ч.1 ст.232 УК РФ



Дело

Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 октября 2011г. г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной АИ,

С участием прокурора- Толстых СФ,

Адвоката- Кашаевой ЕВ,

Подсудимой- Широковой ТН,

При секретаре- Мирзоевой АР,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШИРОКОВОЙ Т.Н., <данные изъяты>

По ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широкова содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Широкова в <адрес> незаконно, умышленно, систематически предоставляла различным гражданам жилое помещение по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, то есть содержала притон для потребления наркотических средств, преследуя при этом цель - получение ингредиентов для приготовления и последующего употребления наркотического средства - дезоморфина и кодеина.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Широкова, реализуя свой преступный умысел, впустила к себе в указанную выше квартиру ранее знакомых Т., А., Ч., которые в этот день обратились с просьбой к Широковой предоставить им жилое помещение для изготовления и употребления наркотического средства, из приобретенных ими ингредиентов. Широкова, осознавая преступность своего деяния, умышленно предоставила свое жилое помещение указанным лицам. После чего, совместно с указанными лицами кустарным способом изготовила наркотическое средство - дезоморфин и кодеин, которое употребили внутривенно.

В ходе осмотра <адрес>, принадлежащей Широковой, по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., в присутствии понятых, были изъяты и упакованы: в пакет - пластиковая бутылка объемом 1 л. с жидкостью желтого цвета, в пакет - пластиковая бутылка объемом 1л. с жидкостью желтого цвета и одна стеклянная банка с жидкостью желтого цвета, в пакет - три инъекционных шприца.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в полимерной бутылке объемом 260мл., представленная на экспертизу в пакете , содержит наркотическое средство-кодеин. Содержание кодеина составило 0,012г. На внутренней поверхности трех шприцев обнаружены следовые количества наркотических средств дезоморфина и кодеина.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Широкова, продолжая реализовывать свой преступный умысел, впустила к себе в <адрес>, ранее знакомую А., которая обратились с просьбой к Широковой предоставить ей жилое помещение для приготовления и употребления наркотического средства. Широкова, осознавая преступность своего деяния, умышленно предоставила свое жилое помещение А.. После чего, Широкова совместно с находившимся в квартире Г. и А. кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое поместили в шприцы и употребили, сделав себе инъекции.

В ходе осмотра <адрес>, принадлежащей Широковой по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., в присутствии понятых, были изъяты и упакованы: в бумажный пакет один шприц, в бумажный пакет -два ватных тампона, в бумажный пакет - два шприца, в пластиковый пакет две пластиковые бутылки с налетом вещества, в пластиковый пакет одна пластиковая бутылка с жидкостью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу в пакете , массой 0,003г. является наркотическим средством содержащим дезоморфин. На ватных тампонах обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфина, определить массу которого не представляется возможным. На внутренних поверхностях резанных полимерных бутылок, представленных в пакете , обнаружено следовое количество кодеина, определить массу которого не представляется возможным.

В судебном заседании подсудимая Широкова поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Подсудимой были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ.

Подсудимому данные основания понятны.

Данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат и прокурор, считая необходимым его удовлетворить.

После оглашения обвинения, Широкова вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой, так как ее желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено ею в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Широковой

По ч.1 ст.232 УК РФ- содержание притонов для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимой, чем она способствовала раскрытию и расследованию преступления, ее личность, которая ранее судима, характеризуется неудовлетворительно, также учитывает состояние ее здоровья, и считает, что ей возможно еще дать шанс на исправление без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется, так как имеющаяся непогашенная судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ была за преступления небольшой тяжести, что согласно ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание для Широковой возможно без применения дополнительного его вида в виде ограничения свободы и с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИРОКОВУ Т.Н. признать виновной по ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Широкову ТН явкой 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Обязать Широкову в течение 4-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование в Красноярском краевом наркологическом диспансере на предмет наличия заболеваний- зависимости от наркотических средств. При наличии таковых и отсутствии противопоказаний для лечения- пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную оставить Широковой ТН меру процессуального принуждения- обязательство о явке, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Судья /подпись/

Копия верна: судья

АИ Шаврина