Дело № 1 – 215/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 19 мая 2011 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя - прокурора Центрального района города Красноярска Толстых С.Ф., подсудимого – Балюты А.А., защитника подсудимого - адвоката Ганюшкиной О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Балюты А.А., по данному делу в отношении Балюты А.А. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Балюта А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. марта 2011 года, в дневное время, Балюта А.А., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, около дома по ул. Мужества в г. Красноярске, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой 13,81 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день, то есть марта 2011 года, Балюта А.А. находился во дворе дома по улице Мужества в г. Красноярске, когда увидел приближающихся к нему сотрудников милиции. Желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, Балюта А.А. сбросил незаконно хранящееся у него наркотическое средство на землю. После чего, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, на участке местности около дома по ул. Мужества в г. Красноярске обнаружили четыре свертка полиэтилена с твердым веществом темно-коричневого цвета внутри, которые были изъяты в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, изъятое на участке местности около дома по ул. Мужества в г. Красноярске, которое сбросил Балюта А.А. марта 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, весом 13,81 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании), что составляет крупный размер. Подсудимый Балюта А.А. в судебном заседании полностью признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Балюта А.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Балюта А.А,, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Балюты А.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Балюты А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прохождения военной службы, наличие у подсудимого постоянного места жительства, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие стабильного источника дохода, действия Балюты А.А. в ходе дознания по изобличению его самого и других участников преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается стойкое намерение подсудимого встать на путь исправления, заниматься общественно-полезным трудом. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств суд считает целесообразным назначить Балюте А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, определить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балюту А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей, в доход государства. Меру процессуального принуждения Балюте А.А. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: гашиш, весом 13,81 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов