Дело № 1-314/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «03» августа 2011 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Гайтанова А.В., подсудимого Кудрина В.А., защитника адвоката Шубодеровой И.А., представившей удостоверение №1411, ордер №004505 от 03.08.2011 года, при секретаре Токарь Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кудрина В.А. года рождения, уроженца Красноярского края, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации, с образованием, работающего, не женатого, военнообязанного, судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кудрин В.А. в г. Красноярске открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах. 09.05.2011 года около в 23 часов 40 минут Кудрин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в павильон «Ц» ИП Б., расположенный в торговом ряду по ул. К. г. Красноярска с целью приобретения букета цветов, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение цветов из данного павильона, при реализации которого, он, не намереваясь рассчитываться за цветы, осознавая, что продавец павильона Г. наблюдает за его действиями, схватил из стоящей в павильоне вазы 6 роз, стоимостью 70 рублей каждая и выбежал с ними из павильона, тем самым открыто похитив их. Завладев похищенным имуществом, Кудрин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП Б. материальный ущерб на общую сумму 420 рублей. В судебном заседании Кудрин В.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и способ его совершения. Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному. Анализируя представленный характеризующий материал, суд приходит к выводу, что в целом подсудимый характеризуется по материалам дела удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работал, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что суд расценивает, как способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства, не признается рецидив преступлений, поскольку Кудрин В.А. осужден за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет. Принимая во внимание, что Кудрин В.А. был ранее судим, совершил преступление средней тяжести, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кудрина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от 23.05.2011 года, окончательно назначить наказания в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Кудрину В.А. исчислять с 03 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.05.2011 года по 03.08.2011 года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска, а осуждённым Кудриным В.А., содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Ревягина О.С.