Приговор Васильченко 286



Дело № 1 – 286/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 21 июля 2011 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Хапковой М.Л., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Красноярска Московчука А.Б.,

подсудимого - Васильченко М.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ушаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильченко М.В.,

по данному делу в отношении Васильченко М.В. избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильченко М.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Васильченко М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретил малознакомого Космачева А.А., у которого попросил сотовый телефон. Получив от Космачева А.А. принадлежащий ему сотовый телефон, стоимостью 990 рублей, у Васильченко М.В. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, действуя открыто и очевидно для окружающих, не реагируя на требования Космачева А.А. вернуть телефон, Васильченко М.В. с похищенным им сотовым телефоном, принадлежащим Космачеву А.А., с места происшествия скрылся. В дальнейшем Васильченко М.В. распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. В результате действий Васильченко М.В., Космачеву А.А. был причинен материальный ущерб в размере 990 рублей.

Подсудимый Васильченко М.В. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривал.

Потерпевший Космачев А.А. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, ранее выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, о чем свидетельствует содержание заявления потерпевшего в протоколе, также в деле имеется расписка Космачева А.А. о получении им сотового телефона. Участники процесса выразили согласие на осуществление судебного заседания в отсутствие потерпевшего.

В связи с тем, что Васильченко М.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен подсудимый является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Васильченко М.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильченко М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом также учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, осуществление им явки с повинной, а также его действия в ходе дознания, изобличающие его в совершении вышеуказанного преступления, и расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшему причиненного ущерба в полном объеме, - как обстоятельства, смягчающие наказание.

При совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Васильченко М.В. наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильченко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Васильченко М.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Васильченко М.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные дни, являться в эти органы для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, гарантийный талон, товарный чек, упаковочную коробку от сотового телефона, товарный чек, упаковочную коробку от сотового телефона, находящиеся на хранении у потерпевшего Космачева А.А. – оставить в распоряжении потерпевшего Космачева А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов