Дело № Копия. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 сентября 2011г. г. Красноярск Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего- судьи Шавриной АИ, С участием прокурора- Речкова ИВ, Адвоката- Башун ЮВ, Подсудимого- Юнязева КС, Потерпевшей- Кардашовой ОВ, При секретаре- Мирзоевой АР, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юнязева К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юнязев совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, незаконно проникнув в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Юнязев находился около жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, и заметил, что окно первого этажа <адрес> указанного дома, открыто. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Юнязев, в те же сутки, примерно в <данные изъяты> часа, через окно незаконно проник в жилище, где с подоконника тайно похитил кошелек, который материальной ценности не представляет, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 20000 руб., флакон мужских духов «Д.» стоимостью 500 руб., перочинный нож стоимостью 500 руб., МПЗ-плеер стоимостью 2000 руб., с наушниками, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, а также сотовый телефон «Ф.» стоимостью 2250 руб. После чего, с похищенным имуществом Юнязев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Кардашовой О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 25250 рублей. В судебном заседании подсудимый Юнязев поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.317, 379 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат, прокурор и потерпевшая, считая необходимым его удовлетворить. После оглашения обвинения, Юнязев вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Юнязева По п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, его личность, который не судим, характеризуется положительно, состояние его здоровья, и считает, с учетом влияния наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, для достижения целей наказания, оно возможно без изоляции подсудимого от общества. С учетом изложенного, а также заработка подсудимого 10-11 тыс. руб. в месяц, суд считает, что наказание возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но без дополнительных его видов в виде штрафа и ограничения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску похищенного им имущества, в результате чего плеер был возвращен потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Согласно ст.1064 ГК РФ с Юнязева в пользу потерпевшей подлежит взысканию материальный ущерб в сумме 23250 руб. Доводы защитника в суде, что Юнязев не получил копию обвинительного заключения голословны ничем не подтверждаются, опровергаются показаниями в этой части самого Юнязева, который в суде пояснил, что копию данного документа получил ДД.ММ.ГГГГ, а также имеющейся в деле соответствующей распиской (л.д. 123), которой у суда оснований не доверять не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЮНЯЗЕВА К.С. признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Юнзева КС явкой 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юнязеву оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить. Вещественные доказательства по делу: МПЗ- плеер с наушниками оставить в распоряжении потерпевшей Кардашовой ОВ, ключи – оставить в распоряжении Юнязева КС, гарантийный талон и кассовый чек на телефон «Ф.»- хранить при уголовном деле. Взыскать с Юнязева КС в пользу потерпевшей Кардашовой О.В. в счет возмещения материального ущерба 23250 рублей. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья: /подпись/ Копия верна: судья АИ Шаврина