№ 1-251/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 9 июня 2011 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Дябкина СН подсудимого Козлова МН, защитника К, представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Кузьминой ЕВ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Козлова МН, <данные изъяты> ранее судимого: - 00.00.00 г. Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 3 годам лишения свободы, -00.00.00 г. Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст.70, 79 УК РФ с присоединением приговора от 00.00.00 г. Свердловского районного суда г. Красноярска к 3 годам лишения свободы. -00.00.00 г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (с изменениями постановлением президиума Красноярского краевого суда от 00.00.00 г.) с присоединением приговора Центрального районного суда г. Красноярска от 00.00.00 г. к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 00.00.00 г. условно-досрочно, неотбытый срок 8 месяцев 2 дня. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Козлов МН совершил покушение на кражу чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах. 00.00.00 г., в утреннее время, Козлов М.Н. находился в автобусе маршрута №, следовавшем по ул. N г. Красноярска, где увидел ранее не знакомую Л, при которой находилась сумка. У Козлова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который по пути следования автобуса к остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по ул. N г. Красноярска, примерно ул. N 00.00.00 г., воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, Козлов открыл сумку Л, откуда взял кошелек стоимостью 500 рублей, в котором денежные средства в сумме 1020 рублей. После чего, Козлов М.Н. попытался тайно похитить вышеуказанное имущество на общую сумму 1520 рублей, однако, преступный умысел Козлов М.Н. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции В судебном заседании, Козлов МН поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевшая Л против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала. После оглашения обвинения, Козлов МН. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Козлова МН по ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, из которых следует, что Козлов МН характеризуется положительно, является вдовцом, имеет хронические заболевания, имеет малолетнего и несовершеннолетнего детей, ущерб, причиненный преступлением возмещен, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими наказание Козлова МН обстоятельствами. При таких обстоятельствах в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд полагает назначить Козлову МН наказание, связанное с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Козлова МН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 00.00.00 г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Козлова МН. под стражей с 00.00.00 г. по 00.00.00 г.. Меру пресечения Козлову МН до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска. Вещественные доказательства: сумку, кошелек, денежные средства в сумме 1020 рублей оставить потерпевшей Л по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий С.Г. Шаравин