Дело № 1-319/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Красноярск 22 августа 2011 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Страдина ДЕ подсудимой Ивановой ТИ защитника Бернацкой ЕН при секретаре Кузьминой ЕВ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой ТИ, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327, ч. 1 ст. 234, ч. 2 ст. 327, ч. 1 ст. 234 УК РФ, установил: Иванова ТИ совершила два незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконных сбыта сильнодействующих веществ, две подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенных с целью облегчить совершение другого преступления при следующих обстоятельствах. В период до 00.00.00 г. у Ивановой Т.И., работающей в должности участкового врача-терапевта поликлиники <данные изъяты> достоверно осведомленной, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №, утвержденной приказом Минздравразвития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств...» от 12.02.2007 г. № 110, возник умысел на подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. 00.00.00 г. в дневное время Иванова Т.И., находясь в поликлинике <данные изъяты> расположенной по ул. № г. Красноярска, реализуя свой преступный умысел, осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования. Иванова Т.И., используя рецептурный бланк строгой отчетности формы № серии <данные изъяты>, полученный ею для обеспечения лечебного процесса, собственноручно вписала без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о фамилии пациента, имени, отчестве и возрасте: «Р <данные изъяты>.», которая в указанный период за медицинской помощью не обращалась, к поликлинике <данные изъяты> прикреплена не была, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «<данные изъяты>» не имела, а также иные сведения, имеющие значение для приобретения лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Затем Иванова Т.И., заверила рецепт своей подписью, оттиском личной печати и проставила на бланке рецепта оттиски прямоугольного штампа «<данные изъяты>» и круглая печать «Для рецептов». Кроме того, Иванова Т.И., используя заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №, серии <данные изъяты> от 00.00.00 г. оформленный на имя Р, незаконно, в целях сбыта приобрела 00.00.00 г. в аптеке № филиала ГПКК «<данные изъяты>, расположенной по адресу: г. Красноярск, ул. №, два стандарта лекарственного препарата «<данные изъяты>» 200 мг № производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол массой 6,4 грамма. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Иванова Т.И. в целях сбыта незаконно хранила при себе до момента сбыта. 00.00.00 г. в вечернее время Иванова Т.И. приехала по адресу: г. Красноярск, ул. №, где незаконно сбыла Б., сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 6,4 грамма. Кроме того, в период до 00.00.00 г. у Ивановой Т.И., которая достоверно знала, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №, утвержденной приказом Минздравразвития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств...» от 12.02.2007 г. № 110, возник умысел на подделку вышеуказанного рецепта, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, использование заведомо подложного документа, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ. 00.00.00 г. в дневное время Иванова Т.И., находясь в поликлинике <данные изъяты> расположенной по ул. № г. Красноярска, реализуя свой преступный умысел, осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования. Иванова Т.И., используя рецептурный бланк строгой отчетности формы № серии <данные изъяты>, полученный ею для обеспечения лечебного процесса, собственноручно вписала без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о фамилии пациента, имени, отчестве и возрасте: «Р <данные изъяты>.», которая в указанный период за медицинской помощью не обращалась, к поликлинике <данные изъяты> прикреплена не была, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «<данные изъяты>» не имела, а также иные сведения, имеющие значение для приобретения лекарственного средства «трамал», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол. Затем Иванова Т.И., заверила рецепт своей подписью, оттиском личной печати и проставила на бланке рецепта оттиски прямоугольного штампа «<данные изъяты> и круглая печать «<данные изъяты>». Кроме того, Иванова Т.И., используя заведомо подложный документ, а именно ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк строгой отчетности формы №, серии <данные изъяты> от 00.00.00 г. оформленный на имя Р, незаконно, в целях сбыта приобрела 00.00.00 г. в аптеке № филиала ГПКК <данные изъяты>, расположенной по адресу: г. Красноярск, ул. № один стандарт лекарственного препарата «<данные изъяты>» 200 мг № производства <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество -трамадол массой 3,2 грамм. Вышеуказанное сильнодействующее вещество Иванова Т.И. в целях сбыта незаконно хранила при себе до момента сбыта. 00.00.00 г. в вечернее время Иванова Т.И. приехала по адресу: г. Красноярск, ул. №, где незаконно сбыла Б., сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 3,2 грамма. В судебном заседании, Иванова ТИ. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Подсудимой были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимой понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. После оглашения обвинения, Иванова ТИ. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимой, подтвержденное ею в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Ивановой ТИ. по ч.2 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления; по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; по ч.2 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления; по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой ТИ, а так же данные о личности подсудимой, из которых следует, что Иванова ТИ. характеризуется положительно, имеет больную мать, вину признала полностью, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, в содеянном раскаялась, что является смягчающими наказание Ивановой ТИ. обстоятельствами. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает назначить подсудимой наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Иванову ТИ виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание: за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год, за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ивановой ТИ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с обязательствами: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки. Меру пресечения Ивановой ТИ – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить, квитанции, амбулаторные карты, бланки рецептов, хранящиеся при деле – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.Г. Шаравин