Азизов ст.158 ч.2 п.г



Дело № 1-177/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» апреля 2011 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Страдина Д.Е.,

подсудимого Азизова Д.А.,

защитника Колосова А.Л. - удостоверение №1417, ордер №002894 от 07.04.11 г.,

при секретаре Токарь Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Азизова Д.А. года рождения, уроженца, гражданства не имеющего, с образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, регистрации и места жительства на территории РФ не имеющего, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азизов Д.А. в г. Красноярске тайно похитил чужое имущество из одежды, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

01.03.2011 года в утреннее время Азизов Д.А. находился в автобусе маршрута №, следовавшем по ул. Л. г. Красноярска, где увидел ранее ему не знакомую Ж. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 01.03.2011 года примерно в 08 часов 40 минут Азизов Д.А., подъезжая к остановке общественного транспорта « Г», расположенной по ул. Л. г. Красноярска, тайно похитил из правого кармана куртки, надетой на Ж. кошелек, стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в размере 40 рублей и банковская карта «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности. После чего, похищенным имуществом Азизов Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ж. материальный ущерб на общую сумму 90 рублей.

В судебном заседании Азизов Д.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшая в ходе ознакомления с материалами дела и путём сообщения по телефону против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды находящейся при потерпевшем.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и способ его совершения.

Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному.

Анализируя представленный характеризующий материал, суд приходит к выводу, что в целом подсудимый характеризуется по материалам дела удовлетворительно, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, не работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжёлых заболеваний, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Азизов Д.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее он был неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что цели и задачи предыдущих наказаний достигнуты не были, их исправительное воздействие оказалось недостаточным, он на путь исправления не встал, после освобождения из мест лишения свободы в короткий промежуток времени вновь совершил преступление, не работал, не имел источника дохода, постоянного места жительства поэтому, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В порядке ст. 82 УПК РФ суд, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, которыми по делу являются куртка, кошелек, денежные средства в размере 40 рублей, банковская карта «Сбербанк России», переданные на хранение потерпевшей Ж., считает необходимым оставить за ней по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Азизова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Азизову Д.А. исчислять с 07 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 марта 2011 года по 07 апреля 2011 года.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – куртку, кошелек, денежные средства в размере 40 рублей, банковскую карту «Сбербанк России» оставить по принадлежности у потерпевшей Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска, а осуждённым Азизовым Д.А., содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ревягина О.С.