Приговор от 15.08.2011г.



Дело № 1-349/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 15 августа 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.

С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Р.О. Ивкова

Адвоката «Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов» Костина А.К.

Подсудимой Балабешко А.В.,

При секретаре Кирилловой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Балабешко А.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балабешко А.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Балабешко А.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- героина в особо крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут Балабешко А.В., находясь в квартире <адрес> г. Красноярска, незаконно приобрела у ранее знакомой ФИО4 за денежные средства в сумме 6 000 рублей наркотическое средство -героин, массой 6,81 грамма, которое непродолжительное время незаконно хранила при себе в бюстгальтере, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 42 минуты в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю оперативно - розыскного мероприятия <данные изъяты> Балабешко А.В., передвигающаяся в качестве пассажира на автомобиле <данные изъяты> гос. номер по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, была задержана на пересечении <адрес> и <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотического средства.

В ходе проведения личного досмотра Балабешко А.В.. в период времени с 22 час. 05 мин. по 22 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ в Управлении ФСКН РФ по Красноярскому краю расположенного по <адрес> г. Красноярска, в бюстгальтере было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством героин. Масса героина составила 6.81 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421. от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507. от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882. от 27.1 1.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990. от 25.02.201 1 года № 1 12. от 1 1.03.201 1 года №• 158) г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества содержащих наркотические средства для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от "21.12.2009 года № 1042, от

года № 1186. от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010
года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.1 1.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990, от 25.02.2011 года № 112. от 11.03.2011 года № 158) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1).

В судебном заседании Балабешко А.В. вину полностью признала, раскаялась, согласилась с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Балабешко А.В. подтверждена ее признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Балабешко А.В. разъяснены и осознаются, прокурор согласен с особым порядком судопроизводства. С учетом изложенного, суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств.

Действия Балабешко А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести содеянного, степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств, данных о личности, отсутствия отягчающих обстоятельств Суд принимает во внимание характер преступления, относящегося к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, степень общественной опасности, но учитывает, что Балабешко А.В. не судима, вину признала, раскаялась в суде, заявила ходатайство об особом порядке судопроизводства, имеет семью, малолетнего ребенка, оказала содействие правоохранительным органам в раскрытии преступления, способствовала своими действиями раскрытию и расследованию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотического средства, что учитывается судом в качестве смягчающих обстоятельств. Суд учитывает данные, характеризующие личность, наличие места работы и жительства., отягчающие обстоятельства отсутствуют

С учетом цели наказания, влияния на исправление осужденного, предупреждения новых преступлений, наказание назначает с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Балабешко А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в строго установленный специализированным органом срок.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой 6,77 грамма хранится в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела – хранить до рассмотрения дела .

Меру пресечения в отношении Балабешко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, в случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с ее участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции

Председательствующий С.А. Костырева