Уголовное дело № копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск «9» марта 2011 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска Московчука А.Б. подсудимых Алиева Р.Я., Качаева А.С. Хитрова А.В., Филимоновой М.А. защитников адвокатов Грачевой Т.А., Ревякиной Т.М., Созыкина И.Ф., Турыгина О.Б. представивших удостоверения №№ № ордера №№ № при секретаре Волковой К.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиева Р.Я. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Красноярске, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного в городе Красноярске <адрес> фактически проживавшего в городе Красноярске <адрес> судимого: заключенного под стражу – ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, Хитрова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в городе Красноярске, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, женатого, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного в городе Красноярске <адрес> фактически проживающего в городе Красноярске <адрес> судимого: заключенного под стражу – ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, Качаева А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Красноярске, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного в городе Красноярске <адрес> фактически проживающего в городе Красноярске <адрес> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> заключенного под стражу – ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, Филимоновой М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, не замужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей в городе Красноярске <адрес> не судимой, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, Установил: Алиев Р.Я., Качаев А.С., Хитров А.В. и Филимонова М.А. совершили незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, а также покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления были совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. В начале июня 2009 года у Алиева Р.Я., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, возник преступный умысел, на создание и руководство организованной группой, занимающейся незаконным сбытом героина. Реализуя свой преступный умысел, Алиев Р.Я. в июне 2009 года подыскал соучастников преступления, готовых для достижения общей цели совершать преступления в составе организованной группы. А именно, Алиев Р.Я. привлек Хитрова А.В. и Качаева А.С. для совершения совместной деятельности, с которыми был ранее знаком, доверял им. учитывая, что последние имеют авторитет среди лиц, употребляющих наркотики. Хитров А.В. и Качаев А.С. объединились в устойчивую организованную группу с Алиевым Р.Я., рассчитывая на протяжении длительного времени совместно осуществлять незаконный сбыт наркотического средства – героина, в розницу различным лицам, в результате чего получать постоянный материальный доход. Для достижения совместной цели Алиев Р.Я., Качаев А.С. и Хитров А.В. распределили между собой роли, определили порядок и правила взаимоотношений, способы связи и передачи наркотических средств. Было определено, что в целях безопасности преступной деятельности, для обеспечения невозможности их задержания, в состав организованной группы войдут соисполнители, занимающиеся сбытом наркотических средств гражданам, страдающим наркотической зависимостью, получающие прибыль от сбыта героина. Алиевым Р.Я. было определено, что соисполнители будут общаться с Хитровым А.В. и Качаевым А.С. Для указанных целей, во второй половине июня 2009 года Хитровым А.В. и Качаевым А.С. в состав организованной группы была привлечена в качестве соисполнителя Филимонова М.А., имеющая цель материального обогащения путем совершения преступлений. Осознавая фактический характер своих преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Филимонова М.А. вступила в состав указанной организованной группы, намереваясь извлекать свою часть прибыли от совместной незаконной деятельности. Согласно распределенным ролям Алиев Р.Я., выполняя функцию организатора и руководителя группы, осуществлял связь с поставщиками, приобретал у них наркотическое средство - героин, незаконно хранил его по месту своего жительства по <адрес> где с помощью кофемолки и электронных весов совместно с Качаевым А.С., Хитровым А.В. и Филимоновой М.А. расфасовывали наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку – отрезки полимерной пленки, добавляя в героин гранулированный чай. Кроме того, Алиев Р.Я. осуществлял постоянную поставку наркотических средств Филимоновой М.А. для дальнейшей их реализации, при этом установил стоимость героина при реализации - 1000 рублей за 1 грамм героина. Основной функцией Алиева Р.Я. в составе организованной группы, являлся контроль за деятельностью Хитрова А.В., Качаева А.С. и Филимоновой М.А. В свою очередь Хитров А.В., Качаев А.С. и Филимонова М.В. приняли активное участие в деятельности организованной группы: Хитров А.В. и Качаев А.С. по согласованию с Алиевым Р.Я. подыскивали покупателей героина, обеспечивали возврат денежных средств за полученный героин, отвечали за безопасность преступной деятельности. Филимонова М.А. непосредственно сбывала наркотические средства лицам, указанным Алиевым Р.Я., Качаевым А.С. и Хитровым А.В., по цене, установленной Алиевым Р.Я., денежные средства возвращала Хитрову А.В., Качаеву А.С. и Алиеву Р.Я. Полученные от реализации наркотических средств денежные средства участники организованной группы распределяли между собой. В качестве постоянных клиентов, приобретающих наркотические средства, Алиевым Р.Я. и Хитровым А.В. были подысканы З. Ш. Для реализации своего преступного умысла, участники организованной группы использовали транспортное средство – автомобиль <данные изъяты> г/н № принадлежащий Алиеву Р.Я., управляемый Хитровым А.В. Согласно распределенным ролям Хитров А.В. должен был перевозить на данном автомобиле Филимонову М.А. к месту незаконного сбыта наркотических средств, а также для получения денег за героин. Также на указанном автомобиле Хитров А.В., Алиев Р.Я. и Качаев А.С. ездили на встречи с покупателями наркотических средств, с целью своевременного возврата денег за героин. С целью конспирации преступной деятельности Филимонова М.А. по указанию Алиева Р.Я., Качаева А.С. и Хитрова А.В., сбыв наркотическое средство – героин покупателю, не сразу получала за него денежные средства, а через несколько дней. Кроме того, каждый участник преступной группы имел в пользовании несколько телефонов сотовой связи, часто менял абонентские номера, которые регистрировались на других лиц, не участвующих в деятельности группы, а также при звонках пользовались услугой – антиопределитель, что обеспечивало анонимность связи при осуществлении преступной деятельности. Таким образом, организованной группой, созданной Алиевым Р.Я. с целью незаконного сбыта наркотических средств, совершены преступления при следующих обстоятельствах: В период до 27 июля 2009 года, Алиев Р.Я., являющийся организатором и руководителем организованной группы, незаконно приобрел для последующего сбыта смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 49,682 грамм, которую незаконно хранил по месту жительства по <адрес> с целью последующего незаконного сбыта. 27 июля 2009 года Филимонова М.А., выполняя роль в составе организованной группы, встретилась с ранее знакомыми З. и Ш. подысканными Алиевым Р.Я., Качаевым А.С. и Хитровым А.В. в качестве покупателей героина, которым по указанию Алиева Р.Я. назначила встречу на следующий день для сбыта им наркотического средства. 28 июля 2009 года около 01 часа к Алиеву Р.Я. <адрес> на а/м <данные изъяты> г/н № приехали Хитров А.В., Качаев А.С. и Филимонова М.А., где осуществляя свои преступные намерения, действуя в составе организованной группы, в период с 01 до 03 часов совместно с Алиевым Р.Я., расфасовали наркотическое средство в отрезки полимерной пленки, упаковав затем в пачки из - под сигарет, при этом используя заранее приготовленные Алиевым Р.Я. средства, необходимые для расфасовки наркотического средства: весы, кофемолку, отрезки полимерной пленки. Упакованное в две пачки из - под сигарет вещество – смесь массой 49,682 грамм Алиев Р.Я. передал Филимоновой М.А. для незаконного сбыта наркотического средства З. и Ш. которое Филимонова М.А. незаконно хранила при себе. 28 июля 2009 года в период с 13 часов до 14 часов 30 минут Филимонова М.А., действуя в составе организованной группы с Алиевым Р.Я., Качаевым А.С. и Хитровым А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в торговом комплексе «<данные изъяты>» по <адрес> встретилась с Ш. предварительно договорившись, что денежные средства 13 400 рублей за героин Ш. вернет на следующий день. Филимонова М.А., продолжая действовать в рамках преступного умысла, незаконно сбыла Ш. часть находящегося при ней вещества - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,755 гр., поместив его за унитаз в туалетной комнате кинотеатра «<данные изъяты>». 28 июля 2009 года Филимонова М.А. после незаконно сбыта накотического средства Ш. была задержана. 29 июля 2009 года Филимонова М.А., осуществляющая ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого по указанию Алиева Р.Я., Качаева А.С. и Хитрова А.В. в 13 – 10 часов этого же дня по <адрес> встретилась с Ш. от которой получила денежные средства 13400 рублей за наркотическое средство, ранее переданное ей 28 июля 2009 года при вышеуказанных обстоятельствах в составе организованной группы. Указанные денежные средства Филимонова М.А. в этот же день выдала сотрудникам милиции. Кроме того, в период с 14-05 часов до 14-20 часов Ш. в здании УУР ГУВД по Красноярскому краю по <адрес> добровольно выдала наркотическое вещество массой 0,755 гр., незаконно сбытое ей Филимоновой М.А. Кроме того, 27 июля 2009 года в дневное время З. действуя под контролем сотрудников милиции, в рамках ОРМ «проверочная закупка», созвонился с Филимоновой М.А., с целью приобретения у нее героина. Филимонова М.А., выполняя свою роль в составе организованной группы, сообщила об этом Качаеву А.С. и Хитрову А.В., а те Алиеву Р.Я., который принял решение о сбыте З. наркотического средства. В этот же день около 20-45 часов З. под контролем сотрудников милиции в ТК «<данные изъяты>» по <адрес> встретился с Филимоновой М.А., приехавшей на встречу на автомобиле <данные изъяты>, г/н №, под управлением Хитрова А.В., который остался ожидать Филимонову М.А. Получив от З. денежные средства 10000 рублей, переданные ранее сотрудниками милиции, Филимонова М.А. назначила ему встречу на следующий день с целью сбыта наркотического средства – героина. Затем Филимонова М.А. вернулась в автомобиль Хитрова А.В., которому передала полученные от З. денежные средства, после чего получив в качестве вознаграждения 500 рублей. Впоследствии полученные Хитровым А.В. денежные средства были распределены между членами группы. 28 июля 2009 года около 17-00 часов Филимонова М.А., действуя в составе организованной группы с Алиевым Р.Я., Качаевым А.С. и Хитровым А.В., в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, по <адрес> встретилась с З. где незаконно сбыла последнему, передав полученное ранее от Алиева Р.Я. в квартире <адрес> оставшуюся часть находящегося при ней вещества - смеси, массой 48,927 грамм, условившись получить денежные средства за данное наркотическое средство через несколько дней. 28 июля 2009 года Филимонова М.А. была задержана сотрудниками ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю. Полученное от Филимоновой М.А. наркотическое средство в этот же день в период с 18 - 20 часов до 18 - 30 часов З. добровольно выдал в здании УУР ГУВД по Красноярскому краю <адрес> 29 июля 2009 года сотрудниками милиции с участием Филимоновой М.А. было проведено ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого ей были переданы денежные средства в сумме 40000 рублей. В этот же день, около 16 - 40 часов, находясь по <адрес> Филимонова М.А. встретилась с Алиевым Р.Я., Качаевым А.С. и Хитровым А.В., которым передала денежные средства в сумме 40000 рублей. Алиев Р.Я., Качаев А.С. и Хитров А.В., полагая, что Филимонова М.А. данные денежные средства получила от З. и Ш. в качестве оплаты за героин, действуя в составе организованной группы, получили денежные средства, при этом в качестве вознаграждения Алиев Р.Я., Хитров А.В. и Качаев А.С. передали Филимоновой М.А. 1 000 рублей. В этот же день Качаев А.С., Хитров А.В. и Алиев Р.Я. были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Хитрова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые З. передал Филимоновой М.А. 27 июля 2009 года. Действуя в составе организованной группы, подсудимые незаконно сбыли наркотическое средство в особо крупном размере З. действующему при проведении ОРМ «проверочная закупка», их действия не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алиев Р.Я. вину не признал, суду пояснил, что с Филимоновой М.А. знаком с 2006 года. В 2009 году встретился случайно с Филимоновой М.А. на остановке <адрес> г. Красноярска. В процессе поездки у него с Филимоновой М.А. состоялся разговор, в ходе которого Филимонова М.А. спросила, не может ли он приобретать наркотическое средство – героин, поскольку знала, что у него есть знакомые, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств. На ее вопрос ничего конкретного не ответил. После чего Филимонова М.А. попросила познакомить ее с человеком, который смог бы ей поставлять наркотические средства-героин. Он также конкретного ответа на ее просьбу не дал и, приехав в <адрес> Филимонова М.А. вышла, а он попросил В1. довести до лица, цыганской национальности, чтобы побеседовать по этому вопросу. У лица, цыганской национальности - Е. поинтересовался, не может ли он продать наркотическое средство-героин. Знакомить с данными лицами он отказал, пояснил, что только непосредственно ему сможет продать в долг наркотическое средство. Он встретился с Филимоновой М.А., которой сообщил результат разговора и предложил вариант брать наркотическое средство в долг. После этого он начал приобретать в долг наркотические средства у Е. и передавал Филимоновой М.А. Длительное время Филимонова М.А. не возвращала денежные средства, за приобретенное наркотическое средство, в связи с чем Е. стал звонить и требовать возврата долга, а он в свою очередь стал интересоваться у Филимоновой М.А. когда она вернет денежные средства. У Филимоновой М.А. образовались должники, которые наркотическое средство приобретали, а денежные средства не отдавали. Он попытался у Филимоновой М.А. выяснить, кто конкретно входит в число должников, но она отказалась называть их имена. У него тоже был должник З. который был братом П.В. З. обратился к нему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, он дал номер телефона Филимоновой М.А. Вместе с Качаевым он отбывал наказание и в марте 2008 года познакомился с Хитровым по работе. Хитров и Качаев достаточно влиятельные люди по своей личности, в связи с чем он обратился к ним помочь разобраться с долгами, на что они дали свое согласие. Он сообщил им телефон Филимоновой М.А., чтобы они с ней встретились. 27 июля 2009 года к нему вновь обратилась Филимонова М.А., с просьбой приобрести наркотическое средство, которое он приобрел у цыгана Е. Денежные средства за приобретенное наркотическое средство, передавал Е. уже позже, после того, как Филимонова М.А. отдавала денежные средства. В конце июля 2009 года в вечернее время, у Е. он приобрел наркотическое средство около 50 грамм на сумму 25000 рублей и передал его Филимоновой М.А. На следующий день, Филимонова М.А. позвонила и попросилась приехать в гости на <адрес> Он согласился и через некоторое время она приехала на ул. Бабушкина с пакетами и приобретенным героином. Он познакомил Филимонову М.А. с Качаевым и Хитровым. С З. знакомство получилось случайно. С Качаевым и Хитровым познакомил Филимонову М.А. с целью обращения к ним за помощью возврата денежных средств у должников, в этих отношениях выступал, как посредник. Он поинтересовался у Филимоновой М.А., с какой целью она приехала, на что последняя пояснила, что у нее трудности и ей негде заниматься своими делами, а именно расфасовка и размешивание наркотических средств. Отказать Филимоновой М.А. он не мог, Филимонова М.А. прошла на кухню. В процессе беседы с Филимоновой М.А. ему позвонил Качаев и Хитров, сказали, что подъедут для решения вопроса по автомобилю, так как Качаев хотел его купить. Через некоторое время приехали Качаев и Хитров, в квартире находилась Филимонова М.А. и его девушка. Качаев и Хитров прошли в квартиру. Филимонова М.А. попросила его достать нож, чтобы отрезать полиэтилен. Качаев и Хитров увидев все это, начали выяснять, что это за процесс. Начался конфликтный разговор по поводу того, какими они долгами занимаются. Филимонова М.А. пояснила весь процесс, связанный с наркотическими средствами. Качаев и Хитров начали ругаться и сказали, что больше заниматься выбиванием долгов не будут, после этого парни уехали. Филимонова М.А. доделала свои дела и уехала. Спустя 2-3 дня они были задержаны на квартире в обеденное время. В квартире находились он и Качаев. Хитров обсуждал вопрос по машине. Через некоторое время позвонила Филимонова М.А. и примерно через 1 час приехала к дому. Встретившись с Филимоновой М.А., последняя стала рассказывать про свои трудности и сказал, что забрала денежные средства за ранее проданные наркотические средства и передала денежные средства Хитрову. Хитров и Качаев сказали, что больше не будут ей помогать выбивать долги. После этого Филимонова М.А. ушла, а он, Качаев и Хитров зашли в подъезд и поднялись в квартиру. Через некоторое время Хитров вышел на улицу и сел в автомобиль <данные изъяты> Подойдя к окну, видел под подъездом автомобиль, который принадлежит уголовному розыску, началась паника, в связи с чем в целях безопасности, деньги которые от Филимоновой отдал Хитров он начал прятать. Качаев в это время сидел в зале и ничего не знал. Качаев увидел, что он напуган, стал спрашивать, что случилось. Он ничего не ответил, взял телефон Качаева и сломал его, избавившись от доказательств. Через 30 минут в квартиру зашли сотрудники ОРЧ, представились, показали удостоверение, пояснили, что проведут обыск в квартире. Его и Качаева положили на пол, сотрудники интересовались, где находятся денежные средства?». Через некоторое время в квартире появился оперуполномоченный С1., предъявил ордер на обыск квартиры и заодно привел двух представителей общественности. С1. разобрал плитку и достал оттуда кофемолку. Предметы, которые были изъяты в ходе осмотра квартиры, принадлежали только Филимоновой. В кухне были изъяты весы, кофемолка и телефон. В ходе обыска права никто не разъяснял. Он просил предоставить защитника, на что ему было отказано. О свидетеле Харитонове ему известно, что тот сотрудничает с оперуполномоченным С1., в качестве внештатного сотрудника и что на обыске он участвовал в качестве понятого за героин. В дальнейшем в ходе следственных действий он давал разные показания, что ему советовала защитник адвокат. В ходе допроса в качестве подозреваемого он пояснял следователю, кому принадлежат изъятые в квартире предметы в ходе обыска. Кроме того, защитник попросила К. дать показания, что кофемолка и весы, изъяты в квартире в ходе обыска, принадлежат Филимоновой. Накануне, Филимонова приезжала домой с желтым полиэтиленовым пакетом, в котором находились кофемолка и весы. Она эти предметы оставила в квартире на кухне, пояснив, что позже их заберет. Не являлся инициатором данных преступлений, поскольку ему не было известно, кому Филимонова продавала наркотические средства. Кроме того, были оглашены показания Алиева Р.Я., данные им с участием защитника, согласно которым в сговор с Качаевым, Хитровым и Филимоновой он не вступал, сбытом наркотических средств не занимался. Изъятые по месту его жительства в ходе обыска в <адрес> предметы: весы, кофемолка, банка с чаем и отрезки полимерных пакетов, ему не принадлежат. Указанные предметы в квартиру могли принести Качаев, Хитров и Филимонова в период с 25 по 28 июля 2009 года, так как в указанные дни он и его сожительница выезжали из города в <адрес> к его бабушке Г. при этом ключи от квартиры оставляли Филимоновой (том 5 л.д.23-24); Дополнительные показания обвиняемого Алиева Р.Я., данные с участием защитника, согласно которым 25 июля 2009 года около 13 часов он и его сожительница К. выехали из города Красноярска в <адрес> на частном автобусе, билеты на указанный маршрут не продаются. Около 12 часов указанного дня, перед тем как ехать на автовокзал он и Калеева встретили Филимонову, которая попросила разрешения временно пожить в их квартире по <адрес> Они согласились и передали Филимоновой ключи от квартиры. Из деревни он и К. вернулись 28 июля 2009 года в вечернее время, двери квартиры открыли вторым комплектом ключей. В квартире никого не было, при этом был беспорядок, на кухонном столе стояли кофемолка, электронные весы, банка с гранулированным чаем, а также лежали отрезки полимерных пакетов. Указанные предметы ему и К. не принадлежали, до этого их не было в квартире, поэтому отрезки полимерных пакетов он выбросил в мусорное ведро, а чай, кофемолку и весы убрал в кухонный гарнитур. Указанными предметами он и К. не пользовались. Учитывая, что у него (Алиева) не было номера телефона Филимоновой, он позвонил либо Качаеву, либо Хитрову и поинтересовался, где находится Филимонова. Парни предложили встретиться 29 июля 2009 года, чтобы обсудить поведение Филимоновой. На следующий день он встретился с Качаевым и Хитровым, которые приехали к нему домой. Через некоторое время они встретились во дворе дома с Филимоновой, с которой общался Хитров, который разговаривал о парне по имени С., последний был должен Филимоновой деньги в сумме около 50000 рублей, при этом за что С. был должен Филимоновой деньги, ему было не понятно. О том, что Филимонова причастна к незаконному обороту наркотиков, он знал, так как видел ее неоднократно в состоянии наркотического опьянения (том 6 л.д.32-36); Дополнительные показания обвиняемого Алиева Р.Я., данные с участием защитника после прослушивания записи на аудиокассете «№», согласно которым он не помнит разговора, который записан на аудиокассете, свою речь, а также речь Хитрова, Качаева и Филимоновой не узнает. От дачи образцов голоса отказывается (том 5 л.д. 41-43); Дополнительные показания обвиняемого Алиева Р.Я., данные с участием защитника, согласно которым наркотические средства П. он никогда не сбывал. Кроме того, с Г1. Ш. и М. он не знаком, наркотики указанным лицам никогда не передавал. На вопрос следователя, пользовался ли он абонентскими номерами № и №, пояснил, что указанными номерами он никогда не пользовался. На вопрос следователя, передавала ли Филимонова ему, а также Качаеву и Хитрову 29 июля 2009 года 40000 рублей пояснил, что в указанный день Филимонова ему и парням деньги при встрече не передавала (том 6 л.д. 56-59); Дополнительные показания обвиняемого Алиева Р.Я., данные с участием защитника, согласно которым свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, он не признал и пояснил, что в сбыте героина Ш. и З. он не участвовал (том 5 л.д. 68-70); Дополнительные показания обвиняемого Алиева Р.Я., данные с участием защитника, согласно которым вину в предъявленном обвинении он признает частично, так как в период с 24 по 25 июля 2009 года он по просьбе Филимоновой у ранее знакомого мужчины цыганской национальности по имени Е. приобрел для дальнейшей реализации наркотическое средство – героин в количестве около 50 граммов, который в этот же день, находясь в <адрес> передал Филимоновой. 27 июля 2009 года он случайно встретил Филимонову, которая попросила разрешения прийти в гости, он дал свое согласие. 28 июля 2009 года к нему домой по адресу: <адрес> приехали Филимонова, Качаев и Хитров, где Филимонова достала приобретенный при его содействии героин, а также кофемолку, весы, банку с гранулированным чаем, а также попросила у него нож и полимерный пакет. После этого Филимонова на кухне в его, а также Качаева и Хитрова присутствии перемешала героин с чаем, размолола на кофемолке, упаковав содержимое в отрезки полимерной пленки, вырезав их из пакета. Он (Алиев) по просьбе Филимоновой подавал ей пакет, нож, указывал, где необходимо включить кофемолку. Когда Филимонова закончила фасовать героин, то ушла из квартиры, при этом оставив в квартире весы, кофемолку, банку с чаем, отрезки полимерных пленок. Отрезки полимерных пленок он выбросил в мусорное ведро, а кофемолку, весы и банку с чаем убрал в кухонный гарнитур. О том, что Филимонова занимается сбытом героина, он узнал в первых числах июля 2009 года. Об этом он узнал от Филимоновой, которая поинтересовалась, нет ли у него знакомых, реализующих героин оптовыми партиями. Учитывая, что у него был знакомый мужчина цыган по имени Е., занимающийся сбытом героина, то из дружеских побуждений он решил помочь Филимоновой, а именно поговорил с Е. о реализации Филимоновой героина. Е. отказался напрямую общаться Филимоновой, сказав, что героин ей будет давать только через него по цене 25000 рублей за 50 граммов героина. После этого он неоднократно приобретал по просьбе Филимоновой у Е. героин партиями по 50 граммов. Деньги Филимонова возвращала Е. также через него (Алиева). Также ему известно, что героин Филимонова сбывала его знакомому – З. так как она его попросила познакомить с лицами, употребляющими наркотики. Учитывая, что он неоднократно видел З. в наркотическом опьянении, то познакомил между собой З. и Филимонову. Впоследствии Е. стал ему жаловаться, что Филимонова не возвращает деньги за героин, о чем он в свою очередь поинтересовался у Филимоновой. М. пояснила, что З., а также другие лица не возвращает ей деньги за героин и попросила его помочь с возвратом долга от З. Он обратился к ранее знакомым Качаеву и Хитрову, которых попросил помочь Филимоновой с возвратом денег за героин. Последние согласились, после чего неоднократно помогали Филимоновой возвращать долги З.. Кроме того, Филимонова неоднократно отправляла к нему (Алиеву) за героином Г1. который ездил на мопеде. Впоследствии Филимонова пожаловалась на Г1., что он отсыпает себе часть героина и попросила оказать на него моральное давление. Он пообщался с Г1., который для Филимоновой написал записку, где расписал, в каком количестве и от каких покупателей он отсыпал героин. Впоследствии указанную записку от передал Филимоновой. 29 июля 2009 года состоялась встреча между ним (Алиевым) и Филимоновой. На данной встрече присутствовали Качаев и Хитров. Филимонова передала для Е. деньги в сумме 40000 рублей, которые отдала Хитрову. В ходе общения Хитров давал Филимоновой советы как ей нужно вести себя с клиентами, быть более напористой, так как Хитров и Качаев узнав, что Филимонова занимается реализацией героина, решили оказать ей помощь в возврате долгов. После того как Филимонова ушла, он с Качаевым и Хитровым вернулись к нему в квартиру, где Хитров отдал ему деньги, полученные от Филимоновой, после чего уехал. Находясь в квартире, в окно он увидел на улице автомобиль, который принадлежал сотруднику ОРЧ УР №3 ГУВД по краю, после чего в целях безопасности смыл в унитазе деньги, полученные от Филимоновой, а также разломав на мелкие части, смыл в унитазе сотовый телефон Качаева. После этого в квартире был произведен обыск. Ранее непродолжительное время он пользовался телефоном с абонентским номером № впоследствии сим – карту он отдал Филимоновой. Кроме того Филимонова при встрече с К. постоянно пользовалась ее телефоном, так как опасалась, что ее телефоны прослушиваются (том 5 л.д. 76-81). Подсудимый Хитров А.В. вину не признал, суду показал, что зимой 2009 года познакомился с Алиевым по вопросу приобретения автомобиля, в связи с чем он периодически с ним встречался. Ближе к лету 2009 года он стал более плотно общаться с Алиевым. Потом освободился Качаев из мест лишения свободы и они все встретились вместе. Через некоторое время Алиев сообщил, что у него есть должник З. и что у него нужно выбить долг. По просьбе Алиева с Качаевым А.С. в начале июня 2009 года он ездил к Филимоновой М.А. по вопросу возврата долгов. Затем познакомил его с Филимоновой. С З. встречался примерно 2-3 раза, он отдал долг. Ш. видел один раз, чем она занималась, ему не известно. О М. узнал только в ходе предварительного расследования. Девушка по имени Н. ему не знакома, впервые о ней услышал из показаний Филимоновой. И. работал у него на протяжении года, зарекомендовал себя с положительной стороны. Генералов также работал у него. За день до задержания в конце июля 2009 года, он приехал на квартиру к Алиеву с Качаевым поговорить, поскольку узнал, что Филимонова занимается сбытом наркотических средств. На следующий день он попал два раза в ДТП и приехал к Алиеву, чтобы занять денег. Он пояснил, что деньги привезет Филимонова, которую ждали на улице, и она наконец-то появилась, отдала деньги. Он взял деньги, съездил в <адрес> когда вернулся обратно, его задержали сотрудники милиции, которые интересовались, куда делись деньги. Он никому наркотические средства не продавал. Бывало, что Филимонова М.А. передавала ему 15000 рублей и 5000 рублей, с целью передачи в последующем их Алиеву Р.Я. О том, за что они выбивают долги ему стало известно, когда он увидел листок с записями должников и понял, что долги образовались за реализацию Филимоновой М.А. наркотических средств. Предложение Алиева Р.Я. его и Качаева А.С. по поводу выбивания долгов заинтересовало. Речи о причастности этих долгов к наркотическим средствам не было. Алиев Р.Я. рассказывал, что центровой была Филимонова М.А., поскольку якобы ей принадлежат все предметы, которые он видел в квартире Алиева Р.Я. Алиев Р.Я. обращался к нему забрать долги у З., П.В.. Долги принадлежали Алиеву Р.А., но передавались зачастую через Филимонову М.А. Он не знал, за что должники должны были Алиеву Р.Я. денежные средства. О том, что денежные средства в сумме 3000 рублей были переданы за ранее приобретенный героин З. – это версия оперативных сотрудников. За день, до того, как его задержали, ему стало известно, что он решал вопросы с долгами, которые имеют отношение к незаконному обороту наркотических средств. О том, что Ш. имеет долговые обязательства, ему сообщила Филимонова М.А., поэтому он связывался с ней по телефону для разрешения этого вопроса. С его телефона также могли быть сделаны звонки Ш. и М. его знакомыми, в том числе Алиевым и Качаевым. Кроме того, были оглашены показания Хитрова А.В., данные в ходе предварительного расследования, с участием защитника, о том, что с Качаевым и Алиевым он знаком длительное время, с Филимоновой познакомился в июне 2009 года. На момент задержания в личном пользовании у него была два телефона сотовой связи с абонентским номером № второй номер не помнит. 29 июля 2009 года он и Качаев приехали в гости к Алиеву. Через некоторое время подъехала Филимонова, с которой при встрече обсуждали предстоящую поездку на озеро Шира, денег Филимонова на данной встрече не передавала, разговоров о наркотиках не было. После того как Филимонова уехала, он поехал домой в автомобиле <данные изъяты> который принадлежал Алиеву, а он им пользовался, однако был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него изъяли деньги в сумме 3000 рублей, которые ему передала Филимонова 27 июля 2009 года для совместной поездки на озеро Шира, а также его телефоны, картонный лист с записями, который он нашел в машине, и кому он принадлежит, ему не известно, а также другие личные вещи. С Г1. он знаком несколько лет, при этом ему не известно, причастен ли Г1. к распространению наркотиков. С З. знаком несколько недель, об обстоятельствах знакомства говорить не хочет. С Ш. не знаком. Ключи от квартиры <адрес> Алиев ему никогда не оставлял и в его отсутствие в квартире у Алиева никогда не был (том 6 л.д. 25-32); Дополнительные показания обвиняемого Хитрова А.В., данные с участием защитника после прослушивания записи на аудиокассете № о том, что он принимает участие при данном разговоре, однако затрудняется ответить, о чем происходит разговор и какие фразы произнесены им. Ему понятно, что на данной записи имеется речь Филимоновой, которая говорит про парня по имени С., который должен деньги за героин. Однако от дальнейших пояснений относительно записи отказывается, пользуясь правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ (том 6 л.д. 33-36); Дополнительные показания обвиняемого Хитрова А.В., данные с участием защитника, о том, что до момента освобождения Качаева из колонии, то есть до мая 2009 года с Алиевым он общался редко, с последним встречались случайно. О дате освобождения Качаева ему сообщил Алиев, а когда он приехал к Качаеву домой, то в гостях у последнего был Алиев. После этого они стали вместе общаться, однажды Алиев попросил оказать ему услугу по поводу возврата долга парнем по имени В. при этом не объясняя, за что он должен деньги. Он и Качаев встретились с Полежаевым, с которым стали разговаривать по поводу возврата Алиеву денег, на указанной встрече присутствовал З.. Впоследствии Алиев познакомил его и Качаева с Филимоновой, с которой они стали общаться. Он (Хитров) стал пользоваться автомобилем Алиева «<данные изъяты>» красного цвета, так как у Алиева не было водительского удостоверения. Однажды Алиев попросил отвезти его и Филимонову в <адрес>, где между ними и З. состоялась встреча. После этого случая он стал возить Филимонову на встречи с З.. Филимонова, садясь после встречи в машину, пересчитывала крупные суммы денег, которые передавала ему для передачи Алиеву и оставляла небольшую сумму себе. Полученные от Филимоновой деньги он передавал Алиеву, при этом, не вникая, за что эти деньги. Кроме того, он и Качаев периодически по просьбе Алиева и Филимоновой встречались с З., с которым разговаривали по поводу возврата денег, при этом, не вникая, за что З. должен деньги. О том, что Алиев и Филимонова причастны к реализации наркотиков, он узнал в ночь с 27 на 28 июля 2009 года, когда с Качаевым и Филимоновой приехали в гости к Алиеву. В его и Качаева присутствии Филимонова и Алиев стали заниматься расфасовкой героина, открыто обсуждая процесс. При этом Алиев и Филимонова пользовались кофемолкой, электронными весами, гранулированным чаем, который добавляли в героин, Филимонова вырезала из полиэтиленового пакета отрезки пленок, в которые упаковывала героин. Он и Качаев в данной деятельности участия не принимали, а только наблюдали за происходящим. После того как он и Качаев уехали от Алиева, по пути домой поругались, так как его шокировало увиденное. (том 6 л.д. 38-42); Дополнительные показания обвиняемого Хитрова А.В., данные с участием защитника, о том, что 29 июля 2009 года между ним, Качевым, Алиевым и Филимоновой у <адрес> произошла встреча. На данную встречу он пригласил Филимонову лично, позвонив ей по телефону, чтобы узнать, как она встретилась с З., так как на тот момент ему уже было известно, что Филимонова сбывает З. наркотики. При встрече Филимонова передала ему 40000 рублей, после чего взяла несколько купюр из указанной суммы себе. Деньги передала ему, а не Алиеву, так как он назначил ей встречу. Указанные деньги он отдал Алиеву в квартире последнего. Также пояснил, что с И. знаком с 2008 года, при этом ему не известно, забирал ли И. у З. деньги за героин. Филимонову и И. он знакомил, но не с целью деятельности, связанной с наркотиками. О том, что Г1. имел отношение к реализации З. героина, ему известно не было. С Ш. он был знаком случайно через Качаева, однако с ней не общался и ему не известно, у кого последняя приобретала наркотики. (том 6 л.д. 48-52); Показания обвиняемого Хитрова А.В., который вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст. 228-1 и ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ признает частично, так как считает, что оказал пособничество Алиеву и Филимоновой в сбытах героина, став невольно очевидцем их действий. Также желает дополнить, что после знакомства с Филимоновой имел с ней интимные отношения (том 6 л.д. 62-63). Подсудимый Качаев А.С. вину не признал, суду пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы в мае 2009 года встретился случайно с Алиевым Р.Я. в <адрес> г. Красноярска. Алиев попросил оказать ему помощь по возврату долгов, в связи с чем познакомил его с Филимоновой. Как он позже узнал, это были должники Филимоновой. Они вместе с Филимоновой М.А. ездили к Полежаеву забрать долги, в ходе разговора выяснилось, что должником является брат П.В. - З.. С Ш. он был знаком, поскольку ранее употреблял наркотические средства. После освобождения случайно встретился с ней на площади «Театр Оперы и Балета». Ш. интересовалась, есть ли у него знакомые, которые занимаются наркотиками, на что он пояснил, что она может обратиться к Филимоновой М.А. Он Филимонову привез к Ш. так как последняя занималась наращиванием ногтей. Он знал, что Г1. торгует наркотическими средствами в парке <адрес> Приехав к Алиеву на <адрес> по просьбе Хитрова на а/м «<данные изъяты>» красного цвета, в квартире находилась Филимонова, он увидел, как она приготавливает героин, фасует, режет какие-то пакеты и работает кофемолка. До этого они встретились на футбольной площадке у дома Алиева, куда подошла и Филимонова. Хитров сказал Филимоновой, чтобы она сама занималась своими делами и их в это больше не втягивала и Хитров уехал. Они вернулись в квартиру Алиева, он обратил внимание, что тот бегает по квартире и суетится, но значения этому не придал. Уже чуть позже понял, что что-то не так. Алиев все объяснил доходчиво, после в квартиру зашли сотрудники милиции, положили на пол. Вознаграждений от Алиева он не получал, наркотические средства никому не передавал. Сотовым телефоном Хитрова он пользовался. С З. и Ш.. он созванивался. И. и Г1. знал, но с ними не созванивался. Их телефоны ему не были известны. О том, что выбивал долги, связанные с незаконным оборотом наркотических средств узнал в последний день перед задержанием. До этого у него были догадки на уровне слухов в последние дни перед задержанием. Показания данные в ходе предварительного следствия поддерживает в полном объеме. Кроме того, были оглашены показания подозреваемого Качаева А.С., данные в ходе предварительного расследования с участием защитника о том, что с Алиевым и Хитровым он знаком с детства. После освобождения из колонии в мае 2009 года стал поддерживать с ними дружеские отношения. 29 июля 2009 года он и Хитров приехали в гости к Алиеву, куда неожиданно для него приехала ранее знакомая Филимонова. Последняя поговорила с Хитровым, передала ему деньги, после чего ушла. Он с парнями поднялись в квартиру к Алиеву, через несколько минут Хитров поехал домой. В этот же день он и Алиев были задержаны в квартире последнего сотрудниками милиции при производстве обыска. В ходе обыска у Алиева были обнаружены и изъяты: кофемолка, электронные весы, банка с чаем, полимерные пакеты. Он (Качаев) к распространению наркотиков отношения не имеет (том 5 л.д. 162-167); Показания обвиняемого Качаева А.С., данные с участием защитника после прослушивания записи на аудиокассете № о том, что на записи он узнает свой голос, а также речь Хитрова и Филимоновой. Разговор происходит 29 июля 2009 года у <адрес> Он сказал несколько фраз по поводу внешнего вида Филимоновой. Далее с Филимоновой разговаривает Хитров о З., который не возвращает своевременно деньги (том 5 л.д. 184-186); Дополнительные показания обвиняемого Качаева А.С., данные с участием защитника, о том, что с Алиевым и Хитровым он знаком с детства, поддерживали приятельские отношения, так как проживали все в <адрес>. С Алиевым ранее вместе привлекались к уголовной ответственности. Около 6 лет назад ему стало известно, что Алиев связан с наркотиками, а именно поддерживал отношения с цыганами, занимающимися реализацией героина. В конце мая 2009 года он освободился из мест лишения свободы, буквально сразу же встретился с Алиевым, от которого ему стало известно, что он занимается реализацией наркотиков. Алиев, зная что он, обладает авторитетом в <адрес> предложил помогать ему с возвращением долгов. Он согласился, после этого несколько раз встречался с разными лицами, которые должны были Алиеву деньги, проводил с ними беседы, после чего указанные лица отдавали Алиеву деньги. На данные встречи Алиев с ним не ездил. На одной из таких встреч он познакомился с П.В., а впоследствии и с З. через которых Алиев распространял наркотики, и они не возвращали своевременно ему долги. В результате проведенных встреч Полежаев и З. вернули Алиеву деньги. Возвращать долги Алиеву он помогал совместно с Хитровым, который более длительное время общался с Алиевым, поэтому больше был посвящен в его деятельность. Также ему известно, что Хитров для сбора денег с должников Алиева привлек своих знакомым, парня по имени Г. который собирать деньги, ездил на мопеде, а также парня по имени П. В июне 2009 года Алиев предложил познакомиться ему с симпатичной девушкой, после чего познакомил его и Хитрова с Филимоновой, с которой они стали поддерживать интимные отношения. Общаясь с Филимоновой, он узнал, что она стала участвовать в сбыте героина совместно с Алиевым, при этом говорила ему, что хочет зарабатывать много денег. Первоначально Филимонова стала встречаться З., у которого для Алиева забирала деньги за героин, а потом стала сбывать ему героин, который получала от Алиева. Таким образом, Филимонова постепенно втянулась в совместную деятельность с Алиевым, при этом к указанной деятельности ее никто не принуждал, это было ее личное желание. В ходе проведения очной ставки Филимонова пояснила, что он, заставляя ее заниматься сбытом героина, ударил два раза по лицу. Данные действия действительно имели место у клуба «<данные изъяты>», но исключительно при выяснении личных отношений с Филимоновой, не связанных с наркотиками. При этом Филимонова уже активно занималась реализацией героина. Героин для сбыта З. Филимонова М.А. получала от Алиева, иногда при нем. Деньги, полученные от З. Филимонова М.А. возвращала Алиеву лично либо через него, либо другими способами. Он полученные у Филимоновой деньги передавал Алиеву. Филимонова за одну встречу с З. забирала себе 500 либо 1000 рублей. Филимонову на встречи с З. часто возил Хитров на автомобиле Алиева – <данные изъяты> так как Хитров единственный имел водительские права. На этом же автомобиле он и Хитров ездили разговаривать с людьми по поводу возращения Алиеву долгов, в том числе и с З. С.А.. Также ему было известно, что героин Алиев приобретал у постоянного поставщика – цыгана, проживающего в <адрес> при этом условия, на которых он приобретал героин, ему (Качаеву) были не известны. Героин Алиев хранил дома, а именно в арендованной квартире, где проживал с сожительницей по <адрес> Именно в указанной квартире он передавал Филимоновой героин, упакованный в пачки из - под сигарет в его (Качаева) присутствии. На День города он случайно встретился с Ш., с которой познакомился несколько лет назад. Через некоторое время Ш. поинтересовалась, может ли он ее познакомить со сбытчиком героина. Так как он знал, что данной деятельностью занимается Алиев, то согласился поинтересоваться у Алиева, сможет ли он ей сбывать героин. После того как Алиев дал согласие сбывать Ш. героин, то он оставил ей номер телефона Г. – мопедиста, который ему сообщил Алиев. Впоследствии он познакомил Ш. с Филимоновой М.А., чтобы последняя нарастила у Ш. ногти. В дальнейшем от Ш. ему стало известно, что героин она приобретает у Филимоновой М.А. Кроме того, в июле 2009 года он случайно познакомился с девушкой по имени М. из <данные изъяты> а именно в Свердловском районе он решал вопрос по возвращению денег с кем - то из знакомых Алиева, с ним была Филимонова, на данной встрече присутствовала М. Последняя поинтересовалась, может ли он ее познакомить с людьми, у которых можно приобрести героин, на что он ответил, чтобы она обратилась к Филимоновой. Через несколько дней по просьбе Филимоновой он встречался с М. из <данные изъяты>, которую встретил на автовокзале. Филимонова по какой - то причине не могла встретиться с М. По просьбе Филимоновой он съездил с М. до Алиева, зашел к нему домой, забрал пачку из - под сигарет с содержимым и передал ее М.. Что было в пачке из - под сигарет, он не смотрел. Алиев за оказанные ему услуги с ним не рассчитывался, но при необходимости он приезжал к его клиентам и требовал для себя денег. 28 июля 2009 года в ночное время он и Хитров встретились с Филимоновой, с которой потом поехали в гости к Алиеву на <адрес> Алиев и его сожительница Т.Н. находились дома. Он и Т.Н. остались в комнате, а Алиев, Филимонова и Хитров прошли на кухню. Он зашел на кухню, чтобы налить чай, там на столе стояла кофемолка, электронные весы, банка с детским чаем, лежал желтый полимерный пакет. Филимонова в этот момент разрезала полимерный пакет, на столе работала кофемолка. Он понял, что на кухне занимаются расфасовкой героина, а так как никогда этим не занимался, пошутил в адрес Филимоновой, сказав: «А говорила, что не умеешь». В ходе очной ставки Филимонова поясняла, что в этот момент он давал указания парням, как нужно разбавлять героин. В действительности он указаний не давал, а в шутливой форме издевался над Филимоновой. 28 июля 2009 года от Филимоновой ему стало известно, что расфасованный у Алиева в квартире героин она хранит в своей сумочке. 29 июля 2009 года он и Хитров приехали к Алиеву, на <адрес> они находились на улице у дома Алиева приехала Филимонова. На данной встрече Филимонова отдала Хитрову деньги в сумме 40000 рублей, которые судя по разговору, были получены ею от З. Из этой суммы Филимонова вязла себе 1000 рублей в качестве заработанных ею денег. Он участия в данном разговоре практически не принимал, вставил только несколько фраз по поводу внешнего вида Филимоновой. С последней разговаривал Хитров, общались они по поводу неполного возврата З. денег, обсуждали и другие моменты. После встречи Филимонова ушла. Он видел, что Хитров отдал Алиеву полученные у Филимоновой деньги, затем Хитров уехал. Он и Алиев вернулись к нему в квартиру, где Алиев посмотрел в окно и сообщил, что увидел сотрудников милиции. Последний выбежал на кухню, где стал суетиться, видно было, что он очень взволнован. Он не знал, есть ли у Алиева дома наркотики и другие запрещенные предметы, поэтому вел себя спокойно, сел за компьютер и стал играть, в этот момент в дверь позвонили. Когда у Алиева в квартире проводили обыск, в кухне были изъяты кофемолка, весы, банка с чаем, отрезки желтой пленки. Указанные предметы принадлежали Алиеву. Когда он зашел в квартиру Алиева, то на кухне оставил свой сотовый телефон. Однако этот телефон изъят не был, где он находился в квартире на момент обыска, ему не известно, предполагает, что его спрятал Алиев. Что делал Алиев на кухне перед приходом сотрудников милиции, он не видел, так как не заходил туда. Выходил ли в этот момент Алиев в туалетную комнату, он тоже не видел. За время общения с парнями и Филимоновой он пользовался несколькими сим – картами, которые ему давала Филимонова, она работала в компании «Билайн» по распространению сим – карт, абонентские номера он не помнит. Кроме этого он пользовался абонентским номером компании «Мегафон», зарегистрированный на его имя, однако номер не помнит (том 5 л.д.188-192); Показания обвиняемого Качаева А.С., данные с участием защитника, о том, что вину в предъявлено обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ он признает частично, так как не согласен, что действовал в составе организованной группы с Алиевым, Хитровым и Филимоновой, а также что между ними были распределены роли. На ранее данных показаниях настаивает (том 6 л.д. 203-204); Подсудимая Филимонова М.А. вину фактически признала частично, суду пояснила, что с Алиевым Р.Я. познакомилась в середине лета 2009 года, а также с Качаевым А.С. и Хитровым А.В. Ей от кого-то из парней поступило предложили забрать у девушки по имени Н. денежные средства, которые она якобы должна была Алиеву Р.Я. Она согласилась, поскольку на тот момент имела материальные трудности, подробностей и причин обращения к ней никто не пояснил, В качестве вознаграждения должны были оплачивать по 500 рублей. Первоначально инструктаж проводил Качаев А.С В её задачи входило встретиться с человеком и забрать денежные средства. В течение месяца она забирала у девушки по имени Н. денежные средства, с которой её познакомил Качаев. Предварительно либо она, либо Н. звонила и договаривались о встрече. В целом она передавала различные суммы денежных средств от 15000 до 35000 рублей от разных лиц. Спустя какое-то время её познакомили с З. с той же целью и таким же способом забирать у него денежные средства. Через некоторое время она с Хитровым приехала на встречу с З., с которым познакомилась и обменялась телефонами, ей объяснили, что она будет периодически забирать у З. денежные средства. Хитров отошел, а она забрала деньги. Незадолго до задержания ей позвонил Алиев, сказал, что нужно приехать на квартиру к Алиеву. На квартиру Алиева она приехала с Качаевым и Хитровым. В квартире она увидела расфасованный героин. Качаев передал ей 2 пачки из - под сигарет и сказал, что одну из них необходимо передать девушке по имени Ш., а вторую пачку З.. После чего она с Хитровым поехала на встречу с З. и передала ему пачку из - под сигарет, после чего поехали в клуб, где находился Качаев. В ходе разговора Качаев угрожал предоставить её отцу компрометирующие её сведения, чтобы она продолжала с ними сотрудничать и лишь 28 или 29 июля 2009 года её задержали сотрудники милиции в парке им.Горького в Центральном районе г. Красноярска в момент передачи З. наркотика. В ходе допроса ей задавали вопросы об Алиеве Р.Я. и Качаеве А.С. и предложили участвовать в их изобличении. Она согласилась и добровольно написала заявление об оказании помощи в изобличении Алиева Р.Я., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. После чего ей предложили разоблачить Качаева и Хитрова. На момент задержания, будучи в отделении милиции ей стала звонить на телефон девушка по имени Ш., пояснив, что желает отдать денежные средства за ранее приобретенное наркотическое средство. Она с ведома сотрудников милиции назначила ей встречу на следующий день в дневное время на <адрес> г. Красноярска возле павильона на улице, где Ш. передала 13400 рублей, которые в последующем она передала следователю. Около 17 часов позвонил Алиев или Хитров, интересовались, отдал ли З. денежные средства. Этот разговор также слышали сотрудники милиции. Сотрудники милиции спрашивали про М.. М. тоже должна была денежные средства. Сотрудники милиции предложили ей участвовать в следственном эксперименте. Через 3 или 4 дня она встретилась с М. которая отдала денежные средства, в последующем переданные сотрудникам милиции. О записке, которую якобы Алиев Р.Я. передал Хитрову А.В. с целью дальнейшей передаче ей, узнала только на следствие. При встрече на <адрес> она передала сумку, в которой были 40000 рублей. До этого денежные средства, связанные с организацией поездки на <адрес> она Хитрову А.В. не передавала. 28 июля 2009 года на квартиру Алиева Р.Я. по <адрес> г. Красноярска, ее привез Хитров на автомобиле, который принадлежит Алиеву. Никаких предметов, наркотических средств она не привозила на квартиру Алиева. С того времени, как она сказала, что не желает участвовать в этом, её предупредили, что деваться некуда, поскольку она слишком много знает и ей пришлось сотрудничать - передавать наркотические средства и забирать денежные средства за переданные наркотики. Кроме того, были оглашены показания подозреваемой Филимоновой М.А., данные с участием защитника, о том, что в июне 2009 года на День города она случайно встретилась с другом знакомой К. - Алиевым, который в этот же день познакомил ее с Качаевым и Хитровым. С последними она ежедневно стала общаться. В конце июня 2009 года Качаев ей рассказал, что его знакомый должен ему деньги, которые будет отдавать частями, учитывая, что у него нет времени забирать деньги, то попросил ее ездить за деньгами, пообещав за оказанную услугу рассчитываться каждый раз деньгами в сумме 500 рублей. Она согласилась. При этом Качаев сказал, что с указанным человеком она должна будет сама созваниваться и договариваться о месте и времени встречи. После этого разговора Алиев ее познакомил с З. встреча происходила в <адрес> на указанную встречу ее и Алиева привез Хитров на автомобиле <данные изъяты> красного цвета. При знакомстве Алиев пояснил З., что именно она будет теперь у него забирать деньги, она и З. обменялись номерами телефонов. После этого она стала встречаться с З., встречи ему назначала тогда, когда об этом ей говорил Качаев. Однажды на встречу с З. ее привез Хитров, который первым вышел из автомобиля, а когда вернулся, то сказал указать З. место у стены туалета, куда он отходил. Она подошла к З. забрала у него деньги и указала место, о котором говорил Хитров. Вернувшись в автомобиль, она отдала деньги З. Хитрову, последний рассчитался с ней, отдав из этих денег 500 рублей. Также она присутствовала при встрече З. с Качаевым и Хитровым, на которой парни требовали от З. своевременно возвращать деньги. 27 июля 2009 года в вечернее время она находилась вместе с Качаевым и Хитровым, Качаев сказал позвонить З. и узнать, когда он вернет деньги. Она созвонилась с З., с которым договорились встретиться в ТЦ «<данные изъяты>», о чем тут же сообщила Качаеву и Хитрову. На встречу с З. ее повез Хитров. Она встретилась с З., забрала у него 10000 рублей, вернулась в автомобиль к Хитрову, после чего поехали домой. Деньги З. она отдала Хитрову, последний из указанных денег отдал ей за оказанную услугу 1000 рублей. 28 июля 2009 года около 01 часа Качаев и Хитров заехали за ней домой, после чего они поехали к Алиеву на <адрес> где парни ушли на кухню и чем - то занимались. Когда уезжали от Алиева, то Качаев ей передал пачку из - под сигарет, пояснив, чтобы днем она встретилась и отдала ее З.. Данную пачку она убрала в свою сумочку. 28 июля 2009 года она по указанию Качаева созвонилась с З., которому назначила встречу у Центрального парка по <адрес> о чем сообщила Качаеву и Хитрову, которые ей периодически звонили с целью контроля. Когда она встретилась с З., то на территории парка передала ему пачку из - под сигарет с содержимым, полученную накануне от Качаева. После этого поехала домой, однако на <адрес> на остановке общественного транспорта была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание УУР ГУВД по Красноярскому краю, где была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее изъяли сотовый телефон, деньги в сумме 1700 рублей, из которых 1000 рублей она получила от Хитрова из денег, которые передал З.. Она пользовалась телефоном с абонентскими номерами № и №, с которых созванивалась с З. и Качаевым. Номера Алиева и Хитрова она не знала, когда последние ей звонили, то их номера не определялись (том 6 л.д. 139-143); Дополнительные показания подозреваемой Филимоновой М.А., данные с участием защитника, о том, что после задержания сотрудниками милиции она решила оказать содействие при изобличении других участников группы. Сотрудники милиции предложили ей принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент» в отношении Ш. которой она 28 июля 2009 года перед тем как встретиться с З. передала пачку из - под сигарет с содержимым. 29 июля 2009 года она созвонилась с Ш. и договорилась о встрече около торгового павильона, расположенного у <адрес>, где Ш. должна была передать деньги для Качаева и Хитрова. В этот же день ее в присутствии двух понятых досмотрели, после чего она с сотрудниками милиции поехала на встречу с Ш. которая в павильоне у <адрес> передала ей деньги в сумме 13400 рублей. Указанные деньги она впоследствии добровольно выдала сотруднику милиции, после чего ее досмотрели (у нее ничего обнаружено и изъято не было). Кроме того, в указанный день ей неоднократно звонили Качаев и Хитров, требовали созвониться с З., встретиться и забрать у него деньги. О звонках Качаева и Хитрова она сообщила сотрудникам милиции. В этот же день ей в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 40000 рублей для передачи Качаеву, Хитрову и Алиеву якобы полученные от З. за героин. После этого она с сотрудниками милиции поехала к дому <адрес>, где ее ждали Качаев, Хитров и Алиев. Она передала Хитрову 40000 рублей, после чего он из указанных денег передал ей в качестве вознаграждения 1000 рублей. На встрече парни спрашивали у нее, почему З. отдал не все деньги, а также когда Ш. и девушка по имени М. вернут деньги за героин. После этого она вернулась к сотрудникам милиции, полученные от Хитрова 1000 рублей, в УУР ГУВД по краю выдала сотрудникам милиции в присутствии понятых. С девушкой по имени М. в июле 2009 года ее познакомил Качаев, сказал обменяться с ней номерами телефонов, чтобы впоследствии забирать у нее деньги. Именно о М. 29 июля 2009 года интересовались парни, требовали созвониться с ней, чтобы забрать деньги. 03 августа 2009 года она созвонилась с М., которая сообщила, что на следующий день приезжает в Красноярск, чтобы вернуть деньги за героин. О предстоящей встрече она сообщила сотрудникам милиции, которые предложили ей принять участие при проведении «оперативного эксперимента», она согласилась. 04 августа 2009 года перед встречей с М. ее в присутствии понятых досмотрели, после чего она под контролем сотрудников милиции поехала на встречу с М. к ТРЦ «<данные изъяты>». На указанной встрече М. передала ей 14000 рублей за героин, полученный от Качаева. Указанные деньги она в этот же день выдала в ГУВД по краю в присутствии понятых. (том 6 л.д. 145-146); Показания обвиняемой Филимоновой М.А., данные с участием защитника о том, что после знакомства с Алиевым, Качаевым и Хитровым она стала ежедневно с ними общаться, с Хитровым у нее сложились близкие интимные отношения. Примерно в конце июня 2009 года Качаев сказал, что его знакомый должен деньги и попросил встретиться с ним, чтоб забрать у него деньги. Впоследствии Алиев ее познакомил с З., с которым она стала встречаться и забирать деньги, не подозревая, что это деньги за героин. Через некоторое время Качаев попросил передать З. пачку из - под сигарет с содержимым. Она, подозревая, что в ней находится что - то запрещенное, выполнила просьбу Качаева, однако после этого между ними состоялся разговор, в ходе которого она сообщила Качаеву, что стала понимать, что они занимаются наркотиками, и она не собирается в этом участвовать. Качаев ответил, что ей придется заниматься указанной деятельностью, так как у него и парней имеется на нее компромат, а именно запись интимной близости с Хитровым, которую они могут продемонстрировать ее знакомым. Кроме того, в ходе указанного разговора Качаев ударил ее два раза по лицу. Она была испугана произошедшим, поэтому не стала сопротивляться, была вынуждена работать вместе с парнями. После этого и до момента задержания с З. она встречалась несколько раз, предварительно созванивалась по просьбе парней и забирала у него деньги, также передавала героин, который получала от парней упакованный в пачки из – под сигарет. Героин хранился у Алиева дома, она приезжала к нему с Качаевым и Хитровым, парни уходили на кухню, где занимались фасовкой героина. Она видела, как мололи что – то в кофемолке, развешивали порошок на весах и упаковывали его в пачки из – под сигарет. Героин отдавали тут же в квартире. На встречу с З. ее возили в основном Хитров и Качаев, ожидали ее в машине, а когда она отдавала им деньги, то за работу платили ей деньги 500 или 1000 рублей. От денег она не отказывалась, так как Качаев ей говорил, что на них она работает не бесплатно. 24 или 25 июля она встречалась с З., у которого забирала деньги, после этого зашла с ним в кафе «<данные изъяты>», куда позже подъехали Качаев и Хитров. Последние разговаривали с З. по поводу несвоевременного возврата денег за героин, она присутствовала при данном разговоре и понимала, что с С. разговаривают о деньгах, которые он отдавал за наркотики. 27 июля 2009 года она по просьбе парней встречалась с З., забирала у него 10 000 рублей. Примерно около 01 часа 28.07.2009 года за ней домой заехали Качаев и Хитров, после чего поехали в гости к Алиеву, в квартире у которого парни занимались расфасовкой героина в ее (Филимоновой) присутствии. После этого парни ей передали героин в двух пачках из-под сигарет для передачи З. и Ш.. На следующий день она поехала на встречи с указанными лицами, сначала передала героин Ш., а потом З., после чего ее задержали сотрудники милиции. Где именно и при каких обстоятельствах парни приобретали наркотики ей не известно. (том 6 л.д. 157-159); Дополнительные показания Филимоновой М.А., данные с участием защитника после прослушивания аудиокассеты № о том, что она узнает разговор, который происходил между нею, Хитровым, Качаевым и Алиевым 29 июля 2009 года у дома <адрес> когда она участвовала при проведении оперативно – розыскных мероприятий. В ходе данного разговора Хитров спрашивает, какую сумму она забрала у З., также дает указания о том, как необходимо вести с З. и как забирать у него деньги. Также Хитров поясняет, что деньги, которые должен З. за героин, это не только его деньги, но и ее (Филимоновой), а также парней Алиева и Качаева, имея ввиду, что из данных денег они платят ей, а также зарабатывают сами. Также Хитров интересуется, вернула ли Ш. деньги за героин (том 6 л.д.161-163). Выслушав показания подсудимых, свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного обвинения, что подтверждается следующими доказательствами: Свидетель З.З. пояснил суду, что с подсудимыми Алиевым, Качаевым, Хитровым и Филимоновой, знаком не давно, с середины 2009 года, с Алиевым познакомился с начала 2009 года, отношения приятельские, неприязненных отношений нет. С Алиевым познакомился в январе-феврале 2009 года через брата П.В.. Алиев не предлагал ему заработка денег. С Филимоновой познакомился в микрорайоне «<адрес>», познакомил их Алиев. С какой целью Алиев познакомил, не говорил. Информацию о том, что Филимонова продает наркотики, он узнал в ходе общения с ней, поскольку с 2000 года употребляет наркотики. Филимонова предлагала свою помощь в приобретении наркотиков. На встречи Филимонова приезжала одна, он ее встречал пешком. С Г1. его познакомил Алиев летом 2009 года, когда они случайно встретились, он поинтересовался, есть ли у него (Г1.) знакомые, которые могут помочь в приобретении героина, он знал, что Алиев от этого далек, но живет в <адрес> и может с кем-то общаться по вопросам приобретения наркотика. Позже они с Г1. встретились и обсудили, где будут встречаться. Г1. пару раз привозил ему наркотики, приезжая на мопеде в район «<адрес>», прежде он звонил ему на телефон. У него сложилось мнение, что Г1. не знал, что перевозит именно наркотики. Г1. привозил пакетик, не понятно было, что в нем находилось. Позже они созванивались, и он передавал деньги за ранее приобретенный героин. С Качаевым и Хитровым познакомился, когда к нему приехал брат – П.В.. Он узнал, что у брата имеется долг перед Алиевым, и увидел парней: Качаева и Хитрова. С Хитровым в последствии пару раз он общался по вопросу продажи машины. Первый раз разговор с Хитровым состоялся о машине, при этом присутствовал Качаев. Позже была встреча с Качаевым, поскольку он (З.) отдал не все деньги Филимоновой, и Качаев приезжал к нему по вопросу возврата долга Филимоновой, поскольку та обратилась с Качаеву. Он отдал долг Филимоновой. Затем точную дату не помнит, он проводил контрольный закуп наркотиков у Филимоновой, он написал заявление об участии в закупке. Однако, он был вынужден провести данное мероприятие, был поставлен сотрудниками в рамки, с жалобами по этому поводу не обращался. О продаже наркотиков договаривался непосредственно с Филимоновой, при этом не знал, откуда Филимонова берет наркотики. Была определена стоимость героина - от 4000 рублей за 4-5 грамм. За наркотики с Филимоновой он рассчитывался впоследствии. В 2009 году, Филимонова по телефону назначила ему встречу в <адрес> где должна была отдать ему героин. После приобретения наркотических средств у Филимоновой, они были задержаны и доставлены в РУБОП ГУВД, где были досмотрены, при нем была обнаружена и изъята пачке из-под сигарет в полиэтиленовом пакетике с героином, который ему передала Филимонова. Алиева он встретил в камере в милиции, когда он был задержан по своему уголовному делу. Алиева почти сразу забрали, пообщаться с ним он не успел. Впоследствии между ними проводилась очная ставка. Наркотики у Алиева никогда не приобретал, деньги Алиеву не передавал. Качаев наркотики ему не продавал, денег ему он не передавал. Ранее он (З.) в проверочных закупках участия не принимал, только у Филимоновой. Ранее встречался с Алиевым в лесу, где обсуждал вопрос по машине, которую предлагали приобрести и тогда был затронут вопрос долга Филимоновой. Обстоятельства встречи в кафе «<данные изъяты>» не помнит. Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля З. данные в ходе предварительного расследования (том 4 л.д. 1-6), где он пояснял, что наркотическое средство - героин употребляю периодически несколько месяцев. На протяжении последнего месяца-двух приобретал героин у А. Фамилию его не знает, где проживает тоже. С А. его познакомил Алиев Р. Где проживает Алиев он не знает, номера телефона у него его сейчас нет, тот номер, которым пользовался Алиев он удалил. А. и Алиев сами звонили ему всегда с неопределенных номеров. В тот же день, когда Алиев познакомил его с А., тогда же познакомил и с А. по прозвищу «Х.». Телефона А. у него нет, где проживает он не знает. А. на вид <данные изъяты> Опознать его сможет. А. на вид <данные изъяты>. Опознать сможет. При знакомстве ни А., ни А. свои номера телефонов не оставляли. После знакомства ему также звонил и А. с неопределенного номера. С Алиевым знаком с января 2009г. С Алиевым познакомился случайно в <адрес> При дальнейшем общении с Алиевым, Алиев предложил ему подзаработать денег. Он пояснил, что может ему давать под реализацию героин. О том, что он употребляет наркотики, ему не говорил. Так как он нигде не работал и у него не было денег, то он согласился. Алиев пояснил, что сам ему будет звонить, назначать время и говорить место, где он оставит героин. Чаще всего такими местами был <адрес> Алиев звонил ему и говорил место, где оставил героин. Он шел в указанное Алиевым место и забирал наркотик. С Алиевым он не встречался. Привозил Алиев героин всегда в разных количествах, от 10 до 50 гр., какое ему необходимо было количество грамм он Алиеву не говорил. Перезванивал Алиев через пару дней и спрашивал когда он сможет отдать деньги. Стоимость 5гр. героина у Алиева была от 4000 до 5000 рублей. Героин Алиев привозил в полимерных пакетах. Героин был не расфасованный. Денег Алиеву он отдавал столько, сколько успевал продавать героина за то время, пока ему не звонил Алиев. Определенных сроков возврата денег Алиеву не было. Первое время Алиев сам приезжал за деньгами, на чем он приезжал не знает. После того, как Алиев познакомил его с А. и А., то за деньгами стали приезжать А. и А.. Героин также стали ему привозить А. и А.. Либо А., либо А. звонили ему и говорили где оставили героин. На чем приезжали А. и А. не знает. Примерно две недели назад Алиев познакомил его с Филимоновой М.А. и пояснил, что все свои дела он будет решать через нее, то есть она будет забирать у него деньги и привозить героин. При знакомстве он оставил Филимоновой свой номер телефона, она своего номера не дала. На прошлой неделе после 24 часов, ему позвонила Филимонова и сказала подойти к рынку «Ивановский». Номера ее телефона у него нет, так как после ее звонка номер сразу удалял, а в телефонную книгу своего телефона его не записывал. Когда он встретился с Филимоновой, то отдал ей деньги, какую сумму не помнит. Филимонова рукой указала мне на стену какого-то торгового павильона и сказала, что там лежит сверток, который нужно забрать. Он забрал героин, было его 50 гр. и поехал домой. В этот день Филимоновой отдал все деньги за предыдущую партию героина. Ему Алиев, ни А., ни А. не перезванивали и не интересовались, забрал ли он героин. За полученные 50 гр. он должен был отдать 40 000 рублей. 24 или 25 июля 2009 г. ему позвонила Филимонова и спросила когда он отдаст деньги. Он предложил ей встретиться в кафе «<данные изъяты>» на <адрес> около 24 часов. В указанное время он встретился с Филимоновой и передал ей деньги в сумме 30 000 или 32 000 рублей. С Филимоновой в кафе стали пить кофе, куда позже приехал А. и А., которые стали у него спрашивать когда он им отдаст деньги. Он пояснил, что через несколько дней. 27 июля 2009 года он обратился к сотрудникам ОРЧ УР№3 ГУВД по Красноярскому краю, которым рассказал о преступной деятельности А., А., А. и Филимоновой. Сотрудники милиции предложили ему принять участие при проведении ОРМ — проверочная закупка в отношении Филимоновой. Он согласился, о чем написал заявление. В этот же день, в вечернее время, в присутствии двух приглашенных граждан он был досмотрен на предмет обнаружения и изъятия наркотиков, предметов, запрещенных к обороту, а также ценностей, добытых преступным путем. Обнаружено и изъято у него ничего не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который по окончании его составления был оглашен всем присутствующим и подписан. Затем ему, в присутствии этих же граждан были переданы денежные купюры в сумме 10 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 9 штук, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Купюры были ксерокопированы, а их реквизиты - переписаны в протокол передачи мне денежных средств. В период с 20 до 21 часа на сотовый позвонила Филимонова и спросила когда он отдам деньги. Он предложил встретиться ей в Торговом Квартале «<данные изъяты>». После этого с сотрудниками милиции на одном автомобиле поехали к Торговому Кварталу «<данные изъяты>», где встретившись с Филимоновой на входе в КАРО фильм, он передал ей 10 000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции. На чем она приезжала, он не видел. Затем он с сотрудниками милиции вернулись в УУР ГУВД по краю, по <адрес> г., где снова в присутствии тех же граждан был произведен его досмотр на предмет обнаружения и изъятия наркотиков, предметов, запрещенных к обороту, а также ценностей, добытых преступным путем. Обнаружено и изъято у него ничего не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который по окончании его составления был оглашен всем присутствующим и подписан. После этого, с сотрудниками милиции он договорился о том, что 28.07.2009 г. явится к ним. 28.07.2009 г. в обеденное время он приехал к сотрудникам ОРЧ УР №3 и в 14-м часу ему на сотовый позвонила Филимонова и они договорились встретиться возле центрального входа в парк <адрес> через пару часов. После этого он в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен на предмет обнаружения и изъятия наркотиков, предметов, запрещенных к обороту, а также ценностей, добытых преступным путем. Обнаружено и изъято ничего не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который по окончании его составления был оглашен всем присутствующим и подписан. В 16-м часу он с сотрудниками милиции поехали к парку <адрес> где встретившись с Филимоновой мы пошли гулять по парку. Когда мы сели на одну из лавочек, то Филимонова достала из сумки пачку из-под сигарет «Парламент» и передала мне. Он сразу убрал данную пачку в правый карман джине. После этого он с Филимоновой расстался. Филимонова пошла на остановку, а он вернулся в автомобиль к сотрудникам милиции, после чего с сотрудниками вернулись в УУР ГУВД по краю, где он добровольно выдал пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находился полимерный сверток с героином, который ему передала Филимонова. После приобретения у Филимоновой героина и до момента добровольной выдачи он постоянно находился в присутствии сотрудников милиции, никуда не отлучался. Полимерный сверток с веществом, который он добровольно выдал, был упакован в полимерный пакет, который был опечатан, нанесена сопроводительная соответствующая надпись, а он и участвующие граждане поставили на пакете свои подписи. Затем был составлен протокол добровольной выдачи, который по окончании его составления был оглашен присутствующим гражданам и ему - они его подписали. Затем снова в присутствии тех же граждан был произведен его досмотр на предмет обнаружения и изъятия наркотиков, предметов, запрещенных к обороту, а также ценностей, добытых преступным путем. Обнаружено и изъято ничего не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который по окончании его составления был оглашен всем присутствующим и подписан. В личном пользовании он имеет сотовый телефон, абонентский номер 8-923-311-69-59, подключенный в компании сотовой связи «Мегафон», на кого зарегистрирован данный номер, не помнит. Будучи дополнительно допрошенным в ходе предварительного расследования (том 4 л.д. 7-10) свидетель З. пояснял, что ранее сказанному хочет дополнить, что с Алиевым Р. познакомился случайно в январе 2009 года через моего родственника по имени В.. Я в указанный период времени нигде не работал, и у меня не было источника дохода. Однажды, в ходе разговора примерно в конце мая, в начале лета Алиев мне предложил подзаработать, то есть заняться продажей героина, который он будет мне отдавать под реализацию, то есть с возвращением ему денег уже непосредственно после продажи, таким образом, мне стало очевидно, что Алиев имеет отношение к реализации наркотиков. Я согласился, после этого примерно через два дня Алиев меня познакомил с двумя парнями с А. и А., которых представил как своих напарников и сказал, что вопросы, связанные с получением героина и возвращением денег я могу решать как с ним (Алиевым) так и с парнями - А. и А.. Через несколько дней, мне позвонил А. и предложил встретиться, на указанную встречу, он приехал с А. и именно на данной встрече предложил обсудить вопросы по получению мною героина. Первую партию героина я получил через тайник, о месте нахождения героина мне по телефону сообщил А.. После его реализации деньги отдал кому - то из парней, кому именно не помню. По указанной схеме героин от Алиева, А. и А. я получал примерно 1 раз в неделю, весом от 10- до 50 граммов за один раз, при этом деньги за героин стал возвращать непосредственно А.. Через некоторое время мне позвонил кто - то из парней и сообщил, что теперь «товар», то есть героин я буду получать через другого человека. Через некоторое время мне позвонил парень, представился Стасом, пояснив, что он от парней, мы договорились о встрече, на которую Г. приехал на мопеде, при этом он указал мне место, где я должен был забрать героин. С этого момента Стае мне стал периодически звонить, назначать встречу, на которую привозил мне героин и через несколько дней, созванивался со мной, а потом забирал деньги. Из рук в руки героин он мне не передавал, он подъезжал на мопеде. Недалеко от меня бросал пакетик с героином, который я забирал, после того как он отъезжал. С этого времени Алиеву, А. и А. я больше не звонил, так как они сменили номера телефонов, иногда звонили мне сами, но номера не определялись. Старые номера телефонов парней я удалил, и в настоящее время их не помню. Периодически парни приезжали со мной на встречи, чтобы решить какие либо вопросы, связанные с реализацией героина. Примерно в первых числах июля 2009 года кто - то из парней мне позвонил, и назначили встречу у рынка «<данные изъяты>». На указанную встречу пришел Алиев, позже подошла Филимонова, которую Алиев представил мне как нового человека вместо Г., пояснив, что теперь я буду работать с Филимоновой, то есть получать через нее наркотики и отдавать ей деньги, при этом я не видел на чем приехали Филимонова и Алиев. Я и Филимонова обменялись телефонами, через некоторое время Филимонова мне позвонила и назначила первую встречу, на которой я получил партию наркотиков в количестве около 10 или 20 граммов, также через тайник. После этого на протяжении примерно трех недель я встречался с Филимоновой. С Филимоновой я не общался о деятельности А,, А. и Алиева, но мне было очевидно, что ей очень хорошо известно о их деятельности. За указанный период работы с Филимоновой с Алиевым, А. и А. я не встречался. 24 или 25 июля 2009 года, когда отдач Филимоновой не всю сумму денег, то она видимо позвонила парням, потому что мы пошли с ней в кафе, куда для меня неожиданно приехали парни. Между нами состоялся разговор, в ходе которого присутствовала Филимонова, разговор состоялся о том, когда я верну оставшиеся деньги за предыдущую партию героина. Филимонова все слышала, поэтому полагаю, что она знала, что передает мне наркотики - героин, а потом получает за них деньги. 27 июля я обратился к сотрудникам ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю, которым рассказал о преступной деятельности Алиева, А., А. и Филимоновой и согласился принять участие при проведении ОРМ, изобличающих последних в незаконной деятельности. При этом никаких неприязненных отношений к последним не испытываю и не испытывал. О том, при каких обстоятельствах я принимал участие при проведении ОРМ, я уже давал показания, на которых настаиваю. В результате проведения ОРМ с моим участием, после передачи мне пачки из - под сигарет в которой находился героин, Филимонова была задержана сотрудниками милиции. Фамилии А, и А. я не знаю, знаю только их по именам, фамилию Р. - Алиев узнал недавно. Кто из парней был лидером в указной группе, я назвать не могу, считаю, что между парнями были равные и партнерские взаимоотношения. За время общения Филимонова героин через тайники мне передавала 5 или 6 раз. Впоследствии после задержания Филимоновой мне звонил кто - то из парней, номер у меня не определился, в ходе разговора я по просьбе сотрудников милиции пояснил, что передал Филимоновой за ранее полученный героин деньги в сумме 40 000 рублей. После оглашения показаний свидетель З.З. пояснил, что показания данные в ходе предварительного расследования давал принудительно, и достоверны те показания, которые он дает в суде. При его задержании с наркотическим средством, он находился в состоянии наркотической ломки, которая длилась два дня с момента задержания, и его согласие на участие в закупке было не добровольным. Протоколы следственных действий он подписывал, не читая, следователь при допросе задавал наводящие вопросы. Он не читал, соответствовала ли действительности та информация, которую он рассказывал. Приговор, вынесенный в отношении него, отношения к данному уголовному делу не имеет. Познакомился с Алиевым не для приобретения наркотического средства, Алиев занимался отделкой, и он с ним познакомился через его брата. Он не замечал, что Алиев употребляет наркотики. Он спрашивал у Алиева, где можно приобрести наркотики, Алиев сказал, что может узнать. Инициатива в приобретении наркотиков исходила от него (З.), он узнал, что Алиев проживает в Покровке и начал интересоваться, имеет ли тот знакомых, Алиев сказал, что уточнит, и через какое - то время Алиев познакомил его с Филимоновой. Свидетель Ш. пояснила, что подсудимых Качаев и Филимонова ей знакомы, подсудимых Алиева и Качаева видела, но лично не была знакома, неприязненных отношений к подсудимым нет. С Качаевым познакомились на дне города в мае, начале июня 2009 года, сидя за соседними столиками. Они обменялись телефонами, она поинтересовалась у Качаева может ли он помочь приобрести героин, так как знала, что он из <адрес> и там можно достать наркотики. Качаев сказал, что не знает, подумает, позже позвонит. Через несколько дней Качаев перезвонил, дал телефон парня, который должен помочь в приобретении наркотиков. В начале лета 2009 года она позвонила по данному телефону, парня звали Г., он назначил встречу на остановке «<данные изъяты>», где взять за павильоном сверток. Она приехала и забрала наркотик, который был упакован в пачку из-под сигарет. Услугами Г. она пользовалась 4-5 раз, который приезжал на мопеде, встречалась с ним всегда на «<данные изъяты>». Качаев сказал, что деньги будет забирать человек, за 5 грамм она платила 2500 рублей, позже стала платить 3000 рублей. Она не интересовалась, кому принадлежат наркотики, со Г. по этому вопросу не общалась, ей был важен вес и качество. Качаеву денег она не передавала. С Алиевым и Хитровым виделись на площади «<адрес>», где они с подругой увиделись с Качаевым и с ним были пять человек парней, в том числе Хитров и Алиев. На тот момент приобретала наркотики через Стаса, но это они с Качаевым не обсуждали. В дальнейшем она там же встречалась с Качаевым, который интересовался не обижают ли её, не обманывают ли, она поняла, что речь идет о наркотиках, в противном случае к Качаеву можно обратиться за помощью. Качаева в сопровождении Алиева и Хитрова видела два раза. Потом ей позвонил Качаев и спросил, может ли она сделать ногти Филимоновой, Качаев привез М. на наращивание ногтей, познакомил их и сказал, что теперь будет приезжать М., и все вопросы буду решать через нее. Подробностей у Качаева не спрашивала. Филимонова сказала, что сейчас она будет привозить героин, а позже приезжать и забирать деньги. Филимонова знала, за что забирает деньги, так как она у нее спрашивала как качество. О необходимости приобретения наркотика она по телефону сообщала Филимоновой, заказывала определенное количество грамм, используя условное обозначение - 5 или 10 литров. Филимонова называла цену, а также время и место, где можно забрать наркотики. Она сначала забирала наркотик, а позже отдавала деньги. Все вопросы она решала с Филимоновой. Когда ей не нравилось качество, сообщала об этом Филимоновой. Последний раз она попросила Филимонову приехать к ней, назвав адрес. Деньги она должна была возвращать всегда на следующий день. В июле 2009 года она созвонилась с Филимоновой, заказала 10 грамм на 6 000 рублей. Филимонова сказала подъехать к кинотеатру «<данные изъяты>», куда она приехала. Филимонова обозначила место в туалете за унитазом, где находилась пачка из-под сигарет, которую она забрала, проверив, внутри находился сверток, упакованный в полиэтиленовый пакет. Цвета упаковки разные были: желтый, черный, белый. Деньги ей она передала на следующий день на <адрес> Задержали ее после передачи денег Филимоновой, когда Филимонова привезла ей наркотики, она пришла в подруге по <адрес> где сварила себе наркотик. Затем позвонила Филимонова, которая спросила, где она находится и сказала, что ей нужны деньги, у нее было с собой 10000 рублей, и она (Ш.) пояснила, что через минут двадцать подъедет. Она приехала на встречу с Филимоновой, в павильоне передала ей деньги и была задержана сотрудниками милиции. Филимонова на тот момент была уже задержана. Сотрудники милиции спросили у нее (Ш.) есть ли у нее наркотики, она сказала, что есть, ей предложили их добровольно выдать и она выдала приобретенный у Филимоновой наркотик, в пачке из-под сигарет, который лежал в почтовом ящике. Заявление в адрес правоохранительных органов она не писала. Филимонова при ней показаний не давала. С ее участием приводилась очная ставка с Качаевым, Качаев с чем - то был согласен, с чем-то нет, потом она выезжала к кинотеатру «<данные изъяты>», где показывала, место, где был спрятан наркотик и на <адрес>, где она добровольно выдала наркотическое средство. Процессуальные документы она подписывала, вопросов у нее не возникало. Свидетель И. пояснил суду, что подсудимые Алиев, Качаев, Хитров ему знакомы по работе, подсудимая Филимонова не знакома. С Алиевым знаком недавно, с Хитровым около 3 лет, Качаева знал 2-3 месяца до задержания, отношения приятельские, неприязненных отношений нет. К подсудимым по поводу приобретения наркотических средств не обращался, он давно не употребляет наркотики. С З. они вместе работали в «<данные изъяты>», где и познакомились. Он не знал, что З. был знаком с подсудимыми. Хитров также работал в «<адрес>». Совместно с подсудимыми участия в урегулировании вопроса касающегося долга, не принимал. В ходе предварительного расследования давал показания под давлением, со стороны сотрудников милиции. В отношении него в <данные изъяты> суде города Красноярска рассматривалось уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ему назначили наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Сразу же после процесса его забрали сотрудники милиции, которые рассказала ему, что З. С. дал показания, что он (И.) забирал денежные средства за наркотические средства, в противном случае, сотрудники угрожали подкинуть наркотическое средство. Опасаясь за себя, он подписал протокол на двух листах, не читая. Показания, данные следователю, не подтверждает и полагает необходимым верить показаниям, которые он дает в суде. От показаний, данных в ходе предварительного расследования, отказывается. Фраза в протоколе «с моих слов записано, верно, мною прочитано» написана не им, он подписывал протокол допроса с рукописным текстом, не читая, в здании правоохранительных органов в районе кинокомплекса «<данные изъяты>». Не обратился с заявлением в прокуратуру, поскольку у него был условный срок наказания. Он не знает, что за показания он подписывал, их говорили следователь и сотрудники, ему нужно было только поставить даты и подпись. Кроме того, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля И. данные в ходе предварительного расследования (том 4 л.д. 83-88), где он пояснял, что он длительное время знаком с Хитровым, с которым поддерживал приятельские отношения. В начале лета 2009 года ему позвонил Хитров, поинтересовался, имеется ли у него свободное время, чтобы встретиться с его знакомым и забрать деньги. Он (И.) располагал свободным временем, поэтому согласился. Хитров оставил номер телефона № пояснив, что этот номер принадлежит парню по имени С.. Он созвонился с С., объяснив, что звонит от А., о встрече договорились в районе почтового отделения в <адрес> в районе <адрес> На встречу пришел ранее незнакомый парень, который представился С. (З.). Последний отдал 20000 рублей и попросил передать Хитрову, сообщив, что оставшуюся сумму вернет завтра. В этот же день Хитров забрал у него деньги С. и заплатил ему за услугу 500 рублей. На следующий день Хитров вновь предложил встретиться с С., забрать у него деньги, при этом попросил быть осторожным, а именно, чтобы С. в его присутствии разменивал деньги. Он вновь встретился с С., с которым зашли в магазин, он разменял деньги, после чего передал ему в сумме 20 или 25 тысяч рублей. Впоследствии указанные деньги он отдал Хитрову, за данные услуги Хитров заплатил 500 рублей. После этого он несколько раз встречался с С. примерно на протяжении 3-х недель, по два – три раза в неделю, у которого забирал деньги суммами от 15 до 35 тысяч рублей. За деньгами Хитров стал приезжать не один, а с Алиевым и Качаевым. Впоследствии парни познакомили его с Филимоновой и сообщили, что о возврате С. денег он должен по телефону сообщать Филимоновой и затем ей возвращать деньги. С Филимоновой он встречался несколько раз, возвращал ей деньги. Впоследствии он попросил Хитрова продать ему героин. Через несколько дней Хитров сказал ехать к магазину «<данные изъяты>», в районе <адрес> куда подъедет человек, который позвонит, а потом передаст героин. Он приехал к указанному месту, где встретился с парнем, подъехавшему на мопеде, который достал из багажника мопеда и передал ему полимерный пакетик с героином. Он отдал парню часть денег, 3 000 рублей. Оставшуюся сумму денег за героин, 7000 рублей он не смог вернуть Хитрову, а остался должен, Хитров ему дал время вернуть долг и больше к нему не обращался. Он (И. пользовался абонентским номером <адрес> с которого созванивался с С., а также с Филимоновой и Хитровым. После оглашения показаний свидетель И. пояснил, что данные показания не подтверждает, дал их под давлением сотрудников милиции. Свидетель П.В. пояснил суду, что подсудимого Алиева знает с февраля 2007 года, отношения дружеские, Хитрова и Качаева видел один раз, отношений не было никаких, к ним есть неприязненные отношения, поскольку между ними был разговор, касающийся денег, в связи с этим остался осадок, Филимонову не знает, неприязненных отношений нет. Его неприязненные отношения на показания повлиять не могут. Он употребляет наркотические средства, как освободился с января 2009 года, еще ранее употреблял с 2005 года по 2007 год героин внутривенно. Об Алиеве знал, что он употребляет наркотики, поскольку вместе отбывали наказание. Алиев никогда не предлагал приобретать у него героин. О том, что Алиев распространял наркотики, он никогда не слышал. Он (П.В.) занимался отделкой помещений, а когда освободился, нуждался в финансах. Алиев предложил ему поработать с ним, они отремонтировали пару квартир, и на последнем объекте произошла пропажа стройматериалов на сумму 10000 рублей, пропажа произошла по его (П.В.) вине, ему нужны были деньги. Долгов за наркотические средства у него перед Алиевым не было. Качаева знает визуально, встречался один раз, когда с объекта пропали стройматериалы, Алиев сказал, что необходимо все вернуть или деньгами или инструментами. Обговорили сроки возврата, но сроки затянулись и тогда приехали Качаев и Хитров, которые стали разговаривать по возврату стройматериалов либо денег, но похищенное так и не было им возвращено. В ходе предварительного расследования в феврале-марте 2010 года, в колонию, где он отбывал наказание приезжали следователь и оперативник, допрос проходил в кабинете оперативного сотрудника ИК-6, он был удивлен, что является свидетелем по данному делу, следователь сказала, что он будет свидетелем, так как Алиев просил, он удивился, ему задали вопрос, как он может охарактеризовать Алиева, он сказал, что Алиев спокойный, уверенный в себе молодой человек. Сейчас в суде он первый раз слышит, что Алиев занимался наркотиками, Алиев помог ему пройти курс лечения от наркотиков. Оперативник ему угрожал не только физическим насилием, но и в отношении гражданской жены и двух малолетних детей, смысл которых сводился к тому, если он не даст обвинительные показания в отношении Алиева, то у него будут серьезные проблемы, и ему нужно будет просить ходатайствовать по ст. 11 п. 3 ФЗ «О защите свидетелей», после чего он показания подписал. С жалобами в прокуратуру по данному факту не обращался. З. его крестный брат, с Алиевым он, возможно, также встречался на стройке. Кроме того, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П.В. данные в ходе предварительного расследования (том 4 л.д. 33-37), где он пояснял, что с Алиевым он знаком с марта 2007 года, поддерживал приятельские отношения. Алиеву было известно, что он употребляет наркотики. В феврале 2009 года Алиев предложил приобретать у него героин, он согласился. С указанного времени и до конца мая 2009 года стал приобретать у Алиева героин раз в неделю партиями по 5 граммов по цене 700-800 рублей за 1 грамм героина, с возвращением за него денег через несколько дней. С Алиевым о приобретении героина договаривался по телефону, при этом Алиев часто менял абонентские номера, а когда звонил сам, то его номер не определялся. Во второй половине мая 2009 года он имел перед Алиевым долг в сумме около 10000 рублей, который не мог вернуть, поэтому избегал встреч с Алиевым, не отвечал на его звонки. Алиев, зная, что он общается с З., неоднократно его разыскивал через С.. В конце мая 2009 года у него с Алиевым произошла встреча, на которой с его стороны присутствовал З., а со стороны Алиева ранее ему незнакомые до этого Хитров и Качаев. Алиев, Качаев и Хитров потребовали от него возврата долга за героин. Долг впоследствии он вернул Алиеву, однако героин Алиев сбывать ему отказался. С этого времени Алиев стал сбывать наркотики З.. Со слов З. ему известно, что героин Алиев ему передавал не лично, а через парня по имени Г., а потом через девушку по имени М.. После оглашения показаний свидетель П.В. пояснил суду, что оглашенные показания подтверждает частично, а именно, в части знакомства с Алиевым и долга по украденным стройматериалам, а не за героин. В части наркотических средств, не согласен с оглашенными показаниями, Алиев предложений по наркотикам ему не делал и не сбывал ему наркотики. Человек по имени Г. и девушка по имени М. ему не знакомы, данные показания дал под давлением со стороны сотрудников милиции, кого конкретно не знает, они не представлялись, сотрудники угрожали его безопасности и его семьи, в связи с этим он подписал показания не соответствующие действительности. Показаний, отраженных в протоколе допроса он не давал, эти показания даны им под моральным давлением, к нему на «зону» приезжал следователь, там он и давал свои показания. Следователь записывала в протокол, а вопросы задавал оперативник, затем следователь дала подписать ему рукописный текст допроса, но судя по тому, что он прочитал, она писала совсем не то, что он говорил. Правдивые показания дает в судебном заседании, где чувствует себя хорошо, все адекватно воспринимает, показания дает добровольно, без какого-либо давления с чьей-либо стороны. Свидетель Г1. пояснил суду, что из подсудимых знает по именам А., А. и Р., девушка ему не знакома, неприязненных отношений нет. Обучаясь в школе, у него был друг, сестрой которого была Р., у которой был брат Я., а у Я. был друг Хитров. Я. с Хитровым строили крышу, он приходил в гости к Р., помогал ей по дому, так и познакомился с Хитровым. Летом 2009 года Хитров приехал к нему домой и оставил номер своего сотового телефона, он позвонил и узнал, что это Хитров. Хитров сказал, что есть работа - развозить визитки, за которую он будет платить ему по 500 рублей за поездку. Он интересовался у Хитрова, как он будет ездить. Хитров сказал, что приобретет ему мопед, на что он согласился. Он сам нашел мопед по указанию Хитрова, показал ему. Хитров пояснил, что его данный мопед устраивает и купил его за 6 000-7 000 рублей. В багажник данного мопеда ему клали пакет, и он отвозил его туда, куда ему говорили. Летом 2009 года Хитров по сотовому телефону сообщал, куда нужно ехать, говорил, что нужно отвезти пакет в район Ветлужанки парню по имени С.. Данный пакет он получил в <адрес> где его встретили Хитров, Алиев и Качаев, которых он знал. Пока он разговаривал с Хитровым, ему в багажник положили пакет, он не видел, кто положил пакет, потом ему сказали, что там встретит С.. Он пакет не доставал, не смотрел содержимое, приехав, С. его уже ожидал и попросил мопед прокатиться. Он дал ему мопед, С. прокатился и он уехал. Когда заглянул в багажник, пакета не было, он понял, что С. забрал визитки. Он позвонил Хитрову и сказал, что съездил, визитки отдал. Хитров сказал, что потом позвонит, если нужно будет еще, и пояснил, что оплата будет на следующий день. Потом встретились через день на <адрес> Вообще всегда места встреч были разные. Подсудимые его встретили возле супермаркета, но адреса не говорили, показали подъезд и сказали, чтобы приезжал на этот адрес. На следующий день ему позвонили и он приехал на <адрес> Звонили ему, когда Хитров, когда Качаев, а когда и Алиев, по -разному, у них у всех троих был его номер телефона, и со временем он узнал их номера. Когда он приехал на <адрес> поднялся в квартиру, там были трое подсудимых и жена Алиева – Т.Н.. Кто-то из мужчин указал ему на пачку из-под сигарет, которая лежала на пороге, и сказал забрать, что он и сделал. После чего он поехал к С. в <адрес>, около арки встретился с ним, пачку из-под сигарет положил в багажник мопеда, которую С. забрал. Затем он позвонил кому-то из трех подсудимых и сказал, что пачку передал. Хитров, когда он приехал, передал ему 500 рублей, сказал. Когда С. и А. задержали, ему передали деньги, он был на красных <данные изъяты>, С. передал ему деньги и он отвез их Хитрову в <адрес>, с которым они встретились у «<данные изъяты> Кроме того, летом 2009 года он по поручению Хитрова встречался с девушкой по имени Ш. на остановке «<данные изъяты>» у магазина «<данные изъяты>», он положил пачку из-под сигарет в почтовый ящик, Ш. денег ему не передавала. Кроме того, в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г1. данные в ходе предварительного расследования (том 4 л.д. 76-78), где он пояснял, что длительное время он знаком с Хитровым. В начале июля 2009 года Хитров позвонил ему с № и предложил встретиться. При встрече Хитров предложил с ним поработать, а именно сказал, что нужно будет развозить «карточки» и за каждую поездку Хитров будет платить ему 1000 рублей. При этом Хитров пообещал для работы приобрести ему мопед, он согласился. В этот же день Хитров перезвонил и попросил подойти к дому на <адрес> объяснив расположение дома. Впоследствии он узнал, что в данном доме проживает Качаев. Он (Г1.) к указанному дому подъехал на мопеде своего знакомого, при встрече Хитров положил в багажник мопеда полимерный пакетик с содержимым и сказал ехать на встречу с парнем по имени Т. к АЗС «<данные изъяты>», расположенную в Свердловском районе. Приехав в назначенное место, он встретился с парнем, который представился А., последний забрал пакетик, который в багажник мопеда положил Хитров. На следующий день Хитров приобрел ему для работы мопед, а также заплатил ему 500 рублей за поездку к А.. В этот же день Хитров его познакомил с друзьями Качаевым и Алиевым, а также вновь положил в багажник мопеда полимерный пакетик и попросил отвезти в мкр. «Ветлужанка» к церкви, при этом оставил номер телефона парня по имени С., пояснив, что подъехав к месту, необходимо позвонить С.. При встрече С. забрал из багажника полимерный пакетик. На следующий день он вновь встретился с Хитровым, Качаевым и Алиевым, при встрече парни ему дали телефон девушки по имени Ш. и парня по имени П., при этом Алиев положил ему в багажник полимерный пакетик с содержимым. В этот же день в <адрес> он встретился с парнем по имени П., который забрал у него пакетик, который в багажник мопеда положил Алиев, после чего Хитров заплатил ему 700 рублей, а именно 500 рублей за работу и 200 рублей за бензин. Через несколько дней ему позвонил Хитров, сказал приехать домой к Алиеву, а именно в <адрес> забрать то, что нужно отвезти девушке по имени Ш.. Алиев в данной квартире передал ему пачку из-под сигарет «Парламент» и сказал ехать во двор дома по ул. Перенсона, на встречу с девушкой по имени Ш.. На указанной встрече он познакомился с Ш., которая, получив пачку из - под сигарет, посмотрела содержимое пачки и сообщила, что в ней находится 10 граммов героина. С этого момента он понял, что Ш., С., П. и А. развозил по просьбе Хитрова, Алиева и Качаева героин. После этого ему стали звонить Ш. и С., чтобы приобрести героин, Он перезванивал Хитрову, который отправлял его домой к Алиеву, где последний передавал ему героин, упакованный в пачки из - под сигарет. Героин он отвозил Ш. и С., а также ездил к ним забирать деньги. При этом героин он не отдавал указанным лицам из рук в руки, а бросал его в определенное место, которое указывал Ш. и С.. За каждую поездку он получал от Хитрова за работу 500 рублей. Во второй половине июля 2009 года ему позвонил Хитров и сказал приехать домой к Алиеву. В квартире у Алиева последний, а также Хитров и Качаев стали его обвинять в том, что он отсыпает себе героин, при этом добавляет в него наполнитель для увеличения массы, так как на это жалуются клиенты. Он, опасаясь парней, на картонном листке бумаги, который ему дал Алиев, написал о том, сколько граммов героина и у кого он отсыпал, а именно, что у Ш. отсыпал 3 гр. и добавил пудры, у С. отсыпал 3-4 гр. и добавил пудры, у П. отсыпал 3 гр. и добавил пудры, у Т. отсыпал 3-4 гр. Также парни потребовали написать о том, куда он потратил деньги, которые получал от Хитрова, на что он написал, что покупал себе вещи, и часть денег отдавал бабушке. После этого Хитров, Алиев и Качаев сказали, что он им должен 30 000 или 20 000 рублей, поэтому должен на них бесплатно работать, при этом Алиев забрал у него ключи от мопеда. Однако впоследствии парни к нему больше не обращались. Он (Генералов) пользовался телефоном с абонентским №, с которого созванивался с Ш., П., С., а также Качаевым, Алиевым и Хитровым. После оглашения показаний свидетель Г1. пояснил, что данные показания подтверждает в полном объеме, давал такие показания, они соответствуют действительности, в ходе предварительного расследования давал более подробные показания, и они являются достоверными. Оснований оговаривать подсудимых или говорить не правду, у него нет. Личной заинтересованности и претензий в исходе дела у него нет. В квартире Алиева был раз пять. Лично Алиев не передавал ему пакеты, или пачки из - под сигарет. Он говорил, где лежит пакет, а он брал. В руки ему ничего не давали, каждый раз ему говорили разные подсудимые, точно не может пояснить, кто сколько раз говорил, не запоминал. Кто первый из подсудимых стал давать указания, что везти, не помнит, был ли это Хитров, не помнит. Сколько раз ездил по поручениям подсудимых, не помнит, деньги получал пару раз. Он отзванивался подсудимым после того как отвозил. До событий августа 2009 года он употреблял наркотики эпизодически. Качаев когда узнал, что он употребляет наркотики, говорил, что это плохо и его отношение к нему изменилось. О том, что он перевозит героин, он узнал от Ш., Хитрову. Алиеву и Качаеву по этому поводу ничего не сказал. Перед тем как давать показания следователю к нему на автомобиле <данные изъяты> приезжал адвокат Качаева и предложил встретиться, он согласился и они встретились. Позже он узнал, что это был не адвокат, а оперативный сотрудник. Оперуполномоченные предлагали ему за деньги или наркотики сдавать людей, которые занимались наркотиками. Показания были записаны с его слов, он говорил правду, давления на него не оказывалось. Свидетель Х1. пояснил, что работает оперуполномоченным ОРЧ УР ГУВД по Красноярскому краю. Все подсудимые ему знакомы, в связи со служебной деятельностью, неприязненных отношений нет. В июле 2009 года поступила оперативная информация о том, что девушка по имени М. занимается незаконным оборотом наркотических средств. 27 июля 2009 года гражданин З. с заявлением обратился оказать содействие сотрудникам милиции для изобличения данной преступной группы. Ему не было известно, что З. является наркозависимым человеком. З. принял решение участвовать на добровольной основе. З. сообщил информацию о том, что он познакомился с Качаевым и Хитровым через Алиева, а Алиев в свою очередь предложил заниматься ему этой деятельностью. Информация об Алиеве поступила от З.. Приобретал ли З. лично у Р. наркотическое средство, не было известно. З. пояснил, что наркотические средства ему привозит девушка М., после чего через 2 - 3 дня З. отдает М. денежные средства за приобретенное ранее наркотическое средство. В отделе было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» с участием З.. З. написал заявление о добровольном сотрудничестве, в присутствии понятых З. был досмотрен. После чего З. в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 10 000 рублей, о чем составлен протокол о передаче денежных средств. Вместе с П3. и Д. они проехали на место встречи к торговому центру «<данные изъяты>» г. Красноярска. З. созвонился с Филимоновой М.. В район «<данные изъяты>» Филимонову М.А. привез Хитров на автомобиле ВАЗ 2109. З. вышел, подошел к Филимоновой, после чего они зашли в «<данные изъяты>» г. Красноярска. З. передал Филимоновой М. денежные средства в сумме 10000 рублей. Филимонова пояснила З., что наркотические средства она отдаст на следующий день. За Филимоновой было продолжено наблюдение. После того, как З. передал денежные средства, Филимонова вышла из «<данные изъяты>», села в автомобиль «<адрес>» красного цвета и уехала. Филимонова передала Хитрову денежные средства в сумме 10000 рублей и далее Хитров и Филимонова поехали в <адрес> г. Красноярска. За Хитровым было продолжено наблюдение. После чего З. был доставлен в отдел на <адрес> г. Красноярска. В ходе досмотра у З. ничего обнаружено не было. На следующий день ОРМ «Проверочная закупка» было продолжено. З. написал заявление о добровольном сотрудничестве. З. досмотрели в присутствие понятых. Далее он созвонился с Филимоновой и она ему назначила встречу в парке «<данные изъяты>» в Центральном районе г. Красноярска. Филимонова и З. встретились в парке им. «<данные изъяты>». На протяжении 1 часа Филимонова и З. гуляли на территории парка, катались на аттракционах и разговаривали. Затем Филимонова передала З. пачку из-под сигарет и они разошлись. Далее З. был доставлен на <адрес> г. Красноярска, где в ходе досмотра в присутствии понятых у последнего было изъято наркотическое средство - героин. В этот же день, после встречи с З., Филимонова села в автобус и на <адрес> г. Красноярска была задержана и доставлена на <адрес> г. Красноярска. Филимонова также была досмотрена в присутствии понятых, что было обнаружено в ходе личного досмотра Филимоновой, точно не помни, был изъят телефон. На момент составления протокола в ходе личного досмотра от Филимоновой каких-либо замечаний не поступило. Филимонова рассказала кто, что, кому передает, а именно, о том, что за наркотическими средствами она ездила на <адрес> где проживает Алиев Р.Я., а Хитров её возит на автомобиле. Затем на телефон Филимоновой поступил звонок от Ш., которая ей звонила с целью отдать денежные средства, за ранее приобретенное наркотическое средство. После звонка некой Ш., было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Филимонова написала заявление о добровольной помощи в установлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Филимонова договорилась о встрече с Ш. на <адрес> г. Красноярска. Девушка Ш. передала Филимоновой денежные средства, после чего Филимонова и Ш. были задержаны, доставлены в отдел, где Ш. пояснила, что знала Качаева и до задержания за несколько дней с ним встречалась, и между ними состоялся разговор об оказании ей помощи в приобретении наркотического средства. Качаев пояснил, что сможет ей помочь. В ходе личного досмотра, в этот же день, в кабинете наркоконтроля, Филимонова добровольно выдала наркотическое средство - героин. В этот же день Филимоновой на сотовый телефон звонил Качаев и Хитров, которые интересовались, у кого она забрала денежные средства и когда сможет их привести. Филимонова пояснила, что собрала 40000 рублей и привезет их на <адрес> где проживает Алиев. После чего было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Сотрудниками было собрано 40000 рублей, которая была передана Филимоновой в присутствии понятых. Вместе с Филимоновой сотрудники проехали на <адрес> где возле дома, где проживал Алиев состоялась встречала. Филимоновой с Хитровым и Качаевым, передала им денежные средства в сумме 40000 рублей, кому конкретно она передала, не видел, а они ей дали 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Он находился за домом, поэтому сам процесс передачи денежных средств не видел. Далее трое молодых людей зашли обратно в подъезд. Филимонова вернулась, после чего выдала добровольно денежные средства в присутствии понятых, при этом поясняла, что не помнит, кому передавала денежные средства. Наблюдение за домом по <адрес> где проживал Алиев Р.Я., было продолжено. Через непродолжительное время Хитров вышел из подъезда, сел в автомобиль <данные изъяты> и начал кружить вокруг дома по <адрес> проверяя местность. Сотрудники милиции видели, как Хитров с кем-то созванивался по телефону, возможно, он разговаривал с Алиев или Качаевым, в связи, с чем есть вероятность того, что Хитров осведомил последних, о том, что что-то не так. Сотрудником Д. Хитров был задержан и доставлен на <адрес> г. Красноярска. При задержании Хитров был очень удивлен, не понимал, что с ним происходит. Было досмотрено транспортное средство Хитрова. Он участия в задержании Хитрова не принимал. В ходе досмотра были изъяты денежные средства в сумме 3000 или 4000 рублей и сотовый телефон. Хитров говорил, что денежные средства находятся в квартире Алиева. Алиев и Качав были осведомлены о том, что Хитров задержан. Было принято решение о проведении обыска в квартире Алиева. На основании постановления о проведении обыска в квартиру Алиева зашли сотрудники милиции Д., С1., он и возможно другие сотрудники, а также понятые. В квартире находились Качаев и Алиев. Кроме Алиева и Качаева, в квартире находились двое понятых и сотрудники милиции. В ходе проведения обыска, Алиев не заявлял ходатайство о предоставлении ему защиты. Алиев и Качаев были достаточно спокойны. В ходе обыска были изъяты наркотические средства, весы, отрезки полиэтилена желтого и белого цветов в санузле и в комнате, сотовый телефон без сим-карты и кофемолка. Указанные предметы были упакованы в соответствии с УПК. По окончанию проведения обыска, подсудимым был предъявлен соответствующий документ. Замечаний от последних не поступило. Судьба остальных денежных средств ему не известна, возможно, они были занесены после передачи в квартиру Алиева, денежные средства они пытались найти в квартире, не нашли, общий порядок в квартире нарушен не был. Алиева и Качаева задержали и доставили на <адрес> г. Красноярска. При доставлении Алиева и Качаева в отдел, он с ними не беседовал, о показаниях Алиева ему ничего не известно. Филимонова М.А. пояснила, что есть девушка по имени М., которая проживает в <адрес> и она звонила Филимоновой с целью привести денежные средства и взять новую партию наркотических средств. 4 августа 2009 года Филимонова участвовала при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Филимонова встретилась с девушкой М. и после чего была задержана и доставлена на <адрес> г. Красноярска. Первоначально была информация, о том какие роли между собой распределили Алиев, Качаев, Хитров и Филимонова. Филимонова занималась сбытом наркотических средств –героина, который ей поставлял Алиев и Хитров. Хитров возил Филимонову на все встречи. Качаев встречался с людьми и забирал деньги, фасовал. Алиев фасовал наркотические средства и хранил их при себе. Также Филимонова объяснила схему оплаты, а именно, давала наркотики, затем в течение 2-3-х дней забирала деньги. В ходе дальнейшего проведения ОРМ «Проверочная закупка», Алиев и Качаев созвонились с Г1., после чего последний приехал на мопеде к ним, и ему передали наркотические средства. Денежные средства, которые были переданы ответственному закупочному лицу, были проведены официально через бухгалтерию. Он не помнит, передавала или нет денежные средства в сумме 5000 рублей следователь Шутова под расписку. К1. ему не знаком, Х2. не является внештатным сотрудником, он просто участвовал в качестве понятого. Меры физического или морального воздействия к задержанным не применялись. Ранее в разработке имелась информация, что на территории г. Красноярска действует преступная группа, которая занимается распространением наркотических средств. В отношении Алиева, Качаева, Хитрова и Филимоновой информация поступила примерно за две недели до задержания. Свидетель К. пояснил суду, что работает оперуполномоченным ОРЧ УР № 3 ГУВД по Красноярскому краю. Подсудимые Алиев, Качаев, Хитров и Филимонова ему знакомы по работе, неприязненных отношений нет. 28.07.2009 года было проведено ОРМ проверочная закупка с участием З., который выступал в роли покупателя и согласился на участие добровольно, кто был инициатором ОРМ, не помнит. В присутствии понятых З. был досмотрен, последний не жаловался на плохое самочувствие, при передаче денежных средств З. он не присутствовал. Затем он с ним поехали в «Центральный парк» города Красноярска около 18 часов, возможно 18 часов 10 минут, с ними еще были сотрудники, кто точно не помнит. У парка <адрес>, З. пошел на встречу с Филимоновой, З. вместе с Филимоновой пошли на территорию парка, гуляли, под контролем сотрудников, потом Филимонова достала пачку из-под сигарет и передала ее З. и потом они разошлись. З. подошел к ним и они поехали в управление на <адрес> где З. добровольно выдал наркотики, приобретенные у Филимоновой в присутствии понятых, о чем составлялся протокол выдачи. вещество было упаковано и направлено на экспертизу. Понятых доставлял кто-то из сотрудников, понятые подозрения у него не вызвали, все соответствовало требованиям УПК РФ. В этот же день 28 июля 2009 года была задержана Филимонова, он участия в задержании не принимал, непосредственно с Филимоновой не общался. Хитров был задержан на следующий день, участия в его задержании он не принимал, он осуществлял его личный досмотр, который проходил в управлении по <адрес> в соответствии с УПК, при понятых, в ходе досмотра он изъял у Хитрова два сотовых телефона, документы, и денежные средства в размере 3000 рублей, которые он сличал с имеющимся протоколом. Это были те деньги, которые З. передал Филимоновой, номера купюр соответствовали номерам, указанным в протоколе. Замечаний не было ни у кого. Также с Хитровым были задержаны Качаев и Алиев, он с ними не работал. Кроме того, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К. данные в ходе предварительного расследования (том 4 л.д. 191-193), где он пояснял, что он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу № в связи с чем мною проводились оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления совместно с обвиняемыми Филимоновой, Качаевым, Алиевым и Хитровым, а также к незаконному обороту наркотических средств. 20 августа 2009 года мною проводилось ОРМ «опрос» с применением негласной аудио и видеозаписи с участием обвиняемого Хитрова А.В. а именно опрос Хитрова фиксировался на видеозапись, и одновременно дублировался на аудиозапись. Учитывая, что в ходе указанного мероприятия были получены сведения имеющие значение для уголовного дела, а именно сведения о совместной преступной деятельности обвиняемых, результаты ОРМ были рассекречены и предоставлены следователю. Результаты опроса Хитрова были предоставлены на двух аудио и двух видеокассетах, при этом на видеокассетах из -за технической неисправности оборудования не слышен звук, в связи с чем были предоставлены две аудиокассеты, на которые дублировалась запись беседы с Хитровым. Сегодня в ходе допроса следователем мне предъявлен протокол осмотра аудио и видеокассет, просмотрев который могу пояснить, что в фонограмме разговоров моя речь обозначена как М1., а речь Хитрова А.В. обозначена как М2. Будучи дополнительно допрошенным в ходе предварительного расследования (том 4 л.д. 194-197) свидетель К. пояснил, что состою в должности оперуполномоченного ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю, в отделе по борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков. 28 июля 2009 года сотрудниками отдела проводились оперативно - розыскные мероприятия в отношении группы лиц, занимающихся реализацией героина, я принимал участие при проведении данных мероприятия. А именно в указанный день в дневное время З. (участник ОРМ - проверочная закупка) со мной и оперуполномоченными Б2., П3., Д. и Х1. поехали на встречу с девушкой по имени М. как впоследствии было установлено - Филимоновой, а именно к парку <данные изъяты> по <адрес>. Когда мы приехали к парку, З. вышел из автомобиля, подошел к входу в парк и стал ожидать Филимонову, последняя в 16 час. 05 мин. подошла к З. и вместе с ним пошла на территорию парка. Мы продолжали наблюдение за Филимоновой и З., последние прошлись по парку, прокатились на аттракционе, около 17 часов Филимонов достала из сумочки пачку из - под сигарет, которую передала З., после этого Филимонова и З. расстались. З. вернулся в автомобиль, в котором со мной и оперуполномоченными П3., Д. проехали в ГУВД по Красноярскому краю. З. постоянно находился под нашем контролем, никуда не отлучался. В ГУВД по Красноярскому краю З. в присутствии двух граждан добровольно выдал мне пачку из - под сигарет, в которой находилось вещество, полученное им в парке у Филимоновой. Перед началом добровольной выдачи я разъяснил всем участникам данного мероприятия права и обязанности. Непосредственно пачку из - под сигарет я изымать не стал, было изъято только вещество в отрезке полимерной пленки желтого цвета, концы отрезка были заправлены и я его не вскрывал. Визуально мне было понятно, что вещество в виде порошка, а также мне показалось, что внутри отрезка находится отрезок полиэтилена белого цвета, о чем я и указал в протоколе. Отрезок полимерной пленки с веществом был в присутствии участников добровольной выдачи упакован в прозрачный полимерный пакет, который был у основания перевязан, концы нити были оклеены биркой с оттиском печати. Далее на бирке участвующие лица поставили свои подписи, а я нанес пояснительную надпись. О добровольной выдаче был составлен протокол, который я огласил вслух, убедившись, что протокол соответствует действительности, участвующие лица поставили в нем свои подписи. После добровольной выдачи в присутствии двух граждан я произвел личный досмотр З., у последнего ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который я огласил, убедившись, что протокол соответствует действительности, участвующие лица поставили в нем свои подписи. 29 июля 2009 года я осуществлял личный досмотр доставленного в ГУВД по Красноярскому краю Хитрова А.В. Личный досмотр последнего я проводил в присутствии двух мужчин. Перед началом данного мероприятия я разъяснил всем участникам права и обязанности, после чего предложил Хитрову добровольно выдать запрещенные предметы. Хитров пояснил, что у него при себе таковых не имеется. Далее в ходе личного досмотра у Хитрова были обнаружены и изъяты: два сотовых телефона, три купюры достоинством по 1000 рублей, личные предметы и документы, а также лист картона с записями, выполненными карандашом. Денежные средства были упакованы в бумажный пакет, опечатаны оттиском печати, на пакете участвующие лица поставили свои подписи, а я нанес пояснительную надпись. Остальные предметы и документы были изъяты в неупакованном виде. По поводу изъятого Хитров А.В. ничего не пояснил. О личном досмотре Хитрова мною был составлен протокол, который я огласил, убедившись, что протокол соответствует действительности, участвующие лица поставили в нем свои подписи. После оглашения показаний свидетель К. пояснил, что оглашенные показания подтверждает, оснований оговаривать подсудимых у него нет, личной заинтересованности в исходе дела нет. Он понятых не приводил, у них работа организована, ему их приводят другие оперативники, он удостоверился, что они соответствуют нормам УПК РФ, поэтому продолжили работать. Данные понятые родственниками, несовершеннолетними и заинтересованными лицами в исходе дела не были. Свидетель Д. пояснил суду, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ УР № 3 ГУВД по Красноярскому краю. Подсудимые Алиев, Качаев, Хитров и Филимонова ему знакомы с июля 2009 года по работе, неприязненных отношений нет. Работая в отделе по обороту наркотиков, в июле 2009 года в их отдел поступила информация, о том, что в городе существует группа, которая занимается сбытом наркотических средств, при этом сбыт осуществляют методом конспирации с целью усложнения доказывания преступности, фамилии изначально не были известны, было известно имя М.А., у других Качай, Х. и еще по имени. В конце июля 2009 года в отдел обратился гражданин З., который показал, что приобретал наркотики у подсудимых, при этом, наркотик ему передает Филимонова, а деньги за наркотики, он отдает через несколько дней, и изъявил желание в изобличении данных лиц. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. З. в присутствии понятых был проведен личный досмотр и переданы денежные средства в размере 10000 рублей. Встречу назначили в ТК «<данные изъяты>», куда он с З. и другими сотрудники проехали. Со стороны кинотеатра «<данные изъяты>» З. встретился с Филимоновой, они пошли в кинотеатр, З. передал деньги и после этого З. проехал в управление по <адрес> а он и П3. продолжили наблюдение за «<данные изъяты>» красного цвета «девятой» модели, за рулем которых находился Хитров. На следующий день они продолжили ОРМ, так как должна была состояться встреча Филимоновой и З., поскольку Филимонова ему должна была передать наркотики, встреча была в парке <адрес>. После обеда около 16-00 часов они проехали к парку, З. был возле входа в парк, куда подошла Филимонова, в течение 40 минут или часа, они гуляли по парку, прокатились на аттракционе, потом сели на лавочку и Филимонова передала З. пачку из-под сигарет, потом они разошлись. Он доставил З. в управление по <адрес> позже стало известно, что Филимонова была задержана в этот же день на <данные изъяты>. З. выдал наркотики в пачке из-под сигарет «Парламента», задержанная Филимонова в ходе беседы пояснила, что наркотики ей передавали трое парней: Хитров, Алиев и Качаев, за каждую поездку ей платили от 500 рублей до 1 000 рублей. Филимоновой было предложено добровольно оказать помощь в изобличении Хитрова, Алиева и Качаева, на что она согласилась и на следующий день Филимонова должна была передать Ш. и возможно З.. Филимонову досмотрели в присутствии понятых, она созвонилась с девушкой по имени Ш. и направилась на встречу на <адрес> где у магазина к Филимоновой подошла Ш. и они зашли в павильон, где Ш. передала Филимоновой деньги. Ш. была задержана, после чего пояснила, что у нее в подъезде спрятаны еще наркотики. Ш. так же была доставлена на <адрес> где добровольно выдала наркотики. У Филимоновой были изъяты деньги, переданные ей Ш., в этот же день Филимоновой позвонил кто-то из подсудимых, интересовался забрала ли она деньги у Ш. и З.. Было принято решение продолжить мероприятие и Филимоновой были переданы деньги в сумме 40000 рублей. Филимонова пояснила подсудимым, что деньги забрала и они назначали ей встречу по <адрес> 29 июля 2009 года около 17 часов они с Филимоновой проехали на место встречи и видели встречу Филимоновой с подсудимыми. Филимонова передала деньги кому-то из подсудимых, ей была передана часть денег за услуги, после чего Филимонову доставили в управление. Наблюдение с его стороны проходило за подсудимыми на расстоянии метров двадцати с левой стороны здания рядом с футбольной площадкой. Затем подсудимые прошли в подъезд и они долго стояли под дверью, чтобы попасть в квартиру, так как там была металлическая дверь. Предполагали, что подсудимые выйдут, и они их задержат, но в силу обстоятельств вышел только Хитров, они предположили, что он проводит проверку, может проехать по дворам и посмотреть происходит ли наблюдение. Хитров сел в автомобиль и проехал по направлению ул. Киренского, где был задержан и доставлен в управление по <адрес> У Хитрова были изъяты деньги в сумме 2000 – 3000 рублей, которые передавались 27 июля 2009 З. Филимоновой и личные вещи. Хитрову неоднократно производились звонки, они не давали ему отвечать. Предположили, так как Хитров не отвечает на телефон, Алиев и Качаев могли понять, что он задержан. Хитров сказал, что он специально сел в автомобиль и пытался увидеть проводится ли за ним наблюдение. С момента передачи денег и до входа в квартиру прошло около часа. Когда они попали в подъезд, позвонили в дверь квартиры, представились сотрудниками ЖКХ, Качаев и Алиев им открыли, рассчитывая на то, что предметы и вещества, которые могли иметь отношение к делу, были ими уничтожены. Когда они зашли в квартиру Алиев и Качаев были в коридоре и сказали, что денег нет, и они их не найдут. Они предъявили постановление о производстве обыска, сказали, что подсудимые имеют право на защиту, разъяснили ст. 51 Конституции РФ, сказали, что они могут позвонить защитнику и обеспечить свою защиту в течение 30 минут. Однако, никто из парней не воспользовался данным правом. Кто привел понятых, он не помнит. В ходе обыска в квартире по <адрес> в туалете были обнаружены отрезки полиэтилена желтого цвета, которые были мокрыми, они были на туалетной бумаге, кофемолка, ноутбук и весы. В ходе обыска у него сложилось мнение, что Качаев и Алиев знали, что в отношении них проводится мероприятие, возможно, заподозрили, вели себя цинично, говорили, что денег нет, наркотиков нет. После составления протокола обыска он зачитал протокол, сказал, что если есть замечание при составлении протокола, могут их внести, предложил прочитать протокол, кто-то читал протокол, кто не помнит, но он точно его зачитал, и спросил, есть ли у участников замечания, насколько он помнит, никто из участников, заявления не делал. В ходе обыска он досматривал Алиева, у него ничего обнаружено не было. Денежные средства, которые передавались Филимоновой, нигде обнаружены, не были. После обыска Алиева и Качаева доставили в управление по <адрес> Далее он принимал участие в ОРМ, где Филимонова пояснила, что в г. Абакане проживает девушка, имени которой не помнит, которая приезжает в Красноярск и покупает героин. Филимонова с ней созвонилась, и та сказала, что приедет передавать деньги и возьмет наркотики, встреча должна была состояться у ТЦ «<данные изъяты>», Филимонову в присутствии понятых досмотрели, Филимонова встретилась с девушкой, которая передала деньги, сумму не помнит, которая тоже была задержана и доставлена в управление по <адрес> у Филимоновой были изъяты деньги. З. в своих показаниях говорил, что наркотики передает Филимонова не продолжительное время, ранее наркотик передавал парень по имени Г. Оснований для оговора подсудимых и личной заинтересованности в исходе дела у него нет. Отдельное поручение на производство обыска у них было. Филимонова в содеянном раскаялась. Следователь следователь пояснила суду, что работает следователем по особо важным делам ГСУ ГУВД по Красноярскому краю. Уголовное дело по обвинению Алиева, Качаева, Хитрова и Филимоновой находилось в ее производстве, ранее подсудимых она не знала, неприязненных отношений нет. В день задержания Алиева и Качаева действительно приезжал защитник Т. с ходатайством о его допуске в качестве защитника Алиева и Качаева, но при себе у защитника Адвокатом не было ни ордера, ни соглашения, в связи с этим он не был допущен. При проведении предварительного расследования по данному уголовному делу ею было вынесено постановление о назначении химической экспертизы. Алиев знакомился в присутствии защитника с постановлением о назначении экспертизы. Был достаточно большой срок для обжалования постановления, но каких-либо замечаний в ходе ознакомления с постановлением о направлении вещественных доказательств на химическую экспертизу со стороны Алиева не поступило. Разрешение на уничтожение доказательств - отпечатков пальцев на весах и кофемолке, она дала на основании УПК. При проведении экспертизы часть наркотического средства в ходе исследования уничтожается, поэтому после исследования масса, которая была изъята, имеет определенную разницу, в связи, с чем было дано разрешение на частичное уничтожение наркотического средства. Весы и кофемолка не могли быть уничтожены. Она дала разрешение на уничтожение только тех объектов, которые подлежат частичному уничтожению в период проведения исследования, а именно наркотические средства. Отпечатки пальцев к химической экспертизе не имеют никакого отношения. О том, что Алиев требовал защитника в ходе обыска, она не знала, ей никто не сообщал. Она не помнит такого, чтобы экспертиза была назначена после допроса Алиева, данное следственное действие производилось с её разрешения. Она не помнит, когда конкретно Алиев давал показания, в связи с давностью событий. В ходе допроса сожительницы Алиева, последняя пояснила, что весы и кофемолка принадлежат Алиеву. Почему она не проверила версию Алиева, что данные предметы ему не принадлежат, не помнит. Имелось достаточно доказательств, свидетельствующих о причастности Алиева и других к совершению преступлений. Она не видела необходимости хранить закупочные денежные средства при уголовном деле. Свидетель СЛЕДОВАТЕЛЬ пояснила суду, что работает следователем в СЧ ГСУ при ГУВд по Красноярскому краю. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Алиева, Качаева, Хитрова и Филимоновой. Она заканчивала предварительное следствие и направляла уголовное дело с обвинительным заключением прокурору. Вещественные доказательства были приобщены к материалам уголовного дела постановлением следователя следователь, которые были осмотрены и 21 сентября 2009 года сданы в камеру хранения, о чем сотрудник Погуда расписался и выдал квитанцию от 23 марта 2009 года, то есть произошла техническая ошибка при написании даты. При приеме доказательств в камеру хранения заполняется журнал учета и там фиксируется дата. В ходе осуществления предварительного расследования сведений о недозволенных методах ведения следствия, морального или психического воздействия в отношении подсудимых и всех свидетелей ей не поступало. Она помнит, что показания подсудимых были зафиксированы с их слов, протокол давался для ознакомления, после чего они говорили, что протокол соответствует действительности и ставили подписи. Филимонова в ходе предварительного следствия давала частично признательные показания и оказывала содействие, что отражено в обвинительном заключении. Оснований для оговора подсудимых у нее нет. В ходе предварительного расследования было заявлено ходатайство о назначении дактилоскопической экспертизы, в нем было отказано. Перед направлением уголовного дела для проведения экспертизы в ЭКЦ, было установлено, что имеются следы и смывы с пальцев и ладоней рук подсудимых Алиева, Качаева, Хитрова, контрольные смывы, на которых морфин, кодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, ацетилкодеин обнаружены не были, в связи с чем было принято решение о их исключении их числа доказательств. Она не помнит, чтобы Алиев обращался с жалобами на постановление о проведении обыска, не помнит, предоставлялся ли ему сам протокол обыска для ознакомления. Замена адвоката адвокат произошла, в связи с тем, что не была согласована позиция защиты, и Алиеву был приглашен адвокат в порядке ст.51 УПК РФ. Квитанция на 700 рублей об оплате услуг связи, постановление о признании ее вещественным доказательством было вынесено другим следователем. Алиев не был ознакомлен с постановлением о назначении фоноскопической экспертизы, однако после ее проведения ознакомился с постановлением о назначении экспертизы и заключением экспертизы. Каких-либо дополнительных вопросов или заявлений от Алиева и его защитника не последовало, в противном случае они были бы рассмотрены. Версия Качаева о том, что в квартире на <адрес> он оказался случайно, зашел к Алиеву на пять минут попить чай, была опровергнута доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. В ходе предварительного расследования ею проводился допрос свидетеля П.В., отбывающего наказание в ИК-6. Данный допрос проводился ею в присутствии оперативного работника ИК, который не знал существа уголовного дела и не оказывал никакого давления на свидетеля. Протокол допроса свидетеля был ею оформлен собственноручно, со слов П.В.. Свидетель К1., участвовал при проведении следственного действия в качестве понятого, при этом его состояние и адекватность сомнений не вызывало. Затем К1. был допрошен по обстоятельствам и дал свои показания. Следователь, проводивший расследование до нее, допросил в качестве свидетеля М. и в ее повторном допросе не было необходимости и целесообразности. Если Качаев и заявлял о проведении очной ставки с М. то в материалах уголовного дела должен быть письменный ответ на данное ходатайство. Свидетель П2. пояснил суду, что из подсудимых ему никто не знаком. Он работает ГУВД. Согласно квитанции № вещественные доказательства: героин, весы, кофемолка и пакеты действительно сдавались в камеру хранения следователем, все необходимые реквизиты: номер журнала регистрации № и порядковый № были им указаны. В настоящее время представляет суду книгу регистрации вещественных доказательств, где сведения внесены и отражены верно. При внесении данных в журнал была допущена ошибка в месяце, фактически вещественные доказательства были сданы в сентябре 2009 году. Также указана принадлежность данных вещественных доказательств по уголовному делу с указанием одной из фамилии подсудимых – Хитров. Свидетель Ф. работает экспертом в криминалистическом центре ГУВД по Красноярскому краю. Подсудимые ему не знакомы. В рамках предварительного расследования по постановлению следователя следователь им была проведена химическая экспертиза представленных ему пакетов из полимерной пленки разного цвета с веществом, опечатанных конвертов с соответствующими надписями, которые все были перечислены в заключении № Каких-либо нарушений целостности представленных пакетов обнаружено не было. Следователем в постановлении о назначении химической экспертизы было указано о возможности частично или полностью уничтожить либо изменить свойства и внешний вид предметов, представленных на экспертизу в целях производства исследования. Данное разрешение дается следователем, поскольку фактически экспертом при проведении экспертных исследований какая-то часть вещества будет уничтожена и у предметов будут изменены внешний вид и возможно, свойства. Кроме того, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М. (том 4 л.д. 68), данные в ходе предварительного расследования, где она поясняла, что в июле 2009 года в Свердловском районе она познакомилась с Качаевым и Филимоновой, которым рассказала, что употребляет героин. Качаев ей предложил приобретать героин у Филимоновой, при этом пояснил, что если она не будет возвращать Филимоновой вовремя деньги за героин, с ней будет общаться Качаев. После этого она уехала в <данные изъяты>, в Красноярск приехала 25 июля 2009 года, созвонилась с Филимоновой, которой заказала 15 граммов героина. Ей перезвонил Качаев, встретил ее на автовокзале. С Качаевым на автомобиле они поехали по незнакомому ей адресу, она осталась ожидать на улице, а Качаев ушел куда-то. Вернувшись, Качаев указал ей взглядом на асфальтовую дорожку, где в полимерном свертке находился героин. Забрав героин, она уехала в <адрес>. На следующий день ей позвонила Филимонова и спросила, когда она вернет деньги. Филимоновой она ответила, что через несколько дней. 03 августа 2009 года она созвонилась с Филимоновой и пояснила, что 04 августа 2009 года приедет в Красноярск, чтобы отдать деньги за героин. В указанный день она приехала в Красноярск. В дневное время у ТРЦ «<данные изъяты>» она встретилась с Филимоновой, которой передала 14000 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции. Она (Малыгина В.К.) пользовалась телефоном с абонентским № с которого созванивалась с Качаевым и Филимоновой. Кроме того, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С. (том 4 л.д. 159-163), данные в ходе предварительного расследования, где она поясняла, что 29 июля 2009 года она и Л2. участвовали в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. Так в служебном кабинете в ГУВД по краю по <адрес> ранее незнакомая Филимонова М.А. добровольно выдала сотруднику милиции две купюры достоинством по 500 рублей и пояснила, что указанные купюры получила от парня по имени А.. Указанные купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, на упаковке она, Л2. и Филимонова поставили свои подписи. После этого Филимонова сотрудником милиции – женщиной в их присутствии была досмотрена, у нее ничего обнаружено и изъято не было. О проведении данных мероприятий были составлены протоколы. Кроме того, 04 августа 2009 года она и Л2. вновь участвовали в качестве понятых при личном досмотре Филимоновой, у которой ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. В этот же день они участвовали при выдаче Филимоновой денежных средств в сумме 14000 рублей купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей. При этом Филимонова пояснила, что деньги ей передала девушка по имени М. за ранее приобретенный героин. Указанные купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, на упаковке она, Л2. и Филимонова поставили свои подписи. После этого Филимонова, а также незнакомая ей М. были досмотрены, в ходе данных мероприятий у последних ничего обнаружено и изъято не было, о чем были составлены протоколы. Свидетель Т. пояснила суду, что из подсудимых ей знакома только Филимонова М.А., не приязненных отношений нет. Летом 2009 года возвращалась домой, проходя по <адрес> где была приглашена сотрудником милиции для участия в качестве понятой, на что дала свое согласие. Ей были разъяснены ее права и обязанности. В ее присутствии и второй понятой, которая ей ранее не была знакома, в отделе розыска в УВД города Красноярска по <адрес> был произведен досмотр девушки – Филимоновой М.А. При досмотре в сумочке Филимоновой М.А. было обнаружена и изъято две сим-карты, что было зафиксировано в протоколе, который она прочитала и поставила свою подпись. От присутствующих замечаний не поступало. Ранее в качестве понятой принимала участие по разным уголовным делам. Свидетель С.С. пояснила суду, что подсудимые ей не знакомы, неприязненных отношений нет. Летом 2009 года, она находилась в столовой <данные изъяты> где была приглашена принять участие в качестве понятой, на что она ответила согласием. Ей были разъяснены ее права и обязанности. В ее присутствии и второй понятой у кинотеатра «<данные изъяты>» девушка по имени М., но не Филимонова выдавала наркотики. Девушка достала из сумки кошелек, оттуда пакетик, мужчина, участвующий при этом сотрудник милиции, посмотрел пакетик, показал им, после чего пакетик опечатали в конверт. Девушка все достала добровольно, никакого насилия к ней не применялось. При этом составлялся протокол, с которым она ознакомилась и подписала данный протокол, замечаний ни от кого не поступало. Спустя некоторое время ее приглашали на <адрес> где она давала показания, которые женщина следователь зафиксировала в протоколе на компьютере, с которым она ознакомилась и подписала. Кроме того, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С. данные в ходе предварительного расследования (том 4 л.д. 153-155), где он она поясняла, что в конце июля 2009 года, точную дату я не помню, я и моя знакомая А. сидели на лавочке на <адрес> к нам обратился мужчина, который представился сотрудником милиции и предложил поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия, мы согласились. После этого мы прошли в здание ГУВД, расположенное по <адрес> зашли в служебный кабинет на 3-м этаже, где находилась ранее незнакомая мне женщина. Мне и А. сотрудник милиции разъяснил, что мы будем участвовать при проведении добровольной выдачи, разъяснил нам наши права. После этого женщина представилась, я уже точно не помню ее анкетные данные, и пояснила, что желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, женщина также рассказала об обстоятельствах приобретения наркотического средства, однако я уже не помню эти подробности. Затем женщина достала из сумки полимерный пакетик желтого цвета, перевязанный у основания нитью, в котором находилось порошкообразное вещество. Сотрудник милиции в нашем присутствии упаковал данное. вещество в бумажный конверт, который заклеил отрезком бумаги с оттиском печати, на пакете, А. и женщина поставили свои подписи, а сотрудники милиции нанес на конверте пояснительную надпись. О добровольной выдачи сотрудник милиции составил протокол, с которым мы ознакомились и, убедившись, что он соответствует действительности, поставили в нем свои подписи. Сегодня в ходе допроса мне был предъявлен протокол добровольной выдачи от 29.07.2009г., в указанном документе стоят мои подписи и протокол соответствует действительности. Кроме того, в протоколе указаны данные женщины - Ш. просмотрев протокол, я вспомнила, что женщина действительно представлялась указанными данными. После оглашения показаний свидетель С. пояснила, что при личном досмотре имя девушки М.А., точно звучало. Она точно помнит, что они со второй понятой ставили свои подписи на конверте и был кошелек. В ходе предварительного расследования при ее допросе она не обратила внимание на то, что в протоколе указано, что девушка достала пакет с наркотическим средством из сумки, а не из кошелька. Подтверждает показания, данные в ходе предварительного расследования. Свидетель К2. пояснила суду, что подсудимые ей не знакомы, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимых у нее нет. Летом 2009 года, её совместно со знакомой Е.Ю. остановили сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятых, на что они согласились. Участвовали при досмотре девушки, в ходе которого ничего запрещенного не было обнаружено и изъято. После досмотра девушки, они подписали документы. Замечаний у присутствующих не было, в том числе и у девушки. Свидетель Е.Ю. пояснила суду, что подсудимые ей не знакомы, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимых у нее нет. Летом в 2009 года ее и К2. не далеко от места ее работы, попросили присутствовать в качестве понятой при осмотре девушки, они согласились. В их присутствии был проведен досмотр девушки, в ходе которого ничего обнаружено не было. Замечаний от присутствующих не поступало. После чего они подписали протокол, ознакомившись с ним. Свидетель А. пояснила суду, подсудимый Алиев Р.Я. ее сын, подсудимого Качаева ранее видела, Филимонова ей не знакома, не приязненных отношений нет. По образу жизни своего сына может пояснить, что он учился нормально, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет гастрит и родовую травму шеи, характер добрый, охарактеризовать сына может в основном с положительной стороны, но попадает под влияние других людей. В армии сын не служил, всегда старался заниматься трудовой деятельностью. Сын был судим 3 года назад на совершение краж. Общался он с Качаевым, который знал где они проживают, ей известно со слов сына, что Качаев употреблял наркотики. Качаев после освобождения из мест лишения свободы, приходил к ним несколько раз. Алиев с девушкой – К. снимал квартиру возле ТРЦ «<данные изъяты>», потом переехали на <адрес> в съемной квартире из его бытовой техники были ноутбук и музыкальный центр. Для устройства быта финансово она сыну не помогала, Оказала помощь в приобретении автомобиля <данные изъяты> красного цвета, госномер № который приобрела в кредит. Ей финансовую помощь Алиев не оказывал. Сначала сын немного работал с мужем по укладке гранита, затем оформился индивидуальным предпринимателем по оказанию автомобильных услуг. У Алиева есть бабушка, у которой день рождение 08 июля, проживает она в <адрес>, которую они иногда навещали, у бабушки есть стационарный телефон. Сын с К. в июле 2009 года ездили к бабушке, о чем ей стало известно со слов сына и бабушки. Какие номера сотовых телефонов находились в пользовании сына, она не помнит. 01 апреля 2009 года сын получил водительское удостоверение и через месяц был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, отцу говорил, что автомобиль находится в распоряжении друзей. О привлечение сына к уголовной ответственности ей стало известно со слов следователя, подробностей привлечения сына к уголовной ответственности она не знает. Кроме того, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Алиевой Л.А., данные в ходе предварительного следствия (том 4 л.д. 110-111, л.д. 112-113), где она поясняла, что Алиев и Калеева проживали в арендованной квартире по <адрес> в гостях у них она не была. В личном пользовании Алиева имелся автомобиль <данные изъяты> красного цвета, который она приобрела для сына в кредит в 2008 году. Однако автомобилем Алиев не управлял, так как был лишен водительских прав, на автомобиле ездили его друзья Качаев и Хитров. Алиев пользовался последнее время абонентским номером № а также телефонами К.. Абонентские номера Алиев менял очень часто. Ей неизвестно, ездил ли Алиев с К. в июле 2009 года в деревню к бабушке После оглашения показаний свидетель Алиева Л.А. пояснила, что однозначно утверждать, что в июле 2009 года Алиев навещал бабушку, не может. О задержании сына она узнала по телефону от К., которая сказала, что Алиева арестовали и он находится в Октябрьском РОВД, затем они всю ночь искали Алиева по всем РОВД, позже жена Хитрова позвонила и сказала, что Алиев находится в ГУВД по <адрес> там они его и нашли. Причину задержания жена Хитрова не поясняла. Свидетель Г. пояснила суду, что подсудимые ей знакомы. Алиев Р.Я. является ее внуком, неприязненных отношений нет. Проживает она одна в <адрес>, ее внук Алиев Р.Я. периодически приезжал к ней в основном с Т.Н. Внук помогал по хозяйству, дрова колол, воду приносил, материальной помощи внук ей не оказывал, иногда она давала ему деньги на дорогу. Когда внук приезжал, обычно, заранее не предупреждал, раньше приезжал внук на своем автомобиле, но в основном на такси. Автобус к ним ходит только по понедельникам и пятницам, а так приходится добираться на попутках. Больше чем на два дня внук к ней не приезжал. Летом 2009 года внук приезжал к ней два-три раза. На ее день рождение внук не приехал, приехал позже, спустя 2 недели, до 15 июля 2009 года или позже, она точно не помнит. В ходе предварительного расследования ее допрашивали, она не исключает, что что-то могла забыть. Кроме того, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г. данные в ходе предварительного расследования (том 4 л.д. 108-109), где она поясняла, что она проживает в деревне <адрес>. Алиев Р.Я. и К. в гости к ней приезжали на День рождения на два дня в первой половине июля, более в июле 2009 года к ней не приезжали. После оглашения показаний свидетель Г. подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что на день рождение внук не приехал, а приезжал на два дня в первой половине июля 2009 года. Мать Алиева ее дочь, отношения хорошие. Когда Алиев Р.Я. приезжал, она звонила дочери, сообщала, что приехали все нормально, сам внук не звонил матери. У нее есть домашний телефон, теперь еще и сотовый. Свидетель К.К. пояснила суду, что подсудимые Алиев, Качаев, Хитров и Филимонова ей знакомы. Алиев ее молодой человек, с которым они жили вместе в течение пяти лет. Качаев, Хитров и Филимонова друзья Алиева, отношения у них дружеские, Филимонова ее соседка, знают они друг друга с детства, неприязненных отношений к подсудимым нет. С Алиевым они вместе проживали и вели совместное хозяйство, сначала около трех месяцев по <адрес> с его родителями. Алиев работал, занимался строительством крыш, затем переехали на <адрес> где прожили 3-4 месяца и переехали на <адрес> где снимали однокомнатную квартиру. К ним часто приходили Качаев и Хитров, где они познакомились с Алиевым, она не знает. В середине 2009 года, когда они переехали на <адрес> она узнала, что Алиев общается с Хитровым. Когда они проживали на <адрес> и <адрес>, Качаев, Хитров и Филимонова на <адрес> к ним не приходили, приходили только на <адрес>, примерно раз-два в неделю. Приходили когда по одному, когда вместе, Филимонова была с ними один раз. У Алиева имеется автомобиль «девятка» красного цвета, но он был лишен права управления транспортным средством, потому автомобилем управлял Хитров. У них с Алиевым были совместные бытовые предметы: магнитофон, посуда кухонная, квартира была меблированная. Качаев и Хитров могли прийти к ним в любое время, в ночное время не приходили. При разговорах Качаева, Хитрова с Алиевым она не присутствовала, они сидели на кухне. Про задержание Алиева она узнала от жены Хитрова, от которой узнала, что их задержали с наркотиками. Алиев наркотики не употреблял, употребляли ли наркотики Хитров, Филимонова она не знает. Качаева один раз видела в состоянии наркотического опьянения на улице. Посторонних вещей к ним в квартиру не приносили, приносили ноутбук. В квартире по <адрес> был произведен обыск, что было изъято, ей не известно. Они с Алиевым совместно покупали продукты в магазинах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» после чего она использовала фирменные пакеты данных магазинов вместо мусорных мешков. У них в квартире находились электронные весы и кофемолка. В квартире по <адрес> она данные вещи не видела. Приобретались ли они кем-то из подсудимых ей не известно, они лежали в столе, она ими никогда не пользовалась. Она у Алиева не спрашивала, зачем ему весы, при ней он ими не пользовался. В ее присутствии Алиев и подсудимые не пользовались ими. В ходе предварительного расследования она поясняла, что она использовала кофемолку для приготовления сахарной пудры, сказала это, испугавшись. У Алиева есть бабушка, которая живет в <адрес> При допросе на вопрос следователя, ездили ли они к бабушке в 2009 году, незадолго до задержания, она сказала, что ездили 29 числа, а когда был задержан Алиев, она не помнит. Давала такие показания, так как испугалась и хотела помочь Алиеву, на самом деле они были дома и никуда не ездили. Навещал ли Алиев бабушку самостоятельно, она не помнит. Давление на нее в ходе предварительного расследования не оказывалось, она разговаривала с адвокатом, которая советовала говорить, что она использовала кофемолку для стряпанья булочек. Качаева характеризует положительно, в квартиру на <адрес> он приходил не часто. Она не помнит с кем первым начал общение Алиев, но Филимонова появилась уже на <адрес> Ключи от квартиры на <адрес> она никому не оставляла, у них был один ключ, она всегда была дома, и если уезжала, то Алиев оставался дома, когда она возвращалась, бывало, что у них были Качаев и Хитров. Свидетель Л1. пояснила суду, что подсудимые ей не знакомы, неприязненных отношений нет. Она проживает по <адрес> с Ш. знакома с детства. Ей известно, что Ш. употребляет наркотик – героин, на протяжении 10 лет, внутривенно. Ш. ей не говорила, где приобретает наркотики, при ней она наркотики она употребляла. 29 июля 2009 года Ш. пришла к ней на <адрес> около 12 часов дня, приготавливала наркотики, но ей позвонили, и та ушла, сказала, что ей нужно девушке отдать деньги за героин. Как давно она знакома с данной девушкой, она ей не говорила. Когда минут через тридцать Ш. вернулась, была уже с сотрудниками милиции, которые ей сказали, чтобы она тоже проехала с ними, она дала показания, после чего ее отпустили. Свидетель Л. пояснил суду, что подсудимые ему не знакомы, неприязненных отношений нет. Летом 2009 года он принимал участие в качестве понятого в отделе милиции по <адрес> где в его присутствии сотрудники милиции провели личный досмотр, ничего запрещенного не было обнаружено и передали молодому человеку денежные средства в размере 10000 рублей для закупки наркотиков, при этом также присутствовал второй понятой. Замечаний при этом ни от кого не поступало, все присутствующие подписали протокол. С денежных купюр были сделаны копии, которые сверялись. Откуда взялись деньги, и у кого молодой человек должен был произвести закуп, он не интересовался. Свидетель Г2. пояснила суду, что подсудимые Алиев, Качаев, Хитров и Филимонова ей не знакомы, неприязненных отношений нет. 28 июля 2009 года она была приглашена сотрудником милиции участвовать в качестве понятой, на что согласилась, В ее присутствии и присутствии второй понятой девушки у незнакомой ей ранее девушки, которая похожа на Филимонову, был проведен досмотр ее сумки, где были обнаружены различные женские мелочи, две сим-карты и деньги около 2000 рублей. По вопросу досмотра составлен протокол, замечаний не поступало.. После чего она расписалась в протоколе и на конверте. Свидетель Д. пояснил суду, что подсудимые Алиев, Качаев, Хитров и Филимонова ему не знакомы, неприязненных отношений нет. В конце июля 2009 года он находился недалеко от милиции, когда был приглашен в качестве понятого, на что согласился. В его присутствии и второго понятого сотрудники милиции обыскали парня, находящегося в кабинете, но ничего запрещенного не нашли. Замечаний ни от кого не поступало. На следующий день он снова был приглашен участвовать в качестве понятого, на что согласился. В его присутствии и второго понятого, также был досмотрен парень, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Он подписал протокол, замечаний по поводу содержания протокола не возникало. Кроме того, в этот же день, в его присутствии парень дал пояснения и выдал пачку из-под сигарет, пояснив, что приобрел данное вещество у девушки в парке им.Горького, замечаний по содержанию протокола не возникало, о чем все расписались. Свидетель Ф. пояснил суду, что подсудимые Алиев, Качаев, Хитров и Филимонова ему не знакомы, неприязненных отношений нет. В конце августа или в сентябре 2009 года, он находился в столовой, к нему подошли сотрудники милиции и попросили побыть понятым, он согласился. В его присутствии досматривали женщину, в ходе которого был обнаружен и изъят пакетик. После чего он расписался в протоколе, замечаний на действия сотрудников у него и других участников не поступало. Протокол добровольной выдачи женщиной он подтверждает, указанные действия происходили в его присутствии, как женщина говорила, так и записывали. Свидетель Х3. пояснила суду, что подсудимые Алиев, Качаев, Хитров ей не знакомы. Подсудимую Филимонову видела, когда была понятой, неприязненных отношений нет. В конце июля 2009 года она находилась у здания на <адрес> где к ней подошли двое сотрудников милиции и попросили быть понятой, с ней была еще одна девушка по имени Е1., они согласились и прошли в здание. В их присутствии подсудимой Филимоновой был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, затем переданы деньги, с которых были сняты копии. Замечаний ни от кого не поступало, все расписались в протоколе. Свидетель Е1. пояснил суду, что подсудимые Алиев, Качаев, Хитров и Филимонова ему не знакомы, неприязненных отношений нет. Около 2 лет назад он был приглашен сотрудниками милиции в здание по адресу <адрес> для участия в качестве понятого. В его присутствии молодому человеку был произведен досмотр, в каком он находился состоянии, оценить не может, затем парню были переданы деньги в сумме 10000 рублей, номера купюр были сверены, все происходящее вносилось в протокол. После чего все присутствующие расписались, замечаний ни у кого не было, с содержанием он был согласен, замечаний по протоколу у него не возникало. Ранее в качестве понятого принимал участие один раз. Свидетель К1. пояснил суду, что подсудимые Алиев, Хитров и Филимонова ему не знакомы, неприязненных отношений нет. Подсудимый Качаев знаком, с ним ранее отбывал наказание, неприязненных отношений нет. В 2009 года он несколько раз принимал участие в качестве понятого, в том числе в ГУВД по <адрес> при досмотре мужчины по приглашению оперуполномоченного Х1.. Самого досмотра он не видел, когда зашел в кабинет, на столе уже лежало несколько свертков, его попросили расписаться на конверте, в который упаковали эти свертки и в пустом бланке. Когда он был приглашен понятым, находился на свободе и от сестры направлялся к брату. Когда он зашел в кабинет, где сидел какой-то парень, он его не знает, при нем (К1.) ничего не доставали. В протоколе было напечатано несколько строчек. Затем уже зимой ему позвонил Х1. и попросил подъехать к следователю, на тот момент он был зависим от наркотиков, употребил наркотик и пошел к следователю, которой поставил несколько подписей в протоколе, не читая его. Кроме того, в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К1. данные в ходе предварительного расследования (том 4 л.д. 129-132), где он пояснял, что 27 июля 2009 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого З. в здании ГУВД по Красноярскому краю по <адрес> В ходе данного мероприятия у З. ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. 28 июля 2009 года в дневное время он вновь участвовал при личном досмотре З., в ходе чего у последнего ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. В этот же день в вечернее время он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче, в ходе которой З. выдал сотруднику милиции сверток полимерной пленки желтого цвета с порошкообразным веществом внутри, который находился в пачке из-под сигарет. Указанный сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, опечатан, упаковка была заверена его, З. и второго понятого подписями, после добровольной выдачи З. был досмотрен, в ходе данного мероприятия у него ничего обнаружено и изъято не было. О проведении добровольной выдачи и личного досмотра З., сотрудником милиции были составлены протоколы. После оглашения показаний свидетель К1. пояснил суду, что в протоколе допроса стоит его подпись, но данных показаний он не давал и не подтверждает их. Насколько он помнит, в помещении РУБОП он был 2 раза, промежуток времени между приходами был 1-2 месяца, сначала его попросил оперативник Х1., когда он приехал в отдел, следователь сама спускалась в холл. Затем зимой второй раз позвонил оперативник Д., когда он зашел, вспомнил, что был при досмотре некоего К3.. Настаивает на показаниях, данных в суде, в исходе данного уголовного дела он не заинтересован. Свидетель П.1 пояснил суду, что с подсудимыми Алиевым знаком с декабря 2008 года, с Хитровым знаком с 2009 года. Качаева и Филимонову не знает, неприязненных отношений нет. В декабре 2008 года у него была организация ООО «<данные изъяты>», куда обратился Алиев о предоставлении займа. Встретившись, был осмотрен его автомобиль <данные изъяты> красного цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска г/н № и принято решение о выдаче Алиеву займа в сумме 30000 рублей. В обеспечение договорного займа 09.12.2008 года был заключен договор залога его автомобиля, автомобиль остался в распоряжении Алиева. Алиев обязательства исполнял, но стало известно, что Алиева задержали и возбудили в отношении него уголовное дело. Он пытался решить вопрос с родителями по выплате займа, но родители не смогли выплачивать сумму займа. Был составлен акт приема-передачи и автомобиль был передан на ответственное хранение, так как находился под залогом. В настоящее время автомобиль находится на стоянке на ул. Калинина, денежные обязательства Алиевым не исполнены. До настоящего времени распорядиться автомобилем он не может, поскольку на него был наложен арест. Свидетель Х2.. пояснил суду, что подсудимые Алиев, Качаев, Хитров, Филимонова ему не знакомы, неприязненных отношений к ним нет. Летом 2010 года он участвовал в качестве понятого в ходе обыска в квартире в районе <адрес> города Красноярска. В ходе обыска в квартире находилось двое молодых людей в наручниках, также с ним был еще один молодой человек в качестве понятого. В ходе обыска ничего не было обнаружено. Протокол составлялся в его присутствии, где он расписался. Также он участвовал в качестве понятого в ходе досмотра транспортного средства, принадлежащего Хитрову «<данные изъяты>» темного цвета. В ходе досмотра транспортного средства были обнаружены денежные средства, о чем составлен протокол. По содержанию протокола замечаний не поступило как с их стороны, так и со стороны Хитрова. В ходе предварительного следствия его допрашивал следователь в качестве свидетеля по уголовному делу. С протоколом допроса он знакомился, замечаний на протокол у него не было, затем он расписался. Оснований для оговора подсудимых у него нет. Сведения, содержащиеся в протоколах личного досмотра, протоколе досмотра транспортного средства, протоколе обыска соответствуют тому, что производилось. Содержание имело место быть с его участием. Кроме того, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Х2. данные в ходе предварительного расследования (том 4 л.д. 168-170), где он пояснял, что 29 июля 2009 года в дневное время он и Бачило участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее незнакомого Хитрова А.В., производимого в УУР ГУВД по краю по <адрес> В ходе личного досмотра у Хитрова из сумочки были изъяты различные документы, два телефона сотовой связи, 3 купюры достоинством по 1000 рублей каждая и картонный лист бумаги с рукописным текстом. Денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны. На конверте он, Б. и Хитров поставили свои подписи. О проведении личного досмотра был составлен протокол. После этого он и Б. участвовали при досмотре автомобиля <данные изъяты> красного цвета, который сотрудник милиции досматривал с участием Хитрова, о чем был составлен протокол. Затем он и Б. участвовали в качестве понятых при проведении обыска в квартире <адрес>, где находились двое парней. В ходе обыска в мусорных ведрах в туалетной комнате и на кухне, а также в комнате были обнаружены и изъяты отрезки полимерной пленки, а также пакет желтого цвета с надписью «<данные изъяты>». Кроме того, на кухне были изъяты электронные весы, кофемолка, банка с гранулированным чаем. Изъятое было упаковано в разные пакеты, которые были опечатаны, упаковки были заверены его и Б. подписями, а также парней, которые находились в квартире на момент обыска. После оглашения показаний свидетель Х2. пояснил, что показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает в полном объеме. Мероприятия, в которых он участвовал, в качестве понятого происходили в 2009 году, он не исключает, что это было 29 июля 2009 года. Кто конкретно из сотрудников пригласил его участвовать в качестве понятого, не помнит. Он сотрудничал неоднократно с сотрудниками милиции, с какого периода не помнит. 29 июля 2009 года сотрудники милиции пригласили участвовать его в качестве понятого при обыске. С какого времени, и до какого времени он участвовал в мероприятиях, не помнит. Никто из сотрудников взамен его участия ему не предлагал наркотические средства или деньги. Когда он пришел на обыск в квартиру, он видел, как в ванной комнате валялась труба, разбросаны различные вещи. Алиев пояснял, что данную квартиру по <адрес> он снимает в аренду. Насколько он помнит, при обыске были изъяты весы и кофемолка небольшого размера, какого цвета не помнит, пояснял ли что-нибудь при этом Алиев, он не помнит. Подсудимый Хитров, после обыска, просил И., второго понятого, поставить свечку в церкви, и возможно дал ему денег, сколько он не знает, не обратил на это внимание. Была или нет фактическая передача денежных средств ему не известно. Все действия были правильно отражены в протоколах. Всё, что происходило в ходе обыска все отражено в протоколе. В КрайИВС он с подсудимым Алиевым не пересекался и не виделся. Сколько денежных средств Хитров передавал И., не известно. Свидетель защиты Ш1. пояснил суду, что подсудимые Качаев А.С., Алиев Р.Я., Филимонова М.А. знакомы. Филимонова ему знакома с 2000 года, с того момента как она заехала в дом <адрес>, г. Красноярска, он проживал по <адрес> Он Филимонову видел каждый день. Дом, в котором он проживал, находится в одном дворе с домом, где проживала Филимонова М.А. Алиев Р.Я. проживал в доме <адрес> т.е. в одной ограде с Филимоновой М.А., в <адрес> Алиев Р.Я. проживал совместно с девушкой примерно с 2005 года. Полагает, что Филимонова М.А. и Алиев Р.Я. были знакомы давно, поскольку проживали рядом. Во дворе, где проживали он, Алиев Р.Я. и Филимонова М.А., постоянно собирались лица, страдающие наркоманией и лица цыганской национальности. Филимонова М.А. общалась со всеми цыганами, которые собирались во дворе. В этом дворе лица страдающие наркоманией тут же употребляли. Видел Филимонову М.А. в микрорайоне «<данные изъяты>», где работал водителем такси до 13 февраля 2010 года. Он привозил в микрорайон «<данные изъяты>» лиц цыганской национальности на место, куда ему указали проехать, приехав на указанное место, он остановился и в салон автомобиля села Филимонова М.А. Он поинтересовался с какой целью Филимонова села к нему в автомобиль, на что последняя пояснила, что она сопровождающая. О чем Филимонова М.А. и лица цыганской национальности разговаривали, он не может сказать, так как из салона автомобиля он вышел. На это место встречи, он ездил примерно три раза и возил О. и Е1.. В течение того времени, когда он возил Филимонову М.А. и цыган они часто отходили и о чем-то разговаривали. Е. он тоже возил и в микрорайон «<адрес>» и на <адрес> г. Красноярска. Однажды, когда он вез в очередной раз на встречу, Филимонова М.А. рассказала ему, что у нее там какие-то проблемы с лицами цыганской национальности, связанные с наркотическими средствами. Е. к Филимоновой он возил примерно в ноябре 2009 года. Отношение к наркотическим средствам Филимонова М.А. имеет с 2004 или 2005 года. Как только начала общаться с Леонидом, стала заниматься наркотическими средствами. Е. тоже занимался незаконным сбытом наркотических средств. В 2006 году Качаев А.С. сам употреблял наркотические средства и сам приходил в этот двор и приобретал наркотические средства. В 2009 году он Качаева видел пару раз, как он приезжал во двор и наводил разборки с лицами, которые собирались в этом дворе, поскольку отрицательно относился к людям, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств. Летом 2009 года видел как Качаев А.С. приезжал к Филимоновой. Алиев Р.Я. ему знаком с 2005 года. Он лично не видел, чтобы Алиев торговал или употреблял наркотические средства. Ходили только слухи, что Алиев имеет какое-то отношение к наркотическим средствам, конкретно утверждать этого он (Ш1.) не может. В 2005-2006 годах у Алиева Р.Я. не было транспортного средства. Позднее у него появилась вишневая «девятка». Насколько он знает у Алиева и Качаева дружеские отношения. Качаева он не видел на транспортном средстве Алиева. Он видел, как Алиев управлял автомобилем «девятка». Он знает, что у Алиева и его девушки есть квартира бабушки, но где она расположена ему не известно. Примерно с 2003-2004 года во дворе он видел Е1., с которым знакома Филимонова М.А. Он (Ш1.) ранее был судим, освободился в июне 2009 года. Со слов Е. в начале лета 2009 года ходили слухи, что Алиев имеет какое-то отношение к наркотическим средствам. С Алиевым или Качаевым указанные факты он не обсуждал. Качаева А.С. может охарактеризовать только с положительной стороны. В 2006 году его сестра начала «колоться» приобретала наркотические средства в этом дворе. Качаев А.С. знает его родителей, и его (Ш1.) мать попросила его разобраться, чтобы сестре не продавали наркотические средства, поэтому он обратился с Качаеву. Качаев разобрался в данной ситуации. В период с 2006 года он с Качаевым не отбывал наказание. После освобождения в компании Алиева, Качаева Филимонову видел два или три раза. После задержания Алиева и Качаева, он один раз подвозил лиц цыганской национальности, среди которых был Е1. Филимонова М.А. села в автомобиль. Он поинтересовался у Филимоновой М.А., что она тут делает, на что последняя сказала, что сопровождает. У Филимоновой М.А. и Качаева были доверительные отношения, конфликтов он не замечал. Хитров А.В. ему не знаком. Ему известно, что Алиев Р.Я., Качаев А.С., Филимонова М.А. были задержаны в августе 2009 года. Оснований для оговоров у него нет. Личной заинтересованности также нет. Свидетель защиты Е1. пояснил, что подсудимого Качаева видел, лично с ним не знаком, неприязненных отношений нет. Алиева Руслана видел, лично не знаком, неприязненных отношении нет. Филимонову видел, она помогала ему приобретать наркотики, неприязненных отношений нет. У его брата были дружеские отношения с Качаевым, в отношении которого имелась информация, что он борется с теми, кто занимается наркотиками. С Алиевым Русланом, он жил рядом и знает его. В начале мая 2010 года пару раз приобретал наркотики у Филимоновой М., встречался с ней на конечной остановке 11 автобуса. Где Филимонова живет, он не интересовался. Свела его с М. цыганка О., у которой он периодически брал наркотические средство, в один из дней, когда он обратился к цыганке, она не смогла помочь, так как у нее не было в наличии наркотиков, поэтому она сказал ему, что можно обратиться к девушке по имени Е1., как он позже узнал ее настоящее имя М.. Свидетель защиты Б1. пояснил суду, что Качаева, Филимонову знает. На момент нахождения на свободе в 2009 году и ранее, употреблял наркотические средства, которые приобретал у парня по имени Ж.» по <адрес> В момент приобретения наркотиков и передачи денежных средств слышал как «камикадзе» звонил по телефону и называл имя М.. Ранее в 2006 году видел Алиева вместе с М. на конечной автобусов, исходя из разговоров «камикадзе» летом 2009 года он сделал вывод, что наркотики он приобретает у М. С Хитровым лично не знаком. В дружеских отношениях с Алиевым и Качаевым не состоял. Наркотики у них не приобретал. Свидетель защиты П. пояснил суду, что подсудимые ему знакомы, все они проживают в поселке <адрес>. Летом 2009 года он подвозил Алиева и М. в район <адрес>, Рита просила Алиева Руслана познакомить ее с цыганом, который занимается наркотиками, Алиев ей сказал, что не занимается таким. Ранее он несколько раз видел Филимонову с цыганом по имени Е.. Ранее в 2005-2006 годах подвозил М. и Алиева в район <адрес>. О том, что Алиев распространяет наркотики, но ему ничего не известно. Качаева знает как человека, решающего проблемы в <адрес>. Качаев прохода не давал цыгану Е. и люди знающие это, обращались к нему за помощью. Жена Хитрова также обращалась к Качаеву за помощью, поскольку к ней приходили люди по делам Хитрова. Но Качаева предупредили, чтобы он не лез ни в свои дела. Также к нему обращался Е1. с просьбой поговорить с Качаевым, который не дает ему спокойно торговать наркотиками, взамен обещал дешевле продать автомобиль, его предложение Е. устроило, но поговорить с Качаевым не удалось. Алиева, Хитрова, Филимонову и Качаева вместе видел. Свидетель защиты ФИО817 пояснил суду, что подсудимые Филимонова М. и Качаев ему знакомы. Алиева знает с 2009 года, отношений никаких. Подсудимого Хитрова не знает. Подсудимая Филимонова М. знакома с 2009 года, он несколько раз приобретал у нее героин. С подсудимым Качаевым они вместе отбывали наказание, сейчас у них рабочие отношения, неприязненных отношений нет. Он (ФИО817) работал в бригаде Качаева, тех людей, кто употреблял наркотики, Качаев к себе в бригаду не брал. Качаев, когда отбывал наказание, не был связан с наркотиками, он относился к наркоманам категорически плохо. Когда он (ФИО817) освободился, не мог устроиться на работу, Качаев ему помог - он занимался производством шахмат и нард, затем продавал их, разницу оставлял себе. Когда ему отдали деньги за шахматы и нарды, он позвонил, Филимоновой, которая сказала, что Качаев в Москве, и он оставил деньги Филимоновой в сумме 4 600 рублей, так как она приезжала частенько с Качаевым. Телефон Филимоновой ему дал Качаев. После этого Качаев пропал, от знакомых он узнал, что возможно Качаева посадили, и он попросил сожительницу Д., которая работает <данные изъяты>, узнать так ли это. Затем пытался встретиться с Филимоновой, забрать деньги, она обещала вернуть, но расчиталась героином, частями – три раза, и он начал «колоться». Последний раз видел Филимонову в 2009 году. Встречался с ней в основном на площади «<данные изъяты>». Характеризует Качаева как противника и борца с торговцами наркотиками. Алиева в компании Качаева никогда не видел. Свидетель защиты Д. пояснил суду, что подсудимый Качаев Андрей ей знаком, неприязненных отношении нет. Качаев и ФИО817 отбывали наказание в колонии, где она работает <данные изъяты> ФИО817 отбывал наказание, после его освобождения в июне 2009года они стали встречаться. Затем с ФИО817 они некоторое время проживали вместе, с середины июня 2009 до весны 2010 года, непризнанных отношений нет. Когда они с ФИО817 гуляли, раза три-четыре встречали Качаева. Когда Качаев видел ФИО817, ругал его за наркотики. Взаимоотношения Турова и Качаева были хорошие, ФИО817 всегда хорошо отзывался о Качаеве, а Качаев подбадривал ФИО817, ругал его, чтобы он за старое не брался, читал морали, чтобы не совершал ошибок. Качаев, ФИО817 был как брат. Качаев в быту вежливый, хороший парень. Расстались они с ФИО817, в связи с тем, что он последнее время стал употреблять наркотические средства, после освобождения брата в октябре 2009 года. ФИО817 пояснял, что у него болит горло, она обезболивал. Встречался ли в 2009 году ФИО817 с девушкой по имени М., она не знает. Ей подсудимая Филимонова не знакома. Проблем финансовых у ФИО817 не было, он работал на мойке, вечером на «площади» нардами торговал. Кроме того, по факту незаконного сбыта наркотического средства – героина массой 0,755гр. Ш. вина подсудимых являются: - постановлением о представлении результатов ОРД от 29 июля 2009 года (т. 1 л.д. 84-86); - постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 29 июля 2009 года (т. 1 л.д.91); - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного П3. согласно которому Ш. добровольно выдала наркотическое средство – героин массой 0,755гр. (т. 1 л.д. 87); - постановлением о проведении оперативного эксперимента от 29 июля 2009 года (т. 1 л.д. 92-93); - заявлением Филимоновой М.А. от 29 июля 2009 года о добровольном желании оказать содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств (т. 1 л.д. 94); - протоколом личного досмотра Филимоновой М.А. от 29 июля 2009 года, в ходе которого у нее наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 95); - заявлением Ш. от 29 июля 2009 года о добровольном желании выдать хранящееся у нее наркотическое средство (т. 1 л.д. 96); - протоколом добровольной выдачи от 29 июля 2009 года, в ходе которой Ш. выдала полупрозрачный полиэтиленовой пакет, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 97); - заключением эксперта № от 24 августа 2009 года, согласно которому вещество массой 0,751 гр. (добровольно выданное Ш. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (т. 2 л.д. 17-25); - протоколом осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,751гр (т. 2 л.д. 30-32); - протоколом добровольной выдачи от 29 июля 2009 года, в ходе которой Филимонова М.А. выдала денежные средства в сумме 13400 рублей, полученные от Ш. в качестве оплаты за наркотическое средство – героин (т. 1 л.д. 100); - протоколом личного досмотра Филимоновой М.А. от 29 июля 2009 года, в ходе которого у нее наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 117); - протоколом осмотра вещественных доказательств – денежных средств 13400 рублей (т. 1 л.д. 101-110); - протоколом оперативного эксперимента от 29 июля 2009 года, согласно которому в 13 час. 10 мин. Филимонова у павильона по <адрес> встретилась с Ш. с которой зашла в павильон. Находясь в павильоне, Ш. передала Филимоновой деньги в сумме 13400 рублей, после этого Филимонова проследовала в служебный автомобиль и была доставлена в здание УУР ГУВД по Красноярскому краю по <адрес> где добровольно выдала полученные от Ш. денежные средства. (т. 1 л.д.146-148); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства результата ОРД в качестве иных документов (т. 1 л.д. 149); - протоколом проверки показаний с участием свидетеля Ш. в ходе которой было установлено место сбыта героина от Филимоновой М.А. Ш. а именно туалетная комната помещения «<данные изъяты>», расположенного в ТК «<данные изъяты>» по <адрес> (т.4 л.д. 55-58); - протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля Ш. а именно места между стеной и столом на площадке 2-этого этажа 2-ого подъезда дома <адрес>, где Ш. хранила наркотическое средство – героин, полученный от Филимоновой 28.07.2009г. (т. 4 л.д.59-61); - постановлением о представлении результатов ОРД от 20 августа 2009 года, в котором содержатся сведения о времени и обстоятельствах проведения ОРМ «оперативный эксперимент» с применением негласной аудио и видеозаписи с участием Филимоновой М.А., а также о представлении видеокассеты № и аудиокассеты № (т. 2 л.д. 45); - постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 20 августа 2009 года, постановлением о признании их и приобщении к уголовному делу в качестве иных документов (т. 2 л.д. 46,47); - вещественными доказательства: видеокассета № и аудиокассета № – хранятся при уголовном деле (т. 2 л.д. 55); - протоколом осмотра и прослушивания вышеуказанных вещественных доказательств, при просмотре и прослушивании вышеуказанных кассет установлено, что 29 июля 2009 года зафиксирована встреча Филимоновой и Ш., в ходе которой Ш. передала Филимоновой денежные средства в сумме 13400 рублей за ранее полученный героин (т. 2 л.д.48-54). Кроме того, по факту незаконного сбыта наркотического средства – героина массой 48,927 гр. З. вина подтверждается: - постановлением о представлении результатов ОРД от 28 июля 2009 года (т. 1 л.д. 38-39); - постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 28 июля 2009 года (т. 1 л.д.41); - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 27 июля 2009 года в отношении девушки по имени М. и парня по имени А. с участием З. (т. 1 л.д. 42-43); - заявлением З. от 27 июля 2009 года о добровольном желании оказать содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств (т. 1 л.д. 44); - протоколом личного досмотра З. от 27 июля 2009 года, в ходе которого у него наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 45); - протоколом осмотра и передачи денег от 27 июля 2009 года, согласно которому З. переданы для последующей передачи девушке по имени М. денежные средства в сумме 10000 рублей: купюрами достоинством по 1000 рублей, имеющие реквизиты: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 46-49); - протоколом личного досмотра З. 27 июля 2009 года, произведенного после встречи с Филимоновой, в ходе которого у него наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 50); - протоколом личного досмотра Филимоновой М.А. от 28 июля 2009 года, в ходе которого у нее обнаружены и изъяты купюра достоинством 1000 рублей с реквизитами <данные изъяты> телефон сотовой связи «Самсунг», imei № с сим картой «Билайн» (абонентский номер <данные изъяты>) (т. 1 л.д. 52); - протоколом осмотра указанного вещественного доказательства – денежной купюры 1000 рублей <данные изъяты> (т. 1 л.д.150-166); - протоколом выемки от 31 июля 2009 года у Филимоновой М.А. телефона сотовой связи «Самсунг» imei № с сим картой «Билайн»(абонентский номер <данные изъяты> (т. 1 л.д. 55); - протоколом осмотра вещественных доказательств- сотового телефона «Самсунг» imei № с сим картой «Билайн» (абонентский номер №), при осмотре в памяти телефона обнаружены сведения о соединениях с абонентами № записанного «<данные изъяты>»- данным номером пользовалась М. № записанного «<данные изъяты>» - данным номером пользовался обвиняемый Качаев А.С., №, записанного «<данные изъяты>» – данным номером пользовался свидетель З. №, записанного «Х.» - данным номером пользовался Хитров А.В. (т. 1 л.д. 56-63); - протоколом личного досмотра З. от 28 июля 2009 года, в ходе которого у него наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д.51); - протоколом добровольной выдачи от 28 июля 2009 года, в ходе которой З. выдал пачку из - под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился отрезок полимерной пленки желтого цвета с заплавленными краями с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т. 1 л.д. 71); - протоколом личного досмотра З. от 28 июля 2009 года, в ходе которого у него наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 72); - заключением эксперта № от 24 августа 2009 года, согласно которому вещество №1 (выданное З..) массой 48,920 гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещества из пакетов №1 (выданное З. и №2 (выданное Ш..) могли составлять ранее единую массу (т. 2 л.д. 25); - протоколом осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 –моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 48,920 гр. (т. 2 л.д. 30-32); - протоколом личного досмотра Хитрова А.В. от 29 июля 2009 года, в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты 3 денежные купюры достоинством по 1000 рублей с реквизитами № (т. 1 л.д. 127); - протоколом осмотра вещественных доказательств: 3 денежных купюр достоинством по 1000 рублей с реквизитами №, (т. 1 л.д. 160-166); - справкой о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 28 июля 2009 года, согласно которой 27 июля 2009 года в 20 - 45 час. на территории ТК «<данные изъяты>» З. встретился с Филимоновой, которой передал денежные средства. После этого Филимонова вернулась в автомобиль «<данные изъяты>» красного цвета, г/н №, в котором ее ожидал Хитров А.В., с которым вернулись в <адрес> 28 июля 2009 года в 16 - 05 час. З. у Центрального парка по <адрес> встретился с Филимоновой. В 17-05 час. находясь на территории парка, Филимонова передала З. пачку из - под сигарет, после чего указанные лица расстались. Филимонова на автобусе поехала на <адрес> где на остановке общественного транспорта была задержана (т. 1 л.д.75-76); - постановлением о признании и приобщении результата ОРМ к материалам уголовного дела в качестве иных документов (т. 1л.д. 77). Кроме того, вина подсудимых Алиева Р.Я., Хитрова А.В., Качаева А.С., Филимоновой М.А. подтверждается: - постановлением о представлении результатов ОРД следователю от 29 июля 2009 года (т. 1 л.д. 84-86); - постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 29 июля 2009 года (т. 1 л.д.91); - постановлением о проведении оперативного эксперимента от 29 июля 2009 года с участием Филимоновой М.А. в отношении Алиева, а также парней по именам А. и А.. (т. 1 л.д. 11-115); - заявлением Филимоновой М.А. от 29 июля 2009 года о добровольном желании оказать содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств (т. 1 л.д. 116); - протоколом личного досмотра Филимоновой М.А. от 29 июля 2009 года, в ходе которого у нее наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 117); - протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения оперативного эксперимента от 29 июля 2009 года, согласно которому Филимоновой М.А. переданы денежные средства в сумме 40000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей для последующей передачи участникам группы по именам А., А. и Р. (т. 1 л.д.118-126); - протоколом личного досмотра Хитрова А.В. от 29 июля 2009 года, в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты 3 денежные купюры достоинством по 1000 рублей (переданные Филимоновой З. 27 июля 2009 года), телефоны сотовой связи Nokia», <данные изъяты> квитанция об оплате, отрезок картонной бумаги с рукописным текстом (т. 1 л.д. 127); - протоколом осмотра телефонов сотовой связи, в ходе которого установлено, что в памяти телефонов имеются сведения о соединениях с абонентами № записанного «<данные изъяты>», которым пользовался Алиев Р.Я№, записанного «<данные изъяты>» - данным номером пользовался Качаев А.В., №, записанного «<данные изъяты>» - данным номером пользовался свидетель З., № записанного «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» - данным номером пользовалась Филимонова М.А., №, записанного «<данные изъяты>» данным номером пользовалась Ш. Кроме того, установлено, что в указанных телефонах установлена функция антиопределитель. (т. 1 л.д. 128-135); - протоколом осмотра квитанции об оплате и отрезка картонной бумаги, в ходе которого установлено, что картонный лист бумаги содержит записи, выполненные Г1. о том, у кого и сколько он отсыпал героина (т. 1 л.д. 150-166); - заключением эксперта № от 25 ноября 2009 года, согласно которому: рукописный текст в записке, начинающейся словами: Толя: 3 июля в пятницу..» и заканчивающейся: «..он брал в долг», выполнен Г1.т. 1 л.д. 182-187); - протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля «<данные изъяты>» г/н №, с участием Хитрова А.В., в ходе которого изъята записная книжка (т. 1 л.д. 138); - протоколом осмотра вещественного доказательства - записной книжки с записями номеров телефонов (т. 1 л.д. 150-166); - протоколом осмотра вещественного доказательства - автомобиля «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты> передан на ответственное хранение свидетелю П.1 (т. 1 л.д. 139-140, 141- 143); - протоколом добровольной выдачи от 29 июля 2009 года, в ходе которой Филимонова М.А. выдала две купюры достоинством по 500 рублей, имеющие реквизиты № (переданные ей Хитровым А.В. в качестве вознаграждения) (т. 1 л.д. 144); - протоколом осмотра вещественных доказательств - двух купюр достоинством 500 рублей, имеющие реквизиты № (том 1 л.д. 150-153, 172-176); - протоколом личного досмотра Филимоновой М.А. от 29 июля 2009 года, в ходе которого у нее наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д.145); - протоколом оперативного эксперимента от 29 июля 2009 года, согласно которому 29 июля 2009 года в 16 час. 20 мин. Филимоновой позвонил Качаев, который сказал приезжать ей с деньгами к дому <адрес>, где он находился с Алиевым и Хитровым. В 16 час. 40 мин. Филимонова под наблюдением сотрудников милиции встретилась с Хитровым, Качаевым и Алиевым, при встрече передала Хитрову 40000 рублей, на что Хитров из указанных денег отдал Филимоновой две купюры по 500 рублей в качестве вознаграждения. После этого Филимонова была доставлена в УУР ГУВД по краю, где выдала полученные от Хитрова деньги в сумме 1000 рублей. Хитров, Качаев и Алиев после получения от Филимоновой денег зашли в первый подъезд дома <адрес>, через несколько минут Хитров вышел из подъезда, сел в автомобиль <данные изъяты> г/н № после чего был задержан. В 19 - 15 час. в кв. № при проведении обыска были задержаны Качаев и Алиев (т. 1 л.д. 146-148); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу результатов оперативного эксперимента (т. 1 л.д. 149); - протоколом обыска от 29 июля 2009 года, по <адрес> в ходе которого обнаружены и изъяты: кофемолка «ELenberg», электронные весы «Polaris, банка с гранулированным чаем, полиэтиленовый пакет желтого цвета с полимерными отрезками желтого и белого цвета внутри из мусорного ведра на кухне, три отрезка полимерной пленки желтого цвета, четыре отрезка полимерной пленки из мусорного ведра в туалетной комнате (т. 1 л.д. 218-221); - заключением эксперта № от 24 августа 2009 года, согласно которому на поверхности электронных весов «Polaris», кофемолки «ELenberg», на поверхности четырех отрезков полимерной пленки, изъятых из мусорного ведра в туалетной комнате обнаружено следовое количество наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, определить массу которого не представляется возможным ввиду его следового количества. Кроме того, отрезок полимерной пленки желтого цвета из пакета №1 (с наркотическим средством, выданным З.), три отрезка полимерной пленки из пакета №3 (изъяты в кресле в квартире Алиева), четыре отрезка полимерной пленки из пакета № 4 (изъяты в мусорном ведре в туалетной комнате в квартире у Алиева) и семь отрезков полимерной пленки из пакета № 5 (изъяты в мусорном ведре на кухне в квартире у Алиева) однородны между собой по цвету, морфологическим признакам и молекулярному составу (т. 2 л.д. 17-25); - протоколом осмотра вещественных доказательств - кофемолки «ELenberg», электронных весов «Polaris», банки с гранулированным чаем, полиэтиленового пакета желтого цвета с полимерными отрезками желтого и белого цвета внутри из мусорного ведра на кухне, трех отрезков полимерной пленки желтого цвета, четырех отрезков полимерной пленки из мусорного ведра в туалетной комнате (том 2 л.д. 30-32, 34-35); - постановлением о представлении результатов ОРД следователю от 20 августа 2009 года, в котором содержатся сведения о времени и обстоятельствах проведения ОРМ «оперативный эксперимент» с применением негласной аудио и видеозаписи с участием Филимоновой М.А от 29 июля 2009 года, а также о представлении аудиокассеты № (т. 2 л.д. 45); - постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 20 августа 2009 года (т. 2 л.д. 46); - постановлением о признании и приобщении результатов ОРД к материалам уголовного дела в качестве иных документов (т. 2 л.д. 47); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на указанной кассете, при прослушивании которой установлено, что 29 июля 2009 года зафиксирован разговор, происходящий между тремя мужчинами и женщиной по поводу несвоевременного возврата денег С., Ш. и М. за героин, а также о том, что С. передал мужчинам только 40000 рублей и женщина общается с указанными лицами, когда они не отдают своевременно долг, так как это общие деньги участников разговора (т. 2 л.д.48-54); - заключением фоноскопической экспертизы № от 16 марта 2009 года, согласно которой установлено содержание разговора, записанного на стороне «А» аудиокассеты № В фонограмме нарушений непрерывности записи, иных признаков монтажа, не обнаружено. Голос и речь лица, обозначенного как «<данные изъяты>» в тексте разговора, записанного на стороне «а» аудиокассеты №, принадлежат Хитрову А.В. (т. 2 л.д.133-139); Совокупность указанных доказательств, сопоставляемых с показаниями обвиняемых Филимоновой М.А., Качаева А.С. и Алиева Р.Я., признавших свою речь на предъявленной фонограмме и пояснивших, о чем происходят разговоры, указывает, что аудиозаписью, произведенной в ходе оперативно – розыскных мероприятий, зафиксирован разговор Филимоновой М.А. с Хитровым А.В., Алиевым Р.Я. и Качаевым А.С., которым она 29 июля 2009 года передала 40000, рублей переданных ей сотрудниками милиции в качестве оплаты за ранее переданный героин З.. При этом Хитров в ходе разговора интересуется, собрала ли она деньги с Ш. и М., а также дает ей указания о том, как нужно обращаться с должниками за героин, поясняя при этом, что эти деньги общие и принадлежат ей (Филимоновой), ему (Хитрову) и парням (Алиеву и Качаеву) и именно с этих денег она получает вознаграждение. - постановлением о представлении результатов ОРД следователю от 12 октября 2009 года, в котором содержатся сведения о времени и обстоятельствах проведения ОРМ «опрос» с применением негласной аудио и видеозаписи в отношении Хитрова А.В. и Качаева А.С., а также о представлении аудиокассет № № и видеокассет №т. 2 л.д. 58-59); - постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 07 октября 2009 года (т. 2 л.д. 60); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве иных документов вещественных доказательств (том 2 л.д. 61); - протокол осмотра вещественных доказательств (том 2 л.д. 62-113); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела результатов оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д. 77); - постановлением о представлении результатов ОРД от 04 августа 2009 года (т. 1 л.д.194-195, 197); - постановлением о проведении оперативного эксперимента от 04 августа 2009 года в отношении девушки по имени М. с участием Филимоновой М.А. (т. 1 л.д. 198-199); - заявлением Филимоновой М.А. о добровольном желании оказать содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств (т. 1 л.д. 201); - протоколом личного досмотра Филимоновой М.А. от 04 августа 2009 года, в ходе которого у нее наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 202); - протоколом добровольной выдачи от 04 августа 2009 года, в ходе которой Филимонова М.А. выдала денежные средства в сумме 14 000 рублей (т. 1 л.д. 203); - протоколом осмотра вещественных доказательств - денежных средств в сумме 14000 рублей (т. 1 л.д.112-113, 204-210); - протоколом личного досмотра Филимоновой М.А. от 04 августа 2009 года, в ходе которого у нее наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д.213); - протоколом личного досмотра М. от 04 августа 2009 года, в ходе которого у нее наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 214); - протоколом оперативного эксперимента от 04 августа 2009 года, согласно которому в 13 час. 04 мин. указанного дня у ТРЦ «<данные изъяты>» по <адрес> с Филимоновой М.А. встретилась М. которая передала Филимоновой М.А. денежные средства. В этот же день Филимонова М.А. добровольно выдала сотрудникам милиции денежные средства в сумме 14000 рублей, полученные от М. (т. 1 л.д. 200); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела результатов оперативного эксперимента в качестве иных документов (т. 1 л.д. 215); -детализациями телефонных соединений абонента «<данные изъяты>» № № использованного Качаевым А.С.; абонента «<данные изъяты>» № № использованного Хитровым А.В.; абонента «<данные изъяты>» № №, использованного Хитровым А.В.; абонента «<данные изъяты>» № использованного К. абонента «<данные изъяты>» № использованного Алиевым Р.Я, абонента «<данные изъяты>» № №, использованного Филимоновой М.А.; абонента «<данные изъяты>» № №, использованного Филимоновой М.А.; абонента «<данные изъяты>» № №, использованного Хитровым А.В., абонента «<данные изъяты>» № №, использованного Алиевым Р.Я.; абонента «<данные изъяты>» №, использованного Г1. В ходе анализа полученных детализаций переговоров установлено, что в период с июня по 29 июля 2009 год абоненты: Филимонова М.А.(№), Алиев Р.Я. (8№), Качаев А.С. (№), Хитров А.В.(№) имели активное общение между собой, а также с абонентами Ш. (№), М. (№), З. (№), Г1. (№), И. (№ Кроме того, 27.07.2009 г. Хитров А.В. и Филимонова М.А. имели телефонные соединения в период с 20 часов 50 минут до 21 часов 13 минут, находясь при этом в районе ул. <адрес> что подтверждает показания Филимоновой М.А. о том, что в указанное время она с Хитровым А.В. находились в ТК «<адрес>», расположенном по <адрес>, где встречались с З., у которого она получала деньги за героин; 28.07.2009 г. Качаев А.С. имел телефонные соединения в ночное время – в 01 час 30 минут, находясь при этом в районе <адрес> г.Красноярска, а Алиев Р.Я. в районе дома <адрес>. В ходе следствия установлено, что Алиев Р.Я. проживал в доме №<адрес> г.Красноярска, данный дом находится напротив <адрес> г. Красноярска. Таким образом, у следствия имеются основания полагать, что в указанное время Качаев А.С. находился по месту жительства Алиева Р.Я., что подтверждает показания обвиняемой Филимоновой М.А. о том, что в указанное время она с Качаевым, Алиевым и Хитровым находилась в <адрес> где в квартире у Алиева расфасовывали наркотические средства. 28.07.2009 г. Филимонова, согласно анализу детализаций, находилась в районе <адрес>, где имела телефонные соединения в период с 13 часов 48 минут до 14 часов 08 минут, что подтверждает показания Филимоновой о том, что она в данный период времени встречалась с Ш. в ТК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, которой сбывала наркотическое средство – героин. Кроме того, в этот же день в период с 16 часов 09 минут до 16 часов 23 минут Филимонова имела соединения в районе ул. Ленина, 113 г. Красноярска, указанный адрес находится рядом с ЦПКиО имени Горького, расположенного по <адрес>, что подтверждает показания Филимоновой и З. о том, что около 17 часов она находились в парке имени Горького, расположенного по <адрес> г. Красноярска, где Филимонова передала З. наркотическое средство – героин. 29.07.2009 г. Качаев имел телефонные соединения с Филимоновой в период с 15 часов 23 минут до 17 часов 31 минуты, находясь при этом в районе <адрес> г. Красноярска. Филимонова М.А., Алиев Р.Я., Хитров А.В. в указанное время имели телефонные соединения в районе <адрес> В этот же день в 17 часов 03 минуты Хитров звонил Качаеву, находясь в районе <адрес>, указанное дает основания полагать, что указанные лица около 17 часов находились в одном месте и подтверждают показания обвиняемой Филимоновой М.А. о том, что в указанное время у дома <адрес> она встречалась с Хитровым А.В., Алиевым Р.Я., Качаевым А.С., которым передавала деньги за ранее полученный героин. Анализом детализаций телефонных соединений абонентов «Билайн» № № – данным номером пользовалась К. и № – данным номером пользовался Алиев Р.Я., установлено, что К. и Алиев Р.Я. находились в г.Красноярске в период с 25 по 28 июля 2009 года, так как с данных номеров в указанный период времени имеются соединения и установлено, что указанные абоненты имели привязку к базовым станциям находящимся на территории г.Красноярска. Указанное опровергает показания обвиняемого Алиева Р.Я. о том, что он К. в период 25 по 28 июля 2009 года уезжали в <адрес> - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 239-242). Действия Алиева Р.Я., Хитрова А.В., Качаева А.С., Филимоновой М.А. по факту сбыта наркотических средств Ш. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере. Действия Алиева Р.Я., Хитрова А.В., Качаева А.С., Филимоновой М.А. по факту покушения к незаконному сбыту наркотических средств З. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные создание лицом условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Доводы подсудимых относительно правдивости показаний свидетелей защиты, допрошенных по их ходатайству и изменения показаний свидетелей З. И. П.В. Г1. К1. суд отвергает, поскольку версии изменений показаний были проверены путем направления протоколов судебного заседания с протоколами допросов указанных лиц для проведения проверок в порядке ст.144-145 УПК РФ. Постановлением следователя СО по Свердловскому району г.Красноярска Д. от 12.07.2010 года отказано в возбуждении уголовного дела по доводам П.В. в отношении следователя СЛЕДОВАТЕЛЬ оперуполномоченного Х1. Постановлением следователя СО по Железнодорожному району г.Красноярска Э. от 23.07.2010 года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченным Х1. Д. по заявлениям Г1. Постановлением следователя СО по Железнодорожному району г.Красноярска от 17.07.2010 года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченным Х1. следователя следователем по заявлению К1. Постановлением следователя СО по Центральному району г.Красноярска от 21.06.2010 года Т. отказано в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченным Д. Х1. К. следователя СЛЕДОВАТЕЛЬ по заявлению И. Постановлением следователя СО по Железнодорожному району г.Красноярска Л. от 31.12.2010 года отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению З. в отношении оперуполномоченного Х1. следователя СЛЕДОВАТЕЛЬ Данные версии были отклонены с вынесением постановлений об отказе возбуждении уголовного дела с проверкой версий, указанных свидетелями, с допросами соответствующих лиц. Фактически свидетели, допрошенные по ходатайству защиты Ш1. П., ФИО817, Е1., Б1., не опровергают версию предварительного следствия, а дают характеристику подсудимых и связи Филимоновой с лицами, занимающимися незаконным оборотом наркотиков. Однако, данные показания не оправдывают подсудимых Алиева, Качаева, Хитрова по предъявленному им обвинению. Суд признает достоверность сведений, сообщенных свидетелями З., И., П.В., К1., Г1. на предварительном следствии, поскольку суд исходит из того, что их допросы, как и всех других свидетелей, проводились с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а показания, взятые судом в основу приговора, согласовываются с достаточной совокупностью других доказательств по делу и подтверждаются реально произошедшими событиями. Никаких поводов для оговора подсудимых у свидетелей не имелось. Не установлено по делу и каких-либо данных, указывающих на их заинтересованность в исходе дела. Кроме того, версия подсудимых, что наркотическое средство первоначально сбывалось цыганом Е., органами предварительного расследования не заявлялась, и соответственно суд не уполномочен рассматриваться данную позицию, а нормы уголовно-процессуального законодательства позволяют рассматривать уголовное дело лишь в рамках предъявленного обвинения. Кроме того, в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства была проверена версия подсудимого Алиева Р.Я. о его алиби, нахождении в период совершения преступлений в <адрес> Данное алиби не нашло своего подтверждения, а также в ходе судебного разбирательства была отвергнута и самим подсудимым Алиевым Р.Я. Также заявление подсудимого Алиева Р.Я., что вещи, обнаруженные по месту его жительства по <адрес> также суд отвергает, поскольку суд находит не логичным с учетом взаимоотношений Алиева Р.Я. и Филимоновой М.А. нахождение кофемолки, весов и иных предметов как принесенных Филимоновой М.А. в отсутствии осведомленности хозяина квартиры Алиева Р.Я. Исследованные в судебном заседании детализации звонков подсудимых говорят в совокупности с иными представленными и исследованными доказательствами о доказанности предъявленного обвинения. Суд отвергает версию подсудимого Хитрова А.В., что передача на хранение вещественных доказательства – наркотического средства была произведена с нарушением законодательства, так как квитанция в материалах уголовного дела датирована 23.03.2009 года, поскольку данная версия была судом проверена путем допроса свидетелей следователя СЛЕДОВАТЕЛЬ, следователь и свидетеля П2., подтвердивших, что фактически передача наркотического средства состоялась 23.09.2009 года, то есть после возбуждения уголовного дела. Данное подтверждается и представленным в судебное заседание журналом №12 учета наркотических средств, где под № имеются сведения о сдаче вещественных доказательств наркотических средств по уголовному делу в отношении Хитрова А.В. Доводы подсудимых о возможном нарушении упаковок наркотических средств также не нашли своего подтверждения, поскольку вещественные доказательства были осмотрены в судебном заседании, по данному факту допрошен эксперт Ф. и свидетель П2. подтвердившие, что нарушение упаковочного материала не имелось. Доводы подсудимых о нарушениях уголовно-процессуального законодательства при производстве обыска в жилище Алиева Р.Я. также судом проверялись. Его заявление о необходимости участия адвоката при производстве следственного действия было подтверждено свидетелями, оперативными сотрудниками. Алиеву Р.Я. такая возможность предоставлялась, однако, он своим правом не воспользовался, защитника не пригласил. Кроме того, производство обыска не было сторонами обжаловано и постановлением суда признано законным и обоснованным. К показаниям подсудимого Алиева Р.Я., что он являлся посредником между Филимоновой М.А. и мужчиной по имени Е., суд относится критически. Так показания Алиева Р.Я., свидетельствуют, что последний в течение предварительного следствия давал противоречивые показания, выдвигал ложное алиби, оказывал воздействие на свидетелей З. К. а в последствии принизил свою роль, пытаясь переложить ответственность за совершенные действия непосредственно на Филимонову М.А. Также суд полагает необоснованным довод защитника адвокатом что из характеристики личности Алиева Р.Я., который со слов матери является человеком мягкого характера и податливым, он не мог быть инициатором и руководителем преступной группы, поскольку это подтверждается его показаниями, данными как на предварительном следствии, в судебном заседании, так и показаниями свидетелей. Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд приходит к выводу, что Алиев Р.Я., Хитров А.В., Качаев А.С. и Филимонова М.А. объединились для совершения особо тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, при этом состав данной группы был стабильным и постоянным, с наличием в данной группе руководящего звена. В деятельности указанной группы существовало четкое распределение ролей, имелась предварительная договоренность, направленная на совершение вышеуказанных преступлений, которые заранее планировались с соблюдением мер безопасности и конспирации. Кроме того, осознание окончательного результата совместных действий - сбыта наркотических средств и извлечение от этого материальной выгоды дало основание полагать о наличии в деятельности группы признаков устойчивости и организованности. К показаниям подсудимого Качаева А.С. в части, что он не участвовал в деятельности организованной группы, суд относится критически. Так, из показаний подсудимых Качаева А.С., Филимоновой М.А., Хитрова А.В., Алиева Р.Я., а также свидетелей установлено, что они с июня 2009 года до 28 июля 2009 года стали совместно совершать преступления, связанные с реализацией героина, при этом каждый из участников выполнял определенные действия, осознавая наступление окончательного результата от совместной преступной деятельности – сбыта наркотических средств непосредственным потребителям наркотиков. К показаниям подсудимого Хитрова А.В. в части, что он не являлся участником группы и не принимал непосредственного участия при реализации З. и Ш. героина, суд относится критически. Так, из показаний Хитрова А.В., данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что последний постоянно принижает свою роль в деятельности группы, пытаясь переложить совершенные действия на других участников группы. В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если умысел на преступление реализован устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Все указанные признаки в содеянном подсудимыми Алиевым Р.Я., Хитровым А.В., Качаевым А.С., Филимоновой М.А. имеются. Как видно из материалов дела, участники организованной группы заранее объединились для сбыта наркотических средств в значительных объемах. Их объединение отличалось устойчивостью и организованностью. В группе имелся инициатор и руководитель – Алиев Р.Я., который решал вопросы передачи наркотических средств. Действия с наркотическими средствами осуществлялись по разработанной схеме, в разных районах города. Алиев Р.Я. распределял роли соучастников при совершении преступлений, координировал их действия, определял порядок распоряжения прибылью, методы конспирации, именно в его квартире осуществлялась расфасовка наркотических средств, где были обнаружены все необходимые приспособления. Выполняя порученное, в соответствии с ролями, каждый участник тем самым реализовывал общую цель организованной группы на получение доходов от незаконного распространения наркотических средств. Что касается ссылок подсудимого Качаева А.С., что не был знаком с лицами, которым сбывались наркотические средства, небольшое количество времени общался с подсудимыми, то это само по себе не может опровергнуть установленный судом факт существования группы, поскольку исходя из условий ее деятельности и особенностей предмета преступления, участники организованной группы могут быть осведомлены о роли других участников лишь в необходимых случаях и без личного знакомства, что фактически и имело место по настоящему делу. Кроме того, из показаний Качаева А.С. следует, что он был знаком с Ш. и в дальнейшем познакомил её с Филимоновой М.А. Эту же версию подтвердил Ш. и Филимонова М.А. Исходя из показаний свидетелей И., Г1., П.В. следует, что непосредственным сбытом наркотических средств первоначально занимались Алиев, Качаев, Хитров, которые первично существовали сплоченной группой, которая в течение достаточно длительного времени занимались незаконным сбытом, а затем для реализации своих целей, действуя в составе организованной группы, привлекли к реализации своего общего преступного умысла Филимонову. Эти же сведения в судебном заседании сообщают и свидетели Ш. М., что говорит о достаточной устойчивости, длительности деятельности группы. Показания указанных лиц говорят о том, что регулированием всех вопросов возврата долга занимался подсудимый Качаев. Доводы защитника адвоката адвокатом что Филимонова М.А. являлась связующим звеном и действовала как посредник, судом отвергается, поскольку она также как и иные подсудимые имела свои обязанности в организованной группе, занималась непосредственной передачей наркотического средства, будучи осведомленной о предмете передачи, а также получала денежное вознаграждение. В ходе предварительного расследования подсудимому Качаеву А.С. проведена психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой от 9.09.2009 года № Качаев А.С. обнаруживает синдром зависимости от опиоидов. Однако, степень расстройств выражена не столь значительна, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Индивидуально-психологические особенности Качаева А.С. не могли оказать существенного влияния на его поведение при совершении инкриминируемых ему деяний. (т.5 л.д.234-235). Учитывая, что преступные действия совершались при различных обстоятельствах, в разных местах и в разное время, суд в соответствии с ч.1 ст.17 УК РФ соглашается с совокупностью преступлений. Вопреки мнениям подсудимых, постановления о проведении проверочной закупки от 27 июля 2009 года, 29 июля 2009 года вынесены правомочными должностными лицами и утверждены руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что соответствует требованиям ст. ст. 74, 89 УПК РФ и ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Ссылка Хитрова А.В. в ходатайстве (т.8 л.д.178) об исключении денежных средств как доказательств, поскольку в качестве вещественных доказательств суду не были представлены как вещественные доказательства денежные средства, суд отвергает, поскольку в материалах уголовного дела имеются копии денежных купюр, которые осматривались и передавались участникам ОРМ в присутствии понятых. Каких-либо замечаний по данному поводу у участников не возникло, поэтому не влияет на правильность выводов суда о том, что данные события преступных действий по сбыту наркотического средства имели место в действительности. Согласно ответа начальника отдела СЧ ГСУ ГУВД по Красноярскому краю В. денежные средства в сумме 27400 рублей, изъятые у Филимоновой М.А. согласно справе ФЭУ ГУВД по краю 14.01.2010 года внесены на депозитный счет ГУВД по Красноярскому краю во временное распоряжение УФК по Красноярскому краю, то есть обезличены и находятся в безналичной форме. Денежные средства 5000 рублей, использованные при проведении мероприятия 3.08.2009 года были возвращены сотрудникам ОРЧ УР №3, в дальнейшем возвращены в ФЭУ ГУВД по краю и в дальнейшем использованы при проведении других ОРМ, в связи с чем в судебное заседание денежные средства не могут быть представлены, в связи с чем суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства подсудимого Хитрова А.В. об исключении из перечня доказательств денежных средств 5000 рублей, как якобы утраченные на стадии предварительного расследования, а также ходатайство Хитрова А.В. от 30.11.2010 года об истребовании сведений о порядке выделения денежных средств ответственному лицу оперуполномоченному Х. копии рапорта, копий первичных расходных бухгалтерских документов. Таким образом, ходатайства подсудимых Хитрова А.В., Алиева Р.Я. об исключении из числа доказательств денежных купюр не подлежат удовлетворению. Судом были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетелей М. С. поскольку с учетом позиции сторон судом были предприняты все возможные меры для установления их места нахождения и вызова в судебное заседание. Ходатайство Хитрова А.В. (т.8 л.д.23-24) о признании недопустимыми доказательствами видео и аудиозаписей суд отклоняет, поскольку данные записи были исследованы в ходе рассмотрения ходатайств сторон об исследовании всех вещественных доказательств, куда входили и аудио и видеозаписи. Данные вещественные доказательства были приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с действующим законодательством и подсудимым Хитровым А.В. не приведено доводов о признании данных вещественных доказательств недопустимыми в силу ст.75 УПК РФ. Ходатайство подсудимого Хитрова А.В. об ознакомлении с материалами уголовного дела было удовлетворено (т.8 л.д.212), подсудимый был ознакомлен с делом, ходатайство подсудимого Алиева Р.Я. (т.9 л.д.5) также было удовлетворено, о чем имеется расписка (т.9 л.д.102). Ходатайства Хитрова А.В., Алиева Р.Я. о получении копий протоколов судебных заседаний также судом были рассмотрены – частично удовлетворены, о чем также имеются расписки (т.9 л.д.207-208). Суд находит неправомерными доводы подсудимого Алиева Р.Я. относительно незаконности его задержания, поскольку данный вопрос рассматривался судом при избрании ему меры пресечения и в дальнейшем при продлении срока заключения под стражей. Также суд отвергает заявление Алиева Р.Я., что при отсутствии оснований для возбуждения уголовных дел по ст.306 УК РФ в отношении свидетелей, по которым была проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, нет и доказательств правомерности действий сотрудников, поскольку при рассмотрении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ следователь исходит из наличия в его действиях объективной и субъективной стороны преступления, а также субъекта и объекта преступлений, что не может говорить о том, что отсутствуют доказательства правомерности действий сотрудников. Доводы защитников адвокатом адвокатом о переквалификации действий Алиева Р.Я., Хитрова А.В. на ч.2 ст.228 УК РФ не нашли своего подтверждения и опровергаются доказательствами, изложенными выше. Доводы подсудимого Хитрова А.В. о нарушении УПК при привлечении понятых Х2. и Б. объективно не нашли своего подтверждения, данные лица привлечены в соответствии со ст.60 УПК РФ. Его доводы, что в детализации его телефона имеются соединения с телефонов Ш. поскольку он давал свой телефон Филимоновой М.А., объективно ничем не подтверждены. Также и оснований для признания действий следователя Шутовой незаконными суд не находит, поскольку передача ею вещественных доказательств была произведена в соответствии со ст.82 УПК РФ. В целом совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности предъявленного обвинения в отношении каждого из подсудимых, даже с учетом того, что было фактически выявлено совершение всего двух преступлений. В силу ст.88 УПК РФ все доказательства проверены и являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, вид и вес наркотического средства, фактические действия каждого из подсудимых, рецидив преступлений у подсудимых Алиева Р.Я., Качаева А.С., Хитрова А.В., что в силу ст.63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Алиева Р.Я. характеризуется положительно, работал, имел постоянное место жительства и регистрации, Качаев А.С. характеризуется положительно, работал, имел постоянное место жительства и регистрации, его состояние здоровья, Хитров А.В. работает, имел постоянное место жительства и регистрации, имеет на иждивении малолетнего ребенка, Филимонова М.А. ранее не судима, вину фактически признала в части, в содеянном подсудимые раскаиваются, имела постоянное место жительства и регистрации, молодой возраст всех подсудимых, частичное признание вины в ходе предварительного расследования, Филимонова М.А. активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других участников преступлений, состояние здоровья каждого из подсудимых, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ Однако, с учетом тяжести совершенных преступлений, роли каждого из подсудимых, наличия рецидива, суд не находит оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ в отношении каждого из подсудимых и ст.82 УК РФ в отношении Хитрова А.В. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимых и их семей, принципов разумности и справедливости, гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает исправление подсудимых необходимо определить с изоляцией от общества, но с учетом материального положения по каждой из статей без штрафа. Отбывание наказания подсудимым Алиеву Р.Я., Хитрову А.В., Качаеву А.С. в соответствии с ч.1 ст.18, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима, Филимоновой М.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Каждому из подсудимых следует определить наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, Алиеву Р.Я. также по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, Качаеву А.С. по правилам ст.70 УК РФ. В качестве вещественного доказательства по уголовному делу признан автомобиль марки ВАЗ-21093 г/н Т 681 УН, принадлежащий Алиеву Р.Я., находящийся под залоговым обязательством, на ответственном хранении у свидетеля П.1 (т.1 л.д.142). Поскольку на настоящий момент вопрос о возврате залога Алиевым Р.Я. нерешен, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения вопрос о распоряжении данным вещественным доказательством и разъяснить свидетелю П.1 право на обращение для решения данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства. Суд полагает с учетом материального положения каждого из подсудимых, определить каждому наказание без дополнительных видов наказания. Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алиева Р.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ сроком на 11 (одиннадцать) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ сроком на 10 (десять) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Алиеву Р.Я. наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Алиеву Р.Я. наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 9 марта 2011 года. Хитрова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ сроком на 10 (десять) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. - по ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ сроком на 9 (девять) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Хитрову А.В. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 9 марта 2011 года. Качаева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ сроком на 10 (десять) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. - по ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Качаеву А.С. условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения, присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Качаеву А.С. к отбытию 10 (десять) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 9 марта 2011 года. Филимонову М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет 9 (девять) месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. - по ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Филимоновой М.А. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 9 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания в силу ст.72 УК РФ время содержания подсудимых Алиева Р.Я., Хитрова А.В., Качаева А.С. под стражей с 29 июля 2009 года по 8 марта 2011 года включительно. Меру пресечения подсудимым Алиеву Р.Я., Хитрову А.В., Качаеву А.С. – заключение под стражей, оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО № 1 города Красноярска до вступления приговора в законную силу. Подсудимой Филимоновой М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Избрать Филимоновой М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Филимонову М.А. под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, через Центральный районный суд города Красноярска, подсудимыми в тот же срок по вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитников, с которыми заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением. Судья Г.В.Агапова