Приговор по делу ч. 1 ст. 228 УК РФ.



№ 1-250/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 18 августа 2011 года

Центральный районный суд в составе:

Председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Страдина ДЕ

подсудимого Байко ЕЮ

защитника Автушко ТВ.

представившего ордер и удостоверение

при секретаре Кузьминой ЕВ.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Байко ЕВ, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Байко ЕЮ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

00.00.00 г. по ул. № г. Красноярска, Байко Е.Ю., у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,643 грамм, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

00.00.00 г., Байко Е.Ю. находился недалеко от дома по ул. № г. Красноярска, когда к нему подошли сотрудники милиции для проверки документов. При этом Байко Е.Ю., с целью избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, сбросил незаконно хранившееся при нем наркотическое средство на обочину дороги. После чего, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, на участке местности напротив дома по ул. № города Красноярска, обнаружили сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, который был изъят.

Согласно заключения эксперта от 00.00.00 г. вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,643 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Байко ЕЮ вину в совершении данного преступления не признал и показал, что наркотические средства с 00.00.00 г. не употребляет. 00.00.00 г. он и Г созвонились и договорились встретиться. После встречи он и Г направлялись по ул. №. С левой стороны проезжей части ул. № стоял экипаж сотрудников ГИБДД. Он и Г прошли мимо патрульного автомобиля, после чего их окликнули сотрудники. На вопрос сотрудников он пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Далее один из сотрудников ГИБДД попросил его поднять руки, после чего стал проверять содержимое его карманов. На место был вызван второй экипаж сотрудников ГИБДД. Сотрудники милиции стали что-то искать, при этом, обратившись к нему, спрашивали о том, что он выбросил. Примерно через 30-40 минут сотрудниками милиции в 10 метрах от того места, где он стоял, на обочине проезжей части ул. №, в районе дома г. Красноярска, было что-то обнаружено. По прибытии следователя был произведен осмотр места происшествия. В присутствии понятых он пояснил, что обнаруженный предмет ему не принадлежит.

Однако вина Байко в совершении данного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями свидетеля Х, который показал, что 00.00.00 г. он совместно с инспектором ДПС ГИБДД Ф заступил на службу по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка на территории Центрального района г. Красноярска. Около 19 часов 20 минут на служебном автомобиле они двигались по ул. №. На пересечении ул. № он и Ф обратили внимание на ранее незнакомых Байко и Г, которые шли по направлению в сторону их автомобиля. Он вышел из автомобиля и, обратившись к мужчинам, спросил, где они проживают. На что оба ответили, что проживают в Покровке, однако указать улицу не смогли. Ими было принято решение проверить у Байко и Г документы, удостоверяющие личность. Он подошел к Байко, а Ф к Г. Байко и Г стояли по разные стороны автомобиля. В этот момент он обратил внимание, что Байко с силой сжимал что-то в левой руке. Он задал вопрос, имеются ли у Байко и Г запрещенные к обороту предметы и средства. Оба ответили отрицательно. Тогда он приблизился к Байко, чтобы посмотреть, что находится у него в левой руке. Он взял Байко за предплечье левой руки, но в этот момент, Байко стал оказывать сопротивление, он с силой дернул руку вверх, и что-то бросил через плечо. Он спросил, что у него находилось в руке, на что Байко признался, что в руке у него был зажат сверток с наркотическим веществом – героином, который он приобрел с целью личного употребления. Он и Ф по радиостанции вызвали второй экипаж сотрудников ГИБДД в составе С и Ж. Через некоторое время на обочине проезжей части дороги по ул. №, в районе дома , Ж был обнаружен сверток из фольги серебристого цвета.

Показаниями свидетеля Ф, который показал, что после того как им и Х были остановлены Байко и Г он разговаривал с Г и в этот момент услышал, что Х задает вопрос Байко о том, что находится у него в левой руке. Он обернулся в сторону Х и Байко, и увидел, что Х пытается ухватить Байко за предплечье левой руки. Байко стал вырывать руку, после чего левой рукой, что-то бросил вверх, в сторону, через Х. На вопрос Х Байко ответил, что у него в руке находился сверток с наркотическим средством, которое он приобрел с целью личного употребления. Далее Байко пытался указать место, куда он бросил сверток. Он и Х по радиостанции вызвали второй экипаж сотрудников ГИБДД, в составе С и Ж. Через некоторое время на обочине проезжей части дороги по ул. №, в районе дома , Ж был обнаружен сверток из фольги серебристого цвета.

Показаниями свидетеля Ж, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 г. по радиостанции поступил вызов от экипажа в составе Х и Ф о необходимости прибыть по адресу: ул. №. Около патрульного автомобиля экипажа находились ранее неизвестные ему Байко и Г. От Х и Ф ему стало известно о том, что Байко в их присутствии что-то выбросил в снег, и необходимо найти этот предмет. Х и Ф обследовали участок местности, где предположительно мог находиться предмет, брошенный Байко. Несмотря на позднее время, участок местности хорошо освещен. Через некоторое время из приоткрытого окна автомобиля он увидел, примерно в 0,5 метрах, от патрульного автомобиля, в котором он находился, серебристый сверток. Он сразу сообщил об этом Х и Ф. К месту обнаружения свертка подвели Байко, который указал, что данный сверток принадлежит ему и, что в свертке находится героин, который Байко приобрел для личного употребления. Г пояснил, что ему не было известно о том, у Байко при себе имеется наркотическое средство. Далее сверток, на месте его обнаружения был накрыт светоотражающим конусом. На место происшествия была вызвана СОГ. До приезда СОГ Байко при беседе говорил о том, что он употребляет наркотические средства, что данный сверток он приобрел для себя за 500 рублей. Когда на место была вызвана СОГ, то сверток из фольги серебристого цвета был изъят с обочины дороги в присутствии понятых.<данные изъяты>

Показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании и аналогичными показаниям свидетеля Ж. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля Г, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 г. он шел по ул. №, где около 19 часов 10 минут случайно встретил своего знакомого Байко. Они разговорились и шли в одном направлении. На пересечении ул. №, стоял экипаж сотрудников ГИБДД. Он и Байко шли в сторону экипажа сотрудников ГИБДД, поравнявшись с автомобилем, они стали обходить автомобиль сотрудников милиции. В этот момент к ним обратились сотрудники милиции и спросили, где они проживают. На что он и Байко ответили, что проживают в Покровке. Сотрудники милиции попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. Так как он и Байко стояли по разные стороны автомобиля, то он не мог наблюдать за действиями Байко, но он слышал, что сотрудник милиции, тот, что разговаривал с Байко, требовал от последнего разжать ладонь левой руки, а потом сотрудник крикнул, что Байко, что-то бросил левой рукой на обочину дороги. Когда он посмотрел в сторону Байко, то увидел, что сотрудник милиции удерживает его за левую руку. Затем один из сотрудников стал присматривать за Байко, а другой стал искать предмет, который Байко выбросил. Сотрудники спросили Байко, о том, что он выбросил, после чего Байко в его присутствии пояснил, что он бросил в сторону сверток с наркотическим средством – героином, который приобрел для личного употребления. Далее сотрудники ГИБДД вызвали второй экипаж сотрудников ГИБДД по радиостанции. Второй экипаж подъехал и через некоторое время, недалеко от патрульной машины, примерно в 0,5 метрах сотрудниками был обнаружен сверток из фольги серебристого цвета. Когда сверток был найден, то Байко в его присутствии и присутствии сотрудников милиции пояснил, что данный сверток принадлежит ему, и что в нем находится героин. До приезда СОГ при беседе с сотрудниками милиции Байко говорил, что периодически употребляет наркотические средства, что данный сверток он приобрел с целью личного употребления за 500 рублей. По приезду СОГ сверток с наркотическим средством был изъят с места происшествия. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля Т, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 г. около 20 часов 10 минут он и его товарищ Ц в районе дома по ул. № г. Красноярска участвовали в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Сотрудники милиции указали ему на обочину проезжей части ул. №, где в 12 метрах от дома г. Красноярска, на снежном покрове находился сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри. При осмотре места происшествии присутствовали двое ранее незнакомых ему мужчин, которые представились Байко Е.Ю. и Г. Байко и Г пояснили, что данный сверток им не принадлежит, что находится в свертке им не известно. Далее в его присутствии сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета был изъят. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля Ц, оглашенными в судебном заседании и аналогичными показаниям свидетеля Т <данные изъяты>

Показаниями свидетеля Н, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в октябре 2010 года ее сын Байко ЕВ условно-досрочно освободился из мест лишения свободы. Ей известно, что ЕВ периодически употребляет наркотические средства. <данные изъяты>

Показаниями эксперта К, которая показала, что 00.00.00 г. ею была проведена судебно – медицинская экспертиза Байко Е.Ю. При обследовании у Байко Е.Ю. объективно было обнаружено: в области правого локтевого сгиба в проекции подкожной вены мягкий полосовидный белесоватый рубец 0,1*1,2 см. На тыльной поверхности правой кисти в проекции 4 пястной кости над подкожной веной бледно – розовый полосовидный вертикальный мягкий рубец 0,2*1,3 см. На тыльной поверхности левой кисти в центральной части синюшно-розовый мягкий рубец в виде ломаной линии в горизонтальном направлении 0,1*1 см. На основании обследования она пришла к выводу, что у Байко Е.Ю. обнаружены рубцы по типу «дорожек» на руках в проекции подкожных вен, которые могли явиться следствием заживления множественных чрезкожных инъекций. Давность возникновения, учитывая морфологические свойства рубцов: в области локтевых сгибов, более одного года, на правой кисти 6-12 месяцев, на левой кисти 1-2 месяца ко времени проведения экспертизы. В связи с тем, что все указанные рубцы, по типу «дорожек» обнаруженные у Байко Е.Ю. располагаются по ходу кровеносных сосудов (вен) наиболее вероятное их происхождение после неоднородных воздействий инъекционных игл, а не от работы связанной с физическим трудом.

Суд доверяет показаниям свидетелей и эксперта, т.к. они последовательны, логичны и подробны. Оснований для оговора свидетелями Байко судом не установлено.

Кроме того, вина Байко в совершении данного преступления подтверждается:

-рапортом инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД г. Красноярска Ж от 00.00.00 г. о задержании Байко Е.Ю. <данные изъяты>

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 г., в ходе которого был осмотрен участок местности по ул. № г. Красноярска, где обнаружен и изъят: сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом. <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов от 00.00.00 г. <данные изъяты>, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.00 г. <данные изъяты>

-заключением судебно-химической экспертизы от 00.00.00 г. г., согласно которого представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,643 гр. <данные изъяты>

-заключением судебно-медицинской экспертизы от 00.00.00 г., согласно которого у Байко обнаружены рубцы по типу «дорожек» на руках в проекции подкожных вен, которые могут являться следствием заживления множественных чрезкожных инъекций. Давность возникновения, учитывая морфологические свойства рубцов: в области локтевых сгибов – более одного года, на правой кисти – 6-12 месяцев, на левой кисти – 1-2 месяца ко времени проведения экспертизы.<данные изъяты>

Суд критически относится к позиции защиты, согласно которой вина подсудимого Байко ЕЮ в совершении преступления не доказана. Вина Байко подтверждается всей совокупностью доказательств по делу исследованных в судебном заседании. Свидетели Х и Ф прямо указывают на Байко как на лицо, выбросившего наркотическое средство, впоследствии изъятого с места происшествия. Показания Байко о непричастности к совершению данного преступления опровергаются также показаниями свидетеля Г, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что именно Байко выбросил наркотическое средство, впоследствии обнаруженное и что именно Байко пояснял, что он выбросил героин, приобретенный для личного употребления. Суд не доверяет показаниям подсудимого Байко о непричастности к совершению данного преступления, учитывая, что его утверждения о том, что он несколько лет не употребляет наркотические средства опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у Байко обнаружены рубцы по типу «дорожек» на руках в проекции подкожных вен, которые могут являться следствием заживления множественных чрезкожных инъекций при этом давность возникновения, учитывая морфологические свойства рубцов: в области локтевых сгибов – более одного года, на правой кисти – 6-12 месяцев, на левой кисти – 1-2 месяца ко времени проведения экспертизы, что подтверждает факты употребления Байко наркотических средств.

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Байко ЕЮ. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о вещественном доказательстве по уголовного делу, суд учитывает, что наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,635 грамма является вещественным доказательством по уголовному делу , возбужденному по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем оно уничтожению не подлежит.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, имеет плохое состояние здоровья и тяжкие хронические заболевания, что является смягчающими наказание Байко обстоятельствами.

С учетом указанных обстоятельств, в силу п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Байко ЕЮ от отбывания наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 00.00.00 г. и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Байко ЕВ виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании п. В ч. 7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 00.00.00 г. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 00.00.00 г., окончательно определить Байко ЕВ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.00 г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Байко ЕЮ под стражей с 00.00.00 г. по 00.00.00 г..

Меру пресечения Байко ЕЮ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,635 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по г. Красноярску – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Г. Шаравин