Дело № 1 – 280/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 29 июня 2011 года Центральный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г. при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя: - помощника прокурора Центрального района города Красноярска Ирбеткина А.Е., потерпевшего –Толкачева В.О., подсудимого – Недбайло В.С., защитника подсудимого - адвоката Шубодеровой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Недбайло В.С., по данному уголовному делу в отношении подсудимого Недбайло В.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Недбайло В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Недбайло В.С. встретился со своими друзьями, с которыми стал употреблять спиртные напитки. В ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Недбайло В.С. совместно со своими друзьями пришел в общежитие, где намеревался остаться на ночь. Недбайло В.С., находясь по вышеуказанному адресу, стал ходить по комнатам общежития в поисках свободного места для ночлега, в ходе чего обнаружил, что жильцы комнат двери на замок не запирают, оставляя свое имущество без присмотра. В связи с этим, у Недбайло В.С. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя внезапно возникший умысел, воспользовавшись тем, что дверь комнаты была не заперта, и за его действиями ни кто не наблюдает, Недбайло В.С., путем свободного доступа незаконно проник в указанную жилую комнату, откуда тайно похитил сотовый телефон стоимостью 2000 рублей, с сим-картой, брелком, не представляющими материальной ценности, принадлежащие Толкачеву В.О. Завладев похищенным в вышеуказанном жилище, Недбайло В.С. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями Толкачеву В.О. ущерб на сумму 2000 рублей. Подсудимый Недбайло В.С. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривал. Потерпевший Толкачев В.О. в судебном заседании, представил заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке. В связи с тем, что Недбайло В.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Толкачева В.О., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен подсудимый Недбайло В.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия Недбайло В.С. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Недбайло В.С., в силу ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. При определении наказания подсудимому Недбайло В.С. судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, осуществление им явки с повинной, наличие у него тяжелого хронического заболевания и слабого состояния здоровья, учитывается также, что он является учащимся профессионального училища, имеет постоянное место жительства, имеет положительные характеристики, возместил потерпевшему причиненный ущерб в полном объеме, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается мнение потерпевшего о неназначении подсудимому строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы. При совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Недбайло В.С. наказания, без назначения дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Недбайло В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Недбайло В.С. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца. Обязать Недбайло В.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные этим органом дни, являться в данные органы для регистрации. Меру пресечения Недбайло В.С., по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон с сим-картой, брелок, хранящиеся у потерпевшего Толкачева В.О. – оставить по принадлежности у потерпевшего Толкачева В.О. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов