п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Красноярск 15 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ефименко П.В.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Плотникова А.Г.

подсудимого Булойчика Д.В.

защитника Карасёва А.В.

представившего ордер и удостоверение адвоката потерпевшего И.Д.

при секретаре Кухтенко ЕС

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булойчика ДВ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Булойчик совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

19 февраля 2011 года Г. и Булойчик находились на дискотеке,, где распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, Г. Булойчик, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя умысел на хищение чужого имущества, подошли к вешалке с верхней одеждой посетителей дискотеки, где Г. снял с вешалки курку, принадлежащую И.Д., стоимостью 1800 рублей, в кармане которой находился фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 3800 рублей, с флеш-картой стоимостью 400 рублей, и не представляющие материальной ценности чек и газовая зажигалка, а Булойчик прикрывал действия Г. от посетителей дискотеки. Завладев курткой. Г. передал ее Булойчику, который вынес куртку на улицу и надел на себя. С похищенным имуществом Булойчик и Г. скрылись, причинив И. Д значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Булойчик Д.В. вину в совершении преступления признал полностью.

Булойчик пояснил, что 19 февраля 2011 года он вместе с Г.Т. и Г. ходили на дискотеку. На дискотеке распивали спиртное. Поскольку кончились деньги, он и Г. просили деньги у инвалидов. Когда уходили, он согласился с предложением Г. взять чужую куртку. Г. снял куртку с вешалки, передал ему. На улице он /Булойчик/ одел куртку, полученную от Г., на себя, а свою куртку выбросил. В куртке также находились фотоаппарат, зажигалка. Они пошли на остановку и были задержаны сотрудниками милиции. Куртку изъяли. В содеянном раскаивается.

Вина Булойчика Д.В. в совершении преступлений, кроме личного признания, подтверждается:

Показаниями потерпевшего И.Д., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 19 февраля 2011 года он находился на дискотеке. На дискотеку он пришел в куртке, стоимость которой составляла 1800 рублей, в куртке находился фотоаппарат стоимостью 3800 рублей с флэш-картой стоимостью 400 рублей. Куртку он оставил на вешалке при входе. Около 20-50 час.при выходе с дискотеки обнаружил, что куртка пропала, т.к. поиски результатов не дали обратился к Ч. и сообщил о хищении куртки. Ч. вызвала милицию. Сотрудниками были задержаны Булойчик и Г., у которых было изъято принадлежащее ему имущество. Общая стоимость похищенного составляет 6000 рублей, причиненный материальный ущерб является для него значительным. /л.д. 18-21, 22-25/

Показаниями Л.А., пояснившего в судебном заседании, что находясь на дежурстве 19 февраля 2011 года выезжал по заявлению И,Д о хищении имущества. При проведении розыскных мероприятий были задержаны Булойчик и Г. При задержании на Булойчике была надета куртка потерпевшего, в которой находился фотоаппарат. Булойчик пояснил, что куртку с вешался снял Г. и передал ему, когда они вышли с дискотеки. Куртку фотоаппарат и зажигалку у Булойчика изъяли, а впоследствии он /Л.А./ выдал их следователю.

Показаниями Т.А., пояснившего в судебном заседании, что в феврале 2011 года находился на дискотеке. На дискотеке его внимание привлекли Булойчик и Г., которые распивали спиртное, выпрашивали деньги у инвалидов, на что он сделал им замечание, а потом стали показывать в сторону вешалки, где находилась одежда посетителей дискотеки. Он предупредил Ч. о том, что Булойчик и Г. могут что-нибудь украсть, чтобы она за ними присмотрела. Впоследствии ему стала известно, что в этот день произошла кража вещей.

Показаниями Ч., пояснившей в судебном заседании, что в феврале 2011 года. проходила дискотека. К ней подходил Т.А. и предложил присмотреть за Г. и Булойчиком, пояснив, что они возможно договариваются о том, чтобы что-нибудь украсть. Она села на входе и стала присматривать за Г. и Булойчиком. Она видела, что Г. снял куртку с вешалки, передал ее Булойчику, потом Г. снял свою куртку и они стремительно вышли из зала. После окончания дискотеки Иванов сообщил ей, что пропала его куртка. Они вызвали сотрудников милиции, которые и задержали Г. и Булойчика.

Показаниями Г.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что совместно с Булойчиком и Г. 19 февраля 2011 года она находилась на дискотеке Булойчик был одет в куртку серого цвета. На дискотеке они распивали спиртные напитки. Верхнюю одежду посетители вешали на вешалку при входе в помещение клуба.. она вышла на улицу, поссорившись с Булойчиком. За ней вышли Г. и Булойчик, на котором была одета чужая куртка черного цвета фирмы «Адидас» с полосками белого цвета на рукавах. Свою куртку серого цвета Булойчик держал в руках. Где они взяли курки Булойчик и Г. не поясняли. Вместе они пошли к остановке общественного транспорта «Р». По пути Булойчик выбросил свою куртку в снег. На остановке их задержал наряд милиции, поскольку оказалось, что на Булойчике была надета похищенная куртка. Она указала сотрудникам где Булойчик выбросил свою куртку. После этого их доставили, где у Булойчика в присутствии понятых сотрудником была изъята похищенная куртка, в которой находился фотоаппарат. /л.д. 43-45/

Кроме того вина Булойчика в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами: заявлением И.Д. о хищении имущества 19.02.2011. /л.д. 10/, рапортом о поступлении сообщения о хищении имущества по /л.д. 11/; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение /л.д.12-15/; протоколом личного досмотра Булойчика Д.В., в ходе которого у Булойчика изъята куртка черного цвета, фотоаппарат с флэш-картой и зажигалка /л.д. 57/; протоколами выемки и осмотра, в ходе которых осмотрены выданные Л.А. изъятые в ходе личного досмотра Булойчика, куртка, фотоаппарат с флэш-картой и зажигалка /л.д. 61, 62-63/ протоколами предъявления предметов для опознания, в ходе которых потерпевший Иванов опознал изъятые у Булойчика куртку, флэш-карту, фотоаппарат, зажигалку, как принадлежащие ему и похищенные 19.02.2011. /л.д. 64-65,66-67,68-69/.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Булойчика, поскольку степень имеющихся психических отклонений не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, вследствие чего суд считает его вменяемыми относительно инкриминируемого деяния.

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Булойчика в совершении преступления, в силу ст. 10 УК РФ квалифицирует его действия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. от 07.03.2011./, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с п. В ч. 4 ст. 18, ст. 63 УК РФ, как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений в действиях Булойчика, поскольку условное осуждение по приговору от 18.08.2009. отменено Советским районным судом г. Красноярска 02.02.2011.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, возврат похищенного имущества, раскаяние в содеянном, данные о личности из которых следует, что Булойчик в целом характеризуется положительно, социально адаптирован, судом также учитывается состояние здоровья Булойчика.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, цель восстановления социальной справедливости, суд полагает, что наказание Булойчика должно быть связано с изоляцией от общества, но считает возможным не назначать дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУЛОЙЧИКА ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. от 07.03.2011./ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 17.05.2011. окончательно определить Булойчику Д.В. наказание в виде 2 /двух/ лет 9 /девяти/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Булойчика под стражей с 4 марта 2011 года до 15 сентября 2011 года.

Меру пресечения Булойчику Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства, имущество переданное И.Д.– оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора, либо копии кассационной жалобы.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА

Судья