Приговор Шагорина 255



Дело № 1 –255/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 20 июня 2011 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Центрального района г. Красноярска Толстых

С. Ф.,

подсудимой - Шагориной О.В.,

защитника подсудимого - адвоката Кашаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шагориной О.В.,

по данному делу в отношении Шагориной О.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шагорина О.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

апреля 2011 года, в дневное время, Шагорина О.В. с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств пришла на ул. г. Красноярска, где у малознакомой женщины по имени Светлана незаконно приобрела шприц с находящейся в нем наркотической жидкостью, содержащей смесь дезоморфина и кодеина, общей массой 5,085 грамма, в особо крупном размере, который стала незаконно хранить в имеющейся при себе косметичке, без цели последующего сбыта.

В те же сутки, апреля 2011 года, Шагорина О.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ №1 УВД по г. Красноярску, расположенный по пр. Мира, 55 «а» г. Красноярска, где в ходе личного досмотра незаконно приобретенное Шагориной О.В. наркотическое средство, находящееся в шприце, было у нее изъято в присутствии понятых, упаковано и опечатано в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Шагориной О.В., является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфимн и кодеин, общая масса которого составила 5,085 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимая Шагорина О.В. в судебном заседании признала вину в совершении данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривала.

В связи с тем, что Шагорина О.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласна Шагорина О.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимой Шагориной О.В. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шагориной О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезной деятельностью и имеет постоянный источник дохода, имеет постоянное место жительства, действия Шагориной О.В. в ходе предварительного расследования по изобличению ее самой и других лиц в совершении преступления и расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается стойкое намерение подсудимой встать на путь исправления и не иметь отношения к наркотикам.

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Шагориной О.В. наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шагорину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Шагориной О.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шагорину О.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Шагориной О.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: бумажный конверт со шприцом с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов