Дело № 1 –266/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 22 июня 2011 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Красноярска Полякова В.П., подсудимого – Багдасарова К.А., защитника подсудимого - адвоката Карасева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Багдасарова К.А., по данному уголовному делу в отношении Багдасарова К.А. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Багдасаров К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Багдасаров К.А. находился на выходе из парка г. Красноярска, где, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, весом 6,18 грамма, которое стал незаконно хранить при себе для личного потребления, без цели последующего сбыта. Багдасаров К.А. находился в автомобиле, когда к нему с целью проверки документов подошли сотрудники милиции. На вопрос сотрудников милиции о наличии при себе запрещенных предметов и наркотических средств, Багдасаров К.А. ответил отрицательно. После чего, для удостоверения личности Багдасаров К.А. был доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Красноярску по пр. Мира, 55 «а» г. Красноярска, где сотрудником милиции, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у Багдасарова К.А. в правом кармане джинсовых брюк, было обнаружено вещество серого цвета, кроме того в правом носке, было обнаружено вещество серого цвета, которые были изъяты и упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Багдасарова К.А., является наркотическим средством – гашишем, весом 6,18 грамм, что составляет крупный размер. Подсудимый Багдасаров К.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Багдасаров К.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Багдасаров К.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Багдасарова К.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Багдасарова К.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, действия Багдасарова К.А. в ходе дознания по изобличению его самого в совершении вышеуказанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, положительные характеристики по месту проживания и по месту военной службы, - как обстоятельства, смягчающие наказание. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Багдасарову К.А. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Багдасарова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей, в доход государства. Меру процессуального принуждения Багдасарову К.А. по настоящему делу – обязательство о явке – по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством гашишем, массой 6,14 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств - хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов