартиру, увидел на обувной полке расположенной справа от входа в квартиру женскую сумку. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в коридор, и с полки взял сумку. В этот момент на холодильнике стоящем в коридоре увидел портмоне, которое тоже похитил. Выйдя из квартиры, он закрыл дверь и вышел из подъезда. Находясь на улице, осмотрел сумку, в которой обнаружил деньги в сумме около 200 рублей, а в портмоне находились деньги в сумме около 6000 рублей. Забрав деньги, выкинул сумку и портмоне в мусорный бак, где именно не помнит. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Баранцова В.И. ( т. 1 л.д. 138-141), который показал, что 19.05.2010г. у него было день рождения. В период с 18 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. к нему пришли в гости ФИО50, ФИО49 и Яковлева Г.В., последняя оставила свою сумочку на обувной полке в коридоре квартиры. Последним пришел ФИО51 за которым дверь квартиры он на замок не закрыл. Ужинали они на кухне, при этом у них негромко играла музыка, посторонних шумов они не слышали. Примерно в 21 час. 30 мин. гости стали собираться домой, и Яковлева обнаружила, что с полки пропала ее сумка. Он хотел дать ей денег на дорогу, подойдя к холодильнику, стоящему в коридоре, на котором лежал принадлежащий ему портмоне, обнаружил его отсутствие. Понял, что и сумка Яковлевой и его портмоне были похищены. В результате кражи у него было похищено портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 8000 рублей. Причиненный в результате кражи ущерб в сумме 8500 рублей является для него значительным. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Яковлевой Г.В. ( т. 1 л.д. 148-153), которая показала, что 19.05.2010г. примерно в 19 час. 00 мин. она пришла на день рождения к своему знакомому Баранцову В.И., проживающему по адресу: г. Красноярск, <адрес> Зайдя в квартиру к последнему поставила принадлежащую ей сумку на обувную полку в коридоре. Примерно в 21 час. 30 мин. она стала собираться домой и обнаружила, что с обувной полки похищена принадлежащая ей сумка стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 180 рублей, две пластиковых карты «Сбербанка», паспорт, медицинский полис, страховое свидетельство пенсионного фонда, пенсионное удостоверение, справка медико-социальной экспертной комиссии об инвалидности, социальная карта на проезд в общественном транспорте, пропуск на завод «Красмаш», вкладыш к пропуску и письмо из банка на ее имя, 7 ключей и 2 чипа, не представляющие материальной ценности. Общий ущерб, причиненный в результате кражи, составил 1680 рублей. Также Баранцов обнаруждил, что с холодильника, стоящего в коридоре похищено принадлежащее ему портмоне с деньгами в сумме 8000 рублей. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в Центральном районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет(т. 1 л.д. 112-118); - протоколом явки с повинной Сапетова А.В., в котором он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения сумки и портмоне из квартиры по ул<адрес> в Центральном районе г. Красноярска (т. 1 л.д.165); - протоколом проверки показания на месте обвиняемого Сапетова А.В., в ходе которой обвиняемый Сапетов А.В. указала на квартиру № <адрес> в Центральном районе г. Красноярска, как на место совершенного им преступления и подробно описал обстоятельства его совершения (т.6 л.д.174-183, 190-195, 196-204, 205-211). 3. По эпизоду хищения имущества гражданки Байдуровой О.Ю. из квартиры, расположенной по <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), что в первых числах июня 2010г., точной даты не помнит, он с целью совершения кражи приехал в <адрес> Там зашел в первый подъезд 10 этажного дома, расположенного не далеко от остановки общественного транспорта «проспект Авиаторов». Поднявшись на второй этаж, подошел к входной двери кв. №, которая оказалась не закрытой на замок. Он открыл дверь, заглянул в квартиру, и на ручке коляски стоящей в коридоре увидел женскую сумку. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, протянув руку, взял сумку. Прикрыв дверь квартиры, спустился на лестничный пролет, где осмотрел ее содержимое и обнаружил деньги в сумме 13000 рублей. Кроме того, в сумке находился фотоаппарат и сотовый телефон, но он их брать не стал. Забрав деньги из сумки, положил ее на подоконник, после чего вышел из подъезда. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Показаниями потерпевшей Байдуровой О.Ю. пояснившей суду, подсудимый Сапетов А.В. ей не знаком. Она проживает по адресу город Красноярск <адрес> 3 июня 2010 года около 18-19 часов вечера она вернулась с работы домой, дверь при этом не закрыла, оставила свою сумку на детской коляске которая стояла сразу возле входа. Затем она услышала щелчок двери. Дверь открыл молодой че6ловек и спросил какую-то фамилию, она сказала, что такие тут не живут и он ушел. Через минут пятьона обнаружила пропажу своей сумки стоимостью 2500 рублей, кошелек не стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 13000 рублей, фотоапппарта и банковские карты. Ущерб для нее не значительный, так как зарплата на тот момент составляла 100000 рублей Впоследствии ее сумка была обнаружена между 2 и 1 этажом на лестничном проеме, из сумки были похищены кошелек и деньги. Сам факт хищения сумки она не видела. Кроме того, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей Байдуровой О.Ю. данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 194-199), где она поясняла, что 03.06.2010 года примерно в 18 час. 30 мин. она вернулась с работы домой, где находились ее дочь и мать. Свою сумку оставила в коляске, находившейся в 1,5 м от входной двери. При этом входную дверь на запорные устройства не закрыла. Минут через 5-7 услышала, как открылась и закрылась входная дверь в квартиру. Когда она подошла к двери, то в глазок увидела ранее незнакомого мужчину. Она открыла дверь, и этот мужчина спросил, не в ее ли квартире проживают Ф., она ответила, что нет, и закрыла дверь на защелку. После этого, примерно через три минуты она обнаружила, что в коляске отсутствует ее сумка. Поняла, что сумка из квартиры похищена. Таким образом, у нее похищено: сумка стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 13000 рублей, сотовый телефон стоимостью 10500 рублей, фотоаппарат стоимостью 5000 рублей, банковская карта, паспорт, страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство и свидетельство об ИНН на ее имя не представляющие материальной ценности. Причиненный ущерб в сумме 31100 рублей является для нее значительным. Она спустилась на один лестничный проем вниз и обнаружила свою сумку, которая стояла на подоконнике. В найденной сумке отсутствовал кошелек с деньгами в сумме 13000 рублей и пластиковой картой «<данные изъяты>», которую она сразу же заблокировала. После оглашений показаний потерпевшая Байдурова О.Ю. подтвердила оглашенные показания. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в Советском районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия изъято: фотоаппарат, телефон, документы на имя Байдуровой О.Ю., сумка (т. 1 л.д. 185-188); - протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что описание сумки, телефона, фотоаппарата совпадает с описанием похищенных предметов, содержащимся в показаниях потерпевшей Байдуровой О.Ю., а документы: паспорт, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, свидетельство об ИНН – выданы на имя Байдуровой О.Ю. Осмотренные предметы документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 189-191); - протоколом явки с повинной Сапетова А.В., в котором он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения сумки женской из квартиры по <адрес> в Советском районе г. Красноярска (т. 1 л.д. 218). 4. По эпизоду хищения имущества гражданки Ноздриной О.И. из квартиры, расположенной по <адрес>, вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), что в середине июня 2010 г., точной даты не помнит, в вечернее время он вновь приехал на <адрес> с целью совершения кражи. Находясь на <адрес> он, воспользовавшись тем, что незнакомый ему человек заходит в первый подъезд дома, расположенного не далеко от рыночка, где торгуют автомобильными шинами, зашел вместе с ним в подъезд. На лифте поднялся на последний этаж и стал спускаться вниз с целью отыскания не закрытой на замок входной двери квартиры. На 6 этаже обнаружил такую дверь. Не создавая шума, открыл дверь, и в коридоре квартиры увидел женскую сумку белого цвета. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в коридор, взял сумку, после чего вышел на лестничную площадку. Спустившись вниз по лестнице, осмотрел сумку и обнаружил в ней деньги в суме 91000 рублей. Деньги из сумки забрал, а саму сумку выбросил в мусоропровод. После чего вышел из подъезда и поехал домой. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Ноздриной О.И. ( т. 2 л.д.18-20, 29-30) которая показала, 17.06.2010г. она с супругом находилась по месту своего жительства по адресу: г. Красноярск, <адрес> Примерно в 20 час. 00 мин. ее супруг Ноздрин Г.Д. уехал с дочерью и ее знакомым по делам. Когда супруг ушел, она забыла закрыть за ним дверь. Супруг вернулся домой около 22 часов, а дочь со своим знакомым немного позже. В первом часу ночи 18.06.2010г. ей понадобилось что-то взять из своей сумки, которую она оставила на полке в коридоре, расположенной у входной двери, когда в 16 часов вернулась домой, но сумку на том месте не обнаружила. Осмотрев квартиру, сумку не нашла. Поняла, что она была похищена, в то время когда дверь была не закрыта на замок. В результате кражи у нее было похищено: сумка стоимостью 2000 руб., в которой находились деньги в сумме 91000 рублей, медицинский страховой полис, паспорт, пенсионное удостоверение и страховое свидетельство на ее имя, не представляющие материальной ценности. Общий ущерб составил 93000 рублей и является для нее значительным. Утром 18.06.2010г. она с целью найти свою сумку вышла на улицу, заглянув в мусорный бак, увидела принадлежащую ей сумку. Осмотрев ее, обнаружила, что из сумки пропали только денежные средства в сумме 91000 рублей, все документы находились на месте. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия - квартиры <адрес> в Советском районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет (т. 2 л.д. 13-16); - протоколом выемки у потерпевшей Ноздриной О.И. сумки, медицинского страхового полиса, паспорта, пенсионного удостоверения, страхового свидетельства (т. 2 л.д. 22-23); - протоколом осмотра изъятых в ходе выемки у потерпевшей Ноздриной О.И. сумки, медицинского страхового полиса, паспорта, пенсионного удостоверения, страхового свидетельства, в ходе которого установлено, что описание сумки совпадает с описанием похищенной сумки, содержащимся в показаниях потерпевшей Ноздриной О.И., а документы: паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство выданы на имя Ноздриной О.И. Осмотренные предметы документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д. 24-26) - протоколом явки с повинной Сапетова А.В., в котором он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения сумки из квартиры по <адрес> в Советском районе г. Красноярска (т. 2 л.д.43); - протоколом проверки показания на месте обвиняемого Сапетова А.В., в ходе которой обвиняемый Сапетов А.В. указала на квартиру <адрес> в Советском районе г. Красноярска, как на место совершенного им преступления и подробно описал обстоятельства его совершения (т.6 л.д.174-183, 190-195, 196-204,205-211). 5. По эпизоду хищения имущества гражданки Юдиной А.В. из квартиры, расположенной по <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), который показал, что в начале июня 2010г., точной даты не помнит, он, зная, что в домах, расположенных напротив ТЦ «На Свободно» живут обеспеченные люди, решил совершить оттуда кражу. С этой целью пошел к указанным домам, зашел в один из подъездов, при этом консьерж, находящаяся на первом этаже не обратила на него внимания. На лифте поднялся на верхний этаж и стал спускаться вниз по лестнице, проверяя, нет ли открытой двери ведущей в квартиру. Находясь на пятом этаже, он, нажав на ручку одной из дверей, обнаружил, что она открыта. Заглянув в коридор, увидел на полочке расположенной в шкафу женскую сумку бежевого цвета. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в коридор, взял с полки сумку и вышел на лестничную площадку, прикрыв за собой двери. Осмотрев сумку, увидел паспорт, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей. Взяв деньги, он вновь открыл дверь указанной квартиры и положил сумку в коридоре квартиры на пол. С похищенными деньгами вышел из подъезда и поехал домой. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Юдиной А.В. (т. 2 л.д.73-74), которая показала, что 03.07.2010г. примерно в 16 час. 20 мин. она с дочерью К. ДД.ММ.ГГГГ рождения пришли домой по адресу: г. Красноярск, <адрес> Зайдя в квартиру, закрыла входную дверь, но замок закрыть забыла. Находясь в коридоре, поставила свою сумку на вторую полку встроенного шкафа, после чего вместе с дочерью прошла на кухню, где стали кушать. В какой-то момент она почувствовала сквозняк, выглянув в коридор, увидела, что кто-то со стороны лестничной площадки прикрывает входную дверь моей квартиры. Она громко спросила: «что Вам нужно?» в этот момент дверь с обратной стороны закрыли, и она услышала, как кто-то побежал к лестнице. Она вышла в коридор квартиры и у входной двери увидела свою сумочку, которую ранее поставила на полку, расположенную в шкафу. Поняла, что ее кто-то выносил из квартиры, так как сумка стояла рядом с дверью. Стоимость сумки 1500 рублей, в ней находились ключи от квартиры в количестве 3 штук и 2 чипов, ключ от автомобиля, ключи от офиса в количестве 2 штук, сберегательная книжка, паспорт и водительские права на ее имя, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон стоимостью 7500 рублей. Она подняла трубку домофона, при этом включился экран и ей был виден выход из подъезда, пока она разговаривала по домафону с консьержкой, увидела, как из подъезда спокойным шагом выходит мужчину. Мужчину видела со спины, высокого роста, около 190-195 см., волос темный, был одет в брюки темного цвета и рубашку светлого цвета. Затем она осмотрела сумку и обнаружила, что пропали деньги в сумме 1500 рублей, которые лежали в паспорте. Причиненный в результате кражи ущерб является для нее значительным. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в Октябрьском районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия изъято: сумка, паспорт и сберегательная книжка на имя Юдиной А.В, связка ключей, сотовый телефон (т. 2 л.д. 50-63); - протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что описание сумки, телефона, связки ключей совпадает с описанием похищенных предметов, содержащимся в показаниях потерпевшей Юдиной А.В., а документы: паспорт и сберегательная книжка – выданы на имя Юдиной А.В. Осмотренные предметы документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.70); - протоколом явки с повинной Сапетова А.В., в котором он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения сумки из квартиры по <адрес> в Октябрьском районе г. Красноярска (т. 2 л.д.95); - протоколом проверки показания на месте обвиняемого Сапетова А.В., в ходе которой обвиняемый Сапетов А.В. указала на квартиру <адрес> в Октябрьском районе г. Красноярска, как на место совершенного им преступления и подробно описал обстоятельства его совершения (т.6 л.д.174-183, 190-195, 196-204,205-211). 6. По эпизоду хищения имущества гражданину Васильеву С.С. из квартиры, расположенной по <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), который показал, что примерно 12 или 13 июля 2010г., точную дату не помнит, он приехал на <адрес> где зашел в один из подъездов 9-го дома, номер которого также не помнит. На лифте поднялся до 8-го этажа, и стал спускаться вниз по лестнице, осматривая входные двери квартир. На 6 этаже увидел, что одна из дверей не закрыта на замок. Он осторожно открыл дверь и, заглянув в квартиру, увидел, что в коридоре никого нет. Тогда он прошел в коридор, где с полки шкафа похитил портмоне и сотовый телефон, после чего вышел из квартиры. В подъезде он услышал голоса, поэтому осматривать портмоне с целью обнаружения денег не стал. Вышел из подъезда, и, пройдя несколько улиц, зашел в подъезд панельного дома, там осмотрев портмоне, нашел деньги в сумме около 11000 рублей. Деньги он забрал, а портмоне спрятал в щиток. Деньги потратил на личные нужды, сотовый телефон выкинул, где именно не помнит. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Васильева С.С. ( т. 2 л.д.132-133), что 13.07.2010 г. примерно в 17 час. 50 мин. он пришел с работы домой, по адресу: <адрес> Зайдя в квартиру, положил принадлежащее ему портмоне и сотовый телефон на полку в двустворчатом шкафу, расположенном в коридоре. В это время дома находилась супруга, она делала уборку в квартире и несколько раз выходила на лестничную площадку. Около 22 час. 00 мин. он обнаружил, что с полки пропали телефон и портмоне, понял, что вероятно супруга оставила на какой-то период времени дверь не закрытой, и принадлежащее ему имущество было похищено. В результате кражи у него было похищено следующее: сотовый телефон с 2-мя сим.картами стоимостью 5000 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 11500 рублей, служебное транспортное требование для бесплатного проезда по железной дороге, удостоверение федеральной службы по надзору в сфере транспорта, доверенность на право управление автомобилем на его имя, СТС, банковская карта «<данные изъяты>», талон технического осмотра автомобиля, не представляющие материальной ценности. Общий ущерб, причиненный в результате кражи, составил 17000 рублей и является для него значительным. Спустя несколько дней к нему домой пришла ранее незнакомая девушка и вернула похищенное у него портмоне со всеми документами, пояснив, что обнаружила их в подъезде дома, по какому адресу уже не помнит, но не в доме в котором он проживает. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия - квартиры <адрес> в Железнодорожном районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет (т. 2 л.д. 120-124); - протоколом выемки у потерпевшего Васильева С.С. руководства пользователя на сотовый телефон (т. 2 л.д.135); - протоколом осмотра изъятого в ходе выемки у потерпевшего Васильева С.С. руководства пользователя на сотовый телефон, в ходе которого установлен предмет преступного посягательства. Осмотренное руководство признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (т. 2 л.д. 144-145); - чистосердечным признанием Сапетова А.В., в котором он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения портмоне из квартиры по <адрес> в Железнодорожном районе г. Красноярска (т. 2 л.д.155); - протоколом проверки показания на месте обвиняемого Сапетова А.В., в ходе которой обвиняемый Сапетов А.В. указала на квартиру <адрес> в Железнодорожном районе г. Красноярска, как на место совершенного им преступления и подробно описал обстоятельства его совершения (т.6 л.д.174-183, 190-195, 196-204,205-211). 7. По эпизоду хищения имущества гражданки Митяниной Е.В. из квартиры, расположенной по <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), что в середине июля 2010г., точную дату не помнит, в вечернее время он приехал на <адрес> к домам, расположенным не далеко от рынка, где осуществляют продажу автошин. Номера домов не помнит. Там воспользовавшись тем, что дверь одного из подъездов открылась, оттуда выходили люди, он зашел в подъезд, поднялся на второй этаж, где обнаружил, что дверь одной из квартир не закрыта на замок. Заглянув в квартиру, увидел, что в коридоре разбросаны вещи и обувь, а возле входа стоит сумка женская разноцветная. Воспользовавшись тем, что в коридоре никого не было, он протянул руку и достал сумку, после чего аккуратно, не создавая шума, закрыл дверь. Затем он поднялся выше этажом, там осмотрел сумку, в которой нашел деньги около 30000 рублей, что еще находилось в сумке не обратил внимание, так как кроме денег его ничего не интересовало. Взяв деньги он оставил сумку на лестничной площадке, после чего вышел из подъезда и поехал домой. В ходе следствия ему была предъявлена фотография сделанная 15.07.2010г., на которой изображен он, спускающийся по лестнице. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Митяниной Е.В. (т. 2 л.д.200-203, 214-215), которая показала, что 15.07.2010 г. в 17 час. 36 мин. она подъехала к своему дому № расположенному на <адрес> и поднялась к себе в квартиру № Дверь квартиры открыл супруг Митянин Д.В.. Она, прошла в квартиру, при этом дверь на замок закрывать не стала, так как они собирались в лагерь к дочери, оставила у входа свою сумку и прошла в комнату дочери. Спустя 5 минут вышла из комнаты дочери и увидела, что из коридора пропала принадлежащая ей сумка, поняла, что ее похитили. Стоимость сумки 7000 рублей, в ней находились деньги в сумму 30800 рублей, кошелек, карточка банка УралСиб и карточка Стромкомбанка, не представляющие материальной ценности, дисконтная карта магазина «О,кей», не представляющая материальной ценности. Она пошла в ТСЖ, хотела посмотреть видеозапись наружного наблюдения, но ей этого не удалось сделать, так как начальника охраны не было, а ее супруг пошел искать сумку. Спустя некоторое время он позвонил ей и сообщил, что нашел сумку между 3 и 4 этажами. Осмотрев сумку, она обнаружила, что из нее пропали деньги в сумме 30800 рублей, карточка банка УралСиб и карточка Стромкомбанка, не представляющие материальной ценности. Больше из сумки ничего похищено не было, причиненный в результате кражи ущерб является для меня значительным. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Митяниной Е.В. (т. 2 л.д.230-231), что он является председателем ТСЖ «<данные изъяты>». В сферу обслуживания ТСЖ входит дом № расположенный на <адрес> Во дворе дома, а также в каждом подъезде указанного дома, находятся камеры наблюдения. 15.07.2010г. узнав от жительницы квартиры № Митяниной о краже ее имущества, они вместе просмотрели видеозапись, и в то время когда произошла кража, увидели молодого человека, высокого роста, одетого в светлые брюки и светлую рубашку, не являющегося жильцом их дома. Камеры наблюдения зафиксировали его на первом этаже. Им была сделана фотография данного мужчины, которая выдана сотрудникам милиции. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протокол осмотра места происшествия - <адрес> в Советском районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет (т. 2 л.д. 171-175); - протоколом выемки у потерпевшей Митяниной Е.В. сумки, кошелька, пластиковой карты «О,кей» (т. 2 л.д.205-206); - протоколом осмотра изъятых в ходе выемки у потерпевшей Митяниной Е.В. сумки, кошелька, пластиковой карты «О,кей», в ходе которого установлено, что описание сумки, кошелька, пластиковой карты совпадает с описанием похищенных предметов, содержащимся в показаниях потерпевшей Митяниной Е.В. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д. 207-209); - протоколом выемки у свидетеля ФИО52 фотографии (т. 2 л.д.233-234); - протоколом осмотра изъятой в ходе выемки у свидетеля ФИО53. фотографии, в ходе которого зафиксировано изображение фигуры мужчины, спускавшегося в лестнице, дата -15.07.2010г. и время 17 час. 43 мин. Осмотренная фотография признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т. 2 л.д. 235-238); - чистосердечным признанием Сапетова А.В., в котором он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения сумки из квартиры по <адрес> в Советском районе г. Красноярска (том 2 л.д.155). 8. По эпизоду хищения имущества гражданина Мочалкина А.С. из квартиры, расположенной по <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), что в конце июля 2010 года, точной даты не помнит, он с целью совершения кражи приехал в <адрес> Там подошел к кирпичным домам, расположенным рядом с железнодорожными путями, номера домов не помнит. Пройдя во двор указанных домов, где располагаются подъезды, увидел, как в первый подъезд заходят люди, вместе с ними прошел в подъезд. На первом этаже сидела консьерж. Она не интересовалась у него, куда он направляюсь. Он зашел в лифт и поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться вниз по лестнице, проходя на каждом этаже на лестничную площадку, где располагаются квартиры, с целью отыскания не запертой на замок двери. На 4 этаже он обнаружил, что дверь расположенная не далеко от лифта открыта. Заглянув в коридор, увидел на полу барсетку. Убедившись, что за мной ним никто не наблюдает, взял барсетку, осторожно закрыл дверь и сразу же спустился на лифте на первый этаж, после чего вышел из подъезда. Затем направился в сторону автосервиса, расположенного не далеко от дома, из которого похитил барсетку. Зайдя за здание автосервиса, он осмотрел барсетку и нашел там деньги в сумме около 40000 рублей и доллары США. Деньги забрал себе, а барсетку с имеющимися в ней документами оставил за автосервисом. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Мочалкина А.С. ( т. 3 л.д.25-29, 37-38), что 27.07.2010г. примерно в 17 час. 15 мин. он вернулся с работы домой, по адресу: <адрес> Дома находилась супруга Мочалкина Т.В.. Пройдя в квартиру, он положил имеющуюся у него барсетку на пол в коридоре. В 18 час. 10 мин. он пошел на улицу, выйдя из квартиры, дверь прикрыл, но на замок не закрыл. В квартире оставалась супруга. Вернулся в 18 час. 45 мин. дверь была открыта, при входе в квартиру, обнаружил, что отсутствует принадлежащая ему барсетка. Он поинтересовался у супруги, не видела ли она барсетку, последняя ответила, что не брала ее. Осмотрев квартиру и удостоверившись, что барсетки нигде нет понял, что она была похищена, в то время когда он уходил на улицу, оставив дверь не закрытой на замок. Похищенная барсетка не представляет для него материальной ценности, в ней находились деньги в сумме 40000 рублей, 300 долларов США по курсу 30 рублей 24 копейки за 1 доллар США - на сумму 9072 рубля, 3 ключа, 20 визиток, паспорт и водительское удостоверение на его имя, свидетельство транспортного средства, разрешение на право ношения и использования охотничьего оружия, лицензия на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны, талон технического осмотра не представляющие материальной ценности. Причиненный в результате кражи ущерб в сумме 49072 является для него значительным. От соседа из кв. № Г. ему стало известно, что к ним в квартиру стучался незнакомый молодой человек, который показался ему подозрительным, так как ранее он его не видел. Также он пояснил, что видел, как незнакомый ему мужчина выбегал из их подъезда, в руках у него была барсетка. Через несколько дней ему позвонил незнакомый мужчина, который представился А. и пояснил, что нашел принадлежащую ему барсетку за автосервисом. В этот же день А. при встрече вернул ему барсетку, в ней находились все вышеперечисленные документы, ключи и визитки, отсутствовали только деньги. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля А. ( т.3 л.д. 43-44), что он работает мастером в автосервисе, расположенном на <адрес> 03.08.2010г. обходя здание автосервиса он на земле увидел барсетку, в которой находились документы на имя Мочалкина А.С., также в барсетке но нашел номер телефона. Позвонив по найденному номеру, ему стало известно, что он разговаривает с Мочалкиным, и у последнего была похищена найденная им барсетка. В этот же день он встретился с Мочалкиным и передал ему барсетку с имеющимися в ней документами. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С. (т. 3 л.д. 54-57), которая показала, что она проживает в <адрес> с семьей. 27.07.2010г. она находилась дома, примерно в 18 час. 40 мин. в дверь ее квартиры кто-то постучал. Когда она открыла дверь, то на лестничной площадке увидела незнакомого ей молодого человека, которому на вид 30-35 лет, рост 190-195 см., волос темный. Молодой человек стоял к ней боком, повернувшись лицом к кв. № Он пояснил, что ищет семью Ф.. Она сказала, что здесь Ф. не живут, и закрыла дверь. Мужчина показался ей подозрительным, так как ранее она его не видел. Она работает в управляющей компании и знает всех жильцов дома. О данном мужчине она сообщила супругу Г. Спустя некоторое время ей от соседа из квартиры № стало известно, что в то время когда она видела в подъезде незнакомого молодого человека, у него из квартиры была похищена барсетка. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в Советском районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет (т. 3 л.д. 12-17); - протоколом выемки у потерпевшего Мочалкина А.С. барсетки, паспорта и водительское удостоверение на его имя, свидетельство транспортного средства, разрешения на право ношения и использования охотничьего оружия, лицензии на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны, талона технического осмотра (т. 3 л.д. 31); - протоколом осмотра изъятых в ходе выемки у потерпевшего Мочалкина А.С. барсетки, паспорта и водительского удостоверения, свидетельства транспортного средства, разрешения на право ношения и использования охотничьего оружия, лицензии на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны, талона технического осмотра, в ходе которого установлено, что описание барсетки совпадает с описанием похищенных предметов, содержащимся в показаниях потерпевшего Мочалкина А.С., а документы: паспорт и водительское удостоверение, свидетельство транспортного средства, разрешение на право ношения и использования охотничьего оружия, лицензия на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны, талон технического осмотра – выданы на имя Мочалкина А.С. Осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 3 л.д. 32-34); - протоколом предъявления для опознания, в ходе которого свидетель Савельева В.Г. опознала Сапетова А.В., как человека, который похож на того, кого она видела в подъезде в день совершения кражи из квартиры № (т. 3 л.д. 57-59); - протоколом явки с повинной Сапетова А.В., в которой он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения барсетки из квартиры по <адрес> в Советском районе г. Красноярска (т. 3 л.д.74); - протоколом проверки показания на месте обвиняемого Сапетова А.В., в ходе которой обвиняемый Сапетов А.В. указала на квартиру <адрес> в Советском районе г. Красноярска, как на место совершенного им преступления и подробно описал обстоятельства его совершения (т.6 л.д.174-183, 190-195, 196-204,205-211). 9. По эпизоду хищения имущества гражданки Мосиенко Т.А. из квартиры, расположенной <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), что в конце июля 2010г. он, нуждаясь в деньгах, решил совершить кражу. С этой целью в вечернее время приехал в Центральный район г. Красноярска на <адрес> Там подошел к дому № Заметив, что в подъезде сидит консьерж, он дождался, когда в подъезд будут заходить жильцы дома, и вместе с ними прошел в подъезд. Консьерж его не стала останавливать. Находясь в подъезде, он по лестнице стал подниматься вверх по этажам, проверяя открыты, или закрыты двери. На третьем этаже подошел к одной из квартиры и, нажав на ручку в двери, обнаружил, что дверь открыта. Пройдя в прихожую квартиры, он с нижней полки шкафа взял женскую лакированную сумочку. После чего сразу же вышел из квартиры, так как там кто-то разговаривал. Дверь квартиры прикрыл. Находясь на лестничной площадке, проверил содержимое сумочки, там находились документы, косметика и деньги в рублях, долларах и евро, сколько именно не помнит. Он взял из сумки только деньги, а саму сумку с ее содержимым оставил у мусоропровода не лестничной площадке между 2 и 3 этажами. После чего поехал домой. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Мосиенко Т.А. ( т. 3 л.д.92-93), которая показала, что в конце июля 2010г. примерно 16 часов она с супругом и ребенком вернули домой, по адресу: <адрес>. Пройдя в квартиру, она поставила принадлежащую ей сумку на полку в прихожей. Дверь квартиры на замок не закрыла, надеясь, что этот сделает супруг. Примерно через час ей понадобилось взять из сумки печать, она вышла в прихожую, где обнаружила, что ее сумка пропала. Она сразу же подошла к входной двери, которая оказалась не закрытой. В результате кражи у нее была похищена сумка стоимостью 7000 рублей, в которой находились печать ООО «<данные изъяты>», паспорт и водительское удостоверение на ее имя, не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, 1200 евро по курсу 40 рублей за 1 евро – на сумму 48000 рублей, 800 долларов США по курсу 31 рубль за 1 доллар США – на общую сумму 24800рублей, пудра стоимостью 3000 рублей, 3 помады стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей. Общий ущерб составил 98800 рублей и является для нее значительным. Обнаружив отсутствие сумки, супруг в поисках сумки пошел осматривать подъезд и между вторым и третьим этажами возле мусоропровода увидел принадлежащую ей сумку. Осмотрев ее, она обнаружила, что из сумки похищены только деньги. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в Центральном районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет (т. 3 л.д. 87-91); - чистосердечным признанием Сапетова А.В., в котором он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения сумки из квартиры по <адрес> в Центральном районе г. Красноярска (т. 3 л.д.99). 10. По эпизоду хищения имущества гражданки Кременчук И.В. из квартиры, расположенной по <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), который показал, что в первых числах августа 2010 г. точной даты не помнит, он с целью совершения кражи приехал в Центральный район г. Красноярска. Там пришел к дому расположенному на <адрес> в котором находится магазин «<данные изъяты>». Дом обнесен забором, и войти во двор можно только через калитку, оборудованную запорным устройством. Он, дождавшись, когда со двора будут выходить люди, воспользовался тем, что калитку открыли, прошел во двор. Находясь во дворе дома, зашел в последний подъезд, дверь которого была открыта. Там, поднялся на 8-ой этаж и подошел к двери расположенной справа от лестничного проема. Нажав на ручки двери, и потянув дверь на себя, обнаружил, что она открыта. Заглянув в квартиру, увидел, что в коридоре никого нет, а на полочке с левой стороны лежит кошелек. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в коридор, где с полочки взял кошелек, после чего вышел в подъезд, прикрыв дверь квартиры. Беспрепятственно выйдя из подъезда на улицу, он поехал домой, по дороге осмотрев кошелек, обнаружил в нем деньги в сумме 20000 рулей, деньги забрал себе, а кошелек выбросил, где именно не помнит. Больше из кошелька ни чего не брал. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Кременчук И.В. (т. 3 л.д. 124-126), что 09.08.2010г. примерно в 17 часов она вернулась домой по адресу: <адрес> Зайдя в квартиру, дверь на замок не закрыла, достала из сумки кошелек, который положила на столешницу, расположенную с левой стороны от входа в квартиру, а сумку убрала в шкаф. Вечером никакого постороннего шума в квартире не слышала. Утром, когда стала собираться на работу обнаружила, что со столешницы похищен принадлежащий ей кошелек стоимостью 5000 рублей, в котором находились деньги в сумме 20000 рублей и 2 дисконтные карты, не представляющие материальной ценности. Причиненный в результате кражи ущерб в сумме 25000 рублей является для нее значительным. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в Центральном районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет (т. 3 л.д. 117-122); - чистосердечным признанием Сапетова А.В., в котором он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения кошелька из квартиры по <адрес> в Центральном районе г. Красноярска (т. 3 л.д.132). 11. По эпизоду хищения имущества гражданину Сабурову А.М. из квартиры, расположенной <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), который показал, что в середине августа 2010г. точной даты не помнит, он в дневное время находился на <адрес> Проходя мимо дома № решил совершить кражу. Зайдя в один из подъездов указанного дома, стал подниматься вверх по лестнице, осматривая двери квартиры и проверяя, открыты они или нет. Находясь на четвертом этаже, он нажал на ручку двери, ведущую в квартиру, расположенную прямо от лестничного проема. Дверь оказалась открытой. Он зашел в коридор квартиры и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с обувной полки, стоящей с лева от входа в квартиру барсетку, после чего вышел на лестничную площадку, дверь за собой прикрыл. Находясь в подъезде дома, он осмотрел содержимое барсетки и нашел деньги в сумме около 3000 рублей. Также в барсетки находились различные документы, но на чье имя он не смотрел. Взяв деньги, он оставил барсетку в подъезде дома, после чего с похищенными деньгами поехал домой. Показаниями потерпевшего Сабурова А.М. пояснившего суду, что подсудимого Сапетова А.В. ранее не знал, неприязненных отношений нет. 16 августа 2010 года он приехал домой к Демирханову, проживающему по адресу город Красноярск <адрес> Зайдя в квартиру положил свою барсетку слева от входа на подставка и пошел в другую комнату, входную дверь захлопнули, но на замок не закрыли. Минут 15-20 побыл в другой комнате, когда стал собираться уходить заметил что его барсетка похищена. Барсетка стоимостью 1000 рублей, в которой находились паспорт в обложке стоимостью 100 рублей, водительское удостоверение и служебное удостоверение на его имя, банковская карта «Росбанка», 2 СТС, 2 талона технического осмотра, страховой полис «ОСАГО», не представляющие материальной ценности, бензочип стоимостью 100 рублей, 2 чипа стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, 3 ключа от квартиры общей стоимостью 650 рублей, 4 ключа от гаража общей стоимостью 900 рублей, фонарик стоимостью 80 рублей, зажигалка стоимостью 10 рублей, канцелярский ножик стоимостью 20 рублей, 2 шариковые ручки стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, расписание электричек и складные ножницы, не представляющие материальной ценности. Спустя неделю-две ему были возвращены все кроме паспорта и денег, их нашел дворник. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в Центральном районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет (т. 3 л.д. 149-151); - протоколом выемки у потерпевшего Сабурова А.М. барсетки, водительского удостоверения, служебного удостоверения, банковской карты «Росбанка», 2 СТС, 2 талонов технического осмотра, страхового полиса «ОСАГО» (т. 3 л.д. 185-186); - протокол осмотра изъятых у потерпевшего Сабурова А.М. барсетки, водительского удостоверения, служебного удостоверения, банковской карты «Росбанка», 2 СТС, 2 талонов технического осмотра, страхового полиса «ОСАГО», в ходе которого установлено, что описание барсетки совпадает с описанием похищенных предметов, содержащимся в показаниях потерпевшего Сабурова А.М., а документы: водительское удостоверение, служебное удостоверение, банковская карта «Росбанка», 2 СТС, 2 талона технического осмотра, страховой полис «ОСАГО»– выданы на имя Сабурова А.М. Осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 3 л.д. 187-195); - протоколом явки с повинной Сапетова А.В., в которой он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения барсетки из квартиры по <адрес> в Центральном районе г. Красноярска (т. 3 л.д.210); - протоколом проверки показания на месте обвиняемого Сапетова А.В., в ходе которой обвиняемый Сапетов А.В. указала <адрес> в Центральном районе г. Красноярска, как на место совершенного им преступления и подробно описал обстоятельства его совершения (т.6 л.д.174-183, 190-195, 196-204,205-211). 12. По эпизоду хищения имущества гражданину Малахову С.Е. из квартиры, расположенной по <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), который показал, что в середине августа 2010 г. точной даты не помнит, в вечернее время он приехал на <адрес> с целью совершения кражи. Там зашел в один из подъездов дома № поднялся на второй этаж, где сразу же обнаружил открытую дверь, т.е. дверь была прикрыта, но на замок не закрыта. Открыв дверь, он заглянул в коридор и на тумбочке, стоящей с левой стороны увидел барсетку. В квартире кто-то находился, так как он отчетливо слышал голос. Он, не создавая шума, зашел в коридор, взял с тумбочки барсетку и вышел на лестничную площадку, дверь квартиры прикрыл. Спускаясь к выходу из подъезда, он осмотрел барсетку и обнаружил деньги в сумме около 1500 рублей, которые забрал себе, выйдя на улицу, барсетку выкинул в мусорный бак. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Малахова С.Е. ( 4 л.д. 19-22), который показал, что 16.08.2010г. примерно в 20 часов он с работы приехал домой, по адресу: <адрес> Зайдя в квартиру, входную дверь на замок не закрыл, положил имеющуюся у него барсетку на тумбочку, после чего прошел в комнату, где разговаривал по телефону. Спустя 30 минут почувствовал сквозняк. Выйдя в коридор, увидел, что входная дверь открыта настежь, а с тумбочки пропала барсетка. Понял, что пока он находился в комнате, кто-то воспользовавшись тем, что дверь не закрыта похитил принадлежащее ему имущество, а именно: барсетку стоимостью 6500 рублей, в которой находились паспорт и водительское удостоверение на его имя, свидетельство транспортного средства, талон о прохождении тех.осмотра, ключи от автомобиля стоимостью 5000 рублей, портмоне из кожи черного цвета стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, банковская карта «Сбербанка», не представляющая материальной ценности. Общий ущерб, причиненный в результате кражи, составил 14000 рублей и является для него значительным. Примерно через 3 дня ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, который пояснил, что его мать работает дворником, и она при уборке двора обнаружила барсетку, в которой находились документы на его имя. Он договорился о встрече с данным молодым человеком, анкетные данные его ему не известны. При встрече молодой человек вернул ему барсетку. Осмотрев ее, он обнаружил, что из нее пропали только деньги в сумме 1500 рублей. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в Железнодорожном районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет (т. 4 л.д. 14-17); - протоколом выемки у потерпевшего Малахова С.В. барсетки, паспорта, водительского удостоверения, свидетельства транспортного средства, талона о прохождении тех.осмотра, ключа от автомобиля, портмоне, банковской карты «Сбербанка» (т. 4 л.д. 24-25); - протоколом осмотра изъятых в ходе выемки у потерпевшего Малахова С.В. барсетки, паспорта, водительского удостоверения, свидетельства транспортного средства, талона о прохождении тех.осмотра, ключа от автомобиля, портмоне, банковской карты «Сбербанка», в ходе которого установлено, что описание барсетки совпадает с описанием похищенных предметов, содержащимся в показаниях потерпевшего Малахова С.В., а документы – выданы на имя Малахова С.В. Осмотренные предметы документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 4 л.д. 16-30); - чистосердечным признанием Сапетова А.В., в котором он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения барсетки из квартиры по <адрес> в Железнодорожном районе г. Красноярска (т. 4 л.д.34); - протоколом проверки показания на месте обвиняемого Сапетова А.В., в ходе которой обвиняемый Сапетов А.В. указала на <адрес> в Железнодорожном районе г. Красноярска, как на место совершенного им преступления и подробно описал обстоятельства его совершения (т.6 л.д.174-183, 190-195, 196-204,205-211). 13. По эпизоду хищения имущества гражданину Квашнину А.С. из квартиры, расположенной по <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), который показал, что в конце августа 2010г. он вновь решил совершить кражу из квартир, расположенных в домах на <адрес> т.е. напротив ТЦ «На Свободном». Пройдя во двор домов, расположенных по вышеуказанной улице, он стал ждать пока, кто нибудь выйдет или зайдет в подъезд, сам зайти в подъезд не мог, так как двери подъездов были закрыты. Примерно около 10 часов вечера из 1 подъезда вышли несколько человек, как он понял они провожали гостей, так как часть из них зашли обратно в подъезд и он зашел вместе с ними. Находясь в подъезде, он на лифте поднялся на продлений этаж, после сего стал спускаться вниз и осматривать двери квартир, чтобы найти открытую.Подойдя к двери квартиры, расположенной на четвертом этаже, он нажал на ручку двери и потянул ее на себя, дверь оказалась открытой. Заглянув в коридор квартиры, увидел 2 сумки мужскую и женскую. Он зашел в коридор и взял эти сумки, после чего, вышел из квартиры и спустился на лестничную площадку этажом ниже. Там осмотрел сумки и нашел в них деньги в сумме около 20000 рубелей. Забрав деньги он оставил сумки на лестничной площадке а сам вышел из подъезда, после чего поехал домой. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Квашнина А.С. (т. ( т. 4 л.д.61-63,66-69), который показал, что 21.08.2010г. в 19 час. он, совместно с супругой Квашниной О.В. пришел домой к родителям супруги, проживающим по адресу: <адрес> Зайдя в коридор квартиры, они разделись, а свои сумки поставили в шкаф-купе на тумбочку. Входную дверь квартиры на замок не закрыли. В 23 час. 00 мин. стали собираться домой, подойдя к шкафу, обнаружили, что пропала его сумка и сумка супруги, а также он увидел, что входная дверь приоткрыта. В этот момент понял, что сумки похитили. Принадлежащая ему сумка была матерчатая черного цвета с длинной ручкой стоимостью 1000 рублей, в сумке лежал кошелек стоимостью 1000 рублей, в кошелке находились деньги в сумме 15000 рублей. Сумка супруги была из кожи белого цвета с каемкой бело-чернорго цвета стоимостью 5000 рублей, в сумке лежал кошелек из кожзаменителя стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, также в сумке находился сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 6000 рублей и косметика, а именно помада стоимостью 700 рублей, тушь стоимостью 1150 рублей и лак стоимостью 250 рублей. Общий ущерб, причиненный в результате кражи, составил 34100 рублей и является для их семьи значительным. Обнаружив отсутствие сумок, он пошел в комнату охраны с целью просмотреть видеозапись. Спускаясь по лестнице, он на 3 этаже увидел свою сумку и сумку принадлежащую супруге. Он отнес сумки в квартиру родителей супруги, где осмотрев их, обнаружил, что из его сумки похищены только деньги в сумме 15000 рублей, а из сумки супруги похищен телефон и деньги в сумме 3000 рублей. Осмотрев сумки, он спустился в комнату охраны, где просмотрел видеозапись и увидел, как во двор дома <адрес> зашел незнакомый молодой человек, подошел к подъезду, но открыть его не смог, так как дверь была закрыта, около 20 минут данный молодой человек ходил по двору. В 22.05 час. Его (Квашнина) тесть пошел провожать гостей и когда заходил обратно, молодой человек зашел вместе с тестем и другими гостями в подъезд. Затем он увидел как этот молодой человек в 22 час. 38 мин. вышел из подъезда. Данному молодому человеку на вид 30-35 лет, рост около 190-195 см., был одет в брюки темного цвета и светлую рубашку в клетку. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в Октябрьском районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия изъято: сумка женская, кошелек женский, сумка мужская, кошелек мужской (т. 4 л.д. 49-53); - протоколом выемки у потерпевшего Квашнина А.С. диска с фотографиями (т. 4 л.д. 71-72); - протоколом осмотра изъятого в ходе выемки у потерпевшего Квашнина А.С. диска, в ходе которого обнаружено 10 фотографий с изображением людей, в том числе молодого человека, описанного потерпевшим Квашниным А.С. входящим и выходящим в лифт. Осмотренный диск признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т. 4 л.д. 73-77); - протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что описание сумок и кошельков совпадает с описанием похищенных предметов, содержащихся в показаниях потерпевшего Квашнина А.С. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 4 л.д. 54-56) - протоколом выемки у свидетеля Квашниной О.В. гарантийного талона на похищенный сотовый телефон (т. 4 л.д.86); - протоколом осмотра изъятого у свидетеля Квашниной О.В. гарантийного талона на сотовый телефон, в ходе которого установлен предмет преступного посягательства. Осмотренный гарантийный талон признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т. 4 л.д. 85-88); - протоколом явки с повинной Сапетова А.В., в которой он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения сумок из квартиры по <адрес> в Октябрьском районе г. Красноярска (т. 4 л.д.100). - протоколом проверки показания на месте обвиняемого Сапетова А.В., в ходе которой обвиняемый Сапетов А.В. указала на квартиру <адрес> в Октябрьском районе г. Красноярска, как на место совершенного им преступления и подробно описал обстоятельства его совершения (т.6 л.д.174-183, 190-195, 196-204,205-211). 14. По эпизоду хищения имущества гражданки Голышевой Л.Г. из квартиры, расположенной <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), который показал, что в конце августа 2010г., точной даты не помнит, в вечернее время, он с целью совершения кражи приехал на <адрес> Там зашел в один из подъездов, расположенных в 9-ти этажном кирпичном доме № Пройдя с кем-то из жильцов дома в подъезд, он на лифте поднялся на 8 этаж, где стал осматривать двери квартир, проверяя открыты, они или нет. Одна из квартир оказалась не закрытой на замок. Он, заглянув в квартиру и убедившись, что за его действиями никто не наблюдет, прошел в прихожую, где с полки находящейся с левой стороны от входа, похитил женскую сумку. С похищенной сумкой вышел на лестничную площадку, прикрыв за собой дверь квартиры. Спустившись ниже этажом, он осмотрел сумку и обнаружил в ней деньги в сумме около 2000 рублей. Забрав деньги, сумку оставил на лестничной площадке, после чего поехал домой. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Голышевой Л.Г. (т. 4 л.д.160-165), которая показала, что 25.08.2010 г. примерно в 20 час. 00 мин. она находилась одна дома, по адресу: <адрес> В указанное время поднялась на 2-ой этаж своей квартиры. При этом входная дверь квартиры на замок закрыта не была. Находясь на втором этаже, она услышала, как хлопнула дверь, она выглянула со второго этажа в коридор квартиры, но там никого не было. Спустя минут 20 она спустилась на первый этаж и, находясь в коридоре, обнаружила, что пропала ее сумка, которая лежала на полке с левой стороны при входе в квартиру. Она поняла, что сумку кто-то похитил. Стоимость сумки 10000 рублей, в ней находились паспорт и водительские права на мое имя, банковская карта «Сбербанка», ключи от машины, не представляющие материальной ценности и деньги в сумме 2600 рублей. Она вышла в подъезд и стала спускаться вниз по лестнице, между 4 и 5 этажом обнаружила свою сумку. Осмотрев ее, увидела, что из сумки пропали только денежные средства в сумме 2600 рублей? больше ничего не похищено. Причиненный в результате кражи ущерб составил 12600 рублей и является для меня значительным. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия - квартиры <адрес> в Октябрьском районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет (т. 4 л.д. 127-131); - протоколом явки с повинной Сапетова А.В., в которой он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения сумки из квартиры по <адрес> в Октябрьском районе г. Красноярска (т. 4 л.д.167); - протоколом проверки показания на месте обвиняемого Сапетова А.В., в ходе которой обвиняемый Сапетов А.В. указала на <адрес> в Октябрьском районе г. Красноярска, как на место совершенного им преступления и подробно описал обстоятельства его совершения (т.6 л.д.174-183, 190-195, 196-204,205-211). 15. По эпизоду хищения имущества гражданки Трофимовой О.В. из квартиры, расположенной по <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), который показал, что в конце августа, 2010г., он с целью совершения кражи приехал к <адрес>. Находясь во дворе указанного дома, он увидел, как в один из подъездов заходит девочка лет 12. Он вслед за ней зашел в подъезд, сделав вид, что идет вместе с девочкой. Консьержка его не остановливала. На лифте поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться вниз по лестнице, пробуя открыть каждую дверь, с целью отыскания двери не закрытой на замок. На 6 этаже дверь квартиры, расположенная слева от лестницы вторая по счету, оказалась не закрытой. Он зашел в коридор квартиры и на полочке с правой стороны увидел женскую сумку. Взяв сумку, вышел из квартиры, прикрыв дверь за собой. Затем с похищенной сумкой спустился на второй этаж. Там он осмотрел содержимое сумки и нашел в ней деньги в сумме около 20000 рублей. Забрав деньги, он оставил сумку на лестнице, после чего также беспрепятственно вышел из подъезда. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Трофимовой О.В. (т. 4 л.д. 194-197),., которая показала, что 26.08.2010 г. примерно в 15 час. 00 мин. она приехала домой по адресу: <адрес> Пройдя в квартиру дверь на замок закрыть забыла. Находясь в коридоре квартиры поставила принадлежащую ей сумку на консоль, находящуюся справой стороны от входа в квартиру. Находясь дома она уснула. Около 17 час. 30 мин. она проснулась и выйдя в коридор обнаружила, что с консоли пропала сумка. Осмотрев все в квартире, а также проверив наличие сумки в машине, поняла, что сумка похищена. Стоимость похищенной сумки составляет 30000 руб., в ней находились кошелек стоимостью 12000 рублей, паспорт и водительское удостоверение на ее имя свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, технический талон о прохождении технического осмотра, пластиковая карта «Сбербанка» и 3 пластиковые карты «Альфа банка», не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 25000 рублей, ключ от автомобиля стоимостью 10000 рублей, 2 ключа от квартиры стоимостью 5000 рублей каждый, на общую сумму 10000 рублей. Общий ущерб составил 87000 рублей и является для нее значительный. 28.08.2010г. ее супруг Трофимов А.А. на лестничной площадке второго этажа нашел принадлежащую ей сумку. Осмотрев сумку, она обнаружила, что из нее похищены деньги. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в Центральном районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет. В ходе осмотра обнаружена и изъята женская сумка белого цвета (т. 4 л.д. 187-191); - протоколом выемки у потерпевшей Трофимовой О.В. кошелька, паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полис ОСАГО, технического талона о прохождении технического осмотра, пластиковой карты «Сбербанка» и 3 пластиковых карт «Альфа банка» (т. 4 л.д. 201-203); - протоколом осмотра изъятых у потерпевшей Трофимовой О.В. кошелька, паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса ОСАГО, технического талона о прохождении технического осмотра, пластиковой карты «Сбербанка» и 3 пластиковых карт «Альфа банка», в ходе которого установлено, что описание кошелька совпадает с описанием похищенных предметов, содержащимся в показаниях потерпевшей Трофимовой О.В., а документы – выданы на имя Трофимовой О.В. Осмотренные предметы документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 4л.д. 204-206); - протоколом осмотра сумки, изъятой ходе осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что ее описание совпадает с описанием похищенной сумки, содержащимся в показаниях потерпевшей Трофимовой О.В. Осмотренная сумка признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу ( т. 4 л.д. 208-210); - чистосердечным признание Сапетова А.В., в котором он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения сумки из квартиры по <адрес> в Центральном районе г. Красноярска (т. 4 л.д.241). 16. По эпизоду хищения имущества гражданки Головиной Н.И. из квартиры, расположенной по <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), который показал, что в конце сентября 2010г. точную дату не помнит, он, с целью совершения кражи приехал на <адрес> Там зашел в первый подъезд дома № где поднялся 8 этаж, и стал спускаться вниз по лестнице, осматривая двери с целью обнаружения не закрытой на замок двери. На 6 этаже обнаружил такую дверь. Он, осторожно открыл данную дверь, и, заглянув в коридор, на пуфике увидел женскую сумку коричневого цвета. Убедившись, что в коридоре квартиры никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, он прошел в коридор квартиры взял сумку и вышел на лестничную площадку. Затем поднялся выше этажом, где осмотрел содержимое сумки. В кармашке сумки, а также в кошельке нашел деньги в сумме около 25000. Взяв деньги, он спустился обратно к квартире, откуда похитил сумку, положил сумку возле двери, после чего поехал домой. Кроме денег из сумки ничего не похищал. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Головиной Н.И. ( т. 5 л.д. 20-21, 26-27) что 25.09.2010г. с 14 часов она находилась по месту своего жительства, по адресу: <адрес> Примерно в 18 часов она, выйдя на лестничную площадку, выбросила мусор, вернувшись в квартиру, прикрыла дверь, но на замок закрыть забыла. Около 19 часов пришла ее дочь Н. которой она сама открыла дверь, только в этот момент обнаружила, что забыла закрыть дверь на замок. Дочь, указывая за дверь, спросила: «что это?». Она, выглянув на лестничную площадку, увидела принадлежащую ей сумку, которую она положила на пуфик стоящий в коридоре, когда вернулась домой. Поняла, что кто-то, воспользовавшись, тем, что дверь не закрыта на замок похитил ее сумку. Стоимость сумки 1000 рублей, на момент кражи в сумке находилось портмоне стоимостью 700 рублей, документы на ее имя: паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана, пропуск Министерства здравоохранения, паспорт технического средства, сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, помада стоимостью 1000 рублей, пудра стоимостью 500 рублей. Общий ущерб составил 34200 рублей и является для нее значительным. Подняв сумку и осмотрев ее, она обнаружила, что из сумки похищены только денежные средства в сумме 26000 рублей. Больше из сумки ничего похищено не похищено. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в Железнодорожном районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет. В ходе осмотра обнаружена и изъята женская сумки (т. 5 л.д. 14-18); - протоколом осмотра сумки, изъятой ходе осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что ее описание совпадает с описанием похищенной сумки, содержащегося в показаниях потерпевшей Головиной Н.И. Осмотренная сумка признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу ( т. 5 л.д. 12-14); - чистосердечным признанием Сапетова А.В., в котором он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения сумки из квартиры по <адрес> в Железнодорожном районе г. Красноярска (т. 4 л.д.32); - протоколом проверки показания на месте обвиняемого Сапетова А.В., в ходе которой обвиняемый Сапетов А.В. указала <адрес> в Железнодорожном районе г. Красноярска, как на место совершенного им преступления и подробно описал обстоятельства его совершения (т.6 л.д.174-183, 190-195, 196-204,205-211). 17. По эпизоду хищения имущества гражданину Коледаеву Ю.В. из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> кв.37, вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), который показал, что в конце октября 2010г., точной даты не помнит, он с целью совершения кражи приехал к <адрес> Указанный дом однаподъездный, на первом этаже сидит консьерж. В тот момент, когда из подъезда выходила женщина, он, воспользовавшись, что дверь подъезда открыта, зашел внутрь и сразу же повернул на лестницу, расположенную с правой стороны. По лестнице поднялся на 12 этаж, поднимаясь вверх, осматривал входные двери квартир, с целью найти открытую. На указанном этаже подойдя к двери квартиры, расположенной с левой стороны ото лифта, и нажав на ручку, обнаружил, что дверь открыта. Заглянув в квартиру, он увидел на полу сумку черного цвета, подумал, что это барсетка. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в квартиру взял сумочку, после чего вернулся на лестничную площадку. Осмотрев содержимое сумки, обнаружил, что это фотоаппрарат. Он оставил его на лестничной площадке, так как ему нужны были деньги, а не вещи. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Коледаева Ю.В. (т. 5 л.д.50-51), который показал, что примерно 5 октября 2010г. он приехал домой по адресу: г. Красноярск, <адрес> из командировки. Находясь в квартире, он положил на полку в шкафу, расположенном в коридоре, фотоаппарата стоимостью 8000 рублей, который был в подсумке стоимостью 500 рублей. Примерно через 2 недели ему понадобился данный фотоаппарат, но на месте, куда он его положил, не нашел. Понял, что фотоаппарата был похищен, о случившемся в милицию сообщать не стал. 15.01.2011 г. к нему домой пришли сотрудники милиции, которые поинтересовались, был ли у него похищен фотоаппарат. Он ответил утвердительно. Тогда незнакомый молодой человек, пришедший с сотрудниками милиции, представился гр. Сапетовым и пояснил, что именно он, в октябре 2010г., воспользовавшись, что дверь его (Коледаева) квартиры была открыта, похитил фотоаппарат. Причиненный в результате кражи ущерб в сумме 8500 рублей является для него значительным. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в Центральном районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет (т. 5 л.д. 44-48); - протоколом выемки у потерпевшего Коледаева Ю.В. фрагмента картонной коробки с серийным номером фотоаппарата(т. 5 л.д.55-56); - протоколом осмотра изъятого у потерпевшего Коледаева Ю.В. фрагмента картонной коробки, в ходе которого установлен предмет преступного посягательства. Осмотренный фрагмент признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т. 4 л.д. 57-59); - чистосердечным признанием Сапетова А.В., в котором он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения фотоаппарата из квартиры по <адрес> в Центральном районе г. Красноярска (т. 5 л.д.60). 18. По эпизоду хищения имущества гражданки Тисковой Н.Р. из квартиры, расположенной по <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), который показал, что в середине октября 2010г., точной даты не помнит, он с целью совершения кражи вновь приехал к дому <адрес> Зная о том, что впускают в указанные подъезды консьержки, сидящие у входа, он дождался момента, когда в один из подъездов зашла женщина. Он вместе с ней беспрепятственно прошел в подъезд. Там на лифте поднялся на последний этаж и стал спускаться вниз, проверяя открыты двери квартиры, или нет, нажимая на дверные ручки. Одна из квартир на 8-ом этаже оказалась открытой. Он заглянул в коридор квартиры, где увидел у стены с права кожаный портфель черного цвета. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он, пройдя в коридор, взял портфель, после чего сразу же вышел на лестничную площадку, прикрыв за собой дверь. Спустившись этажом ниже и осмотрев портфель, обнаружил деньги в сумме 90000 рублей. Забрав из портфеля только деньги, он поставил его возле мусоропровода, после чего вышел из подъезда и поехал домой, деньги потратил на личные нужды. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Тисковой Н.Р. (т. 5 л.д.79), что 12 октября 2010г. в 21 час. 00 мин. она с супругом К. приехали домой по адресу: <адрес> Пройдя в квартиру, дверь на замок не закрыла, так как ждала прихода детей, и поставила портфель супруга в коридоре с правой стороны на расстоянии 1 метра от входной двери. Примерно в 23 часа супруг попросил подать ему портфель. Выйдя в коридор, она обнаружила, что портфель стоимостью 3000 рублей пропал, в нем находились портмоне стоимостью 3000 рублей, банковские карты, дисконтные карты, пропуск в депутатский зал Аэропорта, паспорт, водительское удостоверение и доверенность на право управления автомобилем на имя К. не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 95000 рублей, рабочие бумаги, не представляющие материальной ценности. Не найдя портфеля, поняла, что он был похищен, когда дверь оставалась не закрытой на замок. Причиненный в результате кражи ущерб в сумме 101000 рублей является для ее семьи значительным. С целью обнаружения портфеля, она вышла в подъезд и, спускаясь по лестнице, увидела возле мусоропровода, расположенного между 6 и 7 этажами портфель супруга. Осмотрев его обнаружила, что похищены только деньги в сумме 95000 рублей. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в Центральном районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет (т. 5 л.д. 74-77); - протоколом выемки у потерпевшей Тисковой Р.Н. портфеля (т. 5 л.д. 83-84); - протоколом осмотра изъятого в ходе выемки у потерпевшей Тисковой Р.Н. портфеля, в ходе которого установлено, что его описание совпадает с описание похищенного предмета, содержащимся в показаниях потерпевшей Тисковой Р.Н. Осмотренный портфель признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т. 5 л.д. 85-87); - протоколом явки с повинной Сапетова А.В., в которой он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения портфеля из квартиры по ул<адрес> в Центральном районе г. Красноярска (т. 5 л.д.88). 19. По эпизоду хищения имущества гражданина Коньковского Д.С. из квартиры, расположенной <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), который показал, что в конце октября 2010г., точной даты не помнит, в вечернее время он приехал в мкр. Взлетка с целью совершения кражи. Подошел к дому расположенному напротив ТЦ «Планета». Воспользовавшись тем, что в один из подъездов заходят люди, вместе с ними зашел в подъезд. На лифте поднялся на восьмой этаж, а затем пешком на 9 этаж. Там стал осматривать двери. Одна из дверей на указанном этаже оказалась открытой, т.е. не закрыта на замок. Он заглянул в квартиру, в коридоре никого не было. Пройдя в коридор, увидел на полке сумку женскую, а также сумку из-под ноутбука. Взял с полки только женскую сумку, после чего сразу же вышел на лестничную площадку и спустился на 2-3 этажа ниже. Там осмотрел сумку, в которой обнаружил кошелек, где находились деньги в суме 2000 рублей. Забрав деньги, он выкинул сумку в мусоропровод и поехал домой. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Коньковского Д.С. (т. 5 л.д. 114-116), что 22.10.2010г. примерно в 20 час. 30мин. он совместно с супругой К. приехали в гости к своим знакомым Б., проживающим по адресу: <адрес>. Зайдя в вышеуказанную квартиру, его супруга-Елена оставила свою сумку у двери гардеробной, расположенной справа от входной двери. Затем они прошли в кухню где разговаривали. Примерно в 21 час. он и Б. вышли на лестничную площадку покурить, при этом дверь квартиры прикрыли, но на замок не закрывали. На лестничной площадке увидели незнакомого молодого человека, который прошел на общий балкон. Он и Б. тоже вышли на балкон, увидев их, молодой человек вернулся в подъезд. Покурив, они вернулись в квартиру, дверь закрыли на замок. Спустя некоторое время Елена решила позвонить, и пошла за своей сумкой, в это время она обнаружила, что сумка пропала. Он позвонил на сотовый телефон супруги, который находился в ее сумке, но он был не доступен. Предполагает, что сумку мог похитить молодой человек, который находился на лестничной площадке, когда он и Б. выходили курить на общий балкон. Стоимость похищенной сумки составляет 1000 рублей, в сумке находились: кошелек не представляющий материальной ценности, деньги в суме 2000 рублей, ключ с брелоком и чипом не представляющие материальной ценности, сотовый телефон МТС стоимостью 3490 рублей. Общий ущерб составил 6490 рублей и является для их семьи значительным. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в Советском районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет (т. 5 л.д. 107-111); - протоколом выемки у потерпевшего Коньковского Д.С. гарантийного талона и кассового чека на похищенный сотовый телефон (т. 5 л.д. 118-119); - протоколом осмотра изъятого у потерпевшего Коньковского Д.С. гарантийного талона и кассового чека на похищенный сотовый телефон, в ходе которого установлен предмет преступного посягательства. Осмотренные гарантийный талон и кассовый чек признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 5 л.д. 120-124); - протоколом явки с повинной Сапетова А.В., в которой он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения сумки из квартиры по <адрес> в Советском районе г. Красноярска (т. 5 л.д.148); - протоколом проверки показания на месте обвиняемого Сапетова А.В., в ходе которой обвиняемый Сапетов А.В. указала <адрес> в Советском районе г. Красноярска, как на место совершенного им преступления и подробно описал обстоятельства его совершения (т.6 л.д.174-183, 190-195, 196-204,205-211). 20. По эпизоду хищения имущества гражданки Дваранаускене Н.В. из квартиры, расположенной по <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), который показал, что в конце ноября 2010г., он вновь приехал к <адрес> с целью совершения кражи. В подъезд дома зашел с кем-то из жильцов, при этом, поздоровавшись с консьержкой сделав вид, что он тоже проживает в данном доме. На лифте поднялся на 9 этаж и подошел к двери квартиры, расположенной с левой стороны от лифта. Нажав на ручку двери указанной квартиры, обнаружил, что она открыта. Он убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а также посмотрев, что в коридоре квартиры никого нет, зашел внутрь, где на тумбочке увидел женскую сумку темного цвета. Взяв сумку, вышел из квартиры, прикрыв за собой дверь. Затем он спустился вниз по лестнице до 2-го этажа, где осмотрел содержимое сумки. Там нашел кошелек, в котором находились деньги в сумме 12000 рублей. Деньги забрал себе а сумку с кошельком оставил на лестничной площадке. Кроме денег из сумки ничего не похищал. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Д.т. 5 л.д.181-183), которая показала, что 23.11.2010г. примерно в 18 час. она с супругом находилась дома, по <адрес> Супруг собирался идти в авиакассы сдать билеты. Он подошел к двери квартиры, открыл замок в двери, но в последнюю минуту решил переодеться. Не закрывая дверь на замок, он пошел в комнату, я в это время тоже зашла в одну из комнат. Через минуты три супруг вышел из комнаты и пошел на улицу, она закрыла за ним двери квартиры на замок. Вернулся супруг около 19 час. она пошла открывать ему дверь и обратила внимание, что с тумбочки пропала принадлежащая ей сумка, поняла что сумку могли похитить только в тот момент пока дверь была открыта. У нее была похищена сумку стоимостью 6000 рублей, в которой находились портмоне, не представляющее материальной ценности, деньги в сумме 13000 рублей, 3 дисконтные карты, футляр для очков, пакет с салфетками, авторучка, иконка, расческа, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон стоимостью 35000 рублей. Общий ущерб, причиненный в результате хищения принадлежащего ей имущества, составил 54000 рублей и является для нее значительным. Она сообщила о случившемся в милицию, и до приезда сотрудников милиции решила осмотреть подъезд. На лестничной площадке между 7 и 8 этажами она обнаружила похищенную у нее сумку, в ней деньги и сотовый телефон. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в Центральном районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет. В ходе осмотра обнаружена и изъята женская сумка (т. 5 л.д. 160-166); - протоколом осмотра сумки, изъятой при осмотре а места происшествия, в ходе которого установлено, что ее описание совпадает с описанием похищенной сумки, содержащегося в показаниях потерпевшей Головиной Н.И. а также в ней обнаружены и осмотрены, 3 дисконтные карты, футляр для очков, пакет с салфетками, авторучка, иконка, расческа. Осмотренные предметы: сумка, 3 дисконтные карты, футляр для очков, пакет с салфетками, авторучка, иконка, расческа, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( т. 5 л.д. 189-193); - чистосердечным признанием Сапетова А.В., в котором он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения сумки из квартиры по <адрес> Центральном районе г. Красноярска (т. 5 л.д.205). 21. По эпизоду хищения имущества гражданки Романовой Т.А. из квартиры, расположенной <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), ., который показал, что в середине декабря 2010г., в вчерне время, он вновь приехал к дому <адрес> с целью совершения кражи. В подъезд указанного дома, как и ранее, прошел с жильцами данного дома. Поднявшись на лифте на последний этаж, он стал спускаться вниз по лестнице, проверяя двери квартир, с целью нахождения открытой двери. Находясь на втором этаже, обнаружил дверь не закрытую на замок, открыв ее и убедившись, что в коридоре квартиры никого нет, а также, что за его действиями никто не наблюдает, он зашел в коридор, где с тумбочки стоящей с правой стороны, похитил женскую сумку. Выйдя из квартиры и прикрыв за собой дверь, он поднялся вверх на этаж и там осмотрел похищенную сумку. В одном из кармашков сумки обнаружил деньги в сумме 6000 рублей, а в кошельке 100 евро. Так же в сумке находились различные документы, но на чье имя он не смотрел. Забрав деньги, он оставил сумку со всем ее содержимым в подъезде дома, после чего, беспрепятственно вышел на улицу. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Романовой Т.А. (т. 5 л.д.234-235), которая показала, что 15 декабря 2010 года она примерно в 16 час. вернулась домой по адресу: <адрес>. Пройдя в квартиру, дверь закрыла на замок, после чего, как обычно, поставила свою сумку на тумбочку в коридоре. Около 18 час. домой вернулся супруг, она открыла ему двери, но не закрывала их на замок, предполагая, что это сделает супруг. Примерно в 20 час. она обратила внимание, что входная дверь не закрыта на замок. Она сама закрыла двери, после чего легла спать. Утром 16.12.2010г. она стала собираться в парикмахерскую и обнаружила, что пропала принадлежащая ей сумка стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, 100 евро по курсу 41 рубль за 1 евро – на сумму 4100 рублей, паспорт, пенсионное удостоверение и страховое свидетельство на ее имя, не представляющие материальной ценности, пудра стоимостью 1000 рублей, очки стоимостью 2000 рублей, футляр для очков, не представляющий материальной ценности. Общий ущерб, причиненный в результате кражи, составил 17500 рублей и является для нее значительным. Она решила осмотреть подъезд с целью обнаружений сумки, и действительно возле мусоропровода обнаружила принадлежащую ей сумку, в ней отсутствовали только деньги. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в Центральном районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет (т. 5 л.д. 229-232); - протоколом выемки у потерпевшей Романовой Т.А. сумки (т. 5 л.д. 241); - протоколом осмотра изъятой у потерпевшей Романовой Т.А. сумки, в ходе которой установлено, что ее описание совпадает с описанием похищенного предмета, содержащимся в показаниях потерпевшей Романовой Т.А. Осмотренная сумка признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т. 5 л.д. 242-243); - чистосердечным признанием Сапетова А.В., в котором он изложил обстоятельства совершения преступления, а именно хищения сумки из квартиры по <адрес> в Центральном районе г. Красноярска (т. 5 л.д.247). 22. По эпизоду хищения имущества гражданки Шаешниковой В.А. из квартиры, расположенной по <адрес> вина Сапетова А.В. подтверждается: Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Сапетова А.В. (том 1 л.д. 164-173), который показал, 23 декабря 2010г. в вечернее время он находился возле театра «музыкальной комедии». Проходя по <адрес> увидел шестиэтажный кирпичный дом, обнесенный забором. Он решил совершить кражу из данного дома. Воспользовавшись тем, что со двора выезжала машина, и ворота были открыты, он прошел во двор дома, где беспрепятственно зашел в подъезд, который казался открытым. Находясь в подъезде, поднялся на последний этаж и стал осматривать входные двери квартир с целью найти открытую дверь. На последнем или предпоследнем этаже он заметил, что одна из дверей не закрыта на замок. Заглянув в квартиру, увидел на тумбочке стоящей в 3-4 м. от входной двери тумбочку, на которой находилась сумка. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он зашел в квартиру, взял с тумбочки женскую сумку и сразу же вышел на лестничную площадку, после чего спустился на первый этаж, и вышел из подъезда. Перепрыгнув через забор, он побежал в соседние дворы. Там осмотрел сумки, и в ней нашел деньги в сумме около 17000 рублей, золотые часы и заколку для галстука. Забав деньги и указанные изделия, сумку с находящимися в ней документами выбросил на улице. Похищенные часы отдал Привалову с целью дальнейшей реализации. А заколка для галстука была у него изъята при личном досмотре, проведенном после задержания. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Шаешниковой В.А. (т. 6 л.д.36-40, л.д. 55-59), которая показала, что 23.12.2010г. она в 19 час. 30 мин. пришла домой по адресу: <адрес> Пройдя в квартиру, дверь закрыла на замок, свою сумку поставила на пуфик стоящий в коридоре. Примерно в 21 час. 30 мин. она открыла замок во входной двери, так как ожидала прихода супруга с работы, при этом дверь была плотно закрыта. После этого прошла на кухню где готовила ужин. Примерно через 10-15 мин. она услышала, как над дверью зазвенел колокольчик, выглянув в коридор, увидела незнакомого молодого человека, который резко наклонился вправо к пуфику, после чего вбежал из квартиры. В руках молодого человека она ничего не заметила. Она побежала вслед за ним. Когда выбежала в коридор, то обратила внимание, что на пуфике нет ее сумки, поняла, что ее похитил молодой человек. Лицо данного человека она не разглядела, поэтому опознать его не сможет. Выбежала сначала в подъезд, а затем на улицу, но там ни кого не увидела. О случившемся сообщила супругу, и он вызвал милицию. В результате произошедшего у нее было похищено следующее: сумка стоимостью 10000 рублей, в которой находились партмоне стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 29500 рублей, паспорт, водительское удостоверение, пенсионная карта банка «Кедр» на ее имя, свидетельство о рождении на имя Ш., свидетельство транспортного средства, кредитная карточка «Сбербанка», 3 фотографии, копия паспорта на имя Г., не представляющие материальной ценности, золотые часы стоимостью 50000 рублей, золотой зажим для галстука стоимостью 2000 рублей, 2 файла (голубого и желтого цвета) с рабочими документами, записная книжка, авторучка, визитка Вип ателье Эвинталь, не представляющие материальной ценности, карта памяти стоимостью 4000 рублей, карта памяти стоимостью 2000 рублей, кошелек матерчатый стоимостью 500 рублей, ключ от автомобиля стоимостью 15000 рублей, заколка для галстука из металла желтого цвета с украшением в виде наручников стоимостью 1000рублей. Причиненный в результате кражи ущерб в сумме 116000 рублей является для нее значительным. В ходе следствия ей было возращено ранее похищенное имущество: сумка, паспорт, водительское удостоверение, пенсионная карта банка «Кедр» на ее имя, свидетельство о рождении на имя Ш., свидетельство транспортного средства, кредитная карточка «Сбербанка», 3 фотографии, копия паспорта на имя Г. золотые часы, золотой зажим для галстука, 2 файла (голубого и желтого цвета) с рабочими документами, записная книжка, авторучка, визитка Вип ателье Эвинталь, заколка для галстука( т. 6 л.д. 36-40, 55-59) Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Б. (т. 6 л.д. 41-43), который показал, что он работает в должности начальника отделения ОУУМ и ДН ОМ № 7 УВД по г. Красноярску. 23.12.2010г. около 22 час. 320 мин. он проходил мимо дома в <адрес>, где возле 3-го подъезда увидел стоящую на снегу сумку, возле которой на снегу лежали различные документы. Предположив, что сумка могла быть похищена, он сложил все документы, подобранные со снега, в сумку, при этом прочитал фамилию в паспорте- Шаешникова. Затем он позвонил в дежурную часть и сообщил о найденной сумке. От начальника дежурной части мне стало известно, что из квартиры, гр. Шаешниковой была похищена сумка о чем она сообщила в милицию. обнаруженную сумку он принес в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г. Красноярску. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф. (т. 6 л.д.68-69), который показал, что 24.12.2010г. им была получена ориентировка из ОМ № 7 о краже имущества, в том числе золотых часов, у гр. Шаешниковой. Даная ориентировка была разослана по ломбардам, расположенным Свердловском районе г. Красноярска. 27.12.2010г. ему позвонил сотрудник ломбарда, расположенного по <адрес> который пояснил, что незнакомый ему мужчина пытается сбыть часы похожие по описание в ориентировке. Он сразу же выехал по вышеуказанному адресу, где задержал гр. П. При личном досмотре у гражданина П. были обнаружены и изъяты золотые часы. На вопрос, откуда у него данные часы, П. пояснил, что его знакомый по фамилии Сапетов попросил продать их. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П. (т. 6 л.д.64-65), который пояснил, что 26.12.2010г. он находился у ранее ему знакомого Сапетова А.В. дома, т.е. по адресу: <адрес> в. Красноярске. В ходе разговора Сапетова показал ему золотые часы и попросил заложить их в ломбард, заверив, что они не краденые. 27.12.2010г. он пришел в ломбард, расположенный по <адрес> где пытался заложить часы, переданные ему Сапетовым. В этот момент был задержан сотрудниками милиции. Приличном досмотре у него были изъяты золотые часы. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А.В. (т. 6 л.д.82-84), который показал, что он работает в должности о/у ОУР ОМ № 7 УВД по г. Красноярску. 27.12.2010г. он находясь на своем рабочем месте по указанию начальника дежурной части в присутствии понятых произвел личный досмотр гр. Сапетова А.В.. В ходе личного досмотра у последнего в левом кармане куртки была обнаружена и изъята заколка для галстука желтого цвета. Вина Сапетова А.В. по данному эпизоду также подтверждается имеющимися в деле: - протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в Центральном районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксировано, что входная дверь повреждений не имеет (т. 6 л.д.10-17); - протоколом выемки у свидетеля Б. сумки, свидетельства о рождении на имя Шаешникова О.В., паспорта на имя Шаешниковой В.А., 2 файлов (голубого и желтого цвета), свидетельства транспортного средства, записной книжки, авторучки, визитки Вип ателье Эвинталь, водительского удостоверения на имя Шаешниковой В.А., банковской карты «Сбербанка», банковской карты «Кед», 3 фотографий, копии паспорта на имя Г., золотого зажима для галстука (т.6 л.д.46-48); - протоколом осмотра изъятых у свидетеля Беляева Т.А. сумки, свидетельства о рождении на имя Шаешникова О.В., паспорта на имя Шаешниковой В.А., 2 файлов, свидетельства транспортного средства, записной книжки, авторучки, визитки Вип ателье Эвинталь, водительского удостоверения на имя Шаешниковой В.А., банковской карты «Сбербанка», банковской карты «Кедр», 3 фотографий, копии паспорта на имя Г., золотого зажима для галстука, в ходе которого установлено, что описание предметов совпадает с описанием похищенных предметов, содержащимся в показаниях потерпевшей Шаешниковой В.А. Осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 6 л.д. 49-52); - протоколом личного досмотра П. в ходе которого ст. о/у ОУР ОМ № 6 УВД по г. Красноярску Ф. у последнего обнаружены и изъяты золотые часы (т. 6 л.д. 63); - протоколом выемки у свидетеля Ф. золотых часов, изъятых им у П. (т.6 л.д.71-72); - протоколом осмотра изъятых у свидетеля Ф. золотых часов, в ходе которого установлено, что их описание совпадает с описанием похищенных часов, содержащимся в показаниях потерпевшей Шаешниковой В.А. Осмотренные часы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 6 л.д. 73-76); - протоколом личного досмотра Сапетова А.В., в ходе которого ст. о/у ОУР ОМ № 7 УВД по г. Красноярску С. Е.А. у последнего обнаружена и изъята заколка для галстука (т. 6 л.д. 80); - протоколом выемки у свидетеля С.А.В. заколки для галстука, изъятой им у гр. Сапетова (т.6 л.д.86-87); - протоколом осмотра изъятой у свидетеля С.А.В. заколки для галстука, в ходе которого установлено, что ее описание совпадает с описанием похищенной заколки, содержащимся в показаниях потерпевшей Шаешниковой В.А. Осмотренная заколка признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т. 6 л.д. 88-91); - протоколом проверки показания на месте обвиняемого Сапетова А.В., в ходе которой обвиняемый Сапетов А.В. указала на квартиру <адрес> в Железнодорожном районе г. Красноярска, как на место совершенного им преступления и подробно описал обстоятельства его совершения (т.6 л.д.174-183, 190-195, 196-204,205-211). Суд критически оценивает доводы потерпевшей Байдуровой О.Ю. о том, что хищение её имущества было совершено не Сапетовым А.В., а другим лицом, поскольку данное опровергается как показаниями самого подсудимого Сапетова А.В., полностью признавшего свою вину, написавшего явку с повинной, самостоятельно указавшего на место и способ совершения кражи, что было проверено в ходе предварительного расследования, таки показаниями потерпевшей Байдуровой О.Ю. показавшей, что после того, как она оставила сумку в коридоре, она ушла в комнату и отсутствовала в течение нескольких минут, а затем, вернувшись, обнаружила её отсутствие, что говорит, что сам момент хищения она не наблюдала, поэтому с достоверностью не может сказать что не Сапетов А.В. похитил имущество. Кроме того, все представленные доказательства в силу ст.88 УПК РФ суд признает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для принятия решения по делу. Представленными доказательствами подтверждается каждый эпизод предъявленного обвинения Сапетову А.В. Действия Сапетова А.В. по каждому из 22 преступлений суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в рамках внесенных изменений Федеральным законом №26-ФЗ от 7.03.2011 года по, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В ходе предварительного расследования потерпевшими заявлены исковые требования: -Ашмановой Т.М. на сумму 6200 рублей, -Муртазиной А.Г. на сумму 10000 рублей, -Баранцовым В.И. на сумму 8500 рублей, -Ноздриной О.И. на сумму 91000 рублей, - Юдиной А.В. на сумму 1500 рублей, -Васильевым С.С. на сумму 16500рублей, -Митяниной Е.В. на сумму 30800 рублей, -Мочалкиным А.С. на сумму 49072 рубля, -Мосиенко Т.А. на сумму 82800 рублей, -Кременчук И.В. на сумму 25000 рублей, Сабуровым А.М. на сумму 5160 рублей, -Квашниным А.С. на сумму 24000 рублей, -Трофимовой О.В. на сумму 45000 рублей, -Головиной Н.И. на сумму 26000 рублей, -Коледаевым Ю.В. на сумму 8500 рублей, -Тисковой Н.Р. на сумму 95000 рублей, -К/оньковским Д.С. на сумму 6490 рублей, -Дваранаускене Н. на сумму 47950 рублей, -Романовой Т.А. на сумму 12100 рублей, -Шаешниковой В.А. на сумму 53000 рублей. Заявленные гражданские иски потерпевшими на основании ст.1064 ГК РФ должны быть взысканы с подсудимого Сапетова А.В. как причинителя вреда. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их рецидив, что является отягчающим обстоятельством. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Сапетов А.В. вину по всем эпизодам признал полностью, добровольно сообщил о ряде преступлений, о которых ранее не было известно органам предварительного следствия, чем активно способствовал расследованию и раскрытию преступлений, поиску похищенного имущества, заключил досудебное соглашение, характеризуется исключительно положительно, состояние здоровья подсудимого, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает без матери, имеет на иждивении мать с плохим состоянием здоровья, его явки с повинной, стечение тяжелой жизненной ситуации, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ. Суд полагает, что с учетом отягчающего обстоятельства-рецидива преступлений, суд не вправе назначить наказание по правилам ч.2 ст.62 УК РФ, но с учетом всех смягчающих обстоятельств, ранее заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, поддержании данного ходатайства на протяжении всего судебного следствия, полагает возможным назначить приравненное к срокам наказания по особому порядку срок наказания. Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и жизненной ситуации, суд полагает необходимым по каждому эпизоду п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности и справедливости, гуманизма, а также в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым определить Сапетову А.В. наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ-по правилам ст.79, ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в силу п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ. Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сапетова А.В. признать виновным в совершении 22 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.7 ст.79 УК РФ отменить Сапетову А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 15 июля 2011 года. Меру пресечения Сапетову А.В. оставить без изменения – содержать под стражей в СИЗО № 1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Сапетова А.В. под стражей с 28 декабря 2010 года по 14 июля 2011 года включительно. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Взыскать с Сапетова А.В. в пользу: Разъяснить остальным потерпевшим право на обращения для взыскания причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, через Центральный районный суд города Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг, но отказ не будет связан с материальным положением. Судья Агапова Г.В.
квартиры № не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее гр.Кременчук И.В., а именно: кошелек стоимостью 5000 рублей, в котором находились деньги в сумме 20000 рублей, 2 дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей Кременчук И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей. С похищенным Сапетов А.В. с места преступления скрылся, деньги потратил на личные нужды.