П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Красноярск 11 июля 2011 года Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего Ефименко П.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Халилова И.Г. подсудимой Шидловской Л.В. защитника Ушаковой Н.В. представившей ордер и удостоверение адвоката при секретаре Кухтенко Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШИДЛОВСКОЙ Л.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 24 мая 2011 года Шидловская, пыталась незаконно сбыть Р., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», отрезок полиэтилена с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,426 гр., получив от Р. деньги в сумме 3000 рублей. Однако довести преступные намерения до конца Шидловская не смогла, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки,, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимая Шидловская Л.В. виновной себя признала полностью. Подсудимая Шидловская Л.В. в суде пояснила, что 24 мая 2011 года она нашли отрезок фольги с героином. 24 мая 2011 года она передала ранее знакомому Р. найденный отрезок фольги с героином. От Р. она получила деньги в сумме 3000 рублей. После этого она была задержана, полученные от Р. денежные средства были изъяты. Наркотические средства реализовывала в связи с тяжелым материальным положением. В содеянном она раскаивается. Вина Шидловской в совершении преступлений, кроме полного личного признания, подтверждается совокупностью исследованных доказательств: Показаниями Р., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшего, что знаком с Шидловской, знает, что она сбывает наркотики. 24 мая 2011 года обратился и рассказал о причастности Шидловской к незаконном обороту наркотиков, ранее приобретал у нее героин. Добровольно принял участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Шидловской. Он позвонил Шидловской, по телефону и договорился о встрече, при этом о приобретении героина с Шидловской он не договаривался, т.к. она знала, что он звонит ей именно с этой целью. Договорились встретиться. Ему/Р./ в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого ему были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, с купюр были сделаны ксерокопии. на автомобиле проехали, приехав, он позвонил Шидловской и она сказала пройти к перекрестку. При встрече он передал Шидловской 3000 рублей, полученные, а Шидловская передала ему отрезок полиэтилена черного цвета, перевязанный нитками, с героином. Сверток он положил в карман и подал условный сигнал о приобретении наркотических средств. После этого Шидловская балы задержана, а он проехал в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет, полученный от Шидловской, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что выданное является наркотическим средством героин, приобретённым у Шидловской. Выданное было опечатано. По всем действиям составлялись протоколы, в которых присутствовавшие лица после прочтения расписывались. /л.д. 31-33/ Показаниями Р. А., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего в судебном заседании, что 24 мая 2011 года проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Шидловской. обратился Р., заявив, что желает участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Шидловской. Р., был проведен личный досмотр в присутствии понятых, после чего Р. были переданы деньги в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки. До проведения досмотра Р. по его /Р.А./ созванивался с Шидловской, уточнял место встречи. Под контролем сотрудников милиции Р. приехал, где встретился с Шидловской. При встрече Шидловская передала Р. наркотики, а Р. передал Шидловской деньги. После этого Шидловская была задержана. Впоследствии денежные средства, полученные от Р., были изъяты у Шидловской при личном досмотре, а Р. добровольно в присутствии понятых выдал полученный от Шидловской пакет с порошкообразным веществе, пояснив, что вещество является наркотическим средством героином, который он приобрел у Шидловской. По всем произведённым действиям в присутствии понятых были составлены протоколы, в которых присутствовавшие расписывались после прочтения, замечания отсутствовали. /л.д. 44-46/ Аналогичными показаниями свидетелей М., Ш. Н. оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. /л.д. 37-39,41-43/ Показаниями Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшей, что в присутствии понятых проводила личный досмотр Шидловской Л.В. 24 мая 2011 года. При досмотре у Шидловской в левой руке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей. Обнаруженные денежные средства были упакованы в конверт и опечатаны, понятые поставили подпись на упаковке, номера и серии купюр были записаны в протокол досмотра, также был изъят сотовый телефон и сделаны смывы с рук. /л.д. 54-55/ Показаниями С., оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшей, что 24 мая 2011 года она и вторая понятая присутствовали при личном досмотре женщины – Шидловской Л.В.. В ходе досмотра у Шидловской из левой руки были изъяты денежные купюры в сумме 3000 рублей номиналом 1000 и 500 рублей, а также был изъят сотовый телефон. Все изъятое было упаковано, опечатано, на упаковке она и второй понятой расписались. Также был составлен протокол, где расписались все присутствовавшие. /л.д. 59-60/ Аналогичными показаниями А.С, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. /л.д. 61-63/ Показаниями С.Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшего, что 24 мая 2011 года присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Р., ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. После досмотра Р. были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, с купюр были сделаны ксерокопии, номера и серии указаны в протоколе. По этим обстоятельствам составлялись протоколы, где расписывались присутствовавшие лица. Через некоторое время Р. их присутствии добровольно выдал черный отрезок полиэтилена с порошком, пояснив, что это героин, который он приобрел у Шидловской на деньги полученные. После этого Р. был проведен личный досмотр, в ходе которого денег и запрещенных предметов не обнаружено. По всем действиям были составлены протоколы, где присутствовавшие после прочтения расписывались. /л.д. 50-51/ Аналогичными показаниями П.Ю. оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. /л.д. 52-53/ Кроме того вина Шидловской в совершении преступления подтверждается: - постановлением о предоставлении результатов ОРМ от 24.05.2011. /л.д. 6-7/ - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шидловской Людмилы от 24.05.2011. /л.д. 9/ - постановлением о рассекречивании результатов ОРМ от 24.05.2011. /л.д. 8/ - заявлениями Р. о добровольном участии в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств у Шидловской Л.В.» /л.д. 11/ - протоколами личного досмотра, в ходе которых в присутствии понятых досмотрен Р., запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено/л.д. 12-13/ - протоколом осмотра и передачи денежных средств, в ходе которого осмотрены и переданы Р. денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии указаны в протоколе, с купюр сделаны ксерокопии /л.д. 14,15-16/ - протоколом оперативного наблюдения, согласно которому 24.05.2011. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Р. встретился с Шидловской. Р. передал Шидловской денежные средства, взамен Шидловская что-то передала Р. После чего Шидловская бала задержана и доставлена. Р. из-поля зрения не выходил, кроме Шидловской ни с кем не встречался /л.д. 17/ - заявлением и протоколом добровольной выдачи, в ходе которой Р. добровольно выдал черный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Р. пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством героином, полученным от Шидловской 24.05.2011. /л.д. 18,19/ - протоколами личного досмотра, в ходе которых в присутствии понятых досмотрен Р. запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено /л.д. 20-21/ - протоколом личного досмотра, в ходе которого у Шидловской из левой руки изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг». /л.д. 22-23/ - справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы, согласно которых вещество выданное Р. 24.05.2010., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,426 гр. /л.д. 28, 80-81/ - протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля Р. А. изъята детализация телефонных соединений /л.д. 48-49/ - протоколом осмотра, в ходе которого осмотрены денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Шидловской Л.В. и установлено, что номера и серии купюр совпадают с номерами и сериями купюр, пережданных Р. для проведения проверочной закупки наркотических средств, также осмотрены конверты с наркотическим средством, детализация телефонных соединений признанным вещественным доказательствам, целостность упаковки не нарушена /л.д. 64-70/ - детализацией телефонных соединений, признанной вещественным доказательством, согласно которой с абонентского номера, использованного Шидловской, поступали сообщения на абонентский номер, использованный Р. /л.д. 74/ - протоколом очной ставки между Р. и Шидловской, в ходе которой Р. подтвердил свои показания относительно приобретения у Шидловской наркотических средств 24.05.2011. /л.д. 112-114/ - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Р. по ст. 228 УК РФ по факту приобретения наркотических средств 24.05.2011. у Шидловской Л.В. /л.д. 34/ Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Шидловской в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которые следует, что Шидловская характеризуется в целом положительно, не судима, совершила преступление в преклонном возрасте, наличие у Шидловской тяжелых заболеваний и ее состояние здоровья. Учитывая вышеизложенное, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд полагает, что наказание Шидловской должно быть связано с изоляцией от общества, но считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и не назначать дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шидловскую Л.В.. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 /шести/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Шидловской Л.В. исчислять с 11 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шидловской Л.В. под стражей с 24.05.2011. до 11.07.2011. Меру пресечения Шидловской Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска. Вещественные доказательства: хранящееся наркотическое средство – героин массой 3,403 гр., смывы с рук – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг», три кольца, серьги /л.д. 84/ – возвратить Шидловской Л.В., хранящиеся при деле: денежные средства в сумме 3000 руб /л.д. 73/ - возвратить по принадлежности, детализацию телефонных соединений – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА Судья