Приговор Сизов 257



Дело № 1 –257/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 16 июня 2011 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Красноярска Халилова И.Г.,

подсудимого – Сизова М.М.,

защитника подсудимого - адвоката Запорожцевой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сизова М.М.,

по данному уголовному делу в отношении Сизова М.М. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сизов М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сизов М.М., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, приехал в поселок г. Красноярска, где, достоверно зная, что дикорастущее растение конопля содержит наркотическое средство – марихуану, путем срывания верхушечных частей растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, весом 18 грамм, которое, положив в полиэтиленовый пакет, стал незаконно хранить при себе с целью личного потребления.

В тот же день, Сизов М.М. был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов. На вопрос сотрудников милиции о наличии при себе запрещенных предметов, Сизов М.М. ответил отрицательно. Однако, после доставления Сизова М.М. в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Красноярску, по пр. Мира, 55 «а» г. Красноярска, в ходе личного досмотра сотрудником милиции, в присутствии понятых, из правой руки Сизова М.М. был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой коричневого цвета, который был упакован согласно требованиям УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Сизова М.М., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, весом 18 грамм, что составляет крупный размер.

Подсудимый Сизов М.М. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем, что Сизов М.М., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Сизов М.М., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Сизова М.М. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сизова М.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, действия Сизова М.М. в ходе дознания по изобличению его самого в совершении вышеуказанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывается также наличие постоянного места жительства, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, положительные характеристики по месту проживания, как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

При всей совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о целесообразности применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения при назначении Сизову М.М. наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сизова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Сизову М.М. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сизова М.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные этим органом дни, являться в указанный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения по настоящему делу – обязательство о явке – по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 18 грамм, бумажный пакет со смывами с рук Сизова М.М., бумажный пакет с контрольным тампоном со смывами с рук Сизова М.М. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов