П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г. Красноярск 13 сентября 2011 года Центрального районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего Ефименко П.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Ивкова Р.О. подсудимого Богданова А.Н. защитника, представившего ордер и удостоверение адвоката Кашаевой Е.В. потерпевших А.Н., Р. при секретаре Кухтенко Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богданова АН обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: В декабре 2010 года в дневное время Богданов, находясь в магазине на полке незапертой витрины увидел сотовый телефон «Филипс Ксениум Икс 503 вайт», стоимостью 5490 рублей, принадлежащий «С». Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, Богданов тайно похитил с полки витрины сотовый телефон. С похищенным имуществом Богданов скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив «С» материальный ущерб в сумме 5490 рублей. Кроме того, 10 марта 2011 года Богданов, находясь в здании У., зашел в открытый кабинет где под столом увидел сумку, принадлежащую АН. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Богданов достал из сумки деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие АН С похищенным Богданов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А.Н. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей. Подсудимый Богданов А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Богданову, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 10 УК РФ, действия Богданова должны квалифицироваться: по ч. 1 ст. 158 УК РФ /в ред. от 07.03.2011./, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества и по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. от 07.03.2011./, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевших, наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование розыску похищенного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества, данные о личности, из которых следует, что Богданов характеризуется положительно, совершил преступление в молодом возрасте, судом также учитывается нахождение гражданской супруги Богданова в состоянии беременности и его состояние здоровья. Учитывая изложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, цель восстановления социальной справедливости, суд полагает, что наказание Богданова должно быть связано с изоляцией от общества, но считает возможным не назначать дополнительного наказания. В силу ст. 1064 ГК РФ, ст. 250 УПК РФ исковые требования А.Н. подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БОГДАНОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158,п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. от 07.03.2011./ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9/девяти/ месяцев лишения свободы; - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 /одного/ года 4 /четырех/ месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Богданову А.Н. наказание в виде 1/одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от 21.06.2011., окончательно определить Богданову А.Н. наказание в виде 2 /двух/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 марта 2011 года до 13 сентября 2011 года. Меру пресечения Богданову А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска. Вещественные доказательства – документы на сотовый телефон, хранящиеся при деле – хранить при деле, сумку, переданную А.Н., сотовый телефон «Филипс Ксениум Икс503 вайт», переданный Р. – оставить в распоряжении потерпевших. Взыскать с Богданова А.Н. в пользу А.Н.в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением - 4000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА Судья