ч. 2 ст. 205-2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Красноярск 7 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего Ефименко ПВ

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Красноярского края Щегловой Т.Н.

подсудимой Гавриловой Т.В.

защитника, представившего ордер и удостоверение адвоката Редькина Д.А.

при секретаре Кухтенко ЕС

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гавриловой Т.В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205-2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В 2008 году Гаврилова, стала пользователем социальной сети «В», создав личную страницу зарегистрировавшись под именем «Т», при этом получила возможность в соответствии с правилами данного интернет-ресурса указывать свои личные данные, личную и контактную информацию, размещать иные сведения, доступные иным пользователям социальной сети «В» и обновлять указанную информацию.

23 марта 2010 года Гаврилова, имея религиозные убеждения, связанные с пропагандой идеологии терроризма, при помощи ноутбука и модема осуществила выход в сеть И., где на неустановленном информационном ресурсе ознакомилась с содержанием статьи «Ответ «алимам-антиэксремизма»», содержащей информацию, призывающую к осуществлению террористической деятельности, обосновывающую и оправдывающую необходимость осуществления террористической деятельности. Преследуя цель ознакомления с текстом статьи «Ответ «алимам-антиэкстремизма»» неопределенного круга лиц, желая распространить идеологию терроризма, имея умысел на публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма, Гаврилова целенаправленно, сознавая противоправность своих действий, разместила путем копирования с неустановленного следствием ресурса текст статьи «Ответ «алимам-антиэкстремизма»» на своей личной странице социальной сети «В», пользователь «Т»/, представив его неопределенному кругу лиц, из числа зарегистрированных пользователей социальной сети «В». Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы в тексте статьи «Ответ «алимам-антиэкстремизмама»» содержатся публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, трансляция установки автора на осуществление такой деятельности, а также высказывания, оправдывающие террористическую деятельность.

Подсудимая Гаврилова Т.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гавриловой обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Преступление совершено Гавриловой в марте 2010 года. Санкция, предусмотренная ст. 205-2 ч. 1 УК РФ в редакции федерального закона № 352-ФЗ от 09.12.2010. ухудшает положение лица, совершившего преступное деяние до 09.12.2010., усиливая наказание.

Суд полагает, что действия Гавриловой Т.В. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 205-2 УК РФ /в ред. от 27.07.2006./, как публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма.

С учетом положений уголовно-процессуального законодательства, согласно правовой позиции высказанной Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29.04.1996. «О судебном приговоре» /в ред. от 06.02.2007./, учитывая, что приговор провозглашается публично, суд полагает невозможным приводить контекст статьи «Ответ «алимам-антиэкстремизма», как содержащий призывы к осуществлению террористической деятельности.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Гаврилова исключительно положительно характеризуется, впервые совершила преступление в молодом возрасте, судом также учитывается состояние здоровья Гавриловой.

Учитывая изложенные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд полагает, что при назначении наказания Гавриловой возможно применение положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилову Т В виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205-2 УК РФ /в ред. от 27.07.2006./ и назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гавриловой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Гаврилову Т.В. не менять постоянного места жительства и работы безуведомления государственных органов,ведающих исправлением осужденных, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения Гавриловой в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящийся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий