Приговор по ст.228-1 УК РФ



Дело № №) копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск «11» июля 2011 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Центрального района города Красноярска Плотникова А.Г.

подсудимого Ратникова М.Ю.

защитника адвоката Азаровой Ю.А.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Волковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ратникова М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по <адрес> без регистрации, не судимого,

содержащегося под стражей с 29 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

Установил:

Ратников М.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

27.03.2011 г. у Ратникова М.Ю. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, 27.03.2011 г. около 22-00 часов Ратников М.Ю., находясь во дворе дома <адрес>, незаконно приобрел у ранее знакомой женщины цыганской национальности по имени Зоя с целью последующего сбыта один отрезок фольги с наркотическим средством - смесью, массой 2,076 грамм в крупном размере, и стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

29.03.2011 г. К. действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка», достоверно зная, что у Ратникова М.Ю. можно приобрести наркотическое средство - героин, в дневное время под контролем сотрудников ОУР ОМ № 1 и УВД по г.Красноярску по телефону обратился к Ратникову М.Ю. с просьбой продать ему наркотическое средство - героин на сумму 1000 рублей. Ратников М.Ю., осуществляя свой преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, согласился на предложение К. продать наркотическое средство - героин, после чего они оговорили место встречи по <адрес> В те же сутки, 29.03.2011 г., около 16-40 часов К. приехал по вышеуказанному адресу, где встретился с Ратниковым и около 17-00 часов передал последнему денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, ранее переданные ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». Ратников М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал К. отрезок фольги с наркотическим веществом - героином.

В те же сутки, 29.03.2011 г., в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут на <адрес> К. добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по г.Красноярску вещество, приобретенное им у Ратникова М.Ю., которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 18 апреля 2011 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,076 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Ратников М.Ю. вину признал полностью, суду показал, что 27 марта 2011 года около 11-00 часов К. позвонил с просьбой о возможности приехать за наркотическим средством. Он согласился, в связи с чем позвонил знакомой цыганке и заказал героин. Он позвонил цыганке, с которой ранее встречался для цели приобретения героина. Цыганка сама приехала к нему по месту жительства и позвонила. Он вышел во двор своего дома, где она передала пакет, в котором находился героин около 1 грамма на 1000 рублей, забрал и хранил у себя дома вплоть до 29.03.2011 года. 29.03.2011 года около 10-00 11-00 часов позвонил К., поскольку предлагал за героин приобрести по дешевой цене блоки сигарет, поинтересовался можно ли приехать, он согласился. Около 17-00 часов К. зашел к нему чтобы отдать еще денежный долг, который ранее занимал и пояснил что сигареты передаст позднее. Он (Ратников) передал ему наркотическое средство и К. ушел. Минут через 15 в дом пришли сотрудники милиции, задержали и он понял, что произошло. Он сразу рассказал сотрудникам, как все происходило, называл сотрудникам адрес цыганки, желая оказать содействие.

В содеянном раскаивается, наркотики самостоятельно не употребляет.

Кроме того, вина Ратникова М.Ю. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель Ш.Ш. суду показал, что 29 марта 2011 года обратился к ним К. и показал, что его знакомый по фамилии Ратников сбывает наркотические средства и предложил провести проверочную закупку с его участием, о чем написал заявление. В дальнейшем К. был проведен досмотр и передана 1000 рублей двумя купюрами, которые были обработаны порошком, на служебном автомобиле выдвинулись в Покровку. К. по дороге позвонил Ратиникову и получил от него положительный ответ на вопрос о возможности приобретения героина. Подъехав ближе к адресу, К. ушел в дом, где проживает Ратников, зайдя в ограду, встретился и через некоторое время вышел обратно, позвонил и сообщил, что приобрел наркотик у Ратникова, в дальнейшем приехали с К. в ОМ №1, где он добровольно выдал наркотик, при этом показал, что приобрел его у Ратникова. К. был проведен личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен протокол добровольной выдачи. После выхода К., Ратников был задержан, у него были обнаружены денежные средства, ранее переданные К. для производства проверочной закупки. Ратников был согласен с задержанием, называл лицо, у кого приобретал наркотик, но как в дальнейшем была использована данная информация, ему не известно.

Показаниями свидетеля К. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.55-57), который показал, что 19.03.2011 года решил помочь сотрудникам милиции в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. С этой целью он обратился в ОМ №1 УВД по г. Красноярску и сообщил сотрудникам, что его знакомый Ратников М., занимается незаконным сбытом наркотических средств и желает оказать добровольную помощь в его задержании, о чем написал заявление об оказании помощи в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, после чего ему в присутствии двух понятых сотрудником милиции был проведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в обороте и денежных средств не было обнаружено. После этого ему в присутствии двух понятых были переданы денежные средства сумме 1000 рублей купюрами номиналом по 100 рублей 5 штук и одна купюра номиналом 500 рублей, номера данных купюр были переписаны сотрудниками милиции в протокол передачи денежных средств. Также денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком «Люминофор ФК-З-М». Понятые в протоколе передачи денежных средств и в протоколе личного досмотра поставили свои подписи, он также расписался в указанных протоколах. Затем он в сопровождении сотрудников милиции сел в служебный автомобиль, и проехали на <адрес> По дороге он позвонил со своего сотового телефона на № принадлежащий Ратникову М., и спросил у него, можно ли ему приобрести героин. Ратников ответил, что можно, и он должен подъехать к его дому. Они подъехали на служебном автомобиле к дому 158 по <адрес>, где он вышел из машины и пошел к дому <адрес> где проживал Ратников. Он зашел во двор дома <адрес> и поднялся на крыльцо. К нему вышел Ратников Максим и он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему ранее сотрудниками милиции, а Ратников передал ему сверток из фольги серого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Ратников пояснил, что в свертке героин. После этого он пошел к машине, в которой находились сотрудники милиции, по дороге позвонил им и сказал, что приобрел наркотическое средство. После этого он сел в машину к сотрудникам милиции, а они задержали Ратникова. Затем совместно с сотрудниками милиции он проехал в ОМ №1, где в кабинете в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенное им за 1000 рублей наркотическое средство - героин у Ратникова М. Данный сверток с наркотическим средством в присутствии двух понятых был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, на конверте понятые поставили свои подписи. Затем ему в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в обороте, обнаружено не было.

Показаниями свидетеля З. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.67-68), который показал в ходе предварительного расследования, что 29.03.2011г. в дневное время он проходил по <адрес> напротив ОМ №1 УВД по г. Красноярску, когда к нему обратился сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого, на что он согласился. В кабинете ОМ № 1 в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр гражданина, представившегося К. в ходе которого денежных средств, вещей и предметов, запрещенных законом в оборот, обнаружено не было. Затем, сотрудник милиции передал гр. К. деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей - 1 штуку, по 100 рублей - 5 штук. Серии и номера купюр сотрудник милиции переписал в протокол передачи денежных средств, купюры были откопированы и обработаны порошком «Люминофор ФК-З-М», который при освещении ультрафиолетовой лампой, светился характерным зеленым светом, образец порошка был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, где он и
второй понятой расписались на печати и на листах с копиями купюр. После чего его и второго понятого попросили подождать в кабинете, а сотрудники милиции вместе с К. куда-то ушли. Вернулись они примерно через 1,5 часа и К. написал заявление о добровольной выдаче приобретенного у Ратникова М. наркотического средства, а затем добровольно выдал сверток из фольги серого цвета с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, где он и второй понятой расписались. К. пояснил, что данное вещество является наркотическим веществом - героином, который он приобрел за 1000 рублей у Ратникова М. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После чего, К. был произведен личный досмотр, в ходе которого денежных средств, вещей и предметов, запрещенных законом в оборот, обнаружено не было. Также, был проведен личный досмотр гражданину, представившемуся Ратниковым М.Ю. В ходе проведения личного досмотра у последнего из левого переднего кармана джинсов были изъяты деньги в сумме 4900 рублей, купюрами 1000 рублей три штуки, две купюры номиналом 500 рублей, семь купюр номиналом 100 рублей и четыре купюры номиналом 50 рублей, их серии и номера сотрудником милиции были переписаны в протокол личного досмотра. Данные купюры были освещены люминесцентной лампой, купюра номиналом 500 рублей и пять купюр по 100 рублей светились зеленым свечением. Денежные купюры были упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью, где он и второй понятой поставили свои подписи. Из внутреннего кармана куртки с левой стороны был изъят паспорт на имя Ратникова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, сотовый телефон марки «Сони Эриксон», с имей . Все изъятые вещи, паспорт, были упакованы в I полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны печатью, где он и второй понятой поставили свои подписи. Кроме того, ладони Ратникова были освещены люминесцентной лампой, они светились зеленым светом.

Показаниями свидетеля В., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З., оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.69-71).

Показаниями свидетеля М., оглашенными в суд в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.34-36), который показал, что работает в ОУР ОМ №1 УВД по г. Красноярску в должности | оперуполномоченного. 29.03.2011 г. в ОУР ОМ №1 УВД по г. Красноярску обратился с заявлением о желании оказать помощь сотрудникам милиции по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, К., а именно провести «проверочную закупку» наркотического средства - героина у Ратникова Максима, проживающего по адресу: ул<адрес> Было вынесено постановление о производстве ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин у Ратникова силами ОУР ОМ №1 УВД по г. Красноярску, подготовлены соответствующие документы и согласованы с руководством ОУР и КМ УВД по г. Красноярску. В ходе ОРМ К. был досмотрен в присутствии понятых оперуполномоченным ОУР ОМ №1 УВД по г. Красноярску Шю При К. денежных средств и наркотиков обнаружено не было. Ш. составил протокол, понятые расписались в протоколе. Затем в присутствии понятых Шю передал К. денежные средства в сумме 1000 рублей: пятью купюрами номиналом 100 рублей и одной купюрой номиналом 500 рублей, при этом серии и номера купюр были записаны в протокол, копии купюр приобщены к материалу. Кроме того, Ш. обработал указанные денежные купюры люминесцентным порошком «Люминофор ФК-З-М» и образец люминесцентного порошка упаковал в бумажный пакет, а пакет опечатал, и понятые на нем расписались. Затем понятых попросили подождать в каб. . После этого он с К. и оперуполномоченным Ш. на служебном автомобиле проехал в микрорайон «Слобода Весны», где примерно в 16-37 часов они подъехали к дому №<адрес>, где К. позвонил Ратникову по , и спросил, есть ли у него героин на сумму 1000 рублей, а затем они договорились о встрече. После этого он с К. и оперуполномоченным Ш. подъехали к дому <адрес>, где <адрес> вышел из машины и направился к дому <адрес>. К. постоянно находился под наблюдением, и к нему никто не подходил. С земли он ничего не поднимал. К. прошел во двор дома по <адрес>, и спустя несколько минут вышел обратно. Затем К. позвонил Ш. и сообщил, что приобрел у Ратникова героин. Он совместно с Ш. сразу прошел в квартиру <адрес>, где они задержали Ратникова и на служебном автомобиле доставили последнего в ОМ №1 УВД по г. Красноярску. Затем в кабинете <адрес> К. написал заявление о добровольной выдаче приобретенного у Ратникова героина. После этого в присутствии понятых К. добровольно выдал приобретенный у Ратникова отрезок фольги серого цвета с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный пакет, пакет Ш. опечатал, понятые поставили на пакете свои подписи. После этого Ш. снова в присутствии понятых досмотрел К., денежных средств и наркотиков у него обнаружено не было, Ш. составил протокол, где К. и понятые расписались. После этого, Ш. в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Ратникова (в последствии ему стали известны его полные данные - Ратникова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения), в ходе которого из левого переднего кармана джинсов Ратникова были изъяты деньги в сумме 4 900 рублей купюрами по 1000 рублей - 3 штуки, 100 рублей - 7 штук, 500 рублей -2 штуки, 50 рублей 4 штуки. Одна купюра номиналом 500 рублей и 5 купюр номиналом 100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Ратникова, при освещении их ультрафиолетовым светом светились характерным зеленым свечением. Серии и номера купюр Ш. переписал в протокол, купюры упаковал в бумажный пакет, пакет опечатал, а понятые поставили на данном конверте свои подписи. Также из внутреннего кармана куртки Ратникова были изъяты паспорт на имя Ратникова М.Ю. и сотовый телефон «Сони Эриксон», которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. Кроме того, он произвел освидетельствование Ратникова М.Ю., в ходе которого на два марлевых тампона, смоченных спиртовым раствором, получил смывы с левой и правой рук Ратникова, которые упаковал в соответствии с требованиями УПК РФ. Также им был сделан контрольный марлевый тампон.

Кроме того, вина Ратникова М.Ю. подтверждается:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.03.2011 г., в том числе, опечатанного бумажного пакета с наркотическим средством - героином, весом 2,076 грамм, добровольно выданный К. опечатанного бумажного пакета с образцом порошка «Люминофор ФК - ЗМ», опечатанного бумажного пакета с денежными средствами в сумме 4900 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра Ратникова М.Ю., среди которых находятся денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные К. для проведения проверочной закупки
наркотических средств, опечатанного полиэтиленового пакета с сотовым телефоном «Сони Эриксон», принадлежащем Ратникову М.Ю. и паспорт на имя Ратникова М.Ю. (л.д.8-9);

-заявлением К. о том, что он добровольно желает помочь сотрудникам милиции в выявлении лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, а именно, в проведении проверочной закупки наркотического средства у Ратникова М. (л.д.13);

-протоколом личного досмотра К. в ходе которого, денежных средств, вещей и предметов, запрещенных к обороту законом, обнаружено не было (л.д.14-15);

-протоколом передачи К. денежных средств в сумме 1000 рублей,
которые были обработаны люминесцентным порошком «Люминофор ФК -
ЗМ», номера и серии денежных купюр были указаны в протоколе, (л.д.16)
-заявление К. о желании добровольно выдать наркотическое
средство -героин, которое он приобрел у Ратникова М. по <адрес>. (л.д.19);

-протоколом добровольной выдачи К. отрезка фольги с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых (л.д.20);

- протоколом личного досмотра К., в ходе которого денежных средств, вещей и предметов, запрещенных к обороту законом, обнаружено не было (л.д.21-22);

-протоколом личного досмотра Ратникова М.Ю., в ходе которого из левого кармана куртки, одетой на последнем, были изъяты денежные средства в сумме 4900 рублей, среди которых находились купюры номиналом 100 рублей серий №, № №, №, №, купюра номиналом 500 рублей серии №, которые при освещении ультрафиолетовым светом светились характерным зеленым свечением, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых, (л.д,24-25, 40-49);

-протоколом выемки у свидетеля М. двух опечатанных и подписанных понятыми пакетов с марлевыми тампонами со смывами с правой и левой рук Ратникова М.Ю. и с контрольным марлевым тампоном к смывам с рук Ратникова М.Ю. (л.д.38-49);

-протоколом осмотра упакованного и опечатанного бумажного конверта с наркотическим средством - героин, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ К., денежных средств в сумме 1000 рублей купюрами номиналом 100 рублей серий №, №, №, №, № купюрой номиналом 500 рублей серии № двух опечатанных и подписанных понятыми пакетов с марлевыми тампонами со смывами правой и левой рук Ратникова М.Ю. и с контрольным марлевым тампоном к смывам с рук Ратникова М.Ю., сотового телефона «Сони Эриксон», изъятого в ходе личного досмотра Ратникова М.Ю, бумажного пакета с образцом порошка «Люминофор ФК - ЗМ», постановление о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д. 40-49);

-заключением эксперта № от 18 апреля 2011 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество массой 2,076 грамм (с учетом количества вещества израсходованного на первоначальное исследование и производство экспертизы) является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) моноацетилморфин и ацетилкодеин. На денежных билетах банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей серии № 100 (сто) рублей серии № 100 (сто) рублей серии № 100 (сто) рублей серии №, 100 (сто) рублей №

100 (сто) рублей серии № представленных на экспертизу, обнаружено красящее вещество, однородное по компонентному составу с красящим веществом, представленным на экспертизу в качестве образца для сравнения. На марлевых тампонах со смывами с рук, представленных на экспертизу, обнаружено красящее средство, однородное по компонентному составу с красящим веществом, представленным на экспертизу, (л.д. 76-80);

-протоколом выемки у свидетеля К. детализации телефонных
разговоров с абонентского № за 29.03.2011 г, согласно которой имеется запись исходящего звонка 29.03.2011 г. время: 12:04 на абонентский номер № длительностью 20 секунд, имеется запись исходящего звонка 29.03.2011 г. время: 13:22 на абонентский номер №, длительностью 07 секунд, имеется запись исходящего звонка 29.03.2011 г. время: 13:28 на абонентский номер №, длительностью09 секунд, имеется запись исходящего звонка 21.03.2011 г. время: 16:36 на абонентский номер №, длительностью 17 секунд, имеется запись исходящего звонка 29.03.2011 г. время: 16:54 на абонентский номер №, длительностью 06 секунд. Данная детализация была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела в виде вещественного доказательства (л.д.59-63).

Действия Ратникова М.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Совокупностью представленных доказательств, позицией Ратникова М.Ю. его вина полностью нашла своё подтверждение. Оснований полагать, что какие-либо доказательства добыты незаконным путем у суда не имеется. Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и согласуются и дают основания суду прийти к выводу о доказанности вмененного Ратникову М.Ю. преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и вес наркотического средства.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ратников М.Ю. считается лицом не судимым, вину полностью признавал в ходе предварительного расследования и полностью признал в ходе судебного разбирательства, в содеянном искренне раскаивается, оказал способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению лица, занимающегося незаконным оборотом наркотического средства, характеризуется положительно, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, учесть ст.62 УК РФ.

С учетом повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, его семьи, принципов разумности, справедливости и гуманизма, суд полагает исправление подсудимого необходимо определить с изоляцией от общества, но с учетом имущественного положения осужденного, без штрафа, без изоляции от общества. Оснований для назначения Ратникову М.Ю. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит, а совокупности смягчающих обстоятельств судом дана оценка при определении срока наказания.

Решая вопрос относительно вещественного доказательства героина, суд полагает необходимым оставить его для дальнейшего хранения в рамках выделенного уголовного дела по факту сбыта наркотического средства Ратникову.

Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ратникова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 11 июля 2011 года.

Зачесть в срок заключения под стражей в силу ст.72 УК РФ время содержания под стражей с 29 марта 2011 года по 10 июля 2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражей – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-24,1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранить в рамках выделенного уголовного дела №;2 бумажных пакета с марлевыми тампонами со смывом рук Ратникова М.Ю., пакет с образцом порошка, хранящиеся в КХ ОМ №1 УВД по г.Красноярску – уничтожить; сотовый телефон «Сони Эриксон» - оставить в распоряжении Ратникова О.Ю.; купюры в сумме 1000 рублей (л..50) – передать по принадлежности сотрудникам ОУР ОМ №1 УВД по г.Красноярску; детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, через Центральный районный города Красноярска, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья Г.В. Агапова


: