Збавленко п.г, ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-316/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» августа 2011 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Страдина Д.Е.,

подсудимого Збавленко С.Г.,

защитника Колосова А.Л., представившего удостоверение №1417, ордер №004563 от 17.08.11 г.,

при секретаре Токарь Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Збавленко С.Г. года рождения, уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации, с образованием, работающего, разведенного, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Збавленко С.Г. в г. Красноярске открыто похитил чужое имущество с угрозой применения насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

02.05.2011 года в вечернее время Збавленко С.Г. приехал к дому № по ул. Б. г. Красноярска, во дворе которого расположена времянка, где проживал ранее ему не знакомый Ш. Находясь в помещении времянки, Збавленко решил совершить открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на хищение имущества Ш. и находящегося у него в гостях Б., Збавленко 02.05.2011 года примерно в 17 часов, высказывая в адрес Ш. и Б. угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, стал требовать от них передачи ему сотовых телефонов. Ш. и Б., реально воспринимая угрозу применения насилия со стороны Збавленко, и, опасаясь за свое здоровье, решили отдать Збавленко принадлежащие им телефоны. Ш. передал Збавленко сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 800 рублей, с зарядным устройством, которое материальной ценности не представляет, Б. передал Збавленко сотовый телефон «Эл Джи КР105», стоимостью 1000 рублей. После чего Збавленко С.Г. открыто похитил указанное имущество и с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей, потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании Збавленко С.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Также суд в полной мере учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анализируя представленный характеризующий материал, суд приходит к выводу, что в целом подсудимый характеризуется по материалам дела положительно, имеет постоянное место жительства, работает, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение чистосердечного признания, способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Збавленко С.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, до совершения данного преступления судим не был, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, при назначении наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом тяжести совершённого преступления, личности и имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Производство по гражданским искам, заявленным потерпевшими Ш. на сумму 1200 рублей, Б. на сумму 1000 рублей, подлежат прекращению, в связи с полным возмещением причиненного преступлением ущерба в ходе следствия.

Суд, в порядке ст. 82 УПК РФ, разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, которыми по делу являются гарантийный талон на сотовый телефон «Эл Джи КР105» и кассовый чек на 1000 рублей, находящиеся при уголовном деле, полагает необходимым оставить на хранении в уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Збавленко С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 02 года.

Возложить на Збавленко С.Г. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Производство по гражданским искам, заявленным потерпевшими Ш. на сумму 1200 рублей, Б. на сумму 1000 рублей, прекратить.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон «Эл Джи КР105» и кассовый чек на 1000 рублей хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ревягина О.С.