Фалалеева ч.3 ст.234 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» мая 2011 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Ивкова Р.О.,

подсудимой Фалалеевой Ю.В.,

защитника Шепиной И.В., представившей удостоверение №1511, ордер №АШ-71/11 от 11.05.2011,

при секретаре Токарь Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фалалеевой Ю.В. года рождения, уроженки Красноярского края, гражданки РФ, с неоконченным образованием, студентки, не замужней, не военнообязанной, проживающей по месту регистрации, работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фалалеева Ю.В. в г. Красноярске, не имея лицензии на право осуществления фармацевтической деятельности, совершила преступление, связанное с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года Фалалеева с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица препарат для похудения «Li Dа» в виде 60 капсул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и являющийся сильнодействующим веществом, массой 13,8 грамм, что является крупным размером, который хранила в своей квартире. Заведомо зная, что препарат для похудения «Li Dа» содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, сбыт которого запрещен законом, 13 октября 2010 года разместила на сайте в сети Интернет объявление о продаже данного препарата.

В декабре 2010 года сотрудник УФСКН РФ по Красноярскому краю Ф., действуя под вымышленным именем, осуществляя свои служебные обязанности по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, посредством переписки на сайте сети Интернет обратился к Фалалеевой с просьбой о продаже препарата для похудения «Li Dа». Фалалеева ответила согласием и предложила в телефонном режиме обсудить условия сделки.

03.12.2010 года П., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, позвонила Фалалеевой, про которую достоверно знала, что у нее можно приобрести сильнодействующее вещество, и обратилась с просьбой о продаже препарата «Li Dа», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество, на что последняя ответила согласием и пояснила, что о встрече договорятся позднее. В период с 03.12.2010 г. по 06.12.2010 г. П. неоднократно созванивалась с Фалалеевой, обсуждая место и время встречи. 06.12.2010 года П. позвонила Фалалеевой и договорилась о встрече в этот же день в вечернее время около дома №__ по ул. О. г. Красноярска, при этом сообщила, что вместо нее на встречу придет другое лицо.

06.12.2010 года Т., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю позвонила Фалалеевой, которой сообщила, что является сестрой П., вместо которой придет за препаратом «Li Dа». В разговоре Т. и Фалалеева подтвердили договоренность о встрече во дворе дома № по ул. О. г. Красноярска, после чего Фалалеева, маскируя свою преступную деятельность, положила препарат для похудения «Li Dа», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество в нишу фонарного столба, находящегося напротив второго подъезда дома № по ул. О. г. Красноярска. 06.12.2010 года около 20 часов 10 минут Т. и начальник ОКЛОН УФСКН РФ по Красноярскому краю Л., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступающий в роли мужа Т., встретились с Фалалеевой около дома № по ул. О. г. Красноярска, где Т. передала Фалалеевой деньги в сумме 3200 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля. Фалалеева, получив деньги, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, преследуя цель личного материального обогащения, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Т. обратиться к ней за сильнодействующим веществом, полагая, что Т. является лицом, причастным к незаконному обороту сильнодействующих веществ, от незаконной сделки с которой, она получит материальную выгоду, не зная, что сильнодействующее вещество подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, указала Т. на фонарный столб, находящийся напротив второго подъезда дома № по ул. О. г. Красноярска, пояснив, что в нише столба находятся в пакете две упаковки препарата «Li Dа». По указанию Фалалеевой, Л. подошел к фонарному столбу, из ниши которого достал полимерный пакет с двумя пачками, содержащими 60 капсул препарата для похудения «Li Dа», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и являющимися сильнодействующим веществом, массой 13,8 грамм, что является крупным размером.

Тем самым Фалалеева совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как 06.12.2010 года в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут Т., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала приобретенные ею у Фалалеевой препараты для похудения «Li Dа», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.

В судебном заседании Фалалеева Ю.В. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала в полном объеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником, разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке, с согласия государственного обвинителя.

Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и способ его совершения, обстоятельства, по которым преступление не было доведено до конца.

Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимой, об условиях ее жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие наказание, отношение подсудимой к содеянному.

Подсудимая успешно обучается, работает, имеет постоянное место жительства, по материалам дела охарактеризована с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Фалалеева Ю.В. впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учётом ее молодого возраста, характеристики личности, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимой, могут быть достигнуты без изоляции ее от общества.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, которыми по делу являются препараты, содержащие сильнодействующее вещество, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств и являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу № суд в порядке ст. 82 УПК РФ полагает необходимым хранить их до принятия решения по уголовному делу №, диски с записями, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фалалееву Ю.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Фалалееву Ю.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Подписку о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – препараты, содержащие сильнодействующее вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №, хранить до принятия решения по уголовному делу №, диски с записями, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ревягина О.С.