№ 1-357/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 30 августа 2011 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Московчука А.Б., подсудимого – Рассказова О. В., защиты – Ложниковой Т.Ю., представившей удостоверение № 414 и ордер № 1365, при секретаре – Терещенко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РАССКАЗОВА О. В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л : Рассказов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 22 июня 2011 года в дневное время Рассказов, находясь в районе остановки общественного транспорта «Стэла», незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,081 гр, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе. 22 июня 2011 года в 22 часа 30 минут Рассказов, находясь в районе дома г.Красноярска, в ходе проверки документов сотрудниками милиции, желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, проглотил хранившееся при нем в полиэтиленовом свертке наркотическое средство. В ходе промывания желудка Рассказов сплюнул на тротуар, расположенный за павильоном «Лига Пресс» Красноярска вышеуказанный сверток с наркотическим средством, который был изъят. Подсудимый Рассказов вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Рассказов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Рассказова следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Рассказов совершил преступление средней тяжести. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Рассказов вину полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, работает, а также учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным применить к Рассказову ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : РАССКАЗОВА О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев. Обязать Рассказова О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Вещественное доказательство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 1,031 гр хранить в камере хранения ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» до принятия решения по уголовному делу № 21000986. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья С.Ю.Берестова