Дело № 1 – 297/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 20 июля 2011 года. Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Хапковой М.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района города Красноярска Гайтанова А.В., подсудимого – Ткачева М.А., защитника подсудимого - адвоката Запорожцевой К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ткачева М.А., по данному делу в отношении Ткачева М.А. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ткачев М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Ткачев М.А., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, без цели последующего сбыта, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 14,50 грамма, которое стал незаконно хранить в салоне принадлежащего ему автомобиля, для личного употребления. В этот же день, Ткачев М.А. в состоянии наркотического опьянения, управляя автомобилем, в связи с нарушением правил дорожного движения, был остановлен сотрудниками ДПС. В ходе проверки документов, на вопрос сотрудников милиции о наличии при себе запрещенных предметов, Ткачев М.А. ответил отрицательно. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудниками которой, в присутствии понятых, в ходе осмотра салона припаркованного автомобиля, в подлокотнике расположенном между водительским и пассажирским сидениями был обнаружен сверток из фольги с веществом коричневого цвета внутри, который был изъят и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ. Кроме того в бардачке автомобиля, расположенном между солнцезащитными козырьками было обнаружено два кусочка вещества коричневого цвета, которые были изъяты и упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ в пакет № 2. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Ткачева М.А., является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, общей массой 14,50 грамма, что составляет крупный размер. Подсудимый Ткачев М.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Ткачев М.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Ткачев М.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Ткачева М.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Ткачева М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, молодой возраст подсудимого, учитываются также положительные характеристики подсудимого по месту прохождения службы и учебы, наличие постоянного места жительства, действия Ткачева М.А. в ходе дознания по изобличению его самого и других участников преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, - как обстоятельства, смягчающие наказание. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Ткачеву М.А. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ткачева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 11000 (одиннадцати тысяч) рублей, в доход государства. Меру процессуального принуждения Ткачеву М.А. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: гашиш, в пакете № 1 массой 14,23 грамма, в пакете № 2 массой 0,27 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов