Приговор Симаков 269



Дело № 1 –269/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 21 июня 2011 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Красноярска Халилова И.Г.,

подсудимого – Симакова С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Кашаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Симакова С.В.,

по данному уголовному делу в отношении Симакова С.В. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симаков С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Симаков С.В., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащуюся диацетилморфин (героин), 6-Монацеталморфин и ацетилкодеин, массой 1,800 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, с целью личного употребления, без цели последующего сбыта.

В тот же день, Симаков С.В., с целью употребления наркотического средства, пришел к строению на острове Отдыха в Центральном районе города Красноярска, где к нему подошли сотрудники милиции с целью проверки документов. После того, как сотрудниками милиции был задан вопрос о наличии у Симакова С.В. при себе запрещенных предметов, наркотических средств, Симаков С.В. с целью избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, достал из кармана куртки сверток с наркотическим средством, который сбросил на землю.

После этого на место совершения преступления была вызвана следственная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, на участке местности, расположенном в 150 метрах от строения на острове Отдыха в Центральном районе города Красноярска, обнаружили полимерный сверток с веществом кремового цвета, который бил изъят и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,800 грамм, что составляет крупный размер.

Подсудимый Симаков С.В. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем, что Симаков С.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Симаков С.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Симакова С.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Симакова С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, действия Симакова С.В. в ходе дознания по изобличению его самого в совершении вышеуказанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, положительные характеристики по месту проживания и по месту работы, наличие постоянного места проживания, - как обстоятельства, смягчающие наказание.

При всей совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о целесообразности применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения при назначении Симакову С.В. наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Симакову С.В. наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Симакова С.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные этим органом дни, являться в указанный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения по настоящему делу – обязательство о явке – по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,800 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов