Дело № 1 – 268/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 28 июня 2011 года Центральный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г. при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя: - помощника прокурора Центрального района города Красноярска Халилова И. Г., подсудимых – Гаврина А.В., Фирсова Р.А., защитника подсудимого Гаврина А.В. - адвоката Кашаевой Е.В., защитника подсудимого Фирсова Р.А. - адвоката Ложниковой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гаврина А.В., по данному уголовному делу в отношении подсудимого Гаврина А.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Фирсова Р.А., по данному уголовному делу в отношении подсудимого Фирсова Р.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаврин А.В., Фирсов Р.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Гаврин А.В., Фирсов Р.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории строящегося здания. Осуществляя преступный сговор, Гаврин А.В. и Фирсов Р.А. пришли на территорию вышеуказанного строящегося здания, откуда Гаврин позвонил своему ранее знакомому Ходоновичу А.П. с просьбой оказать помощь в перевозке арматуры. Ходонович А.П., не подозревая о преступных намерениях Гаврина и Фирсова, на принадлежащем ему грузовом автомобиле подъехал к дому, где его ожидали Фирсов и Гаврин. В продолжение своего сговора, направленного на тайное хищение чужого имущества, Гаврин и Фирсов, действуя совместно и согласовано, начали погрузку 600 метров арматуры № 12 35ГС А-III 5781, общей стоимостью 15141 рубль 51 копейка, принадлежащей Нечаеву В.Н. и Сюрбаку А.В., в кузов грузового автомобиля Ходоновича, однако, свой преступный сговор Гаврин А.В. и Фирсов Р.А. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в момент погрузки были задержаны сотрудниками милиции. Своими совместными преступными действиями Гаврин А.В., и Фирсов Р.А. пытались причинить потерпевшим Нечаеву В.Н., Сюрбаку А.В. материальный ущерб на общую сумму 15141 рубль 51 копейку. Подсудимые Гаврин А.В. и Фирсов Р.А. в судебном заседании признали вину в совершении ими данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаиваются в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривали. Потерпевший Сюрбак А.В. в судебное заседание не явился, представил заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке и о рассмотрении дела в его отсутствие. Потерпевший Нечаев В.Н. в судебное заседание не явился, представил заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке и о рассмотрении дела в его отсутствие. Участники процесса не возражали против осуществления судебного разбирательства в отсутствие указанных потерпевших. В связи с тем, что Гаврин А.В. и Фирсов Р.А.., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевших Сюрбака А.В., Нечаева В.Н., ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласны подсудимые Гаврин А.В. и Фирсов Р.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия Гаврина А.В. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Фирсова Р.А. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаврина А.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. При определении наказания подсудимому Гаврину А.В. судом также учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, наличие в деле чистосердечного признания Гаврина А.В., которое суд расценивает как явку с повинной, он положительно характеризуется по месту проживания, наличие у подсудимого слабого состояния здоровья и тяжелого хронического заболевания, учитывается необходимость нахождения на длительном стационарном лечении, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фирсова Р.А., в силу ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. При определении наказания подсудимому Фирсову Р.А. судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, наличие в деле чистосердечного признания Фирсова Р.А., которое судом расценивается в качестве явки с повинной, положительно характеризуется по месту проживания, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается мнение потерпевшей стороны о неназначении подсудимым строгого наказания. При совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Гаврину А.В. наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в отношении Фирсова назначить наказание, не связанное с лишением свободы, назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаврина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Гаврину А.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Гаврина А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные этим органом дни, являться в данные органы для регистрации. Меру пресечения Гаврину А.В., по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Признать Фирсова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 11000 (одиннадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Фирсову Р.А., по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: документы на похищенное имущество, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле; пруты арматуры диаметром 12 мм., длиной 6 метров в количестве 100 штук, хранящиеся у потерпевшего Сюрбака А.В. – оставить по принадлежности у потерпевшего Сюрбака А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов