Дело № 1-331/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «07» сентября 2011 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Ирбеткина А.Е., подсудимого Лунина М.И., защитника Ковалева И.П., представившего удостоверение №1497 и ордер №1690 от 30.08.2011 г., при секретаре Токарь Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лунина М.И. года рождения, уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, с образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лунин М.И. в г. Красноярске тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах. 23.06.2011 года в дневное время Лунин М.И. находился в беседке, расположенной по ул. Ч. г. Красноярска, где распивал спиртные напитки с ранее ему знакомым К. В ходе совместного распития спиртных напитков Лунин М.И. заметил, что у К. при себе находится сотовый телефон, который последний положил на стол в беседке. У Лунина М.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, 23.06.2011 года примерно в 15 часов Лунин М.И., воспользовавшись тем, что К. оставил свой телефон на столе в беседке, а сам отлучился, и не видит совершаемых им действий, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 2000», стоимостью 3000 рублей, с находящимися в нем флеш – картами на 1 и 2 Гб, сим-картами компаний «Мегафон» и «МТС», не представляющими материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом Лунин М.И. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. В судебном заседании Лунин М.И. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший в письменной форме выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 69). Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному. Лунин М.И. имеет постоянное место жительства, не работает, по материалам дела в целом характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание, что Лунин М.И. в молодом возрасте впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, при назначении наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учётом тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Суд, в порядке ст. 82 УПК РФ, разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства, которым по делу является сотовый телефон «Нокиа 2000», переданный на хранение потерпевшему К., полагает оставить за ним по принадлежности. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лунина М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Лунина М.И. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа 2000» оставить по принадлежности К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Ревягина О.С.