П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г. Красноярск 11 июля 2011 года Центрального районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего Ефименко П.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района Петрусева Д.В. подсудимого Бабаева А.М. защитника Чащиной Г.П. представившего ордер и удостоверение адвоката потерпевшего С. при секретаре Кухтенко Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бабаева АМ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 12 декабря 2010 года Бабаев, находясь в К., закурил сигарету в зале для некурящих и употреблял нецензурную лексику, в связи с чем были вызваны сотрудники милиции. по указанию дежурного о том, что посетитель К. нарушает общественный порядок, в указанное место на служебном автомобиле прибыли, находящиеся на службе милиционер-водитель., и милиционер которые осуществляли автомобильное патрулирование При этом припарковал автомобиль у входа в К. В это время Бабаев А.М., увидев подъехавший автомобиль, реализуя возникший умысел, направленный на применение насилия, неопасного для жизни и здоровья–вышел на улицу, подошел к передней левой двери автомобиля, и умышленно нанес С.,, удар кулаком в правую область головы, причинив своими действиями телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, кровоизлияния в склеротическую оболочку правого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и согласно п. 9 раздела II Приказа МЗиСР РФ от 24.04.2008., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В дальнейшем, после приезда экипажа Бабаев был задержан и доставлен. Подсудимый Бабаев А.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бабаеву, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 10 УК РФ суд полагает, что действия Бабаева А.М. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ /в ред. от 07.03.2011./, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Бабаев характеризуется положительно, социально адаптирован, совершил преступление в молодом возрасте, судом также учитывается наличие у Бабаева тяжелых заболеваний и его состояние здоровья. Учитывая изложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, цель восстановления социальной справедливости, суд полагает, что основания для применения положений ч. 4 ст. 74 УК РФ /в ред. от 07.03.2011./ отсутствуют и наказание Бабаева должно быть связано с изоляцией от общества. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ /в ред. от 07.03.2011./ условное осуждение Бабаева по приговору от 20.01.2010. подлежит отмене, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАБАЕВА АМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ /в ред. от 07.03.2011./ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 9 /девяти/ месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 с. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 20.01.2010. и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначить Бабаеву А.М. наказание в виде 2 /двух/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бабаева А.М. под стражей с 12.12.2010. до 11.07.2011. Меру пресечения Бабаеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска. Вещественные доказательства– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА Судья