Дело № 1 – 310/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 27 июля 2011 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Хапковой М.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района города Красноярска Корниенко О.В., подсудимого – Семыкина И.А., защитника подсудимого - адвоката Шалдаковой Е.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Семыкина И.А., по данному делу в отношении Семыкина И.А. избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семыкин И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Семыкин И.А. находился на автомобильной стоянке, где у ранее не знакомого мужчины незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 45,31 грамма, в особо крупном размере в прессованном виде, расфасованное в брикеты, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Семыкин И.А., управляя автомобилем, направлялся в сторону микрорайона «Северный», и по пути следования решил употребить часть имеющегося у него наркотического средства – гашиш. С этой целью, Семыкин подъехал к закрытому входу кладбища «Б», где часть незаконно хранящегося при нем наркотического средства гашиш стал готовить к употреблению. Несколько кусочков наркотического средства – гашиша Семыкин положил в отсек левой водительской двери автомобиля, остальные брикеты наркотического средства оставались лежать в барсетке на водительском сиденье указанного автомобиля. Употребив часть наркотического средства путем выкуривания и выдыхания дыма, используя при этом полимерную бутылку из-под минеральной воды, Семыкин решил поехать в микрорайон «Северный». Однако в это время к нему подъехали сотрудники полиции, он был задержан. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, сотрудниками полиции в барсетке, находящейся на водительском сиденье в салоне автомобиля, были обнаружены шесть пластин прямоугольной формы вещества коричневого цвета, обвязанные прозрачной липкой лентой скотч, и три кусочка прямоугольной формы вещества коричневого цвета, каждый из которых был обвязан отрезками прозрачного полиэтилена, которые в присутствии понятых были изъяты, упакованы и опечатаны в соответствии с требованиями УПК РФ. Кроме того, в отсеке левой водительской двери автомобиля были обнаружены два кусочка вещества прямоугольной формы коричневого цвета; один кусочек вещества, завернутый в отрезок полиэтилена, и пустая пластиковая бутылка из-под минеральной воды, которые в присутствии понятых были изъяты, упакованы и опечатаны в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Семыкина И.А., является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, общим весом 45,31 грамма, что составляет особо крупный размер. Подсудимый Семыкин И.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Семыкин И.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Семыкин И.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Семыкина И.А. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Семыкина И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, занятие общественно полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, действия Семыкина И.А. в ходе предварительного расследования по изобличению его самого в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Семыкину И.А. наказания, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семыкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 11000 (одиннадцати тысяч) рублей в доход государства. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Семыкину И.А. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Семыкина И.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации, в течение 8-ми месяцев пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Семыкину И.А. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: пластиковую бутылку из-под минеральной воды, гашиш, весом 45,31 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов