№ 1-302/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 5 сентября 2011 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Гайтанова АВ подсудимого Лихачева Н.Б., защитника Никифоровой Е.Ю., представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Кузьминой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Лихачева НБ, <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У с т а н о в и л: Лихачев Н.Б. управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. 00.00.00 г. около 17 часов 50 минут Лихачев Н.Б., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, двигался по ул. N со стороны ул. N в направлении перекрестка с ул. N г. Красноярска. Для совершения маневра разворота, Лихачев Н.Б., повернул направо на ул. N , где завершая разворот в обратном направлении, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ избрал скорость своего автомобиля, не соответствующую дорожным условиям, в частности снежного наката и гололеда на проезжей части, в следствии чего, при обнаружении опасности в виде автомобиля марки «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, под управлением водителя Е, двигавшемуся по ул. N со стороны ул. N в направлении ул. N и имеющему приоритет в движении, своевременно не смог принять мер к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства перед пересечением проезжих частей, не уступил ему дорогу, выехал на нерегулируемый перекресток с ул. N , нарушив п. 13.9 ПДД РФ, где в районе ул. N допустил с ним столкновение, в результате которого автомобиль марки «<данные изъяты>», был отброшен в сторону левого края проезжей части, где в районе дома № ул. N совершил наезд на пешехода Ш, причинив ей телесные повреждения в виде закрытого перелома костей таза с нарушением целостности тазового кольца, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Нарушение водителем Лихачевым Н.Б. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями. В судебном заседании, Лихачев Н.Б. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевшая Ш против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала. После оглашения обвинения, Лихачев Н.Б. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Лихачева Н.Б. по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Лихачева Н.Б., мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а так же данные о личности подсудимого, из которых следует, что Лихачев Н.Б. положительно характеризуется, вину признал полностью, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, предпринял меры загладить причиненный потерпевшей вред, что является смягчающими наказание Лихачева Н.Б. обстоятельствами. Учитывая, изложенные обстоятельства в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Лихачеву Н.Б. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Лихачева НБ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Лихачева Н.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки. Меру пресечения Лихачеву Н.Б. подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить Лихачеву по принадлежности, автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить Е по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.Г. Шаравин