Приговор от 04.08.2011г.



№ 1-225/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 4 августа 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.

С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Ивкова Р.О.

Адвоката «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов» Ложниковой Т.Ю,

Подсудимого Шабашова Н.Ю.,

Потерпевшего Тосич О.В.

При секретаре Башевой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шабашова Н.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабашов Н.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Шабашов Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес>, когда у <адрес> увидел стоящий автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер , стоимостью 80000 рублей, принадлежащий Тосич О.В. Обнаружив отсутствие в автомобиле владельца, пользуясь отсутствие посторонних лиц, Шабашов Н.Ю. решил совершить неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер без цели хищения, для использования в личных целях. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, Шабашов Н.Ю., находясь по вышеуказанному адресу, в отсутствие владельца автомобиля, разбив кирпичом стекло в двери со стороны водителя, проник в автомобиль, соединил напрямую провода зажигания автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер , начал движение, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем без цели хищения. Проехав 30 метров на автомобиле, Шабашов Н.Ю. был задержан

В судебном заседании Шабашов Н.Ю. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Шабашова Н.Ю. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд убедился в том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Шабашову Н.Ю. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор и потерпевший согласны с особым порядком судопроизводства, нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, т.к. обвинение, предъявленное Шабашову Н.Ю., является обоснованным.

Действия Шабашова Н.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления и обстоятельств совершения, наличия отягчающего обстоятельства – рецидива, смягчающих обстоятельств, данных о личности, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о наказании. Суд принимает во внимание, что Шабашов Н.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость не погашена, рецидив преступлений относится к отягчающим обстоятельствам. При назначении учитываются также смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.1, ч.2 УК РФ - Шабашов Н.Ю. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, заявил об особом порядке судопроизводства, со слов подсудимого- супруга, состоящая в зарегистрированном браке с подсудимым, находится в состоянии беременности. Суд учитывает совокупность иных данных о личности, имеющихся в деле. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает наличие отягчающего обстоятельства, но принимает во внимание, что непогашенная судимость имела место за преступление не имущественного характера, ранее преступлений против собственности Шабашов НЮ не совершал, имеет регистрацию на территории Красноярского края, преступление к тяжким не относится, имеются смягчающие обстоятельства, учитывает мнение государственного обвинителя о наказании и то, что потерпевший не настоял на строгом наказании подсудимого.

Учитывая цели наказания, влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение новых преступлений, с учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд находит возможным наказание Шабашову Н.Ю. назначить с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шабашова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть)месяцев

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в строго установленный специализированным органом срок.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу не избирать, сохранить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> г/н , свидетельство транспортного средства , ключ от замка зажигания и дверей автомобиля <данные изъяты> г/н – оставить по принадлежности потерпевшему Тосич О.В.; кирпич, хранящийся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием защитника.

Председательствующий С.А. Костырева