Приговор по делу ч. 1 ст. 228 УК РФ.



№ 1-330/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 29 августа 2011 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Страдина ДЕ

подсудимого Астапенко ЕА

защитника Мельниковой ОВ.

представившей ордер и удостоверение

при секретаре Кузьминой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Астапенко ЕА, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Астапенко ЕА совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Астапенко Е.А., имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, 00.00.00 г. около 21 часа у подъезда дома по ул. N г. Красноярска, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 5,47гр., которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления. 00.00.00 г. в 22 часа 30 минут, Астапенко Е.А., находился в салоне автомобиля ВАЗ 21703 «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, принадлежащего М, припаркованного в районе дома по ул. N г. Красноярска, когда к нему обратились сотрудники милиции, увидев которых, Астапенко Е.А., желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, выбросил из ладони правой руки на резиновый коврик под правым передним сидением автомобиля, хранившийся при нем сверток с наркотическим средством. После чего М начал движение автомобиля, однако на ул. N г. Красноярска указанный автомобиль был задержан. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых на резиновом коврике под правым передним пассажирским сидением автомобиля ВАЗ «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, находившегося по ул. N г. Красноярска, обнаружили и изъяли сверток, обернутый в прозрачную полимерную пленку, с гашишем, массой 5,47 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании, Астапенко ЕА поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить.

После оглашения обвинения, Астапенко ЕА. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Астапенко ЕА. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Астапенко ЕА, а так же данные о личности подсудимого, из которых следует, что Астапенко характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, в ходе предварительного расследования им было написано чистосердечное признание, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание Астапенко обстоятельствами. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественном доказательстве по уголовного делу, суд учитывает, что наркотическое средство – гашиш, весом 5,35 грамма является вещественным доказательством по уголовному делу , возбужденному по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем оно уничтожению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Астапенко ЕА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с обязательствами: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Меру процессуального принуждения Астапенко ЕА - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, весом 5,35 грамма хранить в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», бумажный пакет ос смывами с рук Астапенко ЕА, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.Г. Шаравин