Дело № 1 –267/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 22 июня 2011 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Красноярска Полякова В.П., подсудимого – Лазовского Е.Н., защитника подсудимого - адвоката Кашаевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лазовского Е.Н., по данному уголовному делу в отношении Лазовского Е.Н. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лазовский Е.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Лазовский имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, заранее договорившись с неустановленным лицом, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащуюся диацетилморфин (героин), 6-монацеталморфин и ацетилкодеин, массой 2,345 грамма, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления, без цели последующего сбыта. В тот же день, Лазовский Е.Н., совместно с Араловым Е.С. двигался на автомобиле, когда их остановили сотрудники ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску для проверки документов. На вопрос сотрудников милиции о наличии при себе запрещенных предметов, наркотических средств, Лазовский Е.Н. ответил отрицательно. После чего Лазовский Е.Н. для удостоверения личности был доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Красноярску. Где сотрудником милиции, в присутствии понятых, в левом кармане джинсовых брюк у Лазовского Е.Н. был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который был изъят и упакован в соответствии с требованиями УПК. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,345 грамм, что составляет крупный размер. Подсудимый Лазовский Е.Н. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Лазовский Е.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Лазовский Е.Н., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Лазовского Е.Н. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Лазовскому Е.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, действия Лазовского Е.Н. в ходе дознания по изобличению его самого в совершении вышеуказанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, положительные характеристики по месту проживания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие постоянного места проживания, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается стойкое намерение подсудимого встать на путь исправления, заниматься общественно-полезным трудом, исключить для себя всяческое употребление наркотиков. При всей совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о целесообразности применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения при назначении Лазовскому Е.Н. наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лазовского Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 1(один) год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Лазовскому Е.Н. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Лазовского Е.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные этим органом дни, являться в указанный орган для регистрации. Меру процессуального принуждения по настоящему делу – обязательство о явке – по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,345 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов