Приговор от 22.06.2011г.



Дело № 1-202/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда С.А. Костырева

С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска А.Б. Московчук

Потерпевшей Сарапуловой Т.Г

Адвоката Гамзюк В.Ф.

Подсудимого Коробкова А.А.,

При секретаре Башевой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Коробкова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробков А.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

Сарапулова Т.Г., постоянно проживая в <адрес> края, ДД.ММ.ГГГГ приехала в г. Красноярск, где в тот же день познакомилась с Коробковым А.А. Достоверно зная, что Коробков А.А. занимается реализацией автомобилей, Сарапулова Т.Г. предложила последнему продать за материальное вознаграждение находившийся у нее в пользовании на основании генеральной доверенности автомобиль <данные изъяты> года выпуска, имеющий номер двигателя <данные изъяты>, принадлежащий ее матери - Сарапуловой Н.В. У Коробкова А.А. возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя умысел на хищение, вводя потерпевшую в заблуждение, Коробков А.А. согласился помочь Сарапуловой продать вышеуказанный автомобиль, в действительности не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> г. Красноярска, Коробков А.А. принял от Сарапуловой Т.Г. автомобиль <данные изъяты> года выпуска, стоимостью 9000 долларов США (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ курс 1 доллара США по данным Центрального Банка РФ равен 27, 52 рубля, что соответствует 247 680 рублям), принадлежащий на праве собственности Сарапуловой Н.В. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ Коробков А.А. вновь встретился с Сарапуловой Т.Г. у дома <адрес> микрорайона в <адрес> края и предложил последней помочь обменять автомобиль <данные изъяты>, переданный ему ранее, на другой автомобиль с доплатой денежных средств, в действительности не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства. Получив от Сарапуловой Т.Г. согласие на обмен автомобиля <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска, стоимостью 24 000 долларов США, Коробков А.А., у дома <адрес> микрорайона в <адрес> края, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, получил от последней качестве предоплаты деньги в сумме 5000 долларов США (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ курс 1 доллара США по данным Центрального Банка РФ равен 26, 89 рублей, что соответствует 134 450 рублям). Продолжая реализацию умысла на хищение путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Коробков А.А. встретился с Сарапуловой Т.Г. возле <адрес> г. Красноярска, где ввел последнюю в заблуждение относительно того, что выполнил взятые на себя обязательства и произвел оговоренный ранее автообмен, в связи с чем ему необходима полная оплата стоимости автомобиля <данные изъяты>. Сарапулова Т.Г., введенная в заблуждение и будучи в полной мере уверенной в правдивости его слов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь у дома <адрес> ул.<адрес> г. Красноярска передала Коробкову А.А. деньги в сумме 10 000 долларов США (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ курс 1 доллара США по данным Центрального Банка РФ равен 30, 94 рублей, что соответствует 309 400 рублям). После чего, Коробков А.А. с места происшествия скрылся и распорядился полученными от Сарапуловой Т.Г. денежными средствами, а также автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Сарапуловой Н.В., по своему усмотрению, не выполнив своих обязательств. Своими действиями Коробков А.А. причинил потерпевшей Сарапуловой Н.В. значительный материальный ущерб в размере 247 680 рублей, и потерпевшей Сарапуловой Т.Г. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 443 850 рублей.

Подсудимый Коробков А.А. виновным себя признал, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные выше, суду Коробков пояснил, что познакомился через об обельстельстващть следующее: я потерпевшую в заблуждение, ФИО11 и ФИО9 ФИО20 с Татьяной ФИО5. Так как он в тот момент занимался приобретением и продажей автомобилей, то ФИО5 обратилась с просьбой продать ее автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, автомобиль принадлежал ее матери, но на Татьяну была выписана генеральная доверенность. Взял обязательство продать его за 9 000 долларов США, к этой сумме они пришли с Татьяной по обоюдному соглашению. Они договорились, что он продаст автомобиль в течение определенного времени примерно в течение месяца. После этого он забрал у Татьяны автомобиль <данные изъяты> возле указанного сервиса на <адрес> и написал ей расписку о том, что получил от нее автомобиль. Татьяна передала ему автомобиль вместе с ПТС, копией своего паспорта, генеральной доверенностью от ее матери на ее имя. За реализацию <данные изъяты> он должен был получить от Сарапуловой вознаграждение. Автомобиль был передан на продажу в автосалон. Поскольку определенное время он не реализовывался, договорился с Сарапуловой и ее гражданским мужем ФИО10 об обмене автомобиля на автомобиль <данные изъяты> ФИО21 передал ему деньги в сумме 5 000 долларов США для того, чтобы при автообмене он использовал их в качестве предоплаты. Они договорились, что он (Коробков) будет искать для ФИО10 и ФИО5 автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. За ДД.ММ.ГГГГ он нашел автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска стоимостью 24 000 долларов США. Сарапулова была согласна на этот автомобиль, после чего он договорился с ней о встрече для того, чтобы она передала ему оставшуюся часть денег 10000 долларов США. При встрече он еще раз объяснил Сарапуловой, что для обмена ему необходима сумма 10000 долларов Сарапулова согласилась и передала ему указанную сумму денег возле супермаркета по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он приобрел на деньги Сарапуловой автомобиль <данные изъяты> другого года выпуска в автосалоне <данные изъяты>, владельцем этого салона являлся ФИО2. Автомобиль он выставил на продажу в автосалоне «Вектор», расположенном по <адрес> г. Красноярска. Деньги от продажи автомобиля Сарапуловой не вернул. Кроме того, ему известно, что автомобиль <данные изъяты> также был продан в августе сентябре 2006 года в одном из автосалонов <адрес>

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

-показаниями потерпевшей Сарапуловой Т.Г. о том, ее мать - Сарапулова Н.В. приобрела в собственность автомобиль «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. В ДД.ММ.ГГГГ году мать передала ей указанный автомобиль, оформив на нее генеральную доверенность. Она сразу же решила автомобиль продать, так как хотела приобрести новый. В ДД.ММ.ГГГГ года через дядю ФИО9 познакомилась с Коробковым, который вызвался оказать помощь в реализации автомобиля.. Коробков пояснил, что может продать автомобиль, при этом оценил его в 9 000 долларов США., обещал, что найдет покупателя в течение месяца. Она согласилась и передала Коробкову автомобиль, ключ к автомобилю и документы: ПТС, генеральную доверенность на ее имя. Коробков написал расписку о том, что получил от нее деньги в сумме 9 000 долларов США, фактически деньги не передавали. Через месяц она позвонила Коробкову, в ходе телефонного разговора последний пояснил, что ее автомобиль не продается, и что ему будет проще обменять ее автомобиль, договорились об обмене на автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Коробкову была передана предоплата в сумме 5000 долларов США В ДД.ММ.ГГГГ Коробков сообщил, что нашел подходящий автомобиль, но ему нужна полная оплата. Она встретилась с ним возле гастронома <данные изъяты>, расположенного по <адрес> г. Красноярска, при встрече присутствовал ФИО10. Коробков пояснил им, что нашел автомобиль «<данные изъяты> который через две недели будет доставлен из Владивостока, но необходимо полностью оплатить его стоимость. Тогда она передала ему деньги в сумме 10 000 долларов США. Коробков вновь перезвонил ей и сообщил, что из Владивостока доставляется автомобиль <данные изъяты>, но его стоимость составляет 36 000 долларов США, после чего предложил ей доплатить еще 12 000 долларов США. Она от его предложения отказалась, тк уже не доверяли Коробкову и потребовали вернуть деньги США. Коробков стал ссылаться на тяжелую жизненную ситуацию, обещал ей все вернуть, но затем его номера телефонов стали недоступны

- оглашенными показаниями потерпевшей Сарапуловой Н.В. о том, что около семи лет назад она приобрела в собственность на личные деньги автомобиль <данные изъяты> в кузове белого цвета. Этим автомобилем она пользовалась около года или полутора лет, затем захотела продать его, сняла с регистрации, выставила на продажу, при этом продажу автомобиля доверила своей дочери и выписала на дочь генеральную доверенность. В течение определенного периода времени автомобиль не продался в Ачинске, и дочь перегнала его в Красноярск для продажи. Она (Сарапулова Н.В.) договорилась со своим братом, чтобы он нашел человека, который смог бы продать автомобиль в Красноярске, и в итоге её дочь познакомилась с Коробковым Александром и передала ему автомобиль для того, чтобы Коробков нашел покупателя. Коробков обещал дочери продать этот автомобиль, затем через некоторое время он сказал, что легче этот автомобиль будет обменять на другой, и пообещал заняться обменом автомобиля. Насколько она знает, Коробков несколько раз предлагал разные варианты обмена с доплатой, дочь соглашалась на эти варианты и каждый раз доплачивала сумму денег в долларах США, так как Коробков каждый раз просил большую сумму доплаты. Но в итоге Коробков не смог обменять автомобиль, дочь потребовала возвратить ей автомобиль, а также деньги, которые она передавала Коробкову в качестве доплаты при обмене, но Коробков скрылся, Позже дочь узнала, что Коробков находился в розыске, и подала заявление в милицию. Когда она (Сарапулова Н.В.) выписывала на дочь генеральную доверенность, то передавала в том числе и правомочие распоряжения автомобилем. Но, несмотря на это, так как автомобиль принадлежал ей и был приобретен ею за собственные деньги, то ущерб в результате преступления причинен ей. Автомобиль <данные изъяты> был оценен на тот момент в 9 000 долларов США, она считает, что ей причинен материальный ущерб в этой сумме. Данный материальный ущерб является для неё значительным (л.д. 189-190).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году мать его супруги - Сарапулова Н.В., приобрела в собственность автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, имеющий номер двигателя <данные изъяты>. В 2006 году она передала супруге указанный автомобиль, оформив на нее генеральную доверенность. Супруга сразу же решила этот автомобиль продать, так как хотела приобрести новый. В апреле 2006 года она в ходе телефонного разговора сообщила своему дяде - ФИО9 о своем намерении продать автомобиль, и через некоторое время ФИО9 перезвонил ей и сообщил, что нашел человека, который может оказать помощь в продаже. Тогда ДД.ММ.ГГГГ она вместе ним приехала на этом автомобиле в Красноярск, и вместе с ФИО9 они встретились возле <адрес> г. Красноярска с человеком, представившимся Коробковым ФИО22. Затем Коробков предложил проехать к автосервису <данные изъяты>, где был произведен осмотр автомобиля. Коробков пояснил, что может продать автомобиль, при этом оценил его в 9 000 долларов США. Также он пояснил, что найдет покупателя в течение месяца. Супруга согласилась с названными Коробковым условиями, после чего возле этого же автосервиса передала Коробкову автомобиль, ключ к автомобилю и документы: ПТС, генеральную доверенность на ее имя. Коробков написал расписку о том, что получил от нее деньги в сумме 9 000 долларов США. Через месяц супруга позвонила Коробкову, в ходе телефонного разговора последний пояснил, что автомобиль не продается, и что ему (Коробкову) будет проще обменять ее автомобиль на автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска стоимостью 24 000 долларов США, но для этого ему (Коробкову) необходима предоплата в размере 5 000 долларов США. Супруга согласилась на это. В июне 2006 года Коробков приехал к ней на встречу в <адрес>. Он и супруга встретились с Коробковым, и супруга передала Коробкову деньги в сумме 5 000 долларов США; Коробков пояснил им, что в течение месяца найдет подходящий автомобиль и показал фотографию автомобиля «Тойота Харриер», внешний вид которого их устроил. Однако, впоследствии номера телефонов Коробкова стали недоступны. Затем Коробков перезвонил его жене и пояснил, что тот автомобиль, который он показывал ей на фотографии, у него не получилось приобрести, и обещал найти подобный автомобиль в течение месяца. В августе 2006 года Коробков перезвонил супруге и сообщил, что нашел подходящий автомобиль, но Коробкову нужна полная оплата. Он вместе с супругой встретился с Коробковым возле гастронома <данные изъяты>, расположенного по <адрес> г. ФИО6. Коробков пояснил им, что нашел автомобиль <данные изъяты>, который через две недели будет доставлен из Владивостока, но необходимо полностью оплатить его стоимость. Тогда его супруга передала Коробкову деньги в сумме 10 000 долларов США. Через две недели Коробков вновь перезвонил ей и сообщил, что из Владивостока доставляется автомобиль «<данные изъяты>, но ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, и его стоимость составляет 36 000 долларов США, после чего предложил ей доплатить еще 12 000 долларов США. Супруга от предложения Коробкова отказалась, после чего потребовала вернуть ей автомобиль <данные изъяты> и деньги в сумме 15 000 долларов США. Коробков обещал все вернуть, но затем его номера телефонов стали недоступны (л.д.57-58);

-оглашенными дополнительными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что передача Сарапуловой Коробкову денежных средств в сумме 5 000 долларов США происходила в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ возле дома по адресу: <адрес>, микрорайон , <адрес>; деньги в сумме 10 000 долларов США Сарапулова передавала Коробкову примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> недалеко от <данные изъяты> в г. Красноярске (л.д. 160-161).

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 о том, что весной ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратилась его племянница - Сарапулова, сообщила ему о своем намерении продать автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Так как она сама проживает в Ачинске, то попросила его посмотреть цены на такой автомобиль на рынке г. Красноярска. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он приехал на автомобильный рынок г. Красноярска, где познакомился с Коробковым. В ходе разговора они стали обсуждать тему продажи автомобиля <данные изъяты>, и Коробков пояснил, что может оказать в этом содействие. Тогда он позвонил Сарапуловой и предложил ей воспользоваться услугами Коробкова, на что она согласилась. Весной ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он с Сарапуловой Т.Г. и ее мужем - ФИО10 встретились с Коробковым на улице <адрес> г. Красноярска, поехали в автосервис по адресу: г. Красноярск, <адрес>. В указанном сервисе была проведена диагностика автомобиля <данные изъяты>; также в сервисе Сарапулова и ФИО10 договорились с Коробковым о продаже этого автомобиля. На каких условиях они сошлись, он не знает, так как не принимал в разговоре участия, но позже от Сарапуловой он узнал, что ее устроили условия Коробкова. Уже в конце августа ДД.ММ.ГГГГ года Сарапулова сообщила ему о том, что Коробков не возвращает ей деньги и не отвечает на телефонные звонки (л.д. 59 - 60).

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с Коробковым А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года оказывал последнему материальную помощь, в том числе в виде займов денежных средств. Также около тридцати лет он знаком с ФИО23. Весной 2006 года ФИО9 обратился к нему с просьбой оказать помощь в реализации автомобиля <данные изъяты> Сарапуловой Т.Г., которая приходится ФИО9 родственницей. Он порекомендовал ФИО9 обратиться за помощью к Коробкову. В дальнейшем от ФИО9 ему стало известно, что Коробков согласился помочь Сарапуловой продать автомобиль, а также ФИО9 сообщил ему, что Коробков в течение долгого времени не может реализовать указанный автомобиль. Летом 2006 года он вместе с ФИО9 встретился с Коробковым, при встрече они спросили у Коробкова, почему последний не отдает Сарапуловой деньги за автомобиль. На это Коробков ответил, что не может продать автомобиль Сарапуловой. Тогда он (Перцев) посоветовал Коробкову возвратить автомобиль ФИО5, Коробков ответил, что примет меры к реализации автомобиля. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ году Коробков обращался к нему с просьбой занять деньги в размере около 3 000 долларов США. Когда он спросил у Коробкова, что будет являться залогом, обеспечивающим выполнение обязательств по займу, Коробков показал ему на автомобиль <данные изъяты> в кузове цвета «слоновая кость». Тогда он подумал, что Коробков пользуется автомобилем Сарапуловой и пытается заложить этот автомобиль ему, после чего в займе денег отказал (л.д. 96 - 97).

-оглашенными дополнительными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что после того, как он порекомендовал своему другу ФИО24 обратиться к Коробкову по поводу продажи автомобиля Сарапуловой, больше он ничего об отношениях Сарапуловой и Коробкова не знал. О том, что Сарапулова просила Коробкова приобрести для нее автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска путем автообмена с доплатой, для чего передавала ему 15 000 долларов США, он ФИО25 узнал позднее. Коробков ему ничего по этому поводу не говорил. Также Коробков ничего не говорил ему о том, что приобрел для Сарапуловой на ее деньги автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, который затем поместил на продажу в автосалон <данные изъяты>. Его ФИО26 деятельность с этим автосалоном никогда связана не была, но он знаком с его директором - ФИО27. Коробков ни разу не говорил ему о том, что он может забрать для Сарапуловой из этого автосалона деньги, вырученные от продажи какого - нибудь автомобиля (л.д. 156 - 157).

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО12 о том, что его супруга - ФИО2, является директором автосалона <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В этом автосалоне он работает заместителем директора, а его старший сын ФИО3 работает в нем менеджером. В июле или августе <данные изъяты> года, точную дату в настоящий момент назвать не может, так как прошел значительный промежуток времени, он вместе с сыном находился на автомобильном рынке, расположенном в <адрес> <адрес>. На этом рынке они продавали автомобиль <данные изъяты> года выпуска в кузове серого цвета. К ним подошел Коробков, которого он видел всего около четырех или пяти раз. Так как Коробков занимался в тот период времени продажей автомобилей, то фамилия Коробкова была ему знакома. Коробков предложил ему автообмен, а именно, за автомобиль <данные изъяты>, выставленный им на продажу, Коробков передает ему автомобиль <данные изъяты> в кузове серого цвета и еще один автомобиль. Его это предложение устроило, и он с Коробковым совершил автообмен. Насколько он помнит, справка - счет была выписана на его сына. От чьего имени - своего, или другого, лица, Коробков совершал сделку, он не помнит. Впоследствии автомобиль <данные изъяты>, полученный им от Коробкова, был продан. Коробков больше не приезжал к нему по поводу этого автомобиля и не просил автомобиль возвратить. Какова дальнейшая судьба переданного им Коробкову автомобиля «Тойота Харриер», он не знает. С Сарапуловой ФИО28 он не знаком (л.д. 178 -180).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО3 о том, что его мать ФИО2 является директором автосалона <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В этом автосалоне его отец работает заместителем директора, а он является менеджером. В июле или августе ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с отцом находился на автомобильном рынке, расположенном в <адрес> <адрес>. На этом рынке они продавали автомобиль <данные изъяты> года выпуска в кузове серого цвета. К ним подошел Коробков, которого он видел всего около четырех или пяти раз. так как Коробков занимался в тот период времени продажей автомобилей, то фамилия последнего была ему с отцом знакома. Коробков предложил автообмен: за автомобиль <данные изъяты>, выставленный ими на продажу, Коробков передает им два автомобиля: «<данные изъяты> в кузове серого цвета и еще один, какой марки - точно сказать не может. Его отец на это предложение согласился, после чего совершил автообмен с Коробковым. От чьего имени Коробков совершал сделку, он не знает. Впоследствии автомобиль «<данные изъяты>, полученный от Коробкова, был продан. Коробков больше не приезжал к ним по поводу этого автомобиля и не просил автомобиль возвратить. С Сарапуловой ФИО29 он не знаком (л.д. 181 - 183).

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в собственность автомобиль <данные изъяты> года выпуска в обмен на свой автомобиль <данные изъяты> года выпуска с доплатой в размере 130 000 рублей. Автомобиль он приобретал в автосалоне «Восток», кому автомобиль принадлежал ранее, ему неизвестно. С Коробковым Александром ФИО30 он не знаком (л.д. 125 - 126).

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 о том, что летом ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Коробковым А.А., и последний предложил ей сотрудничать, так как его деятельность была связана с реализацией автомобилей, за вознаграждение он предложил ей приводить внешний вид продаваемых им автомобилей в надлежащее состояние; на авторынке она помогала ему сторожить выставленные на продажу автомобили. Она знала, что Коробков летом ДД.ММ.ГГГГ года приобрел автомобиль <данные изъяты> в кузове серого цвета, а также знала, что он продает указанный автомобиль через автосалон <данные изъяты>, однако, она не знала, что автомобиль продается от ее имени. Коробков не поручал ей продавать автомобиль «<данные изъяты> и передавать кому-либо деньги, вырученные от его продажи (л.д. 162-163).

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в 2007г. его деятельность была связана с реализацией автомобилей. В начале ДД.ММ.ГГГГ. он приобрел в автосалоне <данные изъяты>, расположенном но <адрес> г. Красноярска, автомобиль <данные изъяты> года выпуска в кузове серого цвета. Так как с того времени у него не осталось ни каких документов на этот автомобиль, то номер двигателя и номер двигателя и номер кузова автомобиля он назвать не может. Кто выступал в качестве продавца автомобиля, он пояснить не может, так как прошел значительный промежуток времени. Около года он пользовался указанным автомобилем, а затем продал его. (л.д. 174 - 175).

Кроме вышеизложенных показаний вина Коробкова А.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- заявлением Сарапуловой Т.Г. о хищении Коробковым А.А. путем обмана принадлежащих ей автомобиля <данные изъяты> стоимостью 9000 долларов США, а также денег в сумме 15 000 долларов США (л.д. 30);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно, участка территории,
прилегающего к <адрес> в г. Красноярске (л.д. 38-41);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно, участка проезжей части
возле <адрес> в г. Красноярске (л.д. 42 - 45); фототаблицей к протоколу осмотра

- протоколом выемки у потерпевшей Сарапуловой Т.Г. расписки от Коробкова
А.А. о получении денег в сумме 24 000 долларов США (л.д. 50);

- протоколом осмотра расписки, изъятой в ходе выемки у потерпевшей Сарапуловой Т.Г.; постановлением о признании её вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела (л.д. 51 - 53);

- копией расписки от имени Коробкова ( л.д. 54)

- протоколом выемки в МРЭО ГИБДД МВД <адрес> документов, отражающих постановку на учет и снятие с учета для продажи ФИО3 по справке – счет серии от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты>: справки - счет от ДД.ММ.ГГГГ, копии страхового полиса серии от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции оплаты на сумму 90 рублей, квитанции оплаты на сумму 34 рубля 80 копеек, копию паспорта транспортного средства серии от ДД.ММ.ГГГГ, заявления в Госавтоинспекцию МРЭО УГИБДД МВД РХ от имени ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 116);

- протоколом осмотра изъятых у Артеменко в ходе выемки документов, постановление о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела (л.д. 117-119);

- изъятыми документами- справкой счет 19 М) о ДД.ММ.ГГГГ, копией страхового полиса, квитанцией на оплату, копией ПТС, заявлением от имени ФИО2 в МРЭО ГИБДД МВД <адрес> ( т.д.120)

- протоколом выемки у свидетеля ФИО13 автомобиля <данные изъяты> года выпуска номер двигателя (л.д. 131-134);

- протоколом осмотра изъятого у ФИО13 в ходе выемки автомобиля; постановление о признании его вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу (л.д. 135 - 139);

-ксерокопией СТС на имя ФИО13, копией ПТС на автомобиль <данные изъяты> с отметкой о том, что дата регистрации автомобиля- ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.128-129)

- протоколом осмотра ответа из автосалона <данные изъяты> и ксерокопии журнала продаж ; постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела (л.д. 171 - 172);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Сарапуловой Т.Г. и Коробковым А.А., в ходе которой Сарапулова подтвердила, что договорилась с Коробковым о том, что в течение месяца он найдет покупателя на автомобиль, но сделку по продаже должна была заключить она сама, она не передавала Коробкову правомочий по распоряжению автомобилем «<данные изъяты>, Коробков не предлагал ей забрать обратно этот автомобиль, но предлагал приобрести автомобиль <данные изъяты> года выпуска за 36 000 долларов США, после ее требования возвратить ей автомобиль <данные изъяты> и деньги в сумме 15 000 долларов США на связь с ней не вышел; Кроме того, Сарапулова подтвердила, что о приобретенном Коробковым автомобиле <данные изъяты> года выпуска она ничего не знала и разрешение ему на приобретение этого автомобиля не давала (л.д. 152 - 155);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Сарапуловой Т.Г. и подозреваемым Коробковым А.А., в ходе которой Сарапулова подтвердила, что в августе ДД.ММ.ГГГГ года она передавала деньги в размере 10 000 долларов США Коробкову возле гастронома <данные изъяты>, находящегося недалеко от <данные изъяты> по <адрес> г. Красноярска (л.д. 219 - 220);

- справкой автосалона <данные изъяты> о продаже автомобиля <данные изъяты>, выпиской из журнала продажи, протоколом осмотра и постановлением о приобщении к делу ( л.д.169-172

-справкой МРЭО ГИБДД <адрес> о том, что автомобиль <данные изъяты> года выпуска, по справке счет от ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на учет и снят с учета для продажи ФИО3, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время автомобиль зарегистрирован государственный номер на имя ФИО13 ( л.д.194)

-справкой ГУ ЦБ РФ о том, что по состоянию на апрель ДД.ММ.ГГГГ года курс доллара США к рублю составил 27, 52 руб, на ДД.ММ.ГГГГ года – 26, 89 руб, на ДД.ММ.ГГГГ6- 30, 94 руб ( л.д. 198-100)

-справкой МРЭО ГИБДД УВД по г.Красноярску о регистрации прав собственности за Сарапуловой НВ с ДД.ММ.ГГГГ и о прекращении права собственности и снятии с учета с ДД.ММ.ГГГГ ( т 2)

- расписками потерпевших о возмещении ущерба

Анализируя совокупность изложенных доказательств, суд находит вину Коробкова А.А. полностью доказанной материалами дела, показаниями потерпевших и свидетелей, которые согласуются между собой и с письменными доказательствами, показаниями подсудимого по уголовному делу.

Действия Коробкова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер преступления и обстоятельства совершения, степень общественной опасности преступления, а также смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие личность данные. Суд в качестве смягчающих обстоятельств признает полное признание Коробковым АА вины в судебном заседании, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба в полном размере, до рассмотрения дела Коробков АА принял меры к заглаживанию причиненного им вреда, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п «к» ч.1 ст 61 УК РФ, отсутствие судимости и рецидива в его действиях на момент совершения преступления. При назначении наказания суд учитывает личность Коробкова АА, всю совокупность характеризующих данных, принимает во внимание, что имеющаяся у Коробкова АА судимость на момент совершения преступления отсутствовала, с момента совершения преступления до настоящего времен прошел значительный период времени, в настоящее время Коробков АА трудоустроен, имеет постоянное место работы, жительства, характеризуется положительно, потерпевшие ходатайствуют о смягчении наказания, мнение потерпевших о наказании, мнение прокурора о назначении наказания виде штрафа.

Учитывая цели наказания, влияние наказания на исправление осужденного, в целях исправления осужденного, предупреждения новых преступлений, суд считает, что наказание Коробкову АА за содеянное возможно назначить в виде штрафа.

В судебном заседании потерпевшими заявлен отказ от исковых требований, в связи с чем исковые требования Сарапуловой Т.Г. и Сарапуловой Н.В. надлежит оставить без рассмотрения

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26- ФЗ РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 110 ( сто десять ) тысяч рублей

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Сарапуловой Н.В. и Сарапуловой Т.Г. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства - счет от ДД.ММ.ГГГГ, копия страхового полиса серии от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция оплаты на сумму 90 рублей, квитанция оплаты на сумму 34 рубля 80 копеек, копия паспорта транспортного средства серии от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в Госавтоинспекцию МРЭО УГИБДД МВД РХ от имени ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; автомобиль <данные изъяты> года выпуска номер двигателя – оставить по принадлежности ФИО13, подлинник расписки от Коробкова А.А. о получении денег в сумме 24000 долларов США – оставить потерпевшей Сарапуловой Т.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции.

Копия верна.

ФИО17 С.А. Костырева