Приговор Шипаренко 270



Дело № 1 –270/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 23 июня 2011 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Халилова И.Г.,

подсудимого – Шипоренко В.М.,

защитника подсудимого - адвоката Ложниковой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шипоренко В.М.,

по данному делу в отношении Шипоренко В.М. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипоренко В.М. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Шипоренко В.М., являясь владельцем охотничьего оружия с нарезным стволом, калибра 7,62х39, в соответствии со ст. 10,13 ФЗ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, на основании разрешений, имеет право приобретать гражданское или служебное оружие и боеприпасы к нему в специализированных учреждениях, на основании лицензии, выданной органами внутренних дел.

В соответствии со ст. 10.11 ФЗ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, а также Постановлением правительства РФ № 1314 от 15.10.1997 года «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», оборот боевого оружия, боеприпасов и патронов к нему, осуществляется только государственными военизированными организациями, указанными в главе 1 данного Постановления, граждане, как субъекты, имеющие право на приобретение и хранение данного оружия и боеприпасов, в данном списке отсутствуют, в связи с чем Шипоренко В.М. не имел право на приобретение и хранение боевого оружия и боеприпасов к нему.

В нарушении правил оборота гражданского и служебного оружия, указанных в статье 13 ФЗ «Об оружии», № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, а также в главе Постановления Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патроном к нему на территории РФ» и Постановления правительства РФ № 1314 от 15.10.1997 года «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», Шипоренко В.М. в 2011 году (более точная дата не установлена) находясь в гаражном массиве, имея умысел на незаконный оборот боеприпасов, незаконно приобрел три пачки 7,62-мм военных патронов образца 1943 года по 18 патронов в каждой, всего 54 военных патрона, относящихся к категории боеприпасов для ряда видов боевого оружия - самозарядного карабина (СКС), автомата АК, АКМ, АКМС), ручных пулеметов (РПК, РПКС), которые стал незаконно хранить по месту своего жительства.

При проведении проверки условий хранения огнестрельного оружия по месту жительства Шипоренко В.М., сотрудниками ОЛРР и КЧДОД УВД по г. Красноярску, были обнаружены и в присутствии понятых изъяты у Шипоренко В.М. 54 патрона калибра 7,62 мм, которые упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению эксперта, изъятые у Шипоренко В.М. 54 патрона являются 7,62-мм военными патронами образца 1943 года (7,62-39) и относятся к боеприпасам для ряда видов боевого оружия – самозарядного карабина (СКС), автоматов (АК, АКМ, АКМС), ручных пулеметов (РПК, РПКС). Представленные на экспертизу патроны исправны и для производства выстрелов пригодны.

Подсудимый Шипоренко В.М. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий не оспаривал.

В связи с тем, что Шипоренко В.М., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Шипоренко В.М., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Шипоренко В.М. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шипоренко В.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, действия Шипоренко В.М. в ходе дознания по изобличению самого себя в совершении вышеуказанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, регистрации, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника доходов, наличие положительных характеристик по месту работы - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается преклонный возраст подсудимого, стойкое намерение не совершать неправомерных действий и вести законопослушный образ жизни.

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Шипоренко В.М. наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шипоренко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Шипоренко В.М. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шипоренко В.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в эти органы для регистрации.

Меру процессуального принуждения Шипоренко В.М. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: пятьдесят один патрон, три гильзы и три пули со следами распила, находящиеся на хранении в камере хранения оружия и боеприпасов ОМ № 1 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.

Оригиналы разрешений на хранение и ношение БМ калибр, на хранение и ношение ТОЗ – 78-01 калибр 5,6мм, на хранение и ношение «ОП – СКС» калибра 7,62х39, переданные на ответственное хранение Шипоренко В.М. – оставить в распоряжении Шипоренко В.М., копии указанных разрешений, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов